sahara
Нужно добавить одно слово, а не переставлять слова в фразе, меняя падежи.:))
Если это слово на букву Х, то я знаю ответ )
Но он не вычисляется, по-моему... Можно знать или найти.
вспомнила легкое)) Что имитирует человеческий поцелуй в губы?

Если трофаллаксию (трофаллаксис), то ничего себе легкое. )
Фаустпатрон
Да, это именно это слово, будем считать, Фауст,что ты сдал загадку.:)) Я кстати, была почти уверена, что ты знаешь ответ на мой вопрос.
yxx
не... типа отвечающие не гуглят потихоньку,а по честному прокачивают тему...ну как ЧГК...:улыб:

хотя в виртуале это анрил,конечно...сорри...
Шелест
В таком разе без подсказок не обойтись по-любому. Пардон, это не Шелест, это Нобблю
вечер
надо чтоб без гугла...иначе смысл теряется...
sahara
типа "хрен красота спасет мир"?!
sahara
будем считать, Фауст,что ты сдал загадку.:))

Будем считать, подсказал - теперь уже, наверное, можно сообразить. ) Хотя непросто.

Я кстати, была почти уверена, что ты знаешь ответ на мой вопрос.

Да нет, если честно, - нашел. Что-такое смутное про эту фразу в памяти было, но конкретное слово не помнил или вовсе не знал.
yxx
Нет.
Дам подсказку. Фраза носила гуманистический характер, а утрата этого слова превратила ее в эстетический манифест.
Nobble
надо чтоб без гугла...иначе смысл теряется...

Верно, вопросы на знание в большинстве своем легко гуглятся (яндексятся, кому как больше нравится).
Нужны вопросы на догадку. Но такие придумывать непросто )
Да, трофаллаксию(вспомнила вербера))
bооster
Ну, может, он имел в виду намек на икс?:)) нет?
yxx
Да! В первой редакции фраза звучала "Красота Христа спасет мир."
sahara
Мышкин этой фразы в романе сам не говорил,как мне помнится...

это Коля Иволгин над его фразой потом изгалялся...и тот самый хрен вставлял....
sahara
ндаааа...таким как я нельзя играть
я эту фразу не просто знала, а она мне запала в душу...
но вспомнить в нужное время в нужном месте - это выше моих каких-то возможностей :dnknow:
Nobble
Мышкин этой фразы в романе сам не говорил,как мне помнится...

Да, у ФМД на этот счет все довольно туманно.

"В романе «Идиот» Ипполит Терентьев спрашивает князя Мышкина: «Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет “красота”? <…> Какая красота спасет мир? Мне это Коля пересказал» (8; 317), – то есть это высказывание Мышкина дано в двойном пересказе. Князь на вопрос Ипполита не отвечает. В прямом авторском высказывании эти слова у Достоевского нигде не встречаются".
<...>
"Ответ Достоевского содержится в черновиках романа «Бесы»: «Мир станет красота Христова» (11; 188)".


В чистовиках о красоте Христовой нигде не было, насколько я понимаю.
Фаустпатрон
а вот это больше похоже на нечто правдоподобное... :agree:
Nobble
Если Вы внимательно перечитаете то, что я написала, то увидите, что я упоминала, что речь идет о черновиках. Но лет десять назад в одном из филологических журналов я читала статью, в которой упоминалось, что в первых изданиях в этой фразе слово сохранялось. Впрочем, настаивать на этом не стану, потому что лично этих изданий не видела. Опять же, в вопросе я не настаивала на этом категорично.
sahara
вспомнила вопрос из давнего чгк
что общего между ярангой и станцией метрополитена?
вечер
Оба помещения отапливаются человеческим дыханием.
вечер
чтобы построить станцию метрополитена, тоже нужно спустить немало шкур)
sahara
Красота Христова спасет мир


меня всегда передергивает от вида современной редакции, хотя от РПЦ сильнее, такой вот парадокс.

упс, моя лошадь тихо ходит, ыыыы
sahara
подземный метрополитен вполне себе отапливается теплом матушки - земли...там и без людей и механизмов были бы комфортные 6-8 градусов круглый год...
Кая
Не знаю, правильно или нет. Вечер пока молчит.
sahara
А я запомнила вориант: "Красота лика Христова спасет мир" - нужно полистать, проверить..

Вы все играете, а я все работаю целыми днями и все попропускала... :хммм:

Вот тогода и вопрос-одноминутка от меня:

Этот человек жил при 9 правителях, цифра 9 сопровождала его в рождении, жизни и смерти, он был накоротке с Лениным, Гершвином, Чаплином, Энштейном, Рокфеллером и Эйзенхауэром, жил в роскошном особняке Нью_Йорка и в бараке на Магадане, получил сталинскую премию будучи беспартийным, а в компартию вступил по убеждению только в 93 года, был женат на негритянке и обвинен в убийстве Кирова ...В его жизни было две непреходяшие любви: музыка и физика.
Но имя его мало кто знает сейчас)) Как и название того, что явилось самым блестящим и популярным его изобретением.

Внимание, вопрос: как название самого популярного изобретения описанного выше человека связано с БЗ?
:biggrin:
SkwоT
о, я недавно про терменвокс младшему ребенку рассказывала. Изобретение - это ж терменвокс?
Но как он связан с БЗ...
протрезвею - подумаю:улыб:
Safran
Наверное, тем, что у нас есть свой вокс.:))
Кстати, недавно в виниловом постили ссылки на музыкальные композиции, исполняемые на этом инструменте.
SkwоT
Лев Термен...

не гуглил... :biggrin:
Safran
Я еще не всех знаю
***
Это дело наживное!
sahara
Точно)
Меня в свое время потрясла биография этого человека... нарочно не придумаешь) Фантазии не хватит)
Nobble
не гуглил...
***
Возьмите с полки пирожок. :спок:
Safran
wox - это суровый мущщина с АФ...я в сравненьи с ним - балерун из кардебалета.... :biggrin:
SkwоT
А что точно-то? Термена Сафран угадала, а связь с БЗ какая? Какое-то из моих предположений верно?
SkwоT
Это потому что физика и музыка. Такое сочетание пристрастий нередко дает богатую судьбу.
Еще физики часто становятся метафизиками, это я давно заметила.
sahara
я, правда, задумала еще одну связку Термена с БЗ))
Но она сильно сложная... Связана с любовью к каламбурам и элексиром вечной жизни))
sahara
а Вы покурите травки...чтоб добрее побыть некоторое время... :спок:
Nobble
wox - это суровый мущщина с АФ...я в сравненьи с ним - балерун из кардебалета.
***
Чего это Вы на нашего Вокса наговариваете? Видимо, нам больше повезло, потому что мы его видели здесь разным в былые-то годы.
sahara
а люди любят веселых....

самый могучий интеллект без самоиронии никогда особой цены в людской среде не имеет...
Nobble
Мне, мрачному мизантропу-социопату людская любовь - лишний груз, знаете ли. Я в принципе смеяться не умею. :nea.gif: :спок:
Nobble
То есть, Вы хотите сказать, что у Сахары могучий интеллект и отсутствие самоиронии?
Это наезд или комплимент, кстати?
:улыб:

(*светстки общается...) :biggrin:
sahara
ну я вокса другим не помню...я в сети на самом деле новичок...двух лет еще нет...и все они до начала мая сего года на АФ прошли...там Валера - конкретный такой мизантроп....

и вообще это я так типа пошутил...
Nobble
Вы не устали от воспитательных процедур? *просто интересуюсь на всякий случай*
Может, загадаете нам что-нибудь могуче интеллектуальное, для разнообразия?
sahara
Взьмешь к себе в компанию еще одного мизантропа-социопата-негативиста-меланхолика? :friends:

:спок: