NKS
Новый Год

На улице уже давно лежал белый снег. Вечер... город украшен гирляндами, которые напоминают о приближающемся празднике. Она очень любит этот праздник, для неё он время чего-то совсем нового, Новый Год. Медленно бредя по улочкам города, она вдыхает запахи появившихся в продаже елей, впитывая в себя атмосферу вот-вот приближающегося чуда, да для неё этот праздник, как и в детстве, чудо. Ей очень хотелось купить стеклянную фигурку, изображающую ветку ели, с игрушками, но... кажется, сегодня она просто не успевала дойти до того художника, который каждый день продавал на углу свои фигурки, жаль, подумала она и ещё медленнее побрела всё в том же направлении. Дойдя до угла, она увидела лишь уже собранные вещи, но ни одного человека рядом не было, немного подождав и оглянувшись, отправилась дальше, как вдруг её окрикнули: "Девушка!" Она повернулась, это был знакомый, хотя она лишь проходила мимо и изредка покупала у него фигурки, хрупкие, яркие, неординарные, все до одной сделанные с чувством красоты, изящества и любви к стеклу. Вы что-то хотели, если не ошибаюсь? Немного смутившись, "Да, я хотела у вас купить ёлочную ветку..." Он открыл достаточно большую сумку, скорее напоминающую чемодан, и достал оттуда маленькую ветку, которая казалась живой. "Держите! С наступающим Вас Новым годом! И пусть в вашей жизни всё обязательно сбудется". "Спасибо!", немного смутившись, произнесла она, продолжая стоять рядом, и не зная, что делать дальше, он посмотрел на неё, улыбнулся, ещё раз поздравил и взял вещи и ушёл, она простояла с минуту и тоже отправилась в свой путь... Новый год принёс ей все то, о чём она мечтала в тот вечер, о чем размышляла, провидение, а может просто искреннее пожелание и подарок ставший в её жизни неизменным спутником.
NKS
Увольнение
Притча от Андрея Якушева

Один человек решил уволиться с работы. Обстановка в коллективе была тяжёлая, работать дальше он уже не мог. Хоть и был он специалистом высокого класса, хоть и держалось многое на нём, но создавшаяся рабочая атмосфера не позволяла ему больше находиться там. И человек написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Но не успел он отдать его своему начальнику. Случилось у человека несчастье, и потребовалось ему много денег. Пошёл он занимать в долг у всех своих друзей, но денег всё равно не хватало.

И тут вызывает его к себе начальник и предлагает ему безвозмездную материальную помощь, да в таком количестве, что эта сумма покрыла бы все его потребности и позволила вернуть то, что он занял у друзей. Человек попросил дать ему время подумать.

Дома жена, зная всё, что происходит у мужа на работе, отговаривала его брать эту помощь, успокаивала его, уверяя, что они и без этих денег найдут способ решить свою проблему. Несколько дней человек раздумывал, как ему поступить: положить заявление на стол или принять помощь. И решил он принять помощь. И не потому, что неоткуда было взять деньги, а потому, что увидел в поступке начальника благородство и способность прийти на помощь в трудную минуту.

Многие сотрудники знали, что человек собирался увольняться. И когда заместитель начальника узнал о том, что тот выписал человеку материальную помощь, он пришёл к нему в кабинет и сказал:

— Я не знал, что вы собираетесь совершить такой поступок. Дело в том, что этот сотрудник собирается увольняться. Он совсем не лоялен к вам и ко всему коллективу. Вы «мечете бисер»!

На что начальник ему ответил:

— Мне совершенно наплевать на его проблемы. Я бы ни за что не стал ему помогать. Но когда до меня дошёл слух о том, что он собирается увольняться, я решил воспользоваться тем, что у него случилось несчастье. Теперь он не уволится, и я не потеряю хорошего специалиста.

Источник
NKS
Ценность подарка

Однажды перед великим праздником Жизни император Ю и королева Рэ решили по обычаю преподнести друг другу подарки. Император направился к океану и там целую неделю нырял в глубину, кишащую кровожадными акулами, чтобы достать самые лучшие жемчужины. Королева осталась во дворце.
Когда наступил праздник, он подарил ей превосходное ожерелье, а она одарила его своим самым сладким поцелуем. Оба были счастливы. Ведь в подарке важно не то, сколько в него вложено труда, а то, сколько он приносит радости.
NKS
Вода и женщина
Притча от Бориса Крумера

— Мастер, — однажды обратился ученик к Учителю, — я видел странные вещи и не могу понять их природу. Достойные мужи, покрытые шрамами от вражеских сабель и пылью от дальних походов, увенчанные славой былых сражений и уважаемые за доблесть, смелость и мудрость даже их врагами, превращаются в сырую глину в руках слабых женщин. Почему так бывает?

— Не каждая женщина, — ответил Учитель, — может превратить мужчину в глину. Это получается лишь у тех, кто не сопротивляется своей природе. Женщины похожи на воду — они слабы и мягки, не могут сражаться с врагами, совершать подвиги, строить и защищать своё жилище, но без них, как и без воды, не будет жизни на земле. При всей своей мягкости вода непреклонна в преодолении твёрдого и крепкого. Встречая преграду, она огибает её, терпеливо пробивая новое русло в самых твёрдых горных породах, неутомимо следуя своей цели.

Учитель с силой потёр нахмуренный лоб и закончил:

— Но случится беда, если женщина уподобится капающей воде, разрушающей камень — капля за каплей, капля за каплей, капля за каплей… Дырку-то она пробьёт, и не одну, как понятно. Да только зачем ей потом будет нужен этот старый, мокрый, да ещё и щербатый валун?..

Источник
NKS
БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Когда я был маленьким, мама всегда учила меня, что самое важное в жизни – быть счастливым.
Когда я пошёл в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту.
Я написал: "Счастливым".
Мне сказали:
- Ты не понял задание.
Я им ответил:
- Это вы не поняли жизнь.
NKS
Путь к духовному сокровищу
Христианская притча

— Все наставники внушают нам, что духовное сокровище возможно обрести только в одиночку. Отчего же мы, ученики, всегда держимся вместе?

— Оттого, что лес заведомо сильней одного дерева, — сказал на это учитель. — В лесу можно спастись от изнурительного зноя, лес лучше противостоит урагану, лес помогает почве сохранить плодородие. Дерево сильно корнем, а он у каждого свой. И корень одного дерева не в силах помочь другому расти.

Вы держитесь вместе, но каждый из вас растёт и развивается по-своему. Именно таков путь тех, кто хочет приобщиться к Богу.

Источник
NKS
Надежда на Бога ничего не значит
Современная притча

Во время полёта командир экипажа обратился по радио к пассажирам:

— Вынужден сообщить вам плохое известие: у нас большие неприятности, нам остаётся надеяться только на Господа Бога!

Пассажир повернулся к рядом сидящему священнику и переспросил:

— Простите, что сказал командир?

— Он сказал, что у нас нет никакой надежды! — ответил священник.

Источник
NKS
ПРИТЧА О ЛЮБВИ

Однажды сказала внучка бабушке:
— Бабушка, ну как ты не понимаешь? Это же настоящая любовь, с первого взгляда! Именно такая, о которой большинство людей мечтают всю жизнь, но так и не дожидаются, о которой написано сотни книг и тысячи стихов. И какая разница, что мы знакомы только несколько дней? Я же чувствую, что она настоящая. Я же жить не могу без него! Ну как ты не понимаешь, что я должна, я просто должна быть с ним. С ним я забываю про дом, работу, всю мою сложившуюся до него жизнь. Это настоящая любовь, подарок судьбы, понимаешь?
— Дорогая моя. Ты сейчас не поймёшь, что я скажу, и тебе это не понравится. Ты будешь спорить и доказывать. Часто, глупость теряется вместе с красотой и молодостью. Но запомни, внученька, любовь — это не то, что ты чувствуешь, а что ты делаешь для другого человека. Ты поймёшь это потом, если не успеешь наделать ошибок.
NKS
Надежда на Бога ничего не значит
Это какой-то неправильный священник. ))
Притча больше похожа на утонченный стеб. Понятно что речь об этом - "На Бога надейся, но сам не плошай...", но уж больно не по священнослужительному пессимистичен священник... :1:
P.S. С новогодними праздниками! Пишущих топика и пишущих в топике... :superng:
Наталиина
Какие Люди, Наталиина, Здравствуйте ! :agree:

Может это притча атеистов? :secret:

Вас тоже с Новогодними Праздниками!

:superng:
NKS
Оставшиеся вопросы
Притча от Александра Выженко

Ученики как-то раз спросили Старчика:

— Мастер, почему ты никогда ни о чём нас не спрашиваешь?

— У меня нет вопросов, — сказал он.

— Так неужели ты всё знаешь?

— Нет.

— Тогда, почему ты отвечаешь на все наши вопросы?

— Чтобы ускорить тот день, когда и у вас не останется ни одного вопроса.

Источник
NKS
Жил-был старец, и были у него ученики. И вот подошли к концу дни того старца. Собрались вокруг смертного одра ученики и боятся спросить его, о чем всегда хотели. Но решили, что если сейчас не спросят, то и ответа никогда не узнают. И вот спросил один за всех: - скажи, а почему ты не женился за всю свою жизнь?
- я искал идеальную женщину...
- и нашел?
- я был во многих странах, во многих селах, и повидал множество людей, я заглядывал в каждое женское лицо и искал ее... Да. Я ее нашел.
- так почему же ты так и не женился?!
- она искала идеального мужчину...
Заруна
Жил-был философ почитаемый за свою мудрость, и у него были ученики.
Однажды у учеников возник спор: стоит ли человеку жениться, мнения разделились поровну и они решили обратиться к учителю с этим вопросом.
Учитель был категоричен-обязательно жениться! Попадется хорошая жена, познаете семейное счастье, попадется плохая- станете философами!
Наталиина
Наташ, в этом топике притч настоящих мало. Подавляющее большинство - плохие подделки. Не обращайте внимание)
Upjohn
Наташ, в этом топике притч настоящих мало. Подавляющее большинство - плохие подделки. Не обращайте внимание)
Спасибо за Ваше мнение, но я не согласна, что в данном топике мало хороших притч! Мы выкладываем много позитивных и мудрых притч!
NKS
Рождество каждый день

- Разве ты не пожелаешь нам счастливого Рождества? Мастер взглянул на календарь, увидел, что это был четверг, и сказал:
- Лучше я пожелаю вам счастливого четверга.
Христиане обижались на Мастера до тех пор, пока он не объяснил:
- Миллионы людей радуются не Сегодняшнему дню, а Рождеству, поэтому их радость кратковременна. Для тех же, кто радуется Сегодняшнему дню, каждый день - Рождество.
Upjohn
Уже отметила для себя, что встречаются периодически некоторые... "странности". )) Оттенки хорошо чувствуются, особенно если что-то "не так". Не всё читала, но из того что было прочитано встречались и хорошие притчи. Помню. Такие были.
P.S. Разумеется, на мой взгляд.
NKS
Твои сыновья не сделают того, что ты не сделал
Ингушская притча

У некоего мужчины подрастало несколько сыновей, чем он очень гордился. У этого мужчины был друг, с которым он всегда делился своими мыслями и делами. Гордясь своими сыновьями, он сказал этому другу:

— Немного времени осталось, чтобы мои сыновья отомстили за своего деда, моего отца. Пройдёт года два, и нашим кровникам не поздоровится.

Друг слушал все эти кичливые слова, а потом пренебрежительно сказал:

— Ничего подобного не произойдёт. Оставь надежду на то, что они совершат кровное возмездие. Как они могут подобное сделать, когда их отец не отомстил за своего отца. А ты думаешь, что они будут мстить за деда.

Нечего было ответить тому мужчине, и он промолчал.

Источник
NKS
странный ингуш, не факт что дети такие же
NKS
Маленькая Душа. Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала Богу:
- Я знаю, кто я есть!
- Замечательно, - ответила Бог, - и кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
- Я есть Свет!
Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:
- Верно! Ты есть Свет!
Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.
- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это на самом деле круто!
Но вскоре, одного знания того, кто она есть ей стало недостаточно. Маленькая Душа почувствовала волнение внутри и захотела узнать, что это такое. Для этого Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:
- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?
И Бог ответил:
- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?
- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу почувствовать, каково это быть Светом!
- Но ведь ты уже есть Свет, - повторил Бог, снова улыбаясь.
- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.
- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был предвидеть это. Ты всегда была авантюристкой. Но потом он сказал с другой интонацией - Только, есть тут одна вещь...
- Какая? - спросила Маленькая Душа.
- Нет ничего кроме Света. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и потому простого пути узнать себя как то, Кто Ты Есть у тебя нет, так как нет ничего, чем бы ты не была. - Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.
- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече, составляющей Солнце. И тебе там настолько хорошо, вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и создают Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Более того, Солнца бы не было, если бы не было хотя бы одной свечи... , потому что оно бы уже не сияло так ярко. И вот, как узнать себя как свет, когда ты находишься в самом Свете? Вот в чем вопрос. - Хорошо, - оживилась Маленькая Душа. - Ну ты же Бог, - придумай же что-нибудь! И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:
- Я уже придумал. Поскольку ты не можешь увидеть себя как Свет, если ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.
- А что такое темнота? - спросила маленькая душа.
- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.
- Я ведь буду бояться темноты? - заплакала Маленькая Душа.
- Только в том случае, если ты выберешь это, - ответил Бог, - На самом деле, нет ничего, чего стоило бы бояться, за исключением того чем ты не являешься. Видишь ли, мы сами придумываем всё это. Мы разыгрываем себя.
- О, - сказала Маленькая Душа, и ей стало гораздо легче.
После этого Бог объяснил, что для того, чтобы вообще что-либо почувствовать, должно появиться нечто прямо противоположное. И это великий дар, - сказал Бог, - ведь без этого ты бы не смогла узнать, на что это похоже. Ты не можешь узнать Тепла без Холода, Верха без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь узнать Лева без Права, Здесь без Там, Теперь без Тогда.
Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не грози кулаком, не повышай голос и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты узнаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные это тоже узнают. Позволь своему Свету сиять настолько ярко, что все узнали, какая ты особенная!
- Ты имеешь ввиду, что это хорошо - позволить другим увидеть, насколько я особенная? - спросила Маленькая Душа.
- Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже хорошо! Но помни, что "особенный" не означает "лучше". Каждый является особенным, но по своему! Однако, многие забыли это. Но они поймут, что это хорошо - быть особенным, только когда ты поймешь, что для тебя хорошо быть особенной.
- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, танцуя, смеясь и прыгая от радости, - Я могу быть такой особенной, какой захочу!
- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного ты хочешь быть?
- Как это, какой частью особенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.
- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть творческим, изобретательным - также значит быть особенным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?
Маленькая Душа посидела немного в молчании.
- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным.
- Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и означает быть Светом.
- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Ведь быть прощающей - значит быть особенной?
- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.
- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу узнать себя как прощающая.
- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.
Маленькая Душа стало немного не по себе. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.
- Что же это такое? - спросила она со вздохом.
- Нет никого, кого можно было бы простить.
- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.
- Никого! - ответила Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создала, которая была бы менее совершенна, чем ты. Посмотри вокруг.
И именно тогда Маленькая Душа поняла, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души пришли издалека и отовсюду из самых разных уголков Мира, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все хотели услышать, о чём идёт речь.
Глядя на бесчисленное множество душ, собравшихся здесь, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и столь ярок был их свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.
- Так кого же прощать? - спросил Бог.
- Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела узнать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как эта часть особенного себя чувствует при этом.
И Маленькая Душа узнала, каково это - быть грустной. И именно в этот момент к ней подошла другая Дружелюбная Душа
- Не волнуйся, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.
- Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?
- Да ничего - я могу дать тебе того, кого ты сможешь простить! - Ты можешь? - Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - я могу прийти в твою следующую жизнь я сделать то, за что ты сможешь меня простить.
- Но зачем? Зачем тебе делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе, самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что я не могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть уменьшить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Мир со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?
- Просто, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что люблю тебя.
Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.
- Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели ты не помнишь? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. Сквозь целые эпохи на протяжении стольких лет мы танцевали с тобой этот танец. Все это время, во многих местах мы играли с тобой вместе Неужели ты не помнишь?
Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.
Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.
- Таким образом, - стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как "плохая". И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.
- Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?
- О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.
Но после этого Дружелюбная Душа стала серьёзнее и сказала тихим голосом:
- Знаешь, в одном ты определённо права.
- В чём? - захотела узнать Маленькая Душа.
- Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.
- Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.
- Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.
- Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.
И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы исполнить просьбу Дружественной Души:
- Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова.
- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...
- Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же...?
Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:
- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.
- О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.
- Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, Кто Я Есть На Самом Деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.
- Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.
И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, взволнованная тем, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение.
И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда у нее появится возможность проявить себя как Прощение и поблагодарить ту другую душу, которая сделает это возможным.
И в каждый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, и что бы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души - радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:
- Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...
NKS
Конфуций о хорошем правительстве
Конфуцианская притча

Однажды к Конфуцию пришёл ученик и спросил:

— Каковы основные характеристики хорошего правительства?

— Еда, оружие и доверие народа, — ответил Конфуций.

— А если представить, что тебя попросили пожертвовать одним из них, что бы было?

— Оружие.

— А если пришлось бы отказаться и от второго?

— Еда.

— Но без пищи народ бы умер!

— С незапамятных времён смерть была участью человеческих существ. Но народ, не доверяющий своему правительству, действительно пропадёт.

Источник
TezirA
А откуда это? :а\?: мне понравилось....:смущ:
NKS
ВАРИАНТЫ СУДЬБЫ

Старец отложил в сторону посох и присел отдохнуть рядом с молодцем, удобно расположившимся под высоким деревом.
— Куда путь держишь, сердешный? — поинтересовался он.
— Я-то? Ошибся ты, отец, — ответил тот, — никуда я не иду. Я — поэт. Ожидаю здесь свою музу, которая вдохновит меня на творчество. Если встретишь её где, то не сочти за труд, подскажи ей, как меня найти.
— А почему бы тебе самому не подняться да не выйти ей навстречу? — улыбнулся старик. — Ведь муза может не догадаться, что ты и есть тот самый её поэт, так и пройдем мимо.
— Э нет, отец! Я точно знаю: где бы человек ни был, чем бы он ни занимался, а судьба его всё равно найдёт.
— Да только варианты своей судьбы мы выбираем сами.
NKS
Кроткое поведение
Суфийская притча

У Халкави спросили:

— Какого поведения вы придерживались в вашей жизни по отношению к встречавшимся вам людям, чтобы распознать их качества?

Он ответил:

— Обычно я вёл себя кротко и смиренно. Тех, в ком моё поведение вызывало агрессивность, я избегал как только мог. Тех, кто уважал меня за мою наружность, я остерегался так же.

Источник
NKS
...Существует старое предание о глупом крестьянине, которого послали с визитом в дом своего хозяина.

Хозяин провел его в кабинет и предложил суп, но как только крестьянин взялся за ложку, то заметил в своей тарелке маленькую змею. Чтобы не обидеть хозяина, он все-таки съел суп. Через несколько дней он так тяжело заболел, что вынужден был снова вернуться в дом к хозяину. Тот вновь провел его в кабинет и приготовил лекарство в маленькой чашке, которую затем и передал крестьянину. Собравшись сделать первый глоток, крестьянин вновь заметил в своей чашке маленькую змею. На этот раз он решил не молчать и громко сказал, что именно по этой причине он и заболел в прошлый раз. Захохотав, хозяин указал на потолок, где висел большой лук. "В своей чашке ты видишь не змею, а отражение лука, — сказал он. — Никакой змеи нет".

Крестьянин вновь взглянул на свою чашку и, конечно же, там была не змея, а простое отражение. Он покинул дом своего хозяина, так и не выпив лекарства, и был здоров уже через день.

Воспринимая ограниченные взгляды и убеждения о себе или окружающем мире, мы проглатываем воображаемую змею. И она всегда реальна... до тех пор, пока мы не убедимся в обратном.

Стоит только подсознанию воспринять какое-то убеждение или идею, независимо от того, верна она или нет, как оно начнет методично вырабатывать мысли, подтверждающие это убеждение...

Притча из ЖЖ
NKS
МЕШОК ЗЕРНА

Однажды зимой пришли два человека, терпящих голод, к зажиточному односельчанину и попросили у него еды. Богач был добрым человеком и каждому дал по мешку зерна. Поблагодарили люди торговца и пошли домой.
Первый человек решил оставить половину зерна для еды, а остальным засеять поле. Осенью он собрал намного больше пшеницы, чем посеял, так что ему хватило бы ещё на год. И решил он пойти к богачу, чтобы, поблагодарив, возвратить ему мешок зерна.
Не принял купец дар бедняка и сказал:
— Моего зерна, которое я дал тебе, уже нет, а есть твоё. Вот и бери его, а если хочешь отблагодарить меня, помоги нуждающимся и накорми голодного.
Второй человек целый год варил себе из зерна пшеничную кашу. К зиме все запасы зерна у него закончились, и тогда снова он пришёл к богачу, моля его о помощи, но богач отказал ему.
— Ты что думал, я буду тебя постоянно кормить? Нет уж, братец. Нужно было тебе брать пример с твоего друга и засеять хоть частью зерна свой огород, тогда у тебя было бы пропитание. Но ты поленился и решил, что я буду потакать твоей лени. Если хочешь, пойди к своему другу и попроси у него мешок зерна, думаю, он с удовольствием поделится с тобой. Только не повторяй своей прежней ошибки, не ленись и засей своё поле, чтобы тебе больше не голодать. Не жди милости от других, будь милостив в первую очередь сам к себе.
NKS
Во всём он виноват
Ингушская притча

Некий мальчик где-то украл курицу и принёс её домой. Отец похвалил сына. Мальчику понравилось воровство. И года не прошло, как сын уже привёл чужую корову. И тут отец всячески расхвалил сына. Шли годы, сын стал заправским вором. Обнаглев, он решил унести казну именитого князя и попался. Суд приговорил его к отсечению головы. Судья предоставил вору последнее слово, и тогда вор сказал:

— Во-он сидит мой отец, который привил мне вкус к воровству, который поощрял меня к нему, который вовремя не остановил меня. На нём столько же вины, сколько и на мне. Если рубите мою голову, то то же самое делайте и с ним.

— Правда всё это? — поинтересовался судья, докопался до сути и выяснил, что молодой человек говорит правду, и добавил:

— В данном случае на тебе вины нет, и вся вина лежит на твоём отце.

Тут судья поменял своё решение: наказав сыну больше не красть, он его отпустил, а отца приговорил к казни.

Источник
NKS
В одном небольшом городе половина людей жили счастливо, весело, беззаботно. А вторая половина населения всё время бедствовала, влачила своё существование в нищете.

Туристы и все приезжие люди очень удивлялись такому контрасту. Как же так? В чём секрет преуспевающей части населения, ведь они изначально не были рождены в богатых семьях. Когда-то все люди в городе жили одинаково. Но прошло совсем немного времени и всё так изменилось.

И вот один приезжий человек решил поинтересоваться у одного богатого жителя в городе, почему половина населения живёт очень хорошо, а вторая бедствует.

- Наверное, существует какой-то секрет, как Вы разбогатели? - спросил гость.

- Да, Вы абсолютно правы. Когда-то мы все жили одинаково бедно. Но однажды в наш город приехал человек, который рассказал нам об уникальной возможности, с помощью которой мы все можем жить счастливой жизнью. Обладать богатством, временем, много путешествовать, расти и развиваться! И гость рассказал этот способ одному человеку, но при условии, что он будет делиться секретом и с другими людьми. Тогда счастье действительно возможно.

- Почему же вы не рассказываете об этом секрете второй части населения, ведь они живут так бедно! – удивился гость.

- Секретом может обладать любой человек, и все в нашем городе очень хорошо знают, в чём он заключается.

- Почему же одна половина населения бедствует?

- Они знают секрет, но они в него не верят!
NKS
ЛЮБОВЬ И НЕНАВИСТЬ

— У нас есть то, что может превратить тюрьму или лачугу во дворец и наоборот, — сказал учитель.
Ученика заинтересовали эти слова, и он спросил:
— Что может творить такие чудеса?
— Любовь и ненависть.
— Я никогда не слышал о таком. Неужели и вправду любовь может превратить лачугу во дворец, а ненависть — дворец в лачугу?
Учитель рассмеялся.
— Внешне, конечно же, лачуга останется лачугой, а дворец — дворцом. Но если живущие в лачуге живут в любви, то жить они будут по-царски, ибо счастье будет царить в их доме. А если жить в царских хоромах, наполненных ненавистью, то всячески будешь стараться сбежать из них как из места страдания. И любой, прожив в такой обители некоторое время, с радостью сменит её на бедное жильё, в котором царит любовь.
NKS
Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нем.
– Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? – спросил старец.
– Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, – ответили ученики.
– Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.
NKS
Однажды к Учителю пришёл некий богатый вельможа.
- Учитель! – сказал он. – Мне скучно жить!
- Мне сплясать тебе? – ехидно поинтересовался Учитель.
- Ну что вы, Учитель, - смутился вельможа.
- Тогда сам спляши, - хладнокровно предложил Учитель.
Вельможа только поморщился.
- Значит, тебе просто хочется жить скучно, - заключил Учитель
NKS
Воля Господня
Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

Был человек, поживший всю свою жизнь в горах и никогда не видавший фруктового сада.

Спустился он как-то в долину, увидел сад и вошёл; поглядел на разные плодовые деревья и овощи. Очень ему всё понравилось, он воздал хвалу господу и сказал:

— Всё ты хорошо устроил, одно только плохо: дыню ты прикрепил к тоненькому стебельку, орехи же привесил к большому дереву.

Побродил он по саду и наконец уснул под ореховым деревом. Прилетела ворона, уселась на дерево и выронила орех. Орех упал ему прямо на лоб и ушиб его. Человек вскочил и сказал:

— О Господи, ты рассудил более мудро: если бы на дереве висел плод больше, он размозжил бы мне голову.

Источник
NKS
ПРОМЕНЯЛ

Жил на свете добрый и сострадательный человек. Был он счастлив, всем доволен и любил жизнь. Всем он помогал, сочувствовал, прощал, молился, ничего не прося за это взамен. Но однажды он обратился к Господу:
— Господи, я же такой хороший, сколько добра я сделал, а что взамен? Ни денег, ни работы хорошей, ни семьи, ни славы и власти.
Вообще-то у него была работа, которую он любил. На жизнь ему хватало, но он считал, что за добро, которое он делает, он достоин большего. Его молитва так и осталась без ответа. Но вскоре жизнь его коренным образом изменилась: он нашёл престижную работу, появились деньги, женился на дочери директора фирмы, пошли у них дети. Вроде, живи и радуйся, а счастья нет. Вся жизнь в бегах, в погоне за комфортом, богатством, почётом и признанием, а на жизнь и времени нет. Из-за этого озлобился он, стал подозрительным, жадным, перестал сострадать людям, сочувствовать и помогать им.
Однажды ночью приснился ему сон, будто он спрашивает у Бога, куда делось его счастье.
— Раньше воздаянием тебе за добро были счастье, мир и любовь, которые были явными только для тебя, и никто другой их не видел. Но ты променял своё счастье. Ты пожелал, чтобы оно стало видимым, и потому оно переместилось из твоего сердца в мир внешний. Теперь, став явным для глаз окружающих, оно стало «невидимым» для тебя самого. Помни, главного глазами не увидишь.
NKS
Поставь преграду
Даосская притча

Наньжун Гу попросил у Лао-цзы разрешения остаться в его доме, старался усвоить всё доброе и отринуть всё худое, десять дней предавался размышлениям, а потом снова пришёл к Лао-цзы. Тот сказал:

— Ты очистился! В душе твоей стало больше жизни! Однако в тебе ещё осталось немало дурного. Не позволяй увлечённости внешним связывать себя: поставь ей преграду внутри себя. Однако ж, когда чувства внутри стеснены, их тоже трудно обуздать: следует выпускать их наружу. Даже тот, кто управляется и с внешними, и с внутренними в себе, не способен поддерживать в себе полноту жизненных свойств, что же говорить о том, кто живёт, пренебрегая Дао?

Источник
NKS
Про выборы.. (актуально)

В одной стране проходили выборы. Было очень много кандидатов, но победных мест было чересчур мало.
По - своему готовились к выборам каждый из кандидатов, но только один из них усердно старался, пытаясь показать себя , какой он есть, и объяснить народу, что он достоен победы.
Этот кандидат приготовил красивые листовки, проводил встречи с избирателями, помогал с решением ихних проблем. Было потрачено очень много усилий и проведено десятки бессонных ночей.
В итоге кандидат проиграл в избирательной гонке. Та-же судьба постигла ещё многих кандидатов. Большинство из них решило, что это не их судьба и не стоит пытаться что-то изменить. Но наш кандидат не опускал рук. Он продолжал работать на благо народа, доказывая, что он чего-то достоин.
На следующих выборах он выиграл.
Многие его соперники говорили: "Ему помогли деньги", на что он отвечал - " Мне по могла вера в себя. Все мы люди и все одинаковые. Может кто-то лучше рисует, а кто-то лучше танцует. Но не каждый может заставить себя понять, что он именно тот, кто нужен другим для достижения их целей. А самое главное помнить, что-бы ни случилось - нельзя опускать рук, надо бороться до победного конца- "То, что не убивает нас, делает нас сильнее". ".

Источник
NKS
НЕВОЗМОЖНО

Когда будущий математик Джордж Данциг был ещё студентом, с ним произошла следующая история. Джордж относился к учёбе очень серьезно и часто засиживался до поздней ночи. Однажды он из-за этого немного проспал и пришёл на лекцию профессора Неймана с 20-минутным опозданием.
Студент быстро переписал две задачи с доски, полагая, что это домашнее задание. На их решение у Джорджа ушло несколько часов, и на следующий день он принёс решение профессору. Тот ничего не сказал, но через несколько недель ворвался в дом Джорджа в шесть утра.
Оказалось, что студент нашёел правильное решение двух ранее неразрешимых задач математики, о чём даже и не подозревал, так как опоздал на занятие и не слышал преамбулы к задачам на доске. За два часа ему удалось решить не одну, а две задачи над которыми математики мучились тысячу лет, и даже Эйнштейн не смог найти им решение. Джордж не был ограничен славой этих задач как неразрешимых, он просто не знал, что это невозможно.

Невозможно – это только общественное мнение.
NKS
Вопросы Шамиля
Ингушская притча

В войско Шамиля пришло письмо к какому-то воину с извещением, что его жена умерла. Письмо получил сам Шамиль. Решил он проверить того воина и послал за ним. Когда он пришёл, Шамиль сказал:

— Тебе пришло письмо с известием, что умер твой отец.

— Если так, то свалилась крыша нашего дома, и мне необходимо съездить домой, — ответил воин.

— Нет, умер не отец, а умер твой брат.

— Тогда рухнула стена дома, и мне надо ехать на похороны.

— Оказывается, не брат умер, а умерла мать твоя.

— Значит, дом стал проваливаться. Надо ехать домой.

— Да не мать, а сестра твоя скончалась.

— Упал с моего сердца цветок — домой надо съездить.

— Я проверял тебя. На самом деле умерла твоя жена.

— Ежели так, то весь дом развалился и от него ничего не осталось. Теперь мне незачем ехать домой.

Источник
NKS
ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ЧЕТЫ ВОРОБЬЁВ

Семейство воробьёв жило под кровлей дома. К весне в их гнёздышке стало жарко, и непоседливый воробей предложил своей супруге занять пустой скворечник. Та возразила, сказав, что скворечник чужой, и что скоро вернутся его хозяева. Но воробей её не послушал, и они поселились в скворечнике. Но жить им там пришлось недолго. Вскоре прилетели скворцы и выгнали их.
Воробей вспомнил о дупле в старом клёне, но заглянув внутрь, они увидели там спящую сову и поспешили унести оттуда ноги. Однако воробей не сдавался. Он решил занять старое гнездо ласточек, не обращая внимания на причитания супруги, что скоро и сюда прилетят прежние хозяева, и будет новый скандал. Так и случилось: ласточки выгнали их из своего гнезда с большим шумом.
— Знаешь что, — сказала тогда воробьиха, — лучше жить в своём гнезде, хоть в нём и жарко. Но во всём мире только оно одно — наше.
NKS
КТО ИМЕЕТ

— Не просите Господа избавить вас от трудностей, искушений и недостатков, а боритесь с ними своими силами и преобразовывайте их в достоинства, — сказал однажды отец-настоятель.
— Своими силами? Но вы же говорили, что сил своих у нас нет, что силы даются нам Богом? — спросил послушник.
— Ответь сначала ты мне вот на какой вопрос, — сказал настоятель. — Когда ты впервые пошёл в школу, у тебя не было знаний, а после завершения учёбы они у тебя уже были. Откуда же они взялись?
— От учителя, конечно же, — ответил послушник.
— Учитель давал всем вам одни и те же знания, но почему же не все одинаково их усваивали? — продолжал допытываться настоятель.
— Просто я прилагал много усилий, старательности и много размышлял, вот теперь и обладаю ими.
— А может, учитель давал тебе знаний больше, чем остальным? — предположил настоятель.
— Нет. Учитель беспристрастно относился ко всем нам и никого не выделял. Кто хотел, брал его знания и благодаря ним узнавал даже то, чего учитель нам не давал. А кто не хотел учиться и прилагать усилий, чтобы усвоить знания, тот не занимался, а просто просиживал штаны и вскоре забывал то немногое, что усвоил от учителя.
— Вот ты сам и ответил на свой вопрос, ибо то же самое относится и к жизни, — сказал настоятель. — Одни и те же жизненные обстоятельства по-разному воздействуют на нас. Кто-то выносит из них драгоценные зёрна опыта, преображающие жизнь, а кто-то либо не увидит их, либо растеряет, из-за чего их души останутся голодными. От нас зависит, сможем ли мы, приложив свои небольшие усилия, внимание и усердие, преодолеть трудности, искушения и недостатки и извлечь заложенные в них божественные зёрна Силы, Любви и Мудрости. Помни, «кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».
NKS
Пусть все спасутся, один я погибну
Христианская притча

Святой Антоний молил Господа открыть ему, кому он равен. Бог дал ему знать, что он ещё не пришёл в меру сапожника из Александрии. Антоний оставил пустыню, отправился к сапожнику и стал расспрашивать о его жизни. Тот ответил, что даёт третью часть своего дохода Церкви, другую треть раздаёт бедным, а прочее оставляет себе. Это дело не показалось необыкновенным Антонию, оставившему всё своё богатство и живущему в пустыне в совершенной бедности. Следовательно, не в этом заключалось превосходство сапожника. Антоний сказал ему:

— Господь послал меня к тебе узнать о жизни твоей.

Смиренный ремесленник, почитавший Антония, поведал ему тайну своей жизни:

— Я не делаю ничего особенного. Просто за работой гляжу на прохожих и говорю себе: «Пусть все спасутся, один я погибну».

Источник
NKS
И я люблю своего сына
Ингушская притча

Как-то старик, его сын и внук пошли на покос. День был жаркий, и нещадно палило солнце. Мальчик был без шапки, и солнце могло напечь ему голову. Тогда его отец снял свою шапку и надел на мальчика, а сам остался с непокрытой головою. Тут старик снял свою шапку и натянул её на голову своего сына.

Источник
NKS
ПРЕВРАЩЕНИЕ КОРОВЫ

Задумала корова стать лошадью. Стала прыгать по полянке, бегать и звонко ржать. Во всяком случае, она думала, что всё у неё получается так, как у настоящей лошади. Её ржание-мычание привлекло волка. Вместо того чтобы встретить его рогами, корова повернулась к нему задом, пытаясь лягаться, как лошадь. Вечером хозяин нашёл в лесу рожки да ножки.

Используй то, что дал тебе Бог, и не старайся стать другим человеком. Это закончится плохо. Если не знаешь, как использовать подаренные Богом способности, то проси у Бога мудрости. И Он с любовью научит тебя быть тем, кем Он тебя задумал.
NKS
Давать больше, давая меньше
Суфийская притча

Инкилаби сказал:

— Я посещал многих уважаемых мастеров, весьма почитаемых их последователями, почитаемых также и мной.

Затем я нашёл иного мастера. Он рассказал мне столь много такого, чего я и представить себе никогда не мог и вообразить, что стал для меня образцом щедрого человека.

Но когда с его помощью я достиг полного знания Тайны, я понял, что именно другие были гораздо более щедрыми. Они поведали мне всё, что знали, но полезно это было лишь с виду, а не в действительности.

Щедрость без содержания — это благородство, но не питание. Почему же он не дал мне ещё больше из того, чем обладал? Я обвинил бы его в скупости, но не сделал этого, ибо в конце концов понял, что — как в случае с ребёнком — хотя то, чему он учил меня, мало по сравнению с тем, что имелось, он вёл меня правильно. Он дал мне не то, что было замечательно, а то, что было необходимо.

Источник
NKS
СЕРДЕЧНАЯ ТЕПЛОТА

Два молодых страуса были вне себя от горя. Всякий раз, как самка принималась высиживать яйца, те лопались под тяжестью её тела.
Отчаявшись добиться своего, они решили отправиться за советом к мудрой страусихе. Много дней и ночей пришлось бежать им, пока они не добрались до цели.
— Помоги нам! — взмолились оба. — Вразуми и научи нас, несчастных, как высиживать яйца! Сколько мы ни старались, нам так и не удалось получить потомство.
Внимательно выслушав их горестную историю, мудрая страусиха сказала в ответ:
— Дело это многотрудное. Помимо желания и старания, здесь надобно ещё кое-что.
— Что же? — разом воскликнули оба страуса. — Мы на всё согласны!
— А коли так, слушайте и запоминайте! Самое главное — это сердечная теплота. Вы должны с любовью относиться к снесённому яйцу, постоянно заботясь о нём, как о самой дорогой для вас ценности. Только теплота ваших сердец способна вдохнуть в него жизнь.
Окрылённые надеждой страусы отправились в обратный путь. Когда яйцо было снесено, самка и самец принялись бережно ухаживать за ним, не спуская с него глаз, полных любви и нежности.
Так прошло немало дней. От постоянного бдения оба страуса еле держались на ногах. Но их вера, терпение и старания были вознаграждены. Однажды в яйце что-то дрогнуло, оно треснуло и раскололось, а из скорлупы выглянула пушистая головка крохотного страусёнка.

Все, что делаете, делайте с любовью. Тогда у вас все получится.
NKS
Нет никакой разницы
Греческая притча

Фалес (первоначальник греческой философии) сказал, что между жизнью и смертью нет никакой разницы.

— Почему же ты не умираешь? — спросили его.

— Потому что нет никакой разницы.

Источник

Разница БОЛЬШАЯ. :yes.gif:
Имхо.
NKS
Изгнанник
Притча неизвестного происхождения

Мастера выдворили из страны: его учение вызвало неодобрение властей.

Ученики интересовались, тоскует ли он по родине.

Мастер ответил:

— Нет.

— Но ведь человеку свойственно скучать по родному дому?

— Стоит обнаружить, что твой дом — Вселенная, и уже никогда не будешь себя чувствовать изгнанником.

Источник
NKS
— Стоит обнаружить, что твой дом — Вселенная, и уже никогда не будешь себя чувствовать изгнанником.
очень полезная истина.