таланты и поклонники
66030
433
ильич
Я просто стараюсь говорить о результате. И, получается, я говорю о взрослой личности, ведь именно она - конечный результат всех стадий родительских воспитаний и собственных коррекций перекосов этих воспитаний.
Marrrka
Видимо, я зря возрадовалась) ибо вообще ничего неуместного я не вижу в написанном тут.
свет
Если рассуждать в таком русле... Что преграды выставляет сам человек себе... То мне непонятно, а что и зачем совершенствовать, если преград нет?Или если человек их не видит или игнорирует? Или принимает себя таким, какой он есть? Ведь можно одновременно любить-принимать себя и понимать свои недостатки, недоработки... чисто субъективно. Наверное, это называется здравомыслием, которое тоже субъективно
свет
Видимо, я зря возрадовалась) ибо вообще ничего неуместного я не вижу в написанном тут.
Вы не видите - я вижу, разве это может быть преградой нашему мирному общению?
Marrrka
Я не писала, что преграды выставляет сам себе человек. Я говорила о том, что преграды выставляют ему его родители излишним и невдекватным восхвалением или руганием. Кто-то не справляется с этим. И тогда мы видим неверное ощущение себя в мире.
Кто-то, напротив, справляется с этим. Но он отвлекает свои нервные и психические ресурсы от созидания себя в эволюционном плане.
свет
Ничего просто так не бывает. Учится работать над собой - в жизни пригодится. Преодоление закаляет.
Marrrka
Из чего я делаю вывод, что беспрерывно и без соответсвия действительности ребенка надо либо хвалить, либо ругать. Чем больше степень неадекватна и несоответствия, тем лучше. Пусть закаляется.
свет
Ну зачем крайности-то такие? Я воспитываю своих как умею, как могу, это не идеальное воспитание. Наверняка у каждого или подавляющего большинства выросших детей есть вопросы к своим родителям "почему так, а не эдак?"
Marrrka
ХЗ, непременно ли это вот прям НАДО.
Все время вспоминаю давнюю уже передачу с Юрием Власовым (был такой штангист мирового уровня и одновременно интеллигентный и высокообразованный человек), где кратко и убедительно сказал: "Несчастье - хороший учитель. Но счастье лучше".
презумпция
Фиг знает, Презумпция...
У каждого свой опыт.
презумпция
Не, соврала. У меня есть мнение по этому вопросу. Одно из немногих твердых убеждений.
Marrrka
Ну да, опыт никуда не денешь, и пользу из него разумные люди извлекают, но по крайней мере в отношении детей, мне кажется, было бы правильно вести себя так, чтобы у них подобного "опыта" было поменьше. Насколько мы можем их в доступном нашему влиянию возрасте как-то убедить.
свет
Весьма здравое рассуждение, хотя мне порой кажется что вокруг толпы великовозрастных подростков...
ильич
А чем для тебя определяется взрослость? Тем, что человек перестаёт удивляться миру?
Marrrka
Так я и говорю о том, чтобы избегать крайностей. Любить своих детей, но не портить им их жизненный старт. Стараться в формировании их адекватной самооценки преуспеть, а не с пеленой на глазах нахваливать без причин или ругать без них же.
McBurns
Масштабностью резонерства, судя по сумме впечатлений.
Да, так и есть.
А из этого уже следует другое правило(?) : Счастливые осчастливливают,,несчастные приносят несчастья."
презумпция
В смысле, в зависимости от того, насколько часто вибрирует?
свет
Чем больше степень неадекватна и несоответствия, тем лучше. Пусть закаляется.
Нормальная, чисто мужицкая логика - ДЕТДОМ -ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ (будущих маргиналов)!!!
презумпция
Я далёк от электротехники, прости.
презумпция
Ты хоть книжку то про его злоключения читала? И чего он там (в Госдуме кажется) умного то предложил?
McBurns
Розеток боишься, садишься подальше?
Marrrka
Ну зачем крайности-то такие?
И чего оправдываться то перед человеком нечего не ведающим в гуманистическом подходе:
"Если вы когда-либо видели, как любящая мама относится к своему ребенку, вы знаете, что такое гуманистический подход. Для любящей мамы ребенок – это все, это самоценность, это божество, он собрание всего лучшего не потому что он такой объективно, а потому что он такой в глазах мамы, которая его любит. Материнская любовь безусловна, мама любит своего ребенка всегда и всякого, и мама знает, что все, что нужно ее ребенку – это ее любовь. Любящая мама всегда верит в лучшие намерения своего ребенка, и если он сделал что-то дурное, виновата в этом она сама или кто-то из окружающих, но никогда не сам ребенок. Ребенок – это святое, это нечто хрупкое, к нему нужно относиться только бережно и удовлетворять все его потребности. В ребенке заложено желание делать добрые дела и стремление к саморазвитию, и все, что нужно делать взрослым, это только создать условия для того, чтобы это раскрылось".
ильич
"Среди кех я сижу, прочёв стока книг?"
ильич
Ильич, мой этот ответ был иронией на пост Марки, что, де, закаливание неокрепшей детской психики неадекватом - это хорошо.)

Я же против этих ненужных, не созидающих испытаний.
McBurns
Отчасти тем, что человек принимает этот мир и его совершенствует...
ильич
Так он и так совершенный. Только поломать что-нибудь можно. А представь, какой совершенный он был до того, как люди стали его переделывать!
свет
Вас Ивановых не поймешь...
McBurns
Так он и так совершенный.
Я Вас умоляю...
ильич
Так Вы почитайте на какой ее пост был мой ответ, и все станет понятно. Право, Вы потеряли наши реплики в последовательности, не соорудив из них диалог, и приняли мой сарказм за утверждение.
свет
Я бы Вам просто порекомендовал бы с сарказмом поосторожнее (хотя в вашем сарказме возможно тоже что то есть). Не в семье военных воспитывались случайно?
ильич
Мы живём в разных мирах, похоже.
McBurns
Был я в прошлом году в Вашей деревне...
свет
В общении со мной сарказм не приведет к конструктиву, к сожалению. Такого дзена я еще не достигла.
Если имеете в виду природный мир, то я разделяю вашу убежденность :agree:
Marrrka
Такого дзена я еще не достигла.
Какой там Дзен морока... Слабая попытка разрыва шаблона...
ильич
И что? Обратно в лес ушёл?
McBurns
Клещей опасаюсь, посему к себе на Советскую вернулся.
свет
Свет, ну вы правы, да. Я же пытаюсь пояснить, что объективного в этом мало. Что я могу счесть благом, вы расцените как зло. Ну тоже крайности, да.
Мне кажется, первична любовь. Прав выше ильич почти во всем, с одной только тютелькой я не разобралась еще... Любовь - основа воспитания. Не надо ее путать ни с чем. Без любви все разрозненно, нелепо и бессмысленно.
Marrrka
Так совершенствуйтесь) для взрослого человека понимать и воспринимать сарказм в свою сторону - хороший стимул в своем развитии))

а так беда конечно небольшая - не достигнуть конструктива с Вами, если Вы его сами тут же отвергаете)
Приходить к конструктиву хорошо с теми, кто этого хочет) и ирония - не самый худший помощник в этом. Как считаете?)
свет
Как скажете, сударыня.
Отметьте: уже не милочка :tease:
Marrrka
Сударыню Вы тоже стащили)) у меня))))
свет
Я считаю, вам не хватает терпимости и доброты. И терпения. На этом закончим.
свет
Эт вряд ли. Сударынями я зову разных барышень лет эдак 25 уже. Вы преувеличиваете собственную значимость для меня.
Marrrka
Свет, ну вы правы, да. Я же пытаюсь пояснить, что объективного в этом мало. Что я могу счесть благом, вы расцените как зло. Ну тоже крайности, да.
Мне кажется, первична любовь. Прав выше ильич почти во всем, с одной только тютелькой я не разобралась еще... Любовь - основа воспитания. Не надо ее путать ни с чем. Без любви все разрозненно, нелепо и бессмысленно.
Любовь - это и есть правильная постановка ребенка, помощь в определении его адекватного места внутри этого мира. Излишняя критика и слепая хвальба - это не любовь. И то, и другое - зло, с которым ребенку либо будет тяжело жить, либо бороться с этим, чтоб не жить.
свет
Ну и что, вы меня пересказываете. Давайте закончим разговор, пожалуйста.