таланты и поклонники
66036
433
презумпция
ну вот, а я считаю это ужасом ужасным, не имеющим отношением к рукоделию
и удивляюсь помпе, с которой она этот кошмар преподносит

так что это вопрос не талантов, а исключительно поклонников
"короля играют придворные"

хвалят - значит будет считать себя талантом
ругают - будет считать всех дураками, а себя все равно талантом...
:biggrin:
GuimpLena
Я уже давно поняла, что лучше молчать. Люди не любят правду. Да ни не нужна она им зачастую.
свет
% шедевров по отношению к общей массе примерно одинаков
выборка м.б. больше/меньше
больше выборка - больше шедевров - в абсолютном выражении

вкус можно и привить/развить - это ж тоже процесс
если с самого начала плюнуть на это - ширпотреб всё займёт
на стадиях выживания социума - именно так и происходит - лишь бы выжить
вещь в первую очередь - должна пользу приносить
мы как раз опять на стадии выживания - общество в целом
Ksenia_Strizh
просто она у каждого своя
объективности не существует
GuimpLena
Да как я тебе покажу? Я, когда в Москве жила, ходила часто по всяким экспоцентрам и выставкам. Там иногда случалось видеть что-то удивительное. Однажды видела дядька скульптуры свои выставлял. Я заворожилась. Но и стоило это очень дорого.

Однажды видела перчатки выделки нежнейшей и пошива тонкого. Они были безупречны.
свет
все. осталась без шедевра
GuimpLena
Танцы они так то-то для всех, для толстых и для худых.
Вопрос только в том на какую роль претендует танцовщица. Хочешь быть примой- вкалывай круглые сутки, меняй пищевые привычки ну и т.п.
Если же амбиций только на кордебалет хватает в ансамбле при сельском клубе , то можно и жирной быть. Ну а что?
GuimpLena
Шедевров мало, и на всех их не хватает)
так и мы про то же. а тема топика про то что данные на кардебалет а стараниями бабушки дите считает себя примой балериной. они еще и скандалы закатывать могут. а потом дите так и растет с этой мыслью что оно гениально.
Ksenia_Strizh
так вот выходит эта танцовщица и зачем-то начинает эротически выгибаться, присаживаться, задирая юбку типо вот прям тут ее и ослабило внезапно... а остальные этот танец должны радужно воспринимать, женщины понимать свои несовершенства, а мужчины сексуально желать это чудо
у меня у знакомой сыночка так уже все секции города обошел. и нигде еще не сказали что он прям создан для этого и гений. а мама с бабушкой сразу в штыки затирают сыночку. он то у них самый самый.
Ну, на сопровождающие тексты я вообще не смотрела, смутно уловив, что меня от них будет плющить.
(Это и Гуимплене сразу.) Жизнь показывает, что и таланты, и бездари (в каком-то роде деятельности) могут одновременно быть хвастунами или скромниками, дураками или умницами.

С одной стороны - да, свита делает персону порой, с другой - ну на каком-то же количественном (или каком?) рубеже возникает представление о том, что этот вот конкретный творец действительно талант/гений, а не потому что у него большая и любящая семья или он всех купил.
Девочка
Конечно. Так что темы подобные этой оказываются продолжением ограниченной и примитивной позиции "мне нравится (или массам нравится), значит это шедевр". Так коллективное мнение (в основе которого лежит мнение мэйнстримового эксперта) формирует массовое сознание, не оставляя, в сущности ничего от индивидуальности. Очень хорошо путь художника описан в кнгие "Луна и грош". При жини - "что это за ужасные и неправильные линии, какой кривой глазмер". после смерти - "о, новый пикассо! немедленно цену назначить не менее миллиона". А все реашет один или группа искусствоведов. Показателен так же известный пример с великим скрипачом, который, в качестве эксперимента, играл на улице за бесплатно выдающиеся произведения. Никто не остановился послушать. Зато на концерт его пришли и восхищались, видимо пропроционально цене на билет.
Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами... ©

Что касается поделок, тут я не эксперт, кто-то делает, кто-то покупает, и обоим нравится. На здоровье.

Но когда ребёнок с нестандартной фигурой хочет танцевать, ему точно нечего делать в группе детей с лучшими данными. Должна быть какая-то альтернатива - группа, где для преподавателя все равны, он не на чемпионат мира их готовит, а просто любит детей и занимается их развитием... в меру способностей каждого.
Okksana
Здесь уже были упомянуты два критерия, которые для кого-то приемлемы, для кого-то нет:
1) массовое признание (относительно; как много людей относительно какого общего кол-ва?);
2) "покупаемость" (разновидность массового признания, но более конкретно выраженная).

А "какие ваши доказательства"? :улыб:
Крыска
и уж тем более нечего внушать человеку, что он талант.
у меня вон в парикмахерской завелся "талантливый супер-стилист" прям так о себе в объявлении и написал. кто ему это внушил?
Крыска
Так и есть они, разные.
А еще есть вопрос способности разглядеть потенциал - вкупе с силой намерения. Тоже ведь есть примеры того, что кому-то отказали как неперспективному, а он бац! - и обманул всех, стал известен и даже знаменит.
GuimpLena
Известный рекламный прием - назначить цену на аналогичный товар на порядок выше, чем у конкурентов.
Прекрасно себя оправдывает на практике.
Okksana
А все решает один или группа искусствоведов.
искусствоведов группа тихо
восторженно глядит на холст
и вдруг один седой и строгий
отчетливо сказал - "г**но"
:biggrin:
nfnecz
ах, если бы ))))) он бесплатно всех стричь предлагает - никто не идет.
Хотите запишу всех? Честное слово, пойду за фаршем - сфотографирую объявление.
GuimpLena
Ну молодой неизвестный еще - клиентскую базу нарабатывает - так все делают -
пробное занятие - бесплатно

мастерство с опытом приходит - может и станет выдающимся - почему нет?
GuimpLena
Вот в этом и состоит его ошибка. :biggrin: Татуся же написала - цену надо было задрать.
nfnecz
может и станет. но вот кроме него в парикмахерской этой еще куча теток, к которым очередь: дешево, быстро и предсказуемо. А вот супер-стилист один.
Да какие тут нужны доказательства-то? Если нравится, вызывает мощный эмоциональный отклик - твой автор. И ты считаешь его талантливым и готов ему платить за его работы. Не нравится - не покупаешь, за билет на выставки не платишь. Просто, как дважды два. Пальца. Об асфальт.

А мне вот че интересно - отчего людей корежит от любой похвалы в чей-то адес? За их счет, что ли, хвалят? Это зависть? Это ревность? Или еще какая болесть?
презумпция
ну он мне так поначалу и заявил, что он дешево не работает, он - звезда.
GuimpLena
Формально это не довод. )) Люди часто выбирают привычное и знакомое не потому, что оно лучше, а потому что предсказуемо.
Пeппи
ну так ты бы и спросила кого корежит, к нам-то зачем?
наверное, из объективных только время. Такие произведения, которыми будут восхищаться, даже ничего не зная об истории создания, каждое новое поколение. Да и то... что значит восхищаться? Для этого ведь нужно уметь воспринять красоту и богаство души, проводника из мира Красоты в наш мир, проявляющиеся через отточенное годами труда мастерство. А это, мне кажется, достаточно элитарное, а не массовое умение, потому что подразумевает незашоренность и незамыленность органа восприятия. Вот, к примеру, балет или фигурное катание. Вроде из года в год одно и тоже, одни и те же повороты и махи ногами, а нет, кто-то "докурчивает", "допрыгивает", а кто-то, увы, но кому это видно? Зато эмоции передаются всем. Но вот, станцевал кто-то, порадовался, повосхищался, похлопал и забыл. А другое вспоминаешь как драгоценность достаешь из погреба памяти.
К примеру из таких впечатлений для меня - концерт классической музыки под дирижированием Курентзиса в Оперном. После окончания он сказал "сегодня здесь были ангелы". И действительно, чувствовалось, что-то высшее сходило и это было очень красиво.
презумпция
не. меня подружка попросила записать ее на стрижку. а надобно сказать, что стрижется моя подружка под йожика. И стал мне стилист заяснять, что он-то стилист и если моей подруге нужна стильная стрижка (ну не просто под йожика, а под йожика метросексуала), то он пожалуй возьмется дорого подстричь, а задешево он стричь не станет ибо он и есть стилист.
GuimpLena
Анекдот есть такой: в музыкальной школе преподаватель говорит мальчику, не выучившему урок: "Если ты не будешь готовиться к занятиям, я скажу твоим родителям, что у тебя талант!"

Вот вроде бы и не смешно. Но профессиональные музыканты валятся под стол от хохота, когда это слышат...

Талант вообще штука такая, может быть очень поздний старт у кого-то. Но в этом случае раннее образование, получение какой-то базы в детстве может здорово помочь в дальнейшем. Поэтому отдавать детей заниматься в разные секции надо. Всё лучше, чем дома в комп втыкать.

А что касается неадекватности взрослых... это отсутствие культуры, на самом деле. То же самое, что и "хочу альтернативные постановки на академической сцене", только в домашнем варианте.
Крыска
ну как же отсутствие культуры, когда люди-то уверены в обратном. уверены, что они и есть культура и талант.
Aнжелина
ну ага, как мазня маргинального негра, которую он, с помощью авторитетного друга продал за 11 тыс евро кажется. Из фильма 1+1 Ну если сииильно хочется, то почему бы и не да)
GuimpLena
Умный - да и культурный тоже - человек скорее скажет: "Я знаю то, что я ничего не знаю", чем "Моё мнение единственно верное".
Девочка
Девочка, я не очень разбираюсь в бижутерии, чтоб как-то оценивать её работы, но вот оформление постов... она, наверно, с Сибмамы здесь, больше я не видела нигде такой страсти к использованию разных цветов в тексте и обилия всевозможных смайликов. В общем, я сдалась на первых постах.
Крыска
Если ребенок воспитывается по модели "кумир семьи" и всякий его головоног родителями с придыханием оценивается как гениальный, то у ребенка мало шансов даже закончить какую-нибудь спец школу, потомоу что нет привычки и желания трудиться. Для нарциссов важно не оттачивание таланта, а не отставать от успешных любым способом.
Ksenia_Strizh
Правда не равно точке зрения одного видящего. Вспомните слона и слепых. Кто из них прав? Ни один. Кто уверен в своей правоте? Правильно, каждый! :улыб:
Пeппи
бедные импрессионисты :улыб:
не вызывали, не покупали!!!:улыб:
да нет, то, про что ты пишешь - имеет отношение к ремеслу, качественному ремеслу
талант же всё же подразумевает искусство
нет?
Таша
а вот вкус или есть или нет
какое оформление постов, такая и бижутЭрия
:улыб:
Таша
На другом форуме, где я тусуюсь, смайликов штук 250, не меньше. Возможностей для оформления текста - тоже море. Цвет, размер, бегущие строки, фото в подписях, да Бог знает, что ещё. Но далеко не все этим пользуются... тут кому что нравится.

Я тоже просмотрела несколько первых постов, и заглянула в конец. Всё то же самое. Очевидно, что всё делается на продажу, просто цен нет. Качество изделий вроде неплохое. Но сейчас трудно совсем уж шнягу сделать, когда материалы для такого рода работ продаются в огромном количестве.
Крыска
так и работ таких в каждом бижутерном магазине для девочек продается океан. цена им три копейки.
Okksana
> Для нарциссов важно не оттачивание таланта, а не отставать от успешных любым способом.

Но если дитё не тянет? Им не видно, что ли? Отставания вот этого.
Okksana
для нарциссов вообще других не существует.
Девочка
Если бы их совсем, совсем не покупали, полотна попросту не сохранились бы, простая ж логика. И что такое "искусство" если при жизни художника "нет, не искусство, так не пишут, мазня", а спустя двадцать лет" вау, шедевр!"? Мнение экспертов? Они тоже люди, со всеми вытекающими, даже на этом примере.
От импрессионистов, лично у меня, дыхание пресекается. Я бы купила, даже тогда, когда кто-то важный изрекал, что фигня и что против канонов. Собственно, все мои домашние картины куплены у одного городковского художника. Ровно потому, что вызывают эмоции. И я вообще не знаю, каково его место на официальном художественном Олимпе. Может, он там последний, для меня-то все равно первый. Фарфор я покупала у одной художницы. Для меня она, по этому факту выбора, однозначный талант, а академию изящных искусств мы с ней не спрашивали. Куклы, медведи, бусики - если цепляет, автор уже талантлив, для своей аудитории.
GuimpLena
Красивый натуральный камень вряд ли стоит три копейки...

Значит, есть спрос, иначе не было бы предложения. А есть спрос - есть и производители.
Крыска
конечно нет, зрение замутнено собственными неудавшимися планами на жизнь, которые хочется увидеть реализованными в следующем поколении. Это же ребенка надо воспринимать как отдельную личность. А дети пойдут на все лишь бы их любили.
Крыска
Дело не в количестве возможностей оформления, а в моде на это что ли... на уже упомянутой Сибмаме так пишет подавляющее большинство — всё в рюшечках-завитушечках.

Так реклама запрещена, вот и нет цен. )) А так есть покупатели если, то и пусть человек работает. А всякой бижутерной фигни сейчас везде море, потому что да, куча доступных интересных материалов.
Я как-то случайно попадала на сайт девушки (кажется, в Болгарии живёт). Какие она с подругой делает вещи... там такие бусины были штучные, но они всё сами льют.
Okksana
> Это же ребенка надо воспринимать как отдельную личность. А дети пойдут на все лишь бы их любили.

Не все. Некоторые пойдут на всё, чтобы их воспринимали как отдельную личность.
Крыска
это уже подростки, для этого этапа это обязательное сопротивление, но до 14-16 лет там больше "мы" чем отдельное самосознание.
Пeппи
Вдохновение - живая энергия, вложенная в произведение - делает его отличным от других - обычных :улыб:

Когда я в первые попала в Эрмитаж (давно- первое впечатление) - бродила целый день и уже к вечеру добрела до последнего этажа - с импрессионистами - он с низкими потолками - вдруг так легко стало там дышать - яркие краски, всё как солнцем залито - поняла, что это реально - энергия - я её почувствовала
Okksana
Не могу судить. Я в 16 уже поступила в институт на специальность, которую выбрала сама, ни с кем не советуясь, и уже давно считала себя взрослой.
Но люди разные, допускаю, что при соответствующем психотипе, усугублённом воспитанием, можно и вовсе не повзрослеть, и до старости позволять родителям собой управлять.