таланты и поклонники
65893
433
вообще как-то стала я напрягаться по этому поводу. Живет такой маленький человечек и каждый шаг его вперед умиляет родных и близких. Ногу девочка под музыку подняла - плисецкая, с табуретки "солнечный круг" проорал - карузо, срифмовал "сажай урожай" - роберт рождественский. И растет такой человек... И во во дворе выучил полторы песни под гитару - первый парень, под Деби Гибсон поизвивалась - сексигёрл... А жизнь идет так-то. И вот уже седой дядька перекрикивает всех, исполняя по сто раз на дню "парус порвали парус", громоздкая тетка пляшет только пыл летит... И ведь слушают и хвалят, как будто так и есть три года исполнителям. Ах, какой талант! Да никакой не талант! Хрень какая-то... И когда щекастую девчушку, нарядившуюся в мамины туфли и бабушкины бусики называют красавицей - это хоть как-то мило. Но вот когда так же нелепо одетую и накрашенную гражданку нахваливают, мне кажется, что поклонники злые. Где добро? Говорить то, что хотят слышать или раз и навсегда уже сказать: так-то задолбало уже со своими талантами.
GuimpLena
Ну если их окружение это "творчество" устраивает - то это же их проблема, правда же ж? Может, они бездарные певцы, но талантливые инженеры и добрые самаритяне. Тем более что критерии "качественности" искусства такая зыбкая штука, особливо в наше время. Кому-то вон и Мона Лиза нехороша, и прочая классика. Это ж как с любой гуманитарщиной, база - наличие социального соглашения о том, что считать прекрасным и достойным.
я за правду. Кстати может как раз потому что в детстве никогда меня родители и бабы-деды не считали никаким таким талантом или гением или неземной красоты ребенком. Поэтому и самооценка у меня адекватная, а не как у некоторых "я красотко".
А вообще хорошая тема, запасаемся поп-кормом.
презумпция
У Моны Лизы есть вполне определенная стоимость/цена, пусть это зыбкий критерий качественности, но он существует. А некоторым талантам хоть доплачивай, чтобы они себя не демонстрировали. Если речь идет об искусстве, которое официально признается "искусством" да хоть каким, то тут строго и четко "купили-некупили". Я вот сейчас о самодеятельности даром никому не нужной.
знакомый ребенок, девочка не то чтобы жирная, а капец какая жирная, но бабушки же восхищаются: ах артистка, ах танцовщица. Ну отдали эту тушку на танцы, откуда она сбежала через 30 секунд, потому что там добрых бабушек нет, танцевать разрешили только в последнем ряду и ближе к занавескам, недобрые коллеги по искусству оборжали "бедную артистку". Кто виноват, что у ребенка комплексы теперь?
GuimpLena
Ты это про Наташу Королеву? )))
GuimpLena
У человека 2 полушария мозга:улыб:
одно отвечает типа за логику, другое - за эмоционально- чувственную сферу
в идеале они должны работать согласованно -ну хоть какой-то баланс между ними нужен

если только одним умом жить - получаются такие ходячие мертвецы
и с этим щас сильно перебор - практичные все и рациональные
через эту самую самодеятельность есть возможность сферу чувств включать - хоть иногда
пусть хоть как-то эмоции отыгрываются
пусть поют/пляшут :улыб:детьми становятся - уже этим хорошо
aglow
нет. а что не так с Наташей Королевой?
GuimpLena
вопрос не в талантах/поклонниках, а в инфантильности.. многих она на 4 десятке не покидает.. ракурс может быть разный.. знаю мужчину, который в глубоко взрослом состоянии считает красоту главным своим достоинством.. все остальные достоинства (имевшиеся в большом количестве в юности) усердно про..... или потоплены в алке..
про поклонников это грустно.. махровая жалость в маске восхищения..
GuimpLena
Так это про неё же ты писала ))))
nfnecz
я как раз не против, и поют и пляшут и мило дело. но вот тот кого бабушки провозгласили "талантом" считают необходимым солировать, объяснять всем, что и как надо петь, вдруг выкрикивать "да тут надо ниже петь! всю песню испоганили" или стихи читать часа три подряд, а ты сиди да слушай, если не повезло свалить на кухню "за солью"
aglow
Что я писала про Наташу Королеву?
LanaYT
жалость? или тупо издеваются?
GuimpLena
да фифти фифти.. близкие жалеют, другие лукавят/издеваются
запасаемся поп-кормом.
А это ЗОЖно?
У меня ребёнок его «подкормом» называет.

По теме: если реально талант, то надо его развивать. А если на уровне первого класса общеобразовательной школы в неблагополучном раЁне человек во взрослом возрасте считается талантом, стоит пожалеть этот маленький социум. Разве что после второй бутылки водки в компании. Тогда все таланты. Каждый сам для себя.
GuimpLena
Сабж собственно... Прям прочитал заглавный пост и перед глазами стала )))
GuimpLena
Ну-у, тут, знаешь, если подождать лет дцать, то ситуевина может сильно перемениться. ))) Самый расхожий пример - Ван Гог, которого не покупали при жизни. Супротив сиюминутной ангажированной востребованности "современного" искусства (не только сейчас, но и вообще). Если проследить историю - то окажется, что "властителями дум" и известными творцами в разные эпохи были не те, кто нынче считается частью мирового культурного наследия.
Да и наши российские художники-"классики" типа Серова и пр. в свое время были порицаемы вполне уважаемыми и официальными лицами из художественной академии.
Интересная тема, да, если в срач не скатится.
Недавно в ЖЖ отгремели войны на эти темы. Часть мнений было за то что с детства надо ребенку говорить что он самый прекрасный на свете и ни в чем не ущемлять, даже если он уже в двери не пролазиет. А то может случиться психотравма и на всю жизнь эмоциональный калека.
Вторая группа активистов говорила что надо лучше эту психотравму сразу нанести чем ждать когда общество это сделает в лице какого -то прекрасного Принца который скажет что не разделяет вкусы бабушки и мамы девушки.
Ну это и всего касается: и внешности и ума и талантов. Так внушат какой-нить страшной и тупой девачке что она красивая и умная так она потом все уши этим прожужжит на форуме каком-нибудь.
GuimpLena
Пропаганда сделала своё дело - минуты славы и т.п.
Бац! и в дамках - в элите - работать не надо - спел и сиди отдыхай :biggrin:

Культурный слой как тот газон - загадочный инструмент- созидается он столетьями, а утрачивается в момент(с)
Упадок культуры, дурновкусие :dnknow:
Откровенную фигню написал, так признай. Наташа Королева в 2 раза худее тех теток которых ты постишь тут регулярно типа твой идеал.
McBurns
ага. стоит пожалеть! фига вам, они таланты, а вокруг бездари! это они пытаются сверху вниз на людей смотреть ибо и дабы.
aglow
Наташа Королева так-то на своем искусстве сильно больше тебя зарабатывает и живет никак не хуже. уж совсем не понятны твои параллели.
Ребенок нуждается в безусловном принятии со стороны семьи. Просто нужно разделять его личность, персону, тыскыть, - и какие-то конкретные качества/способности. Ну и подход тоже. Можно в морду ткнуть бездарностью по части пения, а можно сориентировать ребенка в сторону, положим, рисования.
презумпция
я все допускаю, но вот кухонных выпей внезапно произошедших в магомаевы я не припомню, говнописателей в интернете сделавшихся толстыми тоже нет.
Да, я вот например очень люблю песню "Синие лебеди". гыыыы. ее на ретро ФМ транслируют.
презумпция
да не ткнуть бездарностью. все-таки бездарность и талант - крайности, средних людей больше - прекрасный уровень.
GuimpLena
Ну-у... Если рядом с тобой такого не было - еще не значит, что это невозможно. :biggrin:
В принципе, примеры "дилетантов", которые не получили проф. образования, но стали мастерами, наличествуют. Хотя мы сейчас опять начнем сразу несколько ситуаций разбирать одновременно, путая одно с другим.
да можно и пение развивать, если он хочет петь. Пусть поет. Не об этом же речь, просто надо адекватно доносить ему что поет он на уровне среднем и не быть ему кабзоном так-то. А тема про то когда откровенную лажу родственники привозносят до небес. И ребенок начинает в это верить.
GuimpLena
Согласна. Просто вы с МП как-то многовато крайностей описали. ))
nfnecz
и не против я минуты славы, всему свое место. сидят великие таланты и доказывают, что уж они - то могут лучше всех, они пляшут - лебеди летят, что по телевизору халтура и бездарность. Очень хочется, чтобы этот талант отправился на какой-нибудь голос или народный артист, даже денег собрать на дорогу хочется. И когда их не допустят даже до порога телепередачи с их талантом исключительным, может хоть призаткнутся с критикой всего и всех
презумпция
каких крайностей? тебе не встречались "таланты", которые твердо уверены, что всем из телевизора до них далеко? что это те в телевизоре просто дети богатых родителей или подстилки богатых дядей? причем как раз в телевизоре исполняют уродские бездарности, а уж настоящие таланты они не пробьются, потому что родились неудачно.
GuimpLena
Вот я это крайностями в том числе считаю. ))
презумпция
да прям. от даже у нас кто-нибудь хрень напишет, бегут орут "талант", ну свою простенькую самоделку продемонстрирует - о! великая портниха или вязальщица. Я знаю даже людей, которые всерьез свои поделки продают. Вот сразу нельзя сказать, что это ничего не стоит и польза только в том, что приносит радость деятелю.
GuimpLena
Согласно твоему же критерию - если покупают, значит, это качественная вещь. :biggrin:
презумпция
на каждого купца - свой товар :biggrin:
они с Василием нашли друг друга (с)
презумпция
из жалости? потому что мастер старался? и еще одно дело картинка в интернете, другое вещь в руках. И сказать, что это уродство какое-то - обидеть, а художников и примкнувшим к ним обидеть может каждый. И да, я не настолько безжалостна как могу показаться в тырнете.
GuimpLena
тебе, в очередной раз под видом шедевра, продукцию кыштофской артели УО всучили штоле? :biggrin:
GuimpLena
Да с чего бы? Ну то есть я не знаю мотивов тех, кто покупает (мы же, как я понимаю, не о конкретных людях говорим, а вообще), - но думаю, что меньшинство делает это "из жалости", потому что деньги ни у кого обычно не лишние.
И, опять же, мы перескакиваем с темы на тему. "Прикладное искусство" (ремесленничество) - и творческие профессии. И тут, и там есть масса других условий, почему востребовано или не востребовано. Например, рыночное китайское барахло берут не потому, что оно лучше рукодельного, а потому что дешевле - и это вопрос как уровня доходов, так и вкуса покупающих (которые могут иногда даже и не знать, какую роль играет качество в потребительских товарах - ну просто возможности узнать не было).
Серафимм
ты в очередной раз мимо. да... охотой ты не проживешь
презумпция
это я в ответ на крайности. мне так кажется, что сплошь и рядом встречаются умные, красивые, талантливые с полным правом критиковать и развешивать ярлыки. Вот я давно заметила, что люди делятся на тех кому просто что-то не по душе и не нравится и тех кто объявляет инакомыслящих бездарностями, дураками и тыды тыпы.
GuimpLena
Ну справедливости ради, в некоторых руках все же рождаются шедевры.
свет
не вопрос. но сколько не шедевров? и вот почему-то исполнители как раз не шедевров крайне нетерпимы
Что-то нравится, что-то нет. Для дочери я бы кое-что купила, будь у меня деньги.
Я вообще к любому рукоделию отношусь почтительно, будучи сама в этом смысле криворукой. У меня, как в том анекдоте, дети хорошие. :biggrin:

О, вот сову на тамошней аватарке мне надо в подарок хорошему человеку взять!
GuimpLena
Нешедевры - большинство конечно. Но иногда встречаются.
презумпция
ничего бы не купила, я такое не люблю да и девочка там же ничего не продает? просто хвастается? меня настораживает заголовок. вот это эксклюзивное и дизайнерское откуда взялось?
свет
давай уже живые примеры (я превращаюсь в МП)
презумпция
С радостью выполняю Вашу просьбу :улыб:- выкладываю НОВЫЕ ФОТО! Ниже - после описания - Смотрите различные варианты ношения моего авторского изобретения, сфотографированные на манекене:
блин, а я специально посмотрела, никто не просил ее фото выкладывать