Морской_дельфин
Вот это сильно....
У каждого своя реальность))))
a.pyzhov
да. и наивно думать - иногда полезно.:хехе:
NKS
Сегодня попалась отличная притча. Очень понравилась. Нашёл её в этом ЖЖ

Знаете, есть одна замечательная притча

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.


Вот я тоже этим занимаюсь. И верю, знаю, что все получиться.
Надеюсь, что рано или поздно кто-то скажет мне свое спасибо.
NKS
Порой поступок, который со стороны кажется пустяком, не имеющим смысла, может иметь огромное значение для того, кому он предназначен.
NKS
Два ангела

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.
Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на всю жизнь.
Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…
Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
NKS
Притча от Владимира Высоцкого (Как всегда гениально сочинил ). Читаю я форум и почему то вспоминается эта притча .
Притча о Правде и Лжи
http://kacmanat.ru/vsv/vvtxt/v14.htm

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек, -
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила:
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне, -
Грубая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась - и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью:
Баба как баба, и что ее ради радеть?! -
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз;
Деньги взяла, и часы, и еще документы, -
Сплюнула, грязно ругнулась - и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу -
И подивилась, себя оглядев делово:
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так - ничего.

Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
"Ложь это все, и на Лжи одеянье мое..."
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Стервой ругали ее, и похуже чем стервой,
Мазали глиной, спускали дворового пса...
"Духу чтоб не было, - на километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа!"

Тот протокол заключался обидной тирадой
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама - пропилась, проспалась догола.

Чистая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах, -
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла -
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Некий чудак и поныне за Правду воюет, -
Правда, в речах его правды - на ломаный грош:
"Чистая Правда со временем восторжествует, -
Если проделает то же, что явная Ложь!"

Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть, - это чистая правда, ребята, -
Глядь - а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь - на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь - а конем твоим правит коварная Ложь.
1977
NKS
Источник

Нужда
Русская притча

Как-то отец послал своего сына в лес по делам. А сын и говорит:

— Батюшка, как же я там буду один? Я ничего не знаю.

— Ничего, ступай, — говорит ему отец, — нужда всему научит.

Он поехал. Но вот в лесу сломались у него сани. Вспомнил он слова отца «нужда всему научит», и давай кричать:

— Нужда-а!

А она отвечает ему:

— А-а!

Ждал он, ждал, кричал, кричал, но никто не пришёл к нему на помощь. Тогда он слез, сам кое-как поправил сани, приехал к отцу и говорит:

— Обманул ты меня, батюшка, ведь нужда-то не пришла ко мне на помощь.

— Да как же ты справился?

— Да так уж, кое-как.

— Вот это-то самое, что ты кое-как справился, и показывает, что тебе нужда помогла.
NKS
Чему учат книги

Когда в школу пришёл слепой мальчик, дети с удивлением спросили учителя:
— Как же он будет учиться, если он слепой?
— Слеп человек без книги. А наш новый ученик умеет читать руками. У него есть специальные книги, в которых буквы выдавлены точками, — объяснил учитель.
Сначала дети дразнили слепого, но мальчик на шутки не обижался. У слепого была отличная память, и он все запоминал с первого раза. Дети вскоре привыкли к слепому мальчику и просили у него помощи на уроках.
Когда дети убегали на перерыв, слепой оставался в классе и читал. Сначала книг у него было мало, но учитель выписывал их, откуда, только можно. Иногда после уроков учитель сам читал вслух слепому мальчику, и они вместе обсуждали прочитанное. Однажды во время урока учитель почувствовал острую боль в сердце. Он сжал зубы и медленно опустился на стул. Боль не отпускала, но учитель решил довести урок до конца.
В этот момент слепой мальчик закричал:
— Нашему учителю плохо, срочно нужен врач.
Дети вскочили с мест. Пришел врач, и учителя унесли на носилках в больницу.
— Как ты узнал, что учителю плохо? — удивились дети.
— У него дрожал голос, он побледнел и замолк в середине фразы. Тогда я все понял.
— Разве ты видишь? — спросил один мальчик.
— Не вижу, но чувствую. Например, я чувствовал, Антуан, что ты сегодня утром был грустный, наверное, тебя отругали дома.
— Да, верно. Но как можно чувствовать, если не видишь? — изумился Антуан.
— Меня книги научили чувствовать, — объяснил слепой мальчик. Когда человек чувствует, он словно видит. Помнишь, учитель нам говорил: «Слеп человек без книги».
NKS
Отсюда

Бедуин и правоверный Али

Некий бедуин пришел к повелителю правоверных Али - да будет щедрость Господа над его ликом,- сел и сидел молча, на его щеках проглядывали следы бедности и униженности.
Али спросил у него:
- Какая нужда привела тебя сюда?
Бедуин постеснялся сказать и на земле написал: "Я - бедный человек".
Али подарил ему два отреза материи, ничего другого у повелителя в тот момент не было. Бедуин из одного куска соорудил нечто вроде покрывала, а из другого - штаны и экспромтом сочинил несколько двустиший, соответствующих его положению, совершенных и прекрасных.
Его величеству эмиру они очень понравились, и он одарил его еще тридцатью динарами, которые предназначались повелителям правоверных Хасану и Хусейну - да будет доволен ими Господь - и были при нем. Бедуин взял их и сказал:
- О повелитель правоверных, ты сделал меня богатейшим человеком в моем роду,- и ушел.
И повелитель сказал:
- Я слышал от Пророка - да благословит и спасет его Господь,- как сказал он: "Цена каждого человека равна благим деяниям и прекрасным речам его".
Цена человека не в золоте и серебре,
Цена человека в таланте, в его мастерстве.
Как много рабов, овладевших секретом ремесел,
Сегодня господ превосходят на десять голов.
Однако хватает у нас и господ белоручек,-
На много ступеней стоят они ниже рабов...

источник: Шамс Ад-Дин Джами, Притчи
  • Бедуин и правоверный Али. притча

NKS
У кого руки чище?

Два ученика пришли учиться в мастерскую знаменитого скульптора. Учитель сказал им: «Сначала вам нужно научиться работать с камнем. У меня во дворе лежит большая каменная глыба. Обтешите её с двух сторон так, чтобы получились ровные плоскости. Я вернусь вечером и посмотрю вашу работу». Затем скульптор дал ученикам инструменты и ушёл.
— Я не буду заниматься скучной работой. Такую грубую работу любой каменотес может выполнить. Я хочу быть скульптором, а не каменотесом, заявил один ученик.
— Не стыдно потеть за работой, если берешься с охотой, сказал второй ученик и принялся за работу.
Первый ученик ушел и весь день отдыхал. Он вернулся только под вечер, когда вся работа была сделана. Позже пришел учитель и, не посмотрев на работу, попросил учеников показать свои руки.
У первого ученика руки были чистыми и ухоженными.
У второго все руки были в мозолях, ссадинах и каменной пыли.
— Я сейчас вымою руки, учитель, сказал он, покраснев.
— Чистые руки мыть не нужно, заметил учитель.
— Чистота — лучшая красота, заявил первый ученик и с гордостью оглядел свои розовые руки.
— Руки лентяя лишь с виду чисты. По - настоящему чисты вот эти руки, сказал скульптор, показав на пыльные руки второго ученика. Они весь день трудились и честно сделали всю работу.
NKS
Источник
Разочарованный последователь
Суфийская притча

Старый дурак хуже молодого,
Потому что молодой может ещё поумнеть.
(Зохайр)

Совпадение
Мудрец сказал: Власть судьбы неоспорима,
Но ни в коем случае не отказывайся от своих собственных намерений.
Ибо если твои планы согласуются с Высшей Волей, сердце твоё преисполнится свершениями.
(Анвар-и-Сухайли)

Один суфий как-то раз столкнулся с монахом, разочарованно покидавшим зал аудиенций Мауляны Бахауддина Накшбанда.

Монах сказал:

— Не связывайся с этим человеком — кроме пустяков он ни на что не способен. Чтобы испить его мудрости, я проделал путь из Китая, а он предлагает мне детские сказки!

Когда суфий вошёл в присутствие учителя, Мауляна, будто в ответ на его мысли, сказал:

— Есть тысяча классических произведений, и все они написаны, чтобы проиллюстрировать дюжину истин. Есть дюжина сказок, которые содержат все эти истины. Если бы многие не требовали видимого количества, а искали того, в чём они нуждаются, одной первой буквы одного слова из одной единственной детской сказки было бы достаточно, чтобы обучить человека. Именно из-за того, что ученик столь низкого качества, учителю приходится повторять, расширять и увеличивать в размере то, что иначе ученик не заметил бы вовсе.
NKS
Кривое дерево

Одно дерево очень страдало из-за того, что оно маленькое, кривое и уродливое. Все остальные деревья по соседству были намного выше и красивее. Дереву очень хотелось стать таким же, как они, чтобы его ветви красиво развевались на ветру. Но дерево росло на склоне скалы. Его корни вцепились в небольшой кусочек почвы, скопившейся в расщелине между камнями. В его ветвях шумел ледяной ветер. Солнце его освещало лишь с утра, а после полудня скрывалось за скалой, даря свой свет другим деревьям, растущим ниже по склону. Дереву просто невозможно было вырасти больше, и оно проклинало свою несчастную судьбу.
Но однажды утром, когда его осветили первые лучи солнца, оно взглянуло на расстилавшуюся внизу долину и поняло, что жизнь не так уж и плоха. Перед ним открывался великолепный вид. Ни одного из деревьев, растущих ниже, не могло увидеть и десятой доли этой чудесной панорамы. Выступ скалы защищал его от снега и льда. Без своего кривого ствола, узловатых и крепких сучьев, дерево просто не смогло бы выжить в этом месте. Оно имело свой неповторимый стиль и занимало своё место – как и все деревья, которые росли здесь. Оно было уникальным, и это давало ему массу преимуществ.
Спасибо за столь чудесную последнюю притчу
NKS
Притча из ЖЖ
Награда дающего
Христианская притча

Однажды в скиту несколько старцев вкушали вместе пищу. В их числе был и авва Иоанн Колов. Некоторый пресвитер, муж великой святости, встал, чтобы подать трапезовавшим по чаше воды. Но из уважения к пресвитеру никто не согласился принять от него, кроме Иоанна Колова.

Старцы удивились и сказали ему:

— Как ты, меньший всех, осмелился принять услужение от пресвитера?

Он отвечал им:

— Когда я встаю подавать чашу, то радуюсь, если все примут её, как получающий большую награду (Мат. 10:42, Мар. 9:41). По этой же причине теперь и я принял чашу, желая доставить ближнему награду. Чтобы он не огорчился, когда бы никто не принял от него.
NKS
Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались. По дороге он остановился у святыни и сказал своим людям:
— После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.
Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монетку. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.
— Никто не может изменить судьбу, сказал ему слуга после битвы.
— Конечно, нет, ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл.
NKS
Ссылка на источник
Список хороших и плохих людей
Индийская притча

Жил-был король. Он призвал двух человек выполнить для него задание. Одного он попросил составить список всех хороших людей в королевстве, другого — подготовить список всех плохих людей, и дал неделю сроку.

Через неделю оба вернулись и представили списки королю. Того, которому поручили составить список хороших людей, спросили:

— Разве ты не нашёл хороших людей в этом городе?

Он ответил:

— Нет, каждый — такой плохой! Не нашлось даже одного хорошего человека.

Затем спросили другого:

— Сколько плохих людей ты смог найти в этом плохом городе?

Он ответил:

— Нисколько, я не смог найти ни одного плохого человека. Каждый лучше меня. Только я плохой, и теперь я могу закончить список, — с этими словами он написал своё имя внизу листа. Таково правильное понимание вещей.



Кабир говорит: «Лишь тот, кто развил такой образ мыслей, может претендовать на любовь, уважение и близость Бога».
NKS
Согласен полностью)))
Нет ни хороших ни плохих...
a.pyzhov
Ага)
В нас больше тех - кого Мы кормим..:миг:
NKS
На кого ты похож?

В клетке сидела маленькая птичка. Как-то раз люди забыли закрыть дверцу, и птичка улетела из клетки. Долетела она до леса, подлетела к воробьям. Воробьи спрашивают у неё: «Ты что, воробей?» – «Воробей!» – «Какой же ты воробей? Ты не похожа на воробья. Лети лучше подальше от нас!».
Полетела она дальше. Увидела стаю ворон и подсела к ним. А вороны спрашивают у нее: «Ты что, ворона?» – «Ворона», – ответила птаха.
А те расшумелись, раскричались: «Не ворона ты, не ворона! Убирайся поскорее, а то заклюем!» Испугалась птичка и поскорее улетела от них. Слышит, в кустах соловьи поют. – «Эти-то примут меня!» – подумала бедняжка.
А соловьи смотрят на нее искоса и спрашивают: «Разве ты соловей?» – «Соловей, соловей! Только вы не гоните меня!» – «Ну какой же ты соловей? – Зашумели соловьи. – Ты совсем не похожа на нас. Ищи себе другие стаи!»
Полетела наша пичужка дальше искать птиц, похожих на нее, и так грустно ей стало, что она в лесу одна-одинешенька! Увидели эту птичку люди и стали показывать на неё пальцами:
«Смотрите, смотрите! В нашем лесу попугайчик поселился! Наверное, улетел из клетки и теперь радуется, что он на свободе!»
- «А, вот в чем дело! – понял попугайчик. – Значит, и у меня где-то есть Родина, где живут такие же птицы, как и я…»
Если в целом мире для тебя будет только Бог и ты – непременно спасешься: если поймешь, что твоя родина Христос – не испугаешься ни бед, ни угроз…

Симеон Афонский
Морской_дельфин
Мне кажется, смысл притчи в том, что любой человек должен всегда иметь занятие, иначе он от скуки может совершить самое непоправимое - даже убить...
Вы хотите как-нибудь занять себя, потому что быть одному, незанятым... сжимают тиски страха перед собственным одиночеством, великого страха перед собственной пустотой, великого страха собственной тьмы и в конечном итоге - последнего страха смерти. Чтобы избежать всего этого, следует избегать приходить "домой". Будьте всё время заняты. Неважно, чем.
Как-то утром архиепископ Нью-Йорка вошел в церковь и не мог поверить своим глазам. Там стоял молодой человек, как две капли воды похожий на Иисуса. У архиепископа возникло подозрение, что, возможно, это всего лишь хиппи, но все же он был в большом затруднении и спросил юношу:
- Кто вы и что вы здесь делаете?
Юноша улыбнулся и сказал:
- Неужели ты не узнал меня? Ты - мой представитель, и ты даже не узнал своего учителя. Я - Иисус Христос, я пришел посмотреть, как идут дела.
Архиепископа затрясло. Как знать, может быть это и в самом деле Иисус Христос - все может быть.
Сказав: "минуточку", он вышел в другую комнату и позвонил Папе в Ватикан:
- У меня большие неприятности. Здесь человек, он точь-в-точь похож на Иисуса Христа и говорит, что он и есть Христос, что он пришел на Землю посмотреть, как идут дела. Что мне делать?
Минуту стояла тишина, а потом Папа сказал:
- Вы поставили меня в затруднение. Неизвестно, Иисус это или просто хиппи, который над вами подшутил. Во-первых, сообщите в полицию. А во-вторых, сделайте вид, что вы заняты.
Архиепископ сказал:
- Первое я еще могу понять - сообщить в полицию. Но второе... зачем делать вид что я занят?
Папа ответил:
- Это избавит вас от волнения. Делайте что угодно. Начните передвигать мебель, переставлять книги туда-сюда, перекладывайте папки с одного места на другое, но делайте вид что вы заняты - пока не приедет полиция. А потом пусть полиция во всем разбирается.
Вы идете к соседу, вы женитесь, вам нужны дети, вам нужны друзья. Вся эта занятость лишь для того чтобы как-то убежать от себя, не для того, чтобы соприкоснуться с собой. Так что делайте любые глупости. Пойдите в кино, сходите в церковь на проповедь, пойдите в цирк, в любой ресторан, но все время чем-то занимайтесь, с утра и до вечера, когда вы заснете. И во сне - займите себя сновидениями, никогда не оставляйте промежуток, в котором вам придется повернуться к себе.
moa
Слуги дьявола

Есть одна старинная история. Юный дьявол прибежал к своему шефу. Его трясло, и он сказал старому дьяволу:
- Нужно немедленно что-то сделать. Один человек на земле нашел истину! А если люди узнают истину, что станет с нашей профессией?
Старик рассмеялся и ответил:
- Сядь, отдохни и не волнуйся. Все в порядке. Наши люди уже там.
- Но я только что оттуда, и я не видел там ни одного дьявола.
Старик сказал:
- Священники - мои люди. Они уже окружили этого человека, который нашел истину. Теперь они будут посредниками между ним и массами. Они воздвигнут храмы, они напишут писания, они истолкуют и исказят все. Они потребуют от людей поклонения и молитв. И за всем этим гамом истина потеряется. Это мой старый прием, и он всегда действует.
NKS
Весь мир в руках

На берегу реки сидели два маленьких человечка, взявшись за руки. Ей было четыре года, ему - шесть. Они были ужасно взрослые. Она барахтала ногами в воде, а он надувал самый большой пузырь клубничной жвачки. Они были ужасно серьезные. Она держала в руке стеклянный шарик, а он показывал пальцем на выпрыгнувшую из воды рыбку. Они были ужасно родные.
- А ты знаешь, у меня в руке есть целый мир! - сказала она и рассмеялась.
- Мир? Нет, это не мир, - сказал он, прищурившись. - Это обычная стекляшка!
- Ты такой глупый! - она запрокинула голову и снова расхохоталась. - Я имею в
виду то, что у меня в другой руке!
- В другой руке моя рука, - буркнул он в ответ.
- Правильно! В другой руке - ты! А ты - это все, что мне нужно от мира. Значит,
у меня в руке весь мир!
Она крепко сжала его руку, а он прилепил жвачку себе на нос. Они были ужасно
милые.
NKS
Источник

Спасение радостью
Хасидская притча

Как-то раз, когда мимо дома ребе Зуси из Аниполя проходила свадебная процессия, он выбежал из дома и в радостном самозабвении пустился в пляс вокруг жениха и невесты. Вернувшись же в дом, увидел, что родные его мрачнее тучи.

— Не подобает анипольскому ребе танцевать перед кем попало, — сказали они.

— Расскажу-ка я вам одну историю, — с улыбкой ответил ребе. — Однажды, когда я был ещё совсем молодым, мой ребе резко отчитал меня за какую-то провинность. Позже он попросил прощения за свою грубость, и я, конечно же, с готовностью простил учителя. Но той же ночью ко мне явился дух его отца и молвил: «У меня на земле остался только один сын. Неужели ты намерен извести его лишь за то, что он тебя укорил?» Я заверил его, что искренне простил своего ребе, но ночной посетитель сказал: «Ты не знаешь, что такое полное прощение», и затем в мгновение ока перенёс меня в микву (водоём для ритуального омовения). «Трижды окунись, повторяя, что простил моего сына», — велел он. Я так и сделал, и когда вышел из миквы, дух отца ребе сиял, словно полуденное солнце. Видя моё изумление, он сказал: «Этот свет — мой истинный лик. Таким меня видит тот, кто следует трём правилам: чтить людей, прощать их и быть к ним великодушным. Ты почтителен и великодушен, но не мог узреть мой истинный лик, пока не вкусил радость полного прощения».

Ребе Зуся замолчал, и его жена спросила:

— Ну, и какое это имеет отношение к тому, что мой муж пляшет, словно ненормальный, на свадьбе у посторонних?

— Ах, да! — вспомнил ребе Зуся. — Того, чего отец моего ребе добивался при помощи трёх правил, я достигаю благодаря чистой радости. В радости раскрывается наша истинная природа! Увидев свадебную процессию, я вспомнил эту истину, и выбежал на улицу, чтобы слиться с людьми в танце ликования от всего сердца!
moa
Вы идете к соседу, вы женитесь, вам нужны дети, вам нужны друзья. Вся эта занятость лишь для того чтобы как-то убежать от себя, не для того, чтобы соприкоснуться с собой. Так что делайте любые глупости. Пойдите в кино, сходите в церковь на проповедь, пойдите в цирк, в любой ресторан, но все время чем-то занимайтесь, с утра и до вечера, когда вы заснете. И во сне - займите себя сновидениями, никогда не оставляйте промежуток, в котором вам придется повернуться к себе.
Как это похоже на нашу обыденность! Грустно даже (((((
NKS
Зависимость тени
Даосская притча


Полутень спросила у Тени:

— Раньше ты двигалась — теперь ты стоишь на месте, раньше ты сидела — теперь стоишь. Почему ты так непостоянна в своих поступках?

Тень ответила:

— А не потому ли я такая, что я от чего-то завишу? А может, то, от чего я завишу, тоже от чего-то зависит? Может быть, я завишу от чешуйки на хребте змеи или от крылышек цикады? Откуда я могу знать, почему я такая или другая?


web-страница
NKS
От стресса

Один древний философ проводил занятие с учениками. Неожиданно в это помещение стремительно вошёл мужчина и начал оскорблять философа. Тот молчал и никак не реагировал, терпеливо ожидая, когда мужчина закончит свою тираду и уйдёт. Не получив в ответ ни слова, мужчина ушёл. Ученики стали спрашивать своего учителя, почему он ничего не ответил на оскорбления? На что философ сказал, " а зачем?" " Ну как же, он вас оскорблял?" Тогда философ обратился к одному из учеников: " Представь себе, что ты пришёл ко мне в гости и принес в подарок яблоко, а я его не взял. У кого оно осталось?" " У меня" - сказал ученик". " Так вот, и я не взял у этого человека то, с чем он пришел. Свое зло он унес с собой.
Когда человек реагирует на зло другого человек, он своей же энергией пробивает своё биополе - защитную оболочку человека, куда устремляется куча разных болячек. Надеюсь, мои дорогие читатели, вам стало ясно, почему все болезни от нервов. Конечно, не все, есть и другие причины, но это уже другая история....
NKS
Слезинки

Две слезинки скатились из её прекрасных глаз – больших и нежных. Скоро компанию им составили ещё несколько. Тихо скатываясь по её щеке, они неслышно переговаривались:
- Что с ней?
- Она плачет, авторитетно сказала самая старшая.
- А как это? Почему? Из-за чего? – загалдели остальные.
Старшая слезинка немного задумалась, но ответила:
- Ну, наверное, ей грустно… или, наоборот, очень-очень радостно…
Младшенькая, самая маленькая и несмышленая, тоненьким голоском спросила:
- А разве это весело – плакать?
Старшая слезинка снисходительно усмехнулась:
- Ну конечно, нет, глупышка!
Маленькая удивленно сказала:
- Вот уж странно, зачем же тогда это делать. Вот я люблю веселиться, - с этими словами она быстро сбежала со щеки, оставив только легкий след.
Остальные, дойдя до середины, остановились поболтать:
- Эта малышка еще не понимает, что без слёз нет глубины чувств…
NKS
Источник

Знания о Христе
Христианская притча

Встретились как-то неофит-христианин и его друг атеист.

— Ты говоришь, что стал христианином? — спросил неофита атеист. — Тогда ты должен много знать о Христе. Скажи, в какой стране он родился?

— Не знаю, — ответил христианин.

— В каком возрасте он умер? — продолжал экзаменовать своего друга атеист.

— Не знаю, — пожимал плечами тот.

— А сколько у него было проповедей?

— Тоже не знаю.

— Ты знаешь очень мало для человека, обращённого в веру Христа! — заключил атеист.

— Ты прав, — ответил христианин. — Мне стыдно, что я так мало знаю о нём. Зато я знаю вот что: три года назад я был алкоголиком. Я был весь в долгах. У меня разваливалась семья. Жена и дети боялись моего прихода домой. Теперь я больше не пью. Мы вернули все долги. И всё это благодаря Христу. Вот сколько я о нём знаю!
NKS
Слухи

Один человек ходил по округе, проклиная священника и распространяя о нём по всему приходу лживые, злобные слухи. В один прекрасный день он почувствовал раскаяние и, придя к священнику, попросил у него прощения. Он сказал, что готов на всё, чтобы загладить свой грех. Священник сказал ему, чтобы он взял у себя дома несколько подушек, распорол их и выпустил перья на ветер. Просьба была довольно странной, но выполнить её не составило труда. Сделав, как ему было сказано, он вернулся и доложил об этом священнику. "А теперь, -сказал священник, -иди и собери все перья до одного. Хотя раскаяние твоё, как и желание исправить причинённое зло, и искренне, но возместить ущерб, причинённый твоими словами, так же невозможно, как собрать пущенные по ветру перья".
NKS
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла чёрная точка.
- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку, ответил один.
- Чёрную точку, подтвердил другой.
- Жирную чёрную точку, уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
- Скажи нам, о чём ты так горько плачешь? - удивились ученики.
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую чёрную точку и никто из них не заметил чистого белого листа...
Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах…
NKS
Источник

Вставай!
Суфийская притча

Один ученик спросил своего наставника-суфия:

— Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?

— Вставай!

— А на следующий раз?

— Снова вставай!

— И сколько это может продолжаться — всё падать и подниматься?

— Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.
NKS
Вкус жизни

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
NKS
Притча с Планеты ПОЗИТИВа

Бизнесмен и рыбак
Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
NKS
Источник

Самое ценное сокровище
Притча от Андрея Терёхина

Как-то раз Мастер Тай Ли гостил у своего друга — торговца глиняными горшками Муай Шу. Беседа протекала неторопливо, оба друга от души наслаждались общением и веселились, выпивая рюмку за рюмкой рисовой водки. И вот, после очередной опрокинутой рюмки, в дверь дома вбегает сын Муай Шу и кричит на весь дом:

— Отец, кто-то ограбил наш магазин!

Оба друга поднялись и поспешили на место ограбления. Когда же они пришли, то увидели, что воры вынесли всё подчистую — и товар, и все деньги, что были в лавке, до последнего юаня. Муай Шу разорвал на себе одежду, схватил себя за волосы и застонал от горя.

— Не беспокойся, мой друг! — сказал ему Тай Ли. — Что было — уже прошло, о том и горевать не стоит, а давай вернёмся и выпьем ещё рисовой водки за то, чтобы в будущем к тебе пришла ещё большая удача!

— Глупый старик! — закричал на него Муай Шу. — Ты сам жалок и беден, что впору милостыню просить! Куда уж тебе понять моё горе!

Хотя мастер Тай Ли и частенько бывал на приёме у самого императора, но никогда за всю свою жизнь так и не скопил себе богатства.

Тогда и Тай Ли сел, разорвал на себе одежды и зарыдал.

— Прости меня мой друг! — сказал он. — Я вовремя не увидел, что воры украли самое ценное из твоих сокровищ!

— И что же это? — спросил удивлённо Муай Шу.

— Частичку твоего счастья и душевного здоровья! — ответил ему Тай Ли.
NKS
из современного:

Зима. Россия. 30-е годы. Голод. Мороз -30. По двору бежит бедно одетый мальчик с охапкой хвороста, за ним несется дворник в шапке и телогрейке.

Мальчик бежит и думает: "Нет, ну так решительно нельзя. Я из хорошей семьи, я хочу учиться, саморазвиваться. Хочу, в конце концов, быть, как мой любимый писатель Эрнест Хэмингуэй - мужественным, сильным... На пляжах Кубы ловить рыбу. А не от дворников в этом городе убегать".

Куба. Жара. Эрнест Хэмингуэй, действительно, мужественный и сильный, сидит на пляже и пьет из горла ром, окруженный жаркими кубинками. Хэмингуэй думает: "Нет, это - не жизнь. Никакого героизма тут нет. Народу ничего не нужно, 24 часа в сутки жара, мозги плавятся, женщины толстые. Вот, быть бы сейчас в прохладном Париже с моим другом Андре Моруа - мы бы с ним выпили хорошего французского вина, зажгли бы камин и проговорили бы до ночи о вечном".

Париж. Прохладно, неделю льет дождь. Андре Моруа сидит в своей мансарде, выпивает третью бутылку коньяка, в постели дремлют две парижанки. Моруа чертыхается и говорит: "Нет, это не жизнь. Это декаданс какой-то. Симуляция. Вот, был бы я сейчас в холодной Москве, нашел бы своего друга, великого писателя Андрея Платонова, мы бы с ним сразу бы по сто грамм настоящей русской водки, и сразу бы были ближе к вечности... Вот это - жизнь."

Москва. Зима. Мороз. Голод. Андрей Платонов, в шапке и телогрейке, несется по московскому двору за мальчиком и думает: "Б**! Догоню, убью н**!!!!"
NKS
Идёт хмурый мужик по улице и ворчит про себя:
- Погоды нет, работа плохая, зарплата маленькая, начальник тиран, жена зараза, дети непослушные, жизнь не удалась...
А за плечом его Ангел - хранитель, всё это в книжечку записывает и удивляется:
- Почему он это всё время повторяет? Зачем ему всё это надо? А что я могу???
Заказ получен, надо исполнять!
Морской_дельфин
Отлично! Прямо в тему)))
Сегодня едем на выездной тренинг "Сила позитивного мышления", ну я же говорю, гадания на притчах всегда совпадают))) заглянул на сайт - получай притчу нужную)))
a.pyzhov
Спасибо за комментарий! Да, в притчах заложен глубокий смысл и жизненная мудрость!
NKS
Чему учит мудрость

Постарайтесь обиду забыть, если Совесть вас тоже мучит.
Наша мудрость нас учит простить.
Наша глупость злопамятству учит.
Попытайтесь себя испытать, покорите любые вершины.
Наша мудрость нас учит дерзать.
Глупость учит боязни мышиной.
Мы свободны судьбу выбирать.
В ней беда – неминуемый случай.
Наша мудрость нас учит страдать.
Наслаждаться нас глупость учит.
Всем кончины не избежать.
Проповедуя долголетие, мудрость учит нас умирать.
Глупость нам обещает бессмертие.
NKS
Красота по желанию
Притча от Андрея Якушева

Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось не достаточно симпатичным, то фигура не достаточно привлекательной, то худовата, то полновата… Но однажды ему повезло — повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему.

— Вот тебе спичка, — сказал волшебник, протягивая её юноше. — Как только будешь готов, сломай её перед любой девушкой, и она постепенно начнёт становиться такой, какую ты хочешь.

И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась всё краше и краше. Вскоре они поженились.

Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчён этим юноша.

Он нашёл того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:

— Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему?!

— Оно не перестало работать, — ответил ему волшебник. — Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.

Источник
NKS
Выясните, что Вы защищаете

Однажды Гурджиев, сидя в окружении учеников, сказал:
- Пока вы не узнаете своей основной черты и не осознаете её, вы не сумеете осознать свою истинную природу.
Один из учеников попросил:
- Приведите, пожалуйста, конкретный пример.
- Хорошо. Посмотрите на человека, сидящего передо мной. Основная его черта выражается в том, что его никогда нет "дома".
Все посмотрели на рассеянное выражение лица ученика. А он вдруг встрепенулся и спросил:
- Простите, вы что-то сказали?
Гурджиев сказал:
- Он постоянно отсутствует, и при этом хочет расти. Это невозможно; чтобы расти, надо быть "дома".
Тут Гурджиев развернулся к другому ученику:
- Посмотрите внимательно на этого человека. Его основная черта в том, что он постоянно спорит.
Ученик вспыхнул и выпалил:
- Неправда! Я никогда не спорю!
Гурджиев сказал:
- Выясните, что вы защищаете. Это может стать ключом к познанию себя.
Морской_дельфин
Задумался... Какая же у меня основная черта... :umnik:
a.pyzhov
Задумался... Какая же у меня основная черта... :umnik:
Хочется спросить - и к чему же "думки" привели?.. - какие основные черты?
:agree:
NKS
Основная черта - коммуникабельность)))
Могу находить общий язык с любым человеком, умею располагать к себе, вызываю доверие)))
В общем, люблю людей и люблю с ними общаться. :agree:
По этому, наверное, и работу выбрал с людьми...
NKS
А может и вру)))) и основная черта - банально лень))))
но не считаю это чертой характера, потому что лени не существует, лень - это недостаток мотивации)))
a.pyzhov
А может и вру)))) и основная черта - банально лень))))
но не считаю это чертой характера, потому что лени не существует, лень - это недостаток мотивации)))
Лень это негативная черта, которая мешает всем людям быть богатыми.
Тара
Лень не только мешает людям стать богатыми, она не даёт жить "полноценной" жизнью - развиваться, к чему-то стремиться, чего-то достигать..