Начать все сначала...
41698
248
elacoly
а падём со мной за платошкина топить, бунты бунтовать? :friends:
он тож языками владеет. а я умею их брать. соболева ещё позовём. он нас научит разговаривать с ними :secret:

хотя чо там уметь... подливай бензина в лампу и разговаривай :umnik:

карочь - соболева только сначала возьмём. он опытный ныряльщик патамушто. :secret:
потом выгоним. ты платошкина уже-же к тому времени охмуришь? вот.
а я при ём феликсом эдмундовичем стану. как-бы неприятно не звучало слово "эдмундович".
ну кто-то же должен. я согласный. :sad:
перестреляем всю контру и заживёёёём :thankYou:

как те план? :а\?:


и да. обязательно. вот просто первым делом - выгоним любу с рублёвки :ха-ха!:
кот ф пальто
Любу гнать не будем и я согласен тогда тоже.
Хоть ты с эдмундычем и того, спортил маленько. :biggrin:
Sobolev
ну яж не виноват, что оччество у него такое матершынное :biggrin:
elacoly
Кстати, об адаптации - у нас в один год перевелись по работе в наши европейские офисы две сотрудницы. Казалось бы, абсолютно шоколадный переезд. Молодые, ментально гибкие, с языком на хорошем уровне, на готовые раб.места. Ан нет, у обеих был очень тяжелый первый год. И похожие сложности, хотя они переехали в разные страны. Коммуникация. Мы для них чересчур, слишком. Слишком в лоб, чересчур прямо. И недостаточно. Недостаточно гибкие, дипломатичные, «политичные» и т.п. Хотя обе эти девушки в наших реалиях вполне себе вполне. Обе сказали, что их там очень мягко, но отесывали. Насчет тому, кому, что и как говорить и как вообще строить отношения.
Вот прям неожиданная тема для меня.
Пeппи
ну вот наконец-то дельное про периоды адаптации пошло.
Чет только на них постоянно наша жизнь и строиться...
Беспробудно)))
кот ф пальто
Планы у тебя, планы........... :wub1.gif: :ха-ха!:
Чет навеяло: ежели корову скрестить с совой, то получится мокума_зачеркнуто_ночной бомбардировщик :biggrin:
Пeппи
Там другой менталитет, и, наверное, нужно быть очень недовольным своим нынешним состоянием чтоб не ощущать, не замечать, смиряться и терпеть абсолютно тебе инородное :улыб:
Хоть даже на сто раз в итоге правильное, но опять же, гарантии где правильно где нет кто даст?
:dnknow:
Я вот не смогла бы настолько прогнуться и мимикрировать, хотя......... был момент, в который я даже мысленно на это пошла, но это когда было непонятно как у внука пойдет лечение, а к аутизму на западе более толерантно, но опять же, там ЭТО не лечат, никак, ни медикаметозно, ни педагогически, поскольку видимо более удобно это законодательно ввести в норму, чем развиваться в сторону решения проблемы, в общем, решили что нет, и правильно как видим сделали, речевик :wub1.gif: , но не зарекаюсь, если бы встала вот такая необходимость по здоровью родных что только там то поехала бы. Вот! Только по необходимости! :umnik:
А по родной то стране лехко, как цыгане :biggrin: Но в якутию отказалась следом за своим ехать, и его от (ссылки) перевода отговорила :злорадство:
Absolut
Психика устроена очень эргономично, поэтому все рутинные действия быстро автоматизируются. Чтобы мы не тратили энергию на повседневные выборы. Автоматом записываемся на стрижку к Петровой, вылечить зуб - к Ивановой, а фрукты покупаем в магазинчике за углом. И т.д., и т.п., включая сложившийся круг общения и ритуалы в нем. А в случае переезда в другую географическую точку - опаньки! Автоматизмы рассыпались, над каждым мелочным выбором приходится задумываться, тратить энергию. Вроде маленькие усилия, но много маленьких усилий в совокупности рождают стресс. По сути, адаптация это наработка новых автоматизмов.
кот ф пальто
Желтый жилет привезти с собой?
:улыб:
И да - Любу не трогаем, она ж наша, местная, как-то не по-пацански))
Пeппи
Это так, есть разница именно в динамике коммуникаций. У них сглажено всё как-то.
Меня удивляло поначалу, как они рассказывают свои "анекдоты" (случаи из жизни). То, что для них забавно, смешно, акцентировано и что они живо обсуждают, мне казалось обычным непримечательным эпизодом, о котором вообще не стоит рассказывать, потому как неинтересно...
Острые моменты они часто вообще предпочитают обходить и делать вид, что их нет...
Вот есть сейчас такое движение в кафе и в общественном транспорте - если сумку свою не можешь держать на коленях или повесить на спинку - ставь ее на пол, главное - не занимать рядом стоящий стул или место... И все радостно ставят дамские сумки на грязный пол. Хотя, пол чистый с виду. конечно... но все равно ж грязный.
elacoly
У меня от заграницы ощущение несвободы, скованности, запретов, в этом надо вырасти как в китайском башмачке для ножки лотоса, иначе никак, не впихнешь невпихуемое, не обуздаешь :улыб:
Только терпеть.
Ну а цена вот этого терпежа и интерес бартера у каждого свой, я бы согласилась на подобную передержку только по необходимости :улыб:
Де_Флопе
Это такое правильно-абстрактное заключение...
В реальности всё не так, вернее, не совсем так.
Как раз индивидуальной свободы тут (по крайней мере, я знаю это про Францию и Италию и Испанию... и Бельгию тоже) - в разы больше. А вот в общественной зоне - там да. Ты чужой и дикий, если не выполняешь довольно строго все ритуалы уважения соседей по общественному пространству - в поведении, в общении, высказываниях. Это, прям, до мелочей надо знать, чувствовать и делать, иначе ты "дикий чужой человек". (Например, как надо просить еду во французской лавочке готовой еды или в маленьком магазинчике - это вообще целый маленький спектакль диалогов) Но если ты всё делаешь правильно - тебя обслужат вообще по-другому и будут тебе очень благодарны за то, что ты уважаешь этот ритуал вежливости и любезности.
elacoly
Согласна, ты видишь изнутри, уже пожив но, опять же, анализируешь отталкиваясь от своего ощущения свободы и нужности/необходимости твоего нового местонахождения :улыб:
Вот Мск мне нужна была, детям, возможности, климат, у меня даже минимальной ностальжи и акклиматизации/адаптации не было, как тут всю жизнь жила, хотя если включить шелест, то кучу оч хорошей недвижки пришлось продать поменять, кучу добра просто бросить, а связи/знакомства наработанные оставить, но вот эти шкурные якоря мне видимо не главное, а вот когда *дышать не могу* - тюрьму, как бы она красиво не называлась, только ТЕРПЕТЬ смогу по необходимости. И ощущать каждую минуту, что ТЕРПЛЮ. :улыб:
Де_Флопе
А вот давно хотела спросить - сейчас в Мск и Нск в метро, автобусах и проч. много говорят по сотовому?
Здесь это вообще не принято и неприлично, и если телефон звонит, то все только мыркают быстро и отключаютая, принято СМС писать в качестве общения в общественных местах.
Болтают громко и подолгу только арабы и негры. Вот это, прям, тема-тема - не говорить по телефону в общ местах. А в ресто и кафе даже не достают телефоны, если компания сидит. А по одному опять же только СМС, никто не говорит по телефону в кафешках.
Мне это ужасно нравится...
Де_Флопе
У меня от заграницы ощущение несвободы, скованности, запретов, в этом надо вырасти как в китайском башмачке для ножки лотоса, иначе никак, не впихнешь невпихуемое, не обуздаешь :улыб:
а у меня с точность до наоборот, есть свобода от хамов, которым никто не указ, а все, что я здесь делаю там можно, а иногда даже приветствуется
elacoly
есть козырные крючки для сумок, которые носишь с собой сумке, а где приземлилась - достала изящный крючочек, зацепила за стол, или чего там еще, и повесила сумку

в фильме "небо.девушка.самолет" есть такой у главной героини

я только под дулом пистолета поставлю сумку на чистый пол или на чистый стол, лучше между ног зажму или в зубы) ну а место для попы,да, неэтично занимать сумкой ..вечный принцип : используй все возможности,чтобы не помешать другим..
они живут компактнее нас

вот бы в нашу спортзальную раздевалку или даже в зал пустить европейца, чтобы окикинел, вот где много диких обезъян, которые твёрдо уверены, что единственная она существует на земле и ее потребности - святое, остальное - дым в определённом месте)
elacoly
В Москве сколько ездил, и замечал, в основном в вацапе все. Так чтобы по телефону прямо голосом орали - ни разу не было.
elacoly
Слушай, но я редко по от, ну как, раз-два в неделю, но вообще никто не разговаривает, читают, смотрят, слушают музыку, но тихо :umnik:
А в Питере в метро читают бумажные книги :улыб:
elacoly
и мне это ужасно нравится
elacoly
В быту вполне ожидаемо расхождение социальных норм, очень неожиданным было расхождение норм внутрикорпоративного общения. То, что там в разы больше «политики», то есть осторожности в формулировках, важности поддержания хороших отношений и т.п. И неожиданно, что по нашим мерках очень гибкие и дипломатичные люди там воспринимаются недостаточно гибкими и дипломатичными. Еще, говорят, сильно ниже скорости. Всех процессов.
Сифон
вот где много диких обезъян, которые твёрдо уверены, что единственная она существует на земле
В табло. Вот когда такая фря плывет ровно посредине дорожки бассейна мне абсолютно не западло ей пару раз заехать рукой, в стиле - гребу я так. Зато дальше уже все понимают, что плавать надо по правой стороне дорожки.
Пeппи
у нас (наших) сильно ниже скорости?
Ушелец
Вот таких обезьян, кстати, оч много в академе, притом мужского пола даже больше чем женского, вот этот снобизм_унд_эгоцентризм мамой и вузом выпестованный но не получивший подтверждения в жизни :biggrin:
Сифон
Сильно выше.
Там медленнее все, размереннее, ровнее.
Сифон
Как ни странно, наоборот. У них. У нас больше задач и меньше времени на их выполнение.
Ушелец
А в итоге то *фря* ты, иностранец бы извинился даже за свое местонахождение, удивился, отодвинулся, пусть как от чумной, а вот русский чувствует себя униженным и оскорбленным сразу :biggrin:
elacoly
Нет, это тоже моветон. Но ясных, четко вербализированных правил на этот счет не существует. А вот во Франции существуют, даже в литературе натыкалась на запрет разговоров в кафе и тп.
Де_Флопе
Да хрень все это про скорости. )))
В Европе - в зависимости от того, куда попадешь. Испанцы и французы - те тормозные, да. Но по лени. Жизнь ленивая. В Германии - в хороших местах скорости процессов выше наших, потому что "быстро = строго в регламенте, не делая массы ненужных движений". В штатах - скорости тех же корпоративных процессов в каком нибудь LA гораздо выше Н-ских, насчет М-ских - наверное сравнимо.
Сифон
Скорости от бюрократии и воровства зависят. Где больше бюрократии и/или больше воруют, там всё двигается медленнее. Всё по законам Мерфи про иерархии.
Ушелец
Может быть, опять же, отталкиваюсь от того где была, в каком кругу, от родственников глубоко уже тамошних, медленно, пасторально, не мое :улыб:
Диего
Скорости еще от условий жизни зависят, у нас очень много что *успел - не успел*, у них все стабильно, дозированно и кастрированно :umnik:
Ушелец
Не потому что жизнь ленивая. Это менталитет, точнее, скажем, национальный признак. Почему индейцы молчаливые, а итальянцы говорливые? Т.е. жизнь, выстроенная под темперамент.
Сифон
Мне тоже нравятся многие правила, которые обычно нашим людям не нравятся. Вот, например, в Норвегии - если едешь компанией на одном автомобиле , принято отдавать свою долю денег на бензин. Все ясно и прозрачно. У нас же сроду какие-то тайные ожидания, которые никто не озвучивает вслух, но зато потом все находят повод для обиды.
Де_Флопе
Люба. За свое местоположение в нормальных странах извиняется тот кто нарушил общепринятые нормы. Я их на дорожке не нарушаю. Плыву строго по правой стороне, а уж что гребу размашисто, так извини. :улыб:
Ушелец
стараюсь держаться подальше, на санитарном расстоянии.. нарочно занимаю те места, которые не "в цене"..

намедни наблюдала перепалку из-за места возле зеркала, жесть, две дамы , возраст сильно справа от нуля, одна ответила другой "дуло залепи".......... я так понимаю, что на подобное реагировать сложно иным способом, как не залепить кроссовком изрыгающее дуло, но однако это уже участковый и некая статья......
у меня два года был перерыв хождения в спортзал, правда, раньше я ходила в центре н-ска, а сейчас в другое место.. и то ли сказываются нравы вороньей слободки, то ли жизнь так поменялась, но люди какие-то хмурые, здороваться не принято, никто почти не общается, все в обязательном порядке на тренировке с мобилой , и заговорить в полный голос , отвечая на звонок , перекрывая голос инструктора - ноу проблемс.....противновато, но я терплю, как Люба за границей)
Upjohn
Врожденный национальный темперамент - миф.
Upjohn
Слово менталитет мне катастрофически не нравится, потому что на него списывают все, что невозможно объяснить простыми словами. Хочешь, пусть будет менталитет. Но жизнь во франции, а особенно в испании на редкость ленивая. У первых принцип три Д, у других три М.
Пeппи
значит я не тормоз, ура, а полуимпортный обстоятельный газ))
Диего
Есть научные труды, но ты снова читать не станешь) А я все это читаю уже давно и много)
Ушелец
Мне тоже слово "менталитет" не нравится. Это я выкручивался от более сложных слов, смягчал известными :dnknow:
Но люди не равны. Все разные. Самая большая несправедливость на земле - равенство всех перед одим законом.
Upjohn
Дай ссылку на научные труды. А не так, что итальянцы говорливые и вороватые, немцы расчетливые, евреи хитрые и богатые, кавказцы гордые и воинственные, русские душевные и пьющие, а индейцы мудрые и молчаливые.
Диего
Ну да, ну да. Ролик, к примеру, ходил по инету популярный - какие-то малышки разных рас танцуют общий танец, типа, в младшей группе детского сада. И если белые девочки немощно едва-едва переступают, не в такт и не в лад, то их ровесница афроамериканских корней тут же становится звездой сцены. Потому что у нее как раз врожденный темперамент и чувство ритма.
Диего
Если стремишься к знаниям, сам все найдешь :yes:
Пeппи
Один пример ни о чем не говорит от слова вообще. Если взять сто белых детей, среди них тоже будут и звезды и тюфяки.
Сифон
Объективно говоря, их и обстоятельства вынуждают. Поскольку они - штаб-квартира, принимающая решение для всех. Я могу смастерить нечто, меня устраивающее и тут же начать применять. А они это нечто должны с половиной мира согласовать.
Upjohn
дай ссылку, раз сказал, что читаешь научные труды.
Диего
Зачем?) На ЭФ я тебе давал ссылку на конкретную книжку, ты ее даже не посмотрел)