таланты и поклонники
66129
433
свет
А если ребенок хуже всех, то ему все равно надо говорить, что он луше всех?
Не нужно делать упор на "хуже всех". Зачем?
Пилюля
Я вообще не понимаю, как можно мир делить на чёрное и белое. Что значит «хуже всех»? Вообще во всём? Да так не бывает.
McBurns
Согласна. Детей вообще не нужно оценивать. Правы учителя, которые в 1 классе совсем не ставят оценок.
Крыска
Трудно, наверное, в каждой бочке затычкой быть?.. Ничего... терпи. Хоть какая-то роль в жизни лучше совсем уж никакой.
Когда сказать нечего главное достойно послать :appl:
ильич
Крупский, у тя чо, ЧЮ появилось..или опять морока? :biggrin:
Серафимм
Так Вы все здесь на самокатах штоли?
ильич
Вот...лично я своих мелких луплю бейсбольной битой(но я про это уже писал), елси упираются приобщаться к жЫзни...иногда арматуриной по башке могу съездить...так лучше доходит, да и к реальной жЫзни будут подготовленнее...
Серафимм
...иногда арматуриной по башке могу съездить...
А невинно убиенные младенцы пока не снятся (просто так спросил)?
ильич
неа...а с чего ради?(просто так ответил):миг:
Пилюля
Какой упор и перед кем?

Есть некая гипотетическая мать. Хорошая, добрая, любящая своего ребенка. Но она к тому же еще и адекватная. И еще она видит, что объективно ее ребенок в чем-то хуже всех остальных (хуже всех рисует, читает, поет, что угодно другое делает) Она все равно должна говорить: " ах, какой ты молодец, ты все равно лучше всех!"?
свет
Зачем говорить "лучше всех"или "хуже всех"? Зачем в такой форме?
Можно похвалить и сказать, что, если он постарается, у него получится еще лучше.
Пилюля
Можно похвалить и сказать, что, если он постарается, у него получится еще лучше.
А зачем?(простите) :eek:
Серафимм
Это я ответила мамочке, которая склонна сравнивать своего ребенка.
Пилюля
Не знаю зачем так говорить. Это не мой совет, так говорить, выше другие люди советовали так делать.

Я именно за то, чтоб говорить, как есть, а не льстить ребенку, что он самый умный или что он самый красивый, если он таковым не является.
свет
Похвала не означает, что ребенок самый лучший. Похвала-это только похвала. Разницу чувствуете?
Пилюля
Пилюля, вот такого откровенного навета я от Вас никак не ожидала. Просто ужас какой-то - взять и выдумать эту информацию.
Пилюля
Ясно. Похвала, не соответсвующая действительности - это лесть и лицемерие)
свет
действительность люди могут по разному видеть
Пилюля
Про мамочку, склонную к сравнению. Я ребенку своему никаких сравнительныз характеристик, кроме сравнения с ним же самим, не даю.
свет
Меня пугает такая вот категоричность в людях. Особенно, если это касается детей.
Гибче нужно быть и добрее.
свет
А как Вы его с самим собой сравниваете?
Пилюля
ннп
А все ощущают разницу между:
"Ты молодец!" и "Отличная работа!"
или
"Ты неумеха!" и "Работа слабая"?
И умеют ли различать это дети?
Мне кажется, тут тонкость - родительская любовь и безусловное принятие и поддержка ребёнка - это одно, а оценка его, ребёнка, деятельности - совсем другое дело.
Пилюля
Гибче нужно быть и добрее.
ту Свет
Вот, не я одна вам это говорю!
Пилюля
Воспитание лицемерия - куда хуже, на мой взгляд.

Сравнение с ним же самим очень действенно. Например - ты сегодня особенно постарался и потому ты и сам видишь, что сегодняшний результат намного лучше вчерашнего.

И даже сказать, что лучше всех, можно. Но только когда это соответствует действительности.
Marrrka
Кажется, Вы со мной распрощались?))) так уж прощайте)))
свет
а если результат хуже? и такое бывает. И не только сегодня хуже, а частенько. Например, в английском. Надо нанимать репетитора по какой причине? "Раньше ты был молодец, но со временем сильно отупел, поэтому будешь заниматься с репетитором". Так что ли?
свет
Вы не ответили на мой вопрос. Вчера попрощалась - здрасте вам сегодня.
Marrrka
А сегодня я не хочу и не буду с Вами говорить))
Marrrka
видимо надо погнобить для разнообразия ребетенка, штоб жизнь медом не казалась :agree: :biggrin:
свет
Весьма конструктивно. Как капризный ребенок. Ну да ладно.
Андрей1979
Канеш. Объективно адекватно погнобить, а то чо он...
Marrrka
Как капризный ребенок - это как Вы. Сегодня не хочу говорить, а сегодня - хочу, быстро со мной говорите.
свет
Вы меня ни с кем не путаете? Я так реагирую только на раздражители - значит, вы им явились. Все логично.
Андрей1979
Видимо надо сказать, что сегодня он старался хуже и потому его результаты хуже, чем вчера.
свет
В первом классе меня захваливали учителя, и мне было очень неловко перед одноклассниками именно из-за сравнения со мной не в их пользу. Поэтому я периодически говорила учительнице, что не готова к уроку.
Это была моя маленькая хитрость.
свет
Знаете, свет, а я вас вдруг боюсь. Пожалуй, лучше правда уйти в параллельную вселенную.
свет
И дружила я с троечниками и двоечниками. Сейчас вспоминаю этих девочек и мальчиков. Они были лучшими!
Пилюля
И что? Какое это отношение имеет к нашей теме?))
Меня тоже в школе сильно хвалили, в детском саду так вообще воспитатели меня страшно любили, я правда никогда не говорила, что не готова в уроку, но дружила со всякими - и с двочниками, и с отличниками, и с девочками, и с мальчиками)
свет
Я против сравнения детей. Только и всего. Именно это и хочу до Вас донести.
свет
Я за любовь и похвалу без сравнения.
Пилюля
Отлично. Я тоже за похвалу, когда она имеет под собой основания. А без памяти хвалить, когда не за что - я против.
Пилюля
И особенно нужно хвалить тех детей, у которых что-то не получается. За каждый шаг к улучшению их нужно хвалить. Такие дети горы сворачивают, когда их хвалят.
Пилюля
Когда стараются, но не получается. А когда не стараются, то никаких свернутых гор не будет.
свет
похвалу по отношению к детям лучше рассматривать не как констатация хорошего результата, а как побудительный мотив к достижению хорошего будущего результата