увалень
Представили ситуацию блокировки, несанкционированного вывода средств, перевода или "технического сбоя" в условиях отсутствия наличных денег?
увалень
пинкод, двухфакторная аутентификация защищают дополнительно, полной гарантии не дают конечно, в целом достаточно безопасно
Диего
Все карточки в телефоне или часах. Даже кольцо бывает.
Ундинa
грязных денег при безнале станет гораздо меньше:улыб:
Ундинa
Масштабнее, я представил ситуацию когда у неугодных холопов заблокировали расчетный счет:улыб:
Ундинa
ага, хотя биткоины их успешно заменят / заменяют
увалень
под матрасом накопления держишь?:улыб:
Почему бы и нет ?

фантасты давно предсказали появление многих вещей которые стали явью, в том числе и контроль с помощью электронных технологий

ружье которое висит на стене обязательно когда-нибудь выстрелит

:улыб:
Шлaгбaум
В общем, веселые времена нас ждут. Будем вспоминать нынешние как годы невероятной свободы... действий, сделок, перемещений... всего.
увалень
Ну и куда вы с этой макулатурой, когда в один прекрасный день, встав утром, вы узнаете, что оборот наличных средств расчета прекращается, к примеру, послезавтра?
Шлaгбaум
А в каких странах запрещена наличка на данный момент?
Ундинa
Увы это горькая правда и уже реальность нашей жизни. На злобу дня как говорится, 15 минут назад видео свежее посмотрел....



оборот макулатуры мгновенно не остановить в отличии от "электричества" и вполне можно будет что-то важное успеть прикупить
увалень
Нуууу... : ) употребляя слово блокировка и говоря о степени свобод, а ранее - о системе лояльности (на примере Китая), я собственно это и имела в виду : )
увалень
контроль личного кэша, это пока из области паранойи, хотя в будущем всяко может получиться конечно:улыб:
да и матрас он тоже как бы нифига небезопасный.
увалень
Наличные деньги моментально станут бумагой, из которой впору будет кульки крутить и самолетики делать, как только станет известно об ограничении их хождения.
smd
Да нет проблем. Мне нужны продукты гугля...
А именно - наиболее вменяемые карты, самый адекватный поисковик и наиболее адекватный переводчик.
Яндекс не предлагать. Я уже сто раз проверял. По картам он тянет лишь в России, за ее пределами гугл карты гораздо лучше. Поиск у яши убогий - он хорошо работает для поиска товаров, да. Но мне эта задача не интересна. А переводчик у гугла более универсален. По ряду языков Яндекс его бьет, но в совокупности Гугла лучше.
Ундинa
я знаю что такое компьютерные дрявые технологии и прекрасно понимаю как ими можно манипулировать людьми и контролировать, поэтому я их просто ненавижу

наличка безопасней в любом случае, так как имеет "инерционность", можно например эту особенность использовать во благо даже если заблокировали счет, успеть прикупить дом где-нибудь в глуши и успешно прожить и умереть естественной смертью (для примера)
Ундинa
Я больше оптимист в этом плане, теневой бизнес конечно прижмут, но вот свобода действий, сделок и перемещений будет расти. Это просто прогресс, который не остановить, глобализация неизбежно будет нарастать, если не случится третья мировая и не откинет нас далеко назад.
увалень
Вполне понятно... но неконструктивно.
Диего
Тогда уж золото под берёзой хранить.
Девочка
таких стран нет. Разговоры идут, но наличка еще будет жить достаточно долго, хотя учитывая гиперболические темпы развития общества, может еще успеем и сами застать тот момент, когда наличка перестанет существовать.
увалень
:biggrin:
Показать спойлер
Показать спойлер
Шлaгбaум
Полагаю вероятным совершенно противоположный расклад... в виде максимальных формализации действий и контроля.
Ундинa
Более чем конструктивно:

Показать спойлер
Показать спойлер


а Ваши любимые кредитные карточки обесценятся мгновенно....если действительно придет реальный "вирус"

и Вы останетесь практически голой

:улыб:
Шлaгбaум
К тому моменту, как наличка перестанет существовать, появятся технологии неотъемлимой информации.
Будет в крови болтаться какая нибудь фигня, которая эквивалентна биткойн-кошельку. :улыб:
увалень
Да какие любимые... Просто реальность сегодняшнего дня. Небезальтернативная и тоже уже уходящая, кстати... Тут не любовь, а просто данность.
увалень
Ну всё. Фургал всё. Дегтярев. Жириновский продолжает упорствовать. Демонстрирует заинтересованность в снятии обвинений.
Ушелец
Очень может быть, вряд ли наступит цифровое рабство, которое тут пророчат, слишком уж неэффективный это общественный строй, который вряд ли посчитают приемлемым люди на современном этапе развития.
Ундинa
Конечно уходящая, все эти карточки, наличные бумаги совсем скоро станут не актуальными и люди сами запросят и заплачут от этого бесконечного информационного потока - ну пожалуйста, скажут они - "чипируйте нас", ведь именно чипизация сулит полную свободу от этой бесконечной информационной заботы, тут забыл этому позвонить, тут забыл тут оплатить кредит, тут забыл положить на этот счет и так далее и тому подобное. В конечном итоге люди не выдержат и с удовольствием примут число зверя - вначале добровольно.

задумайтесь а ведь реально один малюсенький под кожу чип избавит человечество от хождения по всем этим бесконечным бюрократическим информационным инстанциям

это реальность и к этому все и идет...склоняют демоны
Диего
а этот дегтярёв хотя-бы знает, где находится хабаровск?)))
про пятитысячную купюру, чур не подсказывать :1: :ха-ха!:
увалень
> тут забыл этому позвонить, тут забыл тут оплатить кредит, тут забыл положить на этот счет и так далее и тому подобное

Для этого не надо чипироваться. Для этого во первых есть всякие гугл календари и другие онлайн органайзеры, которые на всех гаджетах работают. Во-вторых для автоматизации еще поле непаханное действительно.

> В конечном итоге люди не выдержат и с удовольствием примут число зверя - вначале добровольно.

У меня одна бабушка телевизор считала до конца своих дней порождением сатаны и на электричество тоже бурчала. Хотя электричеством пользовалась.
вспомните еще увальня, да поздно будет :улыб:

а Ваши гугл календари - что мертвому припарка, все давно уже предрешено....
увалень
> один малюсенький под кожу чип избавит человечество от хождения по всем этим бесконечным бюрократическим информационным инстанциям

Ну тебе как человеку на "ты" с компьютерными технологиями стыдно должно быть такую ересь нести:улыб:
Шлaгбaум
а ты помнишь, как в осьмнадцатом годе старики книги и грамотность кляли: бесовское это дело...мы прожили без книг и вам не надь...
Шлaгбaум
В принципе уже даже чип не нужен, даже не нужны уже и технологии будущего, уже все есть: достаточно во всех организациях установить быстрый комп и быстрый интернет, по сетчатке глаза, морде лица и отпечатку пальца тебя идентифицируют за несколько секунд.
увалень
Да да... сплошное удобство. А уж как удобно будет строем строить... куда там мальчику с дудочкой.
Шлaгбaум
вооот...потом кляли телевизоры те, кто вырос на книгах
а те, кто вырос на телеке кляли компьютерщиков
и так далее и далее и далее...
Мишель
В том то и дело, я вообще не понимаю что за хайп стоит про чипизацию. Во-первых это технологически на сегодняшний день фантастика, во-вторых непонятно нафига это вообще нужно.
Ундинa
Именно так и будет, а Вы что думали нас ждем светлое Ефремовское будущее ?
И напрасно - нас реально ждет будущее какого-нибудь Гарри Гаррисона...что вполне более чем вероятно.
Мишель
Нужен. Чип нужен, чтобы любая информация о тебе была твоей неотъемлемой частью. Любая.

Твои сбережения, твои допуски, визы, статусы и т.д. Чтобы все это однозначно хранилось на тебе, а не во внешнем инфопространстве. И могло быть получено без постоянного доступа к сети.
Ушелец
Почему это должен быть чип и именно в человеке? Чем не устраивает просто электронная карточка c чипом?
Девочка
в осьмнадцатом годе старики книги и грамотность кляли: бесовское это дело...мы прожили без книг и вам не надь...
Моя прабабушка мою пятилетнюю тогда маму с ее сестрами садила рядком и читала вслух большую книгу в черном кожаном переплете... которую те по малолетству считали сказочной. Было это, конечно, много позже 18 года... мама 45 года рождения. Но задолго до этого эту самую книгу пятилетней прабабушке читала ее бабушка.
Читали и еще как. И детей приобщали с малолетства.
Шлaгбaум
Почему это должен быть чип и именно в человеке?
Для удобства управления... человеками.
Ундинa
я просто немножко технарь и как бы не очень понимаю что стоит за этими словами:улыб:как роботом что ли управлять собираются? напрямую черен цнс?
Ушелец
А зачем чип-то? Сбербанк уже сейчас переходит на идентификацию без чипа, а вам все чип подавай.
Если нет телефона с собой, подошел к любому компу, он отсканирует твою биометрию и запустит твой браузер-аккаунт. А там "твои допуски, визы, статусы, закладки и пароли".
Шлaгбaум
Потому что это объективное направление развития - создание НЕотъемлемого накопителя информации. Карточку можно потерять, ее могут украсть. Информация на облачных серверах может быть стерта, утеряна и т.д.
А этот накопитель будет всегда с тобой.
И тебе пофиг на то, что хранится где-то, тебе нужен лишь считыватель и даже не подключенный к сети считыватель сгодится. :улыб:
Ушелец
Чип ведь тоже устройство. Он тоже может сломаться, стереться...