Начать все сначала...
41703
248
Пeппи
Тут ведь проблема в чем... Проблема в том, что дискуссия странным образом ушла от обсуждения наследуемой ментальности (изначально то речь была об этом - насколько наследуется нейрогуморальная регуляция, темперамент и тд.) к наследуемому фенотипу. И если второе легко измеряемо и в отличии от психотипов и прочей психбайды, слабо зависит от социальных аспектов (исключая питание), то про первое так уже не скажешь уверенно.
И тут уже диего увели в заведомо проигрышное поле. Но он почему то это не понял.
Ушелец
Если говорить о классических типах темперамента типа флегматик/холерик/сангвиник/меланхолик, так вроде общепринято, что они врожденные, а не воспитанные.
Пeппи
Это то да... Это говорят неисправимо.... Но речь-то за менталитет (опять это нехорошее слово) в целом. :улыб:
Ушелец
Чувство ритма, наверно, тоже врождённое... как и музыкальный слух.
Короче, вот вам нате улыбку в этот чад! Весна скоро, про Монмартр, таланты и любови:
Мы с Ташулей и Таней скульптуру эту видели, но не знали, что это Жан Маре скульптор.
А про менталитет не надо... очень мутное понятие и явно социального происхождения.

Показать спойлер
«Эту скульптуру на Монмартре в Париже невежественные русские туристы называют «Мужик, торчащий из стены». А меж тем, это не мужик, а портрет великого французского писателя Марселя Эме, работы великого французского скульптора Жана Маре, которого российская публика знает не как великого французского скульптора, а как великого французского актера, снявшегося в ролях графа Монте-Кристо и Фантомаса. Жан Маре был близким другом Марселя Эме, но если вы подумали что-то такое про их отношения, то вы не правы. Жан Маре вовсе не был любовником Марселя Эме и не мог им быть. Потому что он был любовником другого великого французского писателя – Жана Кокто. Который был любовником великой французской певицы Эдит Пиаф. Которая была любовницей великого французского певца Ива Монтана. Ив Монтан был женат на великой французской актрисе Симоне Синьоре и был любовником великой американской актрисы Мерилин Монро. Которая была замужем за великим американским писателем Артуром Миллером, чья дочка Ребекка вышла замуж за великого английского актера Дэниела Дэй-Льюиса. Который является отцом ребенка великой французской актрисы Изабель Аджани. Которая чуть было не вышла замуж за великого французского композитора Жана-Мишеля Жарра, но не вышла, потому что он ей изменил с великой французской актрисой Анной Парийо (той самой, что играла Никиту). Которая была замужем за великим французским режиссером Люком Бессоном. Который начинал свою карьеру с того, что снимал видеоклипы на песни своей возлюбленной Изабель Аджани, которая впоследствии чуть было не вышла замуж… а, это я уже говорил.
ну, так вот, что я хотел сказать: любите, любите господа, a не воюйте!"

Андрей Шипилов
Показать спойлер
elacoly
о! я сто раз его видела
и даже в осьмнадцатом годе...
что-то такое...
elacoly
и да
про невежественных русских туристов...
я бы его по башке двинула
меня бесят идиоты, узнавшие, что дважды два четыре и решившие, что раз об этом никто вокруг не кричит, то и не знает, возомнившие себя продвинутыми и взвалившие на себя роль просветителя...
брррр...

ой, это я про Шипилова, еслив что
Яэтогонехотел
Не слушай никого! Слушай только пламенных марксистов-ленинцев.
Нельзя всё сначала. Можно только через отрицание, вернее через двойное отрицание. И так виток за витком.
Поэтому, для начала, садись за Гегеля, можно и в пересказе В.И.Ленина. Курить до просветления.
Про тушку не забывай. В здорово теле всё только здоровое. Опять же это не "всё сначала", это продолжение развития того что есть.
elacoly
наверное это потому, что наукоёмкое производство не выгодно капиталистам. нет моментальной прибыли, а вложений требует. и не факт, что вложения окупятся.
а люди хотят жить сейчас. любые.

оспаддя, какую баналь я несу :безум:

о, я уже пачтишто по-хранцузсски разговариваю)))
баналь :wub1.gif:
кот ф пальто
завязывай слушать Платошкина, он выест тебе моск! :tantrum: :biggrin:
Алексий
при чёт тут платошкин? у меня что-ли глаз и мозгов нет?
он просто озвучивает то, что у меня в башке давно назрело. не знаю, политтехнологии это или чо, но вот так. :dnknow:

а ты завязывай слушать алису и попАм руки лобызать! :tantrum:

как те ответочка? :tease:
wsoroka
Валера!!!! :friends:
Заведи топичег, а?
Поболтаем))
кот ф пальто
В том-то и дело, что капитализм какой-то не капиталистический... Зарплата у большинства долгое время была приблизительно одинаковая, набор благ стандартный (у нас было "квартира-дача-машина", а у них "дом-мебель-путешествия"), долгое время был тут натуральный социализм, потом что-то типа застоя, и теперь только капитализм начал поднимать свою хищную голову... Вот офисная жизнь в "Служебном романе" - что-то такое было, только без очередей и дефицита. И они не могут никак перейти на американский быстрый темп... колбасит их.
elacoly
В том-то и дело, что капитализм какой-то не капиталистический...
а что в твоём понимании капиталистический капитализм?
мне кажется, что он вот, прям щас наступает и сосёт кровь. и не просто сосёт, а даже не стесняется скрыть это...
кот ф пальто
Всегда была классовость и кастовость, просто где то скрыто как в СССР, где то напрямую, но верой или царями/королями введено в ранг аксиомы, просто сейчас ты видимо в той ситуации, когда кроме как *кто виноват* ничего больше сделать/поиметь не хочешь, вернее не можешь :улыб: все просто как букварь.
elacoly
Это называется *выйти из зоны комфорта* :biggrin:
А их с руки кормили лет так много, они уже и позабыли, а и не знали, каково оно, добывать самим :злорадство:
Нормально, закаляет. Иначе вымрут.
кот ф пальто
Как я понимаю, капиталистический (токой, тоись, матёрой капитализьм!!!) - это когда горстка богатых сосредоточила в своих руках основной капитал; госаппарат и (если он есть) номинальный, как правило, парламент и сенаторы коррупционно кормятся от этого капитала и из казны (но это при любом госустройстве из казны...); горстка интеллектуалов и людей искусства как-то устроилась более-менее; а подавляющее большинство остальных - бедные или очень бедные (пролетариат) - работают на умножение этого частного капитала.
Вот такого капитализма у них и не было, де Голль создал другую систему с реальным парламентом и сенатом и почти фантастическими социальными гарантиями для ширнармасс типа самого лучшей системы здравоохранения и, где-то до середины 80-х, преимущественно бесплатного образования (платное было, но как дополнительное).
А сейчас все стало по-другому. Образование уже похерили. Из последних сил покуда держится здравоохранение... А количество супер-богатых стремительно растет, тогда как ширнармассы больше не могут жить с уверенностью в том, что останется хоть что-то от зарплаты после всех платежей... У них даже есть слоган сегодняшнего дня: "Что получил как зарплату - то всё до цента отдай в обмен на услуги, еду и одежду!"
Де_Флопе
Да, что-то такое... Денег было много в стране не только потому, что все хорошо работали)) Это точно.
Во многом из-за того, что ресурсную Африку свою хорошо доили, и финансовая система была как раз на подъёме, пузыри только начинали надуваться...
elacoly
Почитай Золя и поймешь, что эту стадию капитализма (матерого) Франция прошла в 19 веке.
elacoly
Нормальный там, капиталистический капитализм.
Частная собственность на средства производства есть? Есть и было.
Частное присвоение результатов производства есть? Есть и было.
А то, что там на некоторое время некоторой достаточно широкой прослойке подняли некоторый уровень потребления. Так это в пику существовавшему тогда еще СССР.
СССР не стало, и соревноваться, доказывать кому-то что-то теперь уже не надо. Можно смело кричать, что социализм - не эффективен, а все эти ваши пенсии, и прочие социальные блага только экономику портят.
Ну и плюс, классика по Адаму Смитту: рынок стал глобальным, во весь мир. Расширяться больше некуда. Кризис. Аля кризису 30-х. Только теперь уже в полном масштабе. Конец капитализма.
Отец Тук
капитализму конец, а чему начало? вот правда?
GuimpLena
А кто его знает?
Будущее непредсказуемо.
Ну вот Маркс создал теорию формаций и сказал , что пусть следующим будет социализм.
Других теорий пока не было. :dnknow:
Другие говорят, что капитализм не кончится никогда, а просто будет приобретать разные формы от фашизма, до почти социализма...
Отец Тук
"Других теорий пока не было" - разве? Много различных теорий создано после Маркса, которые описывают развитие общества.
Ne budu ni kem
Ну давай на вскидку штуки две хотя бы.
Ну или просто одну.
elacoly
доход на капитал всегда обгонит доход на труд типа "с трудов праведных не наживешь палат каменных" поэтому если доход на капитал не обдирать налогами , то очень быстро боХачество соберется на одном краю. а бедность на другом, после этого революция или война или оба два, всё поделить, и по новой. вся история - это история накопления и экспроприации. Всё благополучие Европы держалось на минимальных расходах на оборону под зонтиком США, их же деньгах и налогах на сверхдоходы, но заводы переехали в Китай, а ай-ти компании они такие, что их фиг чем обложишь, ну и богатым надоело кормить толпы мигрантов понаехавших в том числе и из России. процесс пошел. Войны ждала ждала природа. Мой прогноз - лет через 10-20 обязательно будет глобальная войнушка. Аннушка уже разлила масло
Alippa
поэтому ни в коем случае не продает квартиры в новосибирске и барнауле
Отец Тук
Цивилизационная теория. В истории идет не смена формаций, а цивилизаций.
Ne budu ni kem
Ну вот и будем посмотреть.
Alippa
лет через 10-20
даже раньше, мне кааацца
Alippa
богатым надоело кормить толпы мигрантов понаехавших в том числе и из России.
---------------------
Вот здесь, как я думаю, ошибка.
Не "богатым", а рядовым налогоплательщикам.
Кстати, про "мигрантов из России". Специально собирала мнение, поскольку комплекс "мигранта-десятый сорт" - неприятная штука.
Интернет, французские знакомые, собственные глаза и местные русские дали такую интересную информацию:
К русским отношение такое:
1 категория - невесты. Молодые (и не очень) гламурные (и не очень) красотки (и не очень), ищущие богатых (или просто обеспеченных) женихов или спонсоров (негативное отношение, но в принципе находится на таких свой контингент и многие мужики очень довольны русскими жёнами, которые все почти быстро осваивают язык, вливаются и начинают активно работать, подрастив детей)
2 категория: умные, предприимчивые, быстро адаптирующиеся, развивающие свой маленький бизнес или отлично работающие на разных позициях - от высоких технологий до качественных продавщиц бутиков (позитивное отношение);
3 категория - творческие. Это музыканты, художники, танцоры и проч. (позитивное отношение)

Ну плюс сохранилась ещё традиция ещё со времен княгини Юсуповой относится к русским как к образованным и воспитанным, в какой-то степени элитным...
Мой вывод: русских не ассоциируют с нахлебниками и мигрантами и в целом к ним относятся хорошо и с удовольствием берут с них приличные налоги на содержание своих же неблагополучных "черных" районов, много-много детных с неработающими тетками арабских кланов и реальных неговорящих и неработающих мигрантов.

Мой ученик вот мне подарил билеты в оперу Гарнье. Сказал, что это, как он думает, лучший подарок руской даме)) Ну, я рада. Билет стоит 200 евр... капец..
elacoly
Он тебя обманул. Гарнье - это не опера, а краска для волос. Там тебя под чуть слышное мычание перекрасят в зелёный цвет. Будь осторожнее!
elacoly
угу, евреев тоже в Европе любили, а потом благополучно истребили, они люди толерантные уже лет так 800-900, что не мешает проводить этнические и прочие чистки время от времени, а наивные понаехавшие всё воспринимают за чистую монету. Единственный способ избежать - это тотально ассимилироваться и забыть про всё, включая родство с княгиней Юсуповой. Уж поверьте греку из Сибири. Там Вам не тут.
Alippa
А в Греции этнические чистки есть?
McBurns
"есть. есть , в Греции всё есть"©
Alippa
Единственный способ избежать - это тотально ассимилироваться и забыть про всё
-----------------------
Интересное мнение, спасибо.
КВСМ
Вот ещё наблюдение.
Очень востребован сейчас русский язык, и наблюдается рост востребованности. Мало того, что русская община активно обучает рускому языку и культуре своих детей, ещё и русский есть в каждой приличной школе, не говоря уж про университеты, колледжи и эколь.
Не меньше спрос на китайский. Чуть меньше - на японский. Ну и английский это тут всегда второй, а третий (тоже обязательный для приличного образования) выбирают так: испанский и итальянский считают лёгким и берут лентяи, немецкий тупо не любят и почти не берут, дальше по популярности и востребованности студентами и учениками идут русский, китайский и японский. Причём, иностранцы, обучающиеся во Фря, очень часто берут третьим языком именно русский или китайский. Китайцы и японцы почти всегда берут русский третьим.
Информация с кафедры университета - как раз вчера там была и разговаривала с директором магистратуры, где собираюсь работать. Она мне и нарисовала эту картинку. Я спросила, не изучает ли кто украинский или, например, чешский)) таки нет). Все остальные языки востребованы как экзотические, то есть, единичные случаи любителей...

Это, а мой взгляд, очень говорящая ситуация за роль России в международном экономическом и культурном пространстве. Но, конечно, второй после родного - всегда английский - это аксиома)))
elacoly
но ведь это же и правда лучший подарок русской даме!!
Лена, с тебя подробный отчет о посещении с фотками
аааа....
Девочка
Облизательно)
Это будет апрель, Кармен
...сейчас глянула - 3 ряд!!!
...абалдеть... я ж не поняла сразу...
Фоточки будут!
elacoly
Это, а мой взгляд, очень говорящая ситуация за роль России в международном экономическом и культурном пространстве. Но, конечно, второй после родного - всегда английский - это аксиома)))
нет, это говорит о том, что реально много заработать можно только в России, быстро сделать карьеру будучи экспатом, монетизировать банальное европрисхождение, все остальное - чистая манипуляция по отношению к потомкам княгини Юсуповой, они склонны к мессианству и им нужно льстить, в ответ будут много работать и за гроши
elacoly
Там кошмарным количеством веков африканское коренное население отправляло все свои культы посредством танца в сопровождении ритмичных ударов по каким-то предметам, ритм вводил их в транс, они вторили телом и голосом и так дохрена без конца....чему удивляться, что это теперь прошито у африканских людей на уровне хромосом

Почему среди артистов цирка нет лучше наездников и вольтижировщиков нежели туркмены (?).....есть очень крутые, но самые лучшие в мире - туркмены, хоть дерись
Alippa
нет, это говорит о том, что реально много заработать можно только в России, быстро сделать карьеру будучи экспатом, монетизировать банальное европрисхождение, все остальное - чистая манипуляция по отношению к потомкам княгини Юсуповой, они склонны к мессианству и им нужно льстить, в ответ будут много работать и за гроши
Какая необыкновенная проницательность!
Вот так - сквозь пространство глядя на сотни лиц и слыша тысячи голосов, и даже проницая стенки кошельков, применяя безупречные логические конструкты (не побоюсь этого слова) - вот так взять и вычеканить истину!
Не каждому дано...
Я вот три года на месте информацию собирала, вопросы задавала стару и младу и пыталась хоть что-то понять про них и нас)) И не факт, что хоть в чем-то правильно ещё разобралась... Надо дальше смотреть)
А тут - хрясь - и готово: 4 десятка слов - и каждое бьёт не в бровь, а в самое яблочко))
Это я называю - настоящий мужской подход к проблеме!
:appl:
аlgоl
п.9
А я не спрашиваю - смогу ли я. Спрашиваю - смогли бы вы
wsoroka
Спасибо. В моей жизни тоже был... Валера..
elacoly
Какая необыкновенная проницательность!
что есть - то есть
Яэтогонехотел
Сначала? Ну зачем? От себя убежать не получится.
А вот сделать виток в своей жизни можно, даже нужно, если сильно хочется.Я сделала и пока не жалею ... в 59 - посмотрим что будет дальше.
Новинка
сделать виток - это один из способов войти в пике
Alippa
Ну так-то с дури можно и лом перекусить.
Alippa
в пике входят обычно без витков. в штопор - другое дело )))
aglow
В штопор он собрался. Бухаешь?
Я вот в пятницу что-то оторвался так, что ещё до сих пор иной раз передёргивает где-то в области ливера.
McBurns
Всё нужно в меру, сказал Неру и умер в 74 года....
Alippa
или перейти на другой уровень. Да чего я - женщина может сделать не виток, а только завитушку :ха-ха!: