stich
Меж тем, это было время, когда пошли первые контракты, дедушка моего мужа, к примеру, на 10 лет в Штаты уехал. Друзья родителей жили трехлетками по маршруту Япония-Германия- Италия. Уехал большой караван универовцев почему-то в Бразилию.И как-то у них у всех явно было больше денег и возможностей, чем у их детей-студентов.
Экокожа
нп
а вот хозяйке на заметку... почему-то вдруг в английском языке климакс - это кульминация...
SkwоT
Да, дом - хороший образ, понятный и уютный. И наполнение его как цель - вполне себе. И как наследство очень даже.
Так вот. Чтобы максимально эту чашу наполнить, надо успеть в активном возрасте повзбивать лапами масло. Чтобы потом на завалинке греться в лучах. 50 вполне годный для взбивания возраст, если с физической точки зрения. Но с социальной просто швах. И я протестую (пока пальцами по клавиатуре) против списывания этого активного населения в утиль, что с грустью приходится наблюдать сейчас вокруг.

Про профилактику персональную тут говорили, я хочу открыть тему профилактики социальной. Не знаю пока, как её открыть, может, проект замучу)))))
Короче, я овцой в 50 блеять не собираюсь и под мужика ложиться (зачёркнуто) замуж за кусок хлеба.
Надо замутить какое-нибудь общество защиты fight women club.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. *слезла с трибуны*
Кстати, тут нам может очень пригодиться международный опыт этого дела.
Подпись: Клара Вачовски-Люксембург
Экокожа
О какой реальности ты говоришь?
Я, ста... кгхм... давняя солипсистка, к реальности отношусь как к самой большой условности, которая только может быть осознана человеком))

Её же просто нет, этой твоей реальности) А есть мультик, который ты смотришь и в который впускаешь в качестве персонажей объектов-субъектов внешнего мира, но они у тебя тоже начинают жить как персонажи твоего собственного сюжета, которым ты, если ты режиссер с фантазией, иногда позволяешь собственные импровизации, но только строго внутри твоего творческого замысла))

Вот это, я думаю, и имел ввиду Булгаков, когда говорил, что каждому достаётся по вере его.

Стремящимся мне возразить я заранее говорю: НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЮ, ЭТО СУГУБО МОЁ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, ПРОСТО ДЕЛЮСЬ))
nfnecz
Все мои примеры не про эмиграцию, а про долгосрочные контракты. А вот наша семья в 94 как раз собиралась в Чикаго, но образовалась задержка с квотами, а потом мы чё-то решили, что и здесь жизнь налаживается. Ноу комментс, с позиций сегодняшнего дня.
SkwоT
Ну, ты типа режиссера рекламного ролика про орбит лечит ЛЕЕЕЧЧЧИИИТТТ!!!!! от кариеса, никому ничего не предлагаешь, но просто делишься :хехе: Я всегда это ругательно называла, а это оказывается солипсизЬм :ухмылка:

А реалии есть, стоит только выключить инет :biggrin:
GuimpLena
нп
а вот хозяйке на заметку... почему-то вдруг в английском языке климакс - это кульминация...
Наверно не очень счастливая, счастливая то хеппиенд :biggrin:
SkwоT
почему я не беру на работу 40+
а потому что застряли в прошлом веке, учиться не хотят, консерватизьму на роту хватит, а самомнения - на полк
40+ - это факсы, бумажные письма, печатные мафынки ет сетера, сетера, сетера....
мир - изменился
40+ - не меняются
неэффективно, тормознуто, бестолково
жалко, конечно, тёток, которых никуда не берут, которые после отказа цепляются за "а больше у вас никакой вакансии нет? ну хоть какой-нибудь, все равно, какой"...
наверное, для соц.поддержки 40+ стоит создавать какие-то раб.места в организациях, на которые принимать только 40+.
Девочка
ннпп
я человек поживший, предпенсионный...
чё хочу сказать?
Во-первых - 2 Свет - у тебя какой-то патологический страх возраста. Никто не говорит, что в 40+ или тем более в 50+ живется гораздее чем в 25ть... Три раза за день уже не встанет, 250 мыслей за час не промелькнет при решении проблемы... Но жить хочется. И я лучше проживу день счастливым, и оставшиеся дни 15-ти лет, которые тебя пугают, счастливым и в гармонии с окружающим... Чем в мыслях, что прошлое не вернуть...

Во-вторых - тем кто не берет на работу возрастных - Так Вам и надо))))
Девочка
Да, это, к сожалению, так бывает. Среди моих близких знакомых таких реально нет, просто мне негде общаться с ними.
Я говорила на протяжении всего топика о тех, кто сам или кого жизнь подтолкнула стать очень хорошим спецом в своём деле) Таких берут и ты бы взяла.
SkwоT
Я в прошлом году прочитала у Тареевой (ей как раз исполнилось 90 лет) про то, что она считает самым страшным в старости. И поняла, что, наверно, это как раз то, что и меня страшит там больше всего.

Трагедия старости не в том, что разрушается твоя физическая оболочка, а в том, что ты никак не можешь состариться. Не получается, хоть тресни. Ничего не изменилось. Те же интересы, та же жажда нового – знаний, впечатлений, переживаний, – те же желания. И музыка так же волнует и причиняет боль. Это чем-то похоже на то, что произошло с героем рассказа Кафки «Превращение». Такое впечатление, что мою юную прекрасную душу, ничуть не изменившуюся со студенческих времен, поместили в туловище старой черепахи. Это туловище мне мешает, сковывает меня, не дает быть собой и вводит в заблуждение окружающих. Они видят старую черепаху и не знают, что там внутри - я. Я к тому же не могу избавиться от прежних привычек, и это выглядит смешно и наверно жалко. Я по-прежнему подмигиваю правым глазом, но вместе с веком поднимаются морщины, мешки под глазами, темные круги под глазами, надо бы уже перестать подмигивать, а я никак не отучусь.
Показать спойлер
Есть долгожители естественные, генетические, они долго живут, потому что такова их природа. А я не долгожитель. И то, что я дожила до 90 - это странно и не очень понятно. В нашем роду никто до такого возраста не дожил. Я думаю, причина моего долголетия – мой характер. Мне так безумно интересно жить, я с таким восторгом, разинув рот, смотрю на окружающее, боясь моргнуть, чтобы чего-нибудь не пропустить, что у меня нет времени почувствовать свои болезни. Впрочем, за собой я тоже наблюдаю с большим интересом и как бы со стороны, поэтому неблагополучные времена мне интереснее, чем благополучные. У Рудольфа Нуриева как-то спросили: считает ли он, что счастье существует, и если оно существует, то как он его себе представляет. Он сказал, что у человека должен быть роман с самим собой, и если этот роман состоялся и если он интересен, то вот это и есть счастье. Не то, чтобы я считала Нуриева большим философом, но сказал он все точно про меня. Я для себя объект моего романа, к которому я испытываю неиссякаемый интерес. И чем мне труднее приходится, тем этот интерес больше. Я думаю, если меня будут вести на эшафот, мне будет так интересно как я буду себя вести, когда придется положить голову на плаху, что этот интерес будет сильнее страха смерти.

Маяковский писал: «Надеюсь, верую, - вовеки не придёт /
Ко мне позорное благоразумие». Вот со мной так и случилось, хотя в отличие от Маяковского я бы очень хотела, чтобы оно пришло.
©
Если вдруг интересно почитать, то полностью здесь, здесь и здесь.
Показать спойлер
Таша
:улыб:
Ты хочешь подмигивать младым юнцам? Сейчас?
Чем отсутствие внутренних морщин, возраста лучше внешних?
Ботокс в мозг.
Не дай бог.
Таша
А я не вижу и тут трагедии. И мне нра такие люди, у которых юная душа до смерти. И я сам хочу быть таким и стараюсь быть таким. И не вижу трагедии в том, что оболочка не соответствует внутреннему содержанию. Все по моему ништяк. Сколько можно!?)
свет
Бабушке 95, а ее правнуку 25.
---------
Нуууу... такие рамки) Между мертвым и живым еще круче разница) А где мои 55 копеек?), желаю внести) , а таки если45 - 50 и 30 - 35? А если 40 - 20? Настолько ли большое преимущество, учитывая фактор - ветер в голове, а я влюбленный во всех девченок нашего двора...),?
А!!!
Лай - ла - лу ла!)
Девочка
Жесть .

У нас как бы по жизни рабочей задачки непростые, но решали и решают их всегда с хорошей долей здравого смысла, профподготовки и креативности только именно те, возрастные кадры.
А по молодняку ощущения и отдача однозначные: тёплый стул, оклад начальника, соцсети и чтоб никто не трогал, про инициативность, образование, эрудицию, желание обучаться - минута молчания.
stich
под мужика ложиться (зачёркнуто) замуж за кусок хлеба.
Я не понимаю, почему это для женщины оскорбительно должно быть ? Что плохого в том, чтобы лежать под мужиком время от времени ? Это очень уютная позиция, мне нравится.

Ну и в том факте, что этот мужик тратит на тебя деньги, кормит и поит, тоже не вижу ничего оскорбительного, так было и есть во все времена, к чему эти феминистические революции ?...
Тигирька
Мужчины разные бывают, вот я под всорокой тоже себя в здравом уме и при памяти/невыпавших зубах не представляю :cray-1:
А именно такие дают *советы космического масштаба*
Сифон
В нашей отрасли и в соседних: У возрастных в массе своей, у тех, кто не наверху социальной лестницы, начисто отсутствует компьютер дальше соцсетей. Я уже не говорю про 1С, я про ворд и ехсель говорю...при таком раскладе скорость информационного потока равна 0.
Кроме того, у возрастных в большинстве случаев присутствует эмоциональное выгорание. Им просто пофиг.
И вместо внутренней мотивации начинаааааются танцы с бубнами.
Нет, я не говорю, что все такие. Но подавляющее большинство - факт.
stich
*и под мужика ложиться (зачёркнуто) замуж за кусок хлеба. **

под мужика лечь в твои годы -это ещё заслужить надо!
без жалости и слёз смотреть невозможно на вашу категорию в местах общественного отдыха.

ну и про хлеб зря...не голодала значит.
и виза в германию не нужна... :biggrin:
aglow
У меня нет патологических страхов. У меня есть осознание, что 20 лучше , чем 50. И все. Даже няшка в виде того, что не надо начальнику отчитываться не перекрывает прелести быть моложе.
Тигирька
Тут ключевое не "под мужика", а "за кусок хлеба".
кот ф пальто
Лурк умирает ̶у̶х̶и̶, денег просит...
Показать спойлер
Показать спойлер

А Вы Бз, Бз... ))))
Девочка
"почему я не беру на работу 40+
а потому что застряли в прошлом веке, учиться не хотят, консерватизьму на роту хватит, а самомнения - на полк
40+ - это факсы, бумажные письма, печатные мафынки ет сетера, сетера, сетера...." - факсы и печатные машинки помнят наверно сейчас только, те кому за 60+:улыб: Все те кто помоложе, в моем кругу, прекрасно освоили комп и пользуются теми программами, что необходимы для выполнения их задач.
Ne budu ni kem
Это разные кластеры. Населения.
Ne budu ni kem
Твой круг_это малюсенький процент населения не просто росии а и ноаосибирска. Крошечный. Мизерный. Реальность она соасем другая. Увидь же ее.
Экокожа
Не, я понимаю, что все всегда читают что-то своё, но откуда здесь вдруг взялись младые юнцы, которым я хочу подмигивать?
Про одно лучше другого даже не спрашиваю.
Девочка
на всё вышенаписанное

И.А.Бродский «Выступление в Сорбонне»
Показать спойлер
Изучать философию следует, в лучшем случае, после пятидесяти. Выстраивать модель общества — и подавно. Сначала следует научиться готовить суп, жарить — пусть не ловить — рыбу, делать приличный кофе. В противном случае, нравственные законы пахнут отцовским ремнём или же переводом с немецкого.

Сначала нужно научиться терять, нежели приобретать, ненавидеть себя более, чем тирана, годами выкладывать за комнату половину ничтожного жалованья — прежде, чем рассуждать о торжестве справедливости. Которое наступает всегда с опозданием минимум в четверть века.

Изучать труд философа следует через призму опыта либо — в очках (что примерно одно и то же), когда буквы сливаются и когда голая баба на смятой подстилке снова для вас фотография или же репродукция с картины художника. Истинная любовь к мудрости не настаивает на взаимности и оборачивается не браком в виде изданного в Гёттингене кирпича, но безразличием к самому себе, краской стыда, иногда — элегией. (Где-то звенит трамвай, глаза слипаются, солдаты возвращаются с песнями из борделя, дождь — единственное, что напоминает Гегеля.)

Истина заключается в том, что истины не существует. Это не освобождает от ответственности, но ровно наоборот: этика — тот же вакуум, заполняемый человеческим поведением, практически постоянно; тот же, если угодно, космос. И боги любят добро не за его глаза, но потому что, не будь добра, они бы не существовали. И они, в свою очередь, заполняют вакуум. И может быть, даже более систематически, нежели мы: ибо на нас нельзя рассчитывать. Хотя нас гораздо больше, чем когда бы то ни было, мы — не в Греции: нас губит низкая облачность и, как сказано выше, дождь.

Изучать философию нужно, когда философия вам не нужна. Когда вы догадываетесь, что стулья в вашей гостиной и Млечный Путь связаны между собою, и более тесным образом, чем причины и следствия, чем вы сами с вашими родственниками. И что общее у созвездий со стульями — бесчувственность, бесчеловечность. Это роднит сильней, нежели совокупление или же кровь! Естественно, что стремиться к сходству с вещами не следует. С другой стороны, когда вы больны, необязательно выздоравливать и нервничать, как вы выглядите. Вот что знают люди после пятидесяти. Вот почему они порой, глядя в зеркало, смешивают эстетику с метафизикой.
Показать спойлер
по вышенаписанному всё-таки паспортный возраст не совпадает с психологическим - далеко не
Таша
тебя приняли за автора :biggrin:
всё понимается прямо
написала - отвечай :biggrin:
nfnecz
Я перечитала. Автор про юнцов, которым она подмигивает, тоже не пишет. Она вообще не пишет, кому именно подмигивает. Это домыслы читателя. ))
Таша
у неё мандриан :biggrin: :dnknow:
Девочка
Но я в нем живу, в этом малюсеньком круге, и могу судить только по нему. Это моя реальность в которой тем, кому нет еще 50, числятся в молодых:улыб:
Ne budu ni kem
в доме престарелых и тех кому до 70 за парней будут держать. просто очень пожилой круг и за место в этом круге люди зубами держаться ибо больше нет ничего у них и не будет. по старости. об этом примерно Стича и пишет.
Девочка
Соглашусь с тобой, Ира.
У людей нет желания совершенствовать свои знания в том же компьютере, чтобы идти в ногу со временем.
Без компьютера сейчас никуда.
А человек, освоив только одну рабочую программу, считает, что ВСЁ! Он на коне!
И похвастаюсь немного..:улыб:
Что касается меня, то я очень люблю технику. Разную. Компьютер- особенно.
При необходимости расширяю свои знания в этой области.
Они мне нужны. Они пригождаются.
И вот, на исходе шестого десятка моей жизни, я услышала от коллег по работе: Галка, тебя никогда не сократят!
А что? Буду работать до 80! :biggrin:
Пилюля
так ведь и в передовое место работы уже не возьмут. и так любого, кому на исходе 6-ой десяток.
Пилюля
Галя ! убейся в 70! я никогда не приду приём к 80летней... :biggrin:
Каркаровна
Вот у этого автора Коммерсанта и Сноба Яковлева даже проект такой был "Возраст счастья"
идея в том, что люди за 45 уже реализовались в социуме - карьера сделана, дети выросли - можно заняться чем хочется и получать от этого удовольствие, радость и счастье - довольно активно он его продвигал

до определенного момента - сами знаете какого - который теперь наш - и как-то скисло всё
а почему? потому что "денегнетвсеговамдоброго"
и афтор эмигрировал в страну обетованную и оттуда всем нам того же желает

вобщем креативность/спонтанность - дело как говорят наживное - всё как в той пирамиде - быть бы живу

просто мы все снова упали/нас уронили на биовыживательный уровень - объективная реальность
а на нём конечно красота и молодость - беспроигрышные козыри в борьбе за ресурсы

прям нараяма получается в чистом виде
Cанчо_Панчо
Ну и здря!! Знаешь, какая я буду старушка-веселушка в 80?! :biggrin:
Тигирька
> к чему эти феминистические революции ?

Этот случай давно описан Крыловым в басне "Лиса и Виноград"
Каркаровна
так ведь и в передовое место работы уже не возьмут. и так любого, кому на исходе 6-ой десяток.
Что значит передовое место? Особенно в медицине?
Передовым место делает человек.
Пилюля
Ну вот Вы передовой врач? или обычный?
Каркаровна
Я просто хороший врач. Это какой? Передовой или обычный? :улыб:
Тигирька
К тому, что все люди разные. Кому-то комфортно быть "женщиной домашней", кому-то "бизнес-леди", кому-то творческой натурой.
Помнится, Вы весьма остро реагировали на советы "пойти поработать".
У меня такая же реакция на "пойти пососать энергию из мужика" (именно так это вчера прозвучало).
Пилюля
ты ДУШЕвный врач...а это дорогого стоит
регалии, чины и звания можно заработать, а вот умение душевно поговорить с больным, вселить в него веру в жизнь, улучшить настроение - этому нигде не учат

спасибо тебе :flowers:
stich
у меня енергии -девать некуда ...не желаете ? :rofl:
Шлёндра
Поговорить - первое дело для врача
Cанчо_Панчо
Дык сам же говорил - на меня посмотришь - обрыдаешься.
Или это передаче энергии никак не мешает?
stich
дык...можно рыдать и енергию посасывать...одно другому не мешает! :rofl:
Пилюля
это обычный. и передовым уже не будете. И в этом нет никакой трагедии. Но у 25-летнего врача на это еще есть шанс) И в ведущую клинику вас уже не возьмут. Молодого и перспективного, может даже и с квалификацией ниже вашей на сегодняшний момент возьмут, а вас - нет.)
и у любого другого в любой профессии. в 25 лет есть все шансы, а в 60, если ты обычный, передовым уже не стать.