Хорошая притча. :respect: :agree:
Надо взять себе на вооружение. Больше всего понравилось крутят у веска..У каждого свая волна приема.
NKS
Притча от Геннадия Павленко

Однажды один человек предстал перед Создателем и спросил Его:

- Правда ли, что жизнь каждого человека предопределена судьбой, и судьба эта записана в Книге Судеб задолго до рождения самого человека?

- При рождении каждому человеку я преподношу Дар, - ответил Создатель, - и Дар этот вы, смертные, зовёте Судьбой.

- Значит, - переспросил человек, - Книга Судеб действительно существует?

Создатель кивнул, извлёк из небытия Книгу и дал её человеку.
Человек наугад раскрыл Книгу и стал читать описание своей прожитой жизни.

Он закрыл книгу и отложил ее в сторону.

- Значит, всё было бессмысленно, - сказал человек, - все страхи и радости, все надежды, сомнения и цели, вся жизнь. Я играю роль. Я марионетка.

- Пролистай книгу дальше, - сказал Создатель.

Человек снова открыл книгу и начал перелистывать страницы. Здесь было записано все - все что он делал, думал и чувствовал! Он листал, и листал, и листал... И, наконец, дошел до последней страницы, где буквы, появляющиеся из ниоткуда, составляли предложение: "Он смотрел на появляющиеся из ниоткуда буквы, которые составляли предложение..."

- Эта книга записывает мою судьбу? - спросил человек. И краем глаза заметил, как буквы составили предложение: "Он задал вопрос: "Эта книга записывает мою судьбу?".

- Да, ответил Создатель, но создаешь свою судьбу - Ты.
NKS
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ

- Я люблю тебя, - заявила Гордость.- Ты красива, умна и мне льстит, что ты со мной. Я обладаю тобой, а ты лучше, чем у других. Поэтому ты мне нужна. Ты - мой атрибут.
- Я люблю тебя, - простонала Страсть. – Я поглощу тебя, обласкаю, а ты в ответ растворишь меня в себе. Я хочу тебя и хочу удовольствие, которое ты мне доставляешь. Ты - моя нега.
- Я люблю тебя, - снизошёл Эгоизм. – Я позволил тебе быть рядом со мной, потому что ты даешь мне то, что я хочу. Ты подчиняешься мне, и это меня устраивает. Ты – моя раба.
- Я люблю тебя, - умоляло Отчаяние. – Я не могу жить без тебя, потому что я вообще не умею жить один, а ты сильна. Я хочу быть рядом, пусть даже не любимым тобой. Помоги мне не быть одиноким. Ты мое – лекарство.
- Я люблю тебя, - поклонилось Восхищение. – Ты лучшее, что создал Бог. Я придумал тебя и не хочу разочаровываться. Позволь мне быть твоей тенью. Я не буду ни о чем спрашивать и ничего не хочу знать. Я просто буду рядом, когда буду нужен. Ты – мой идеал.
- Я люблю тебя, - прошептала Осторожность. – Мне хорошо с тобой, но всё меняется. Мы изменимся тоже. Я не могу доверять себе, потому что не знаю, что ждет меня с тобой. Но я пойду с тобой, пока ты соответствуешь тому, что я знаю о тебе. Ты – моя надежда.
- Я люблю тебя, - сказала Любовь. – Я пойму тебя, если захочешь поговорить. Я помолчу с тобой, если ты захочешь тишины. Я помогу тебе, если ты захочешь найти себя. Я – твой друг и твоя нежность. Ты – мой друг и моя нежность. Если захочешь.
NKS
Погоня за жизнью
Хасидская притча

По пути в бейс мидраш (дом обучения) ребе Леви Ицхак увидел мужчину, перебегавшего базарную площадь. Мужчина так спешил, что фалды его фрака и цицис (платок), казалось, едва поспевали следом. В одной руке он сжимал ручку потёртого портфеля, другой придерживал шляпу, чтобы от скорости её не сорвало с головы.

Когда мужчина пробегал мимо, ребе Леви Ицхак его окликнул. Тот остановился, почтительно поклонился и приветствовал ребе, с трудом переводя дыхание.

— Куда ты так спешишь? — спросил ребе.

— О чём вы, ребе? — резко бросил мужчина, стараясь скрыть досаду по поводу того, что его задержали. — Я зарабатываю на жизнь; ношусь туда-сюда в поисках хлеба насущного. Стоит немного замешкаться, и шансы на успех упущены. Вот я и бегу что есть мочи.

— А откуда ты знаешь, — спросил ребе, — что шансы на успех именно впереди? Вдруг они бегут рядышком? Или, не приведи Господь, остались позади, и теперь ты от них убегаешь прочь?

Мужчина смотрел на ребе, никак не в силах его понять.

— Послушай, друг мой, — проговорил ребе, — я не говорю, что не нужно зарабатывать на жизнь. Я просто боюсь, как бы ты не прозевал её саму, увлекшись этой погоней.

Источник
NKS
Купил человек себе новый дом — большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.
Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
— Кто чем богат, тот тем и делится!
Морской_дельфин
Я-то думал, что он от чистого сердца... а он все-равно подколол его... :ха-ха!:
NKS
Что такое «демагогия»?
Притча от Максима Максимова

Внук смотрел телевизор и вдруг спросил деда:

— Дедушка, а что такое «демагогия»?

Тот задумчиво нахмурил брови и, немного подумав, ответил:

— Это, наверное, когда одни люди пытаются убедить других в том, что они достойны чего-то большего, нежели все остальные.

Источник
a.pyzhov
Я-то думал, что он от чистого сердца... а он все-равно подколол его... :ха-ха!:
Он хотел проучить завистливого соседа :улыб:
NKS
ДВА ЦАРСКИХ СЫНА

У царя было два сына: старший и младший. У них были разные характеры, но царь любил их обоих.
Со временем старший сын увлёкся охотой, а младший пристрастился к азартным играм. Их увлечения скоро переросли в страсть. Старший сын перестал заботиться о возложенных на него царём обязанностях по управлению государством, а младший проигрывал деньги отца.
Царь разгневался и приказал министрам не позволять старшему сыну выезжать на охоту, а младшему — не давать денег на игру. Старший сын сильно обиделся на отца и перестал с ним разговаривать. Младший же раскаялся и, стыдясь за своё поведение, как только видел отца, падал перед ним на колени и повторял:
— Отец, прости меня!
Тронутый его раскаянием, царь снова приблизил младшего сына к себе, взяв с него обещание впредь не предаваться дурным увлечениям. А старшего сына, продолжавшего гордо молчать и затаившего на царя сильную обиду, отослал послом в другую страну, сказав:
— Не таящего обиды — и я не обижу. А хранящий обиду — хранит и своё наказание».
NKS
КЕМ ЖЕ ЕЩё Я МОГ СТАТЬ?»

Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был убийцей.

Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:
— Как получилось, что вы стали преступником?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?
В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:
— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?
Морской_дельфин
КЕМ ЖЕ ЕЩё Я МОГ СТАТЬ?»
Выбор есть всегда!
:agree:
NKS
Мастерство владения настроением
Притча в изложении Ошо

Независимо от того, счастливы вы в данный момент или несчастливы, помните — это тоже пройдёт. Этот ключ позволит вам стать Хозяином ваших настроений, а не жертвой.



Великий король, которому служило много мудрых людей, потерял интерес к своему богатству. Соседняя страна, более мощная, чем его, собралась нападать. Король испугался смерти, поражения, отчаяния, старости. Поэтому он позвал своих мудрецов и сказал им:

— Не знаю почему, но я должен найти нечто, что сделает меня счастливым, когда я несчастен, и, в то же время, если я счастлив или выгляжу счастливым, я смогу стать печальным.

Он спрашивал о ключе, ключе, который может открыть две двери: счастья и несчастья. О чём он просил? Он просил владения своим настроением. Он хотел стать хозяином своих настроений, он больше не хотел быть их жертвой. Мудрецы посоветовались между собой, но не смогли прийти к какому-нибудь заключению. В конце концов, они отправились к суфийскому мистику спросить его совета. Суфий снял кольцо со своего пальца и дал им, говоря:

— Есть одно условие. Дайте кольцо царю, но скажите ему, что он может заглянуть под камень, только когда всё будет потеряно: беспорядок полный, страдание совершенное, и он абсолютно беспомощный. Иначе он утратит послание.

Царь повиновался. Когда его страна была завоёвана, он бежал, чтобы спасти свою жизнь. Враг гнался за ним. Он слышал позади стук копыт, а его лошадь умерла, он бежал. Он оказался в безвыходном положении. Перед ним была пропасть. И вдруг он вспомнил о кольце. Он открыл его и посмотрел под камень, там было послание, оно гласило: «Это тоже пройдёт».

Источник
NKS
КЕМ ЖЕ ЕЩё Я МОГ СТАТЬ?»
Выбор есть всегда!
:agree:
Каждый из братьев посчитал, что сделал единственно правильный, для себя, выбор в данной семейной ситуации.
NKS
ЗЛОБНАЯ СОБАЧКА

Когда у мужа был выходной, и супруги оставались дома, они часто ссорились и в раздражении говорили друг другу много обидного. Не в силах сдержать гнев, муж уходил из квартиры, чтобы прийти в себя. Возле подъезда, на лавочке, когда погода была хорошая, часто сидела старушка, в то время как её маленькая собачка бегала неподалёку.
И вот муж заметил, что иногда эта собачка злобно лает на него, а иногда, когда он возвращается с работы, не обращает никакого внимания. Он решил спросить старушку о странном поведении её собаки.
— Ах, мой дорогой, — рассмеялась старушка. — Моя воспитанница хорошо чувствует людей, которые разгневаны или раздражены, и всегда лает на них. А когда люди спокойны, она их даже не замечает.

Плохое расположение духа передается не только собачкам, но и людям. Для того, чтобы к нам относились с любовью и бережно, то и самим надо начать относиться к другим с не меньшим трепетом.
NKS
Что украшает человека
Современная притча для детей

— Сыновья, я назначаю вас правителями двух областей. Покажите, на что вы способны, и я решу, кто будет моим преемником, — сказал правитель двум принцам.

Юноши поклонились и разъехались в разные стороны. Старшему сыну досталась равнинная восточная провинция. Младший сын стал править горной западной провинцией.

Прошёл год. Сначала король поехал в гости к старшему сыну. Тот с гордостью показал огромный дворец, а потом провёз короля по стране. Люди всюду убирали урожай. При виде королевских экипажей крестьяне падали лицом на землю и лежали так, пока экипажи не исчезали. В честь короля принц устроил парад. За год он создал дисциплинированную армию. Вечером на пиру певцы и музыканты воспевали короля.

— Видите, отец, какую власть я приобрёл за год! Всё в моей провинции держится на страхе и повиновении, — с гордостью сказал принц.

— Хорошо, теперь я посмотрю, чего достиг младший сын, — ответил король.

В горной провинции короля тоже встретили с почётом. Горцы низко кланялись королевской свите и снова приступали к работе. Они строили дороги и мосты, возили землю на горные склоны и сажали виноградники.

— Извини, отец, если не смог принять тебя достойно. Слишком мало я успел сделать за год для моих подданных, — сказал младший принц королю.

Вскоре король объявил, что назначает своим преемником младшего принца.

— У него нет власти, народ его не боится, он даже армию не создал! — обиженно заявил старший принц.

— Не власть украшает правителя, а ответственность перед людьми, — спокойно объяснил король.

Источник
NKS
Всё началось с крыс
Индийская притча

Один человек, святой, жил в маленькой хижине. Ночью в его комнате бегало много крыс, что сильно раздражало его. Тогда он купил кошку, чтобы избавиться от крыс. Без сомнения, он избавился от крыс, но теперь вынужден был заботиться о кошке, так как ей требовалось молоко.

В то время он жил в лесу и негде было купить молоко. Так он обзавёлся коровой. Теперь молока стало много, гораздо больше, чем требовалось кошке и ему самому, и он подумал: «Если бы здесь была хозяйка, она могла бы служить мне, по-настоящему заботиться обо всём — как о корове, так и о молоке».

Итак, он женился. А раз появилась жена, появились и дети.

Таким образом, с избавления от крыс началась игра, которой не было конца.

Источник
NKS
МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ

Заболевшего друга пришёл навестить его хороший знакомый. Он поздоровался с больным.
— А? Что? — отозвался тот.
— Как здоровье, спрашиваю? — повторил погромче пришедший.
— Болею, не знаю, что со мной. Кажется, заболел чем-то страшным, потому что ничего не хочу ни видеть, ни слышать, — ответил больной. Но главное, что ни один врач не может назвать причину моего недуга.
Но гость обратил внимание на то, что друг выглядит хорошо и совсем не производит впечатление хворого человека.
— Может, это тебе кажется? Возможно, у тебя просто плохое настроение и ничего больше, — сказал он.
— Нет-нет! Это какая-то серьёзная болезнь! Мы хотим вызвать опытного врача-специалиста из столицы!
— Понятно, — задумчиво произнёс знакомый и решил проверить, насколько серьёзно заболел несчастный.
— Слушай, — шёпотом спросил он своего оглохшего друга, — а почему у тебя во дворе валяется столько денег?
— Где, где? Ну-ка покажи! — живо откликнулся больной, вскакивая с постели.
— Прости, мне это только показалось, — засмеялся гость. — Но вот в том, что ты совершенно здоров, я уже нисколько не сомневаюсь!

Плохое настроение сильно влияет на самочувствие и порой заставляет человека почувствовать себя больным. Но как только настроение улучшается, или человек отвлекается на что-то, то и мнимая болезнь проходит.
NKS
ПРИТЧА О ЖЕНЩИНЕ

Бог, творя женщину, уже шестой день работал сверхурочно.
Показавшийся ангел спросил: «Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?»

На что Бог ответил: «А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны замениваться; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук»

Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований. «Шесть рук! Ну уж нет!» – вскрикнул ангел.

Бог ответил: «О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!»

«И это всё в типичной модели?» – спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.

Бог кивнул: «Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара – для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка без слов сказала ему, что любит и понимает его».

Ангел пытался остановить Бога : «Но ведь это столько работы, на сегoдня хватит, закончишь завтра».

«Но я не могу» - ответил Бог «Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу»

Ангел подошёл и прикоснулся к женщине. «Бог, но она такая нежная?»

«Да, она нежная» – согласился Творец. – «Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать»

«А она умеет думать?» - спросил ангел.

Бог уверил: «Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказать». Тогда ангел, что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.

«Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.»

«Не протекает » - опровергнул творец. - «Это слеза!»

«А зачем ей слеза? » – удивился Ангел.

Господь разъяснил: «Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость»

Ангел был восхищен. «Господь, да ты гений! Ты всё обдумал, потому что женщина точно необыкновенная!»

Источник - Планета ПОЗИТИВа.
NKS
Педогогический приём
Суфийская притча

Один учитель делал вид, будто он узнаёт что-то новое из ответа своего ученика. Тогда его спросили:

— Разве люди, подобные ему, могут тебя чему-нибудь научить?

Он ответил:

— Разумеется, я знаю этот вопрос лучше, чем он. Но я хочу, чтобы он испытал удовольствие обучать других, дабы возбудить в нём желание лучше учиться.

Источник
NKS
ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ

Встретились двое друзей, один из которых стал священником. И вот священник спрашивает своего старинного приятеля:
— Ну, как ты себя чувствуешь?
— Думаю, что хорошо.
— А как с личной жизнью?
— Думаю, что нормально.
— А как дети?
— Думаю, что как у всех.
— А сослуживцы на работе и начальство?
— Думаю, что всё терпимо.
— Я думаю, что тебе есть о чём задуматься.
— А я думаю, что в этом нет необходимости.
— Как бы ты ни думал, но тебе надо ещё подумать над моими словами, — сказал напоследок священник.
NKS
Не пытайтесь быть нужными

Как-то Лао-Цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где рубили деревья. Почти весь лес был уже вырублен, за исключением одного огромного дерева. Лао-Цзы попросил учеников узнать, почему это дерево не срубили. Они спросили лесорубов, и те ответили:

— Это дерево совершенно бесполезно. У него нет ни одной прямой ветки и так много сучьев, что оно не пригодно для изготовления мебели. Его дым вреден для глаз, поэтому на дрова его тоже не пустить. От этого дерева нет никакой пользы.

Ученики пересказали слова дровосеков Лао-Цзы, тот засмеялся и сказал:

— Будьте, как это дерево. Если вы полезны — вас срубят, вы станете мебелью в чьем-нибудь доме. Будьте, как это дерево, абсолютно бесполезны, и тогда вы вырастите в могучее дерево, и тысячи людей найдут тень под вашими ветвями.

А затем пояснил им:

— Будьте последними. Не пытайтесь доказать свою значимость. Вращайтесь в этом мире незаметно, чтобы наслаждаться, а не быть полезной вещью. Жизнь — это поэзия, а не товар на рынке.

Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий опыт и величайший экстаз приходят от бесполезного. Через поэзию, любовь, медитацию.

Если вы способны делать то, что нельзя свести к товару, то величайшая радость наполнит ваше сердце. Будьте собой и делайте свое дело. Вы здесь не для того, чтобы вас продавали».
Upjohn
Сила осуждения

Когда-то жил царь, который был очень щедрым человеком.
Он всегда раздавал бедным и нищим пищу, одежду.
Однажды, когда он завершил раздавать дары нуждающимся, он отправился в конюшню, чтобы проверить, все ли там в порядке. Поскольку там не было убрано надлежащим образом, он стал очень недовольным, и его настроение испортилось.
В это время появился какой-то старец, который тоже хотел получить от него какую-то милостыню.
Он попросил у царя дать ему немного хлеба. Но поскольку царь был очень раздражен, он накинулся на этого человека: «Я сегодня уже столько времени потратил, чтобы раздавать милостыню, столько всего раздал. Почему ты не пришел вовремя?» С этими словами он в гневе схватил кусок конского навоза и бросил ему в подол одежды: «Ты хочешь есть? На – ешь. Только отстань».
На следующее утро царь, как было принято на Востоке, сел медитировать. В медитации он увидел того же самого старца, которому он дал навоз. Он понял, что это был не нищий, а святой человек. Он улыбался царю, а рядом с ним находилась огромная гора навоза. Царь удивился:
— Дорогой святой! Зачем тебе эта гора навоза?
— Дорогой мой, дело в том, что все, что люди дают мне, возвращается им, им возвращается в сто раз больше того, что они дали. Эта гора навоза принадлежит тебе, а не мне. Ты же дал мне вчера пожертвование, вот оно и принесло свои плоды. Как обычно, в сто раз больше. Поэтому теперь это твоя гора.
Царь еще больше удивился:
— И что мне теперь с этой горой навоза делать?
Тогда святой сказал:
— Я просил у тебя пищи, и ты мне дал вместо пищи навоз. Ничего не поделать, – такой закон, – теперь это будет твоей пищей ты должен съесть эту гору.
Царь пришел в замешательство. Он упал к ногам этого святого и стал просить прошения:
— Прости, я совершил глупость. Скажи, что мне делать? Не могу же я его действительно есть. Это же так противно.
Святой ответил:
— Хорошо, я дам тебе способ избежать этой участи. Постарайся сделать так, чтобы тебя осуждали и критиковали. И в той мере, в какой люди будут тебя осуждать, они будут разделять с тобой этот навоз. Критикуя тебя, они будут разделять с тобой твою карму.
Тогда царь пошел в город, взял под руку проститутку, в другую руку взял бутылку с подкрашенной водой, чтобы все думали, что там вино.
Он стал везде ходить, показывая себя таким сумасбродом. Все граждане стали думать:
— Что это произошло с нашим царем? Как он низко пал! Вино, проститутка… Что это за правитель?
В результате все стали его критиковать.
На следующее утро царь опять сел медитировать. К нему снова явился святой, а рядом с ним была уже не огромная гора навоза, а маленькая кучка. Царь поинтересовался:
— Я вижу, что из-за того, что все меня критиковали, эта гора навоза почти исчезла. Но почему все же осталась эта маленькая кучка?
Святой ответил:
— Это доля одного человека, который тебя не осудил.
— Что же мне делать?!!! Это маленькая кучка, но и ее совершенно не хочется есть.
— Ты можешь пойти к тому человек, и попытаться сделать так, чтобы он все-таки стал критиковать тебя.
Царь переоделся, и пошел инкогнито к этому человеку. Встретив его, он завел с ним беседу:
— Уважаемый, ты знаешь, что случилось с нашим царем? Раньше он был таким хорошим человеком, а вчера он ходил с какой-то проституткой, пил вино. Какой пример он подает нашим подданным?
Его собеседник молчит.
Тогда царь продолжил:
— Что же это происходит? Нужно предпринимать какие-то действия, в конце концов. Мы же общественность!
Тот никак не реагирует на его слова.
Тогда царь опять продолжил:
— Если такие хорошие люди, которые все видят и во всем разбираются, ничего не будут предпринимать, то представляешь, куда скатится наше общество? Хоть ты должен что-то сделать. В конце концов, подумай о своих детях. Как они будут жить, если в обществе будет такой упадок морали?

Тогда этот человек улыбнулся и сказал:

— Знаешь, сам ешь свой навоз!
NKS
Просто повторяй
Китайская притча

В одном китайском монастыре ученики отрабатывали боевое движение. Одному ученику никак не давалось это движение. Как ему ни показывали, как ни рассказывали, он не мог выполнить его правильно.

Тогда к нему подошёл мастер и что-то сказал ему тихо. Ученик поклонился и ушёл. Тренировки были продолжены без него. Весь день этого ученика никто не видел, а на следующий день, когда он занял своё место среди остальных, все увидели, что он выполняет это движение идеально.

Один из учеников спросил другого, кто стоял рядом с мастером и мог слышать, что тот сказал ученику:

— Ты слышал, что мастер ему сказал?

— Да, слышал.

— И что?

— Он ему сказал: «Иди на задний двор и просто повторяй это движение 1600 раз».

Источник
NKS
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Было у одного богача всё, что желают люди. Миллионы денег, и разубранный дворец, и красавица жена, и сотни слуг, и роскошные обеды, и всякие закуски, и вина, и полная конюшня дорогих коней. И всё это так прискучило ему, что он целый день сидел в своих богатых палатах, вздыхал и жаловался на скуку.
Только ему и было дело и радость — еда. Просыпался он — ждал завтрака, от завтрака ждал обеда, от обеда — ужина. Но и этой утехи он скоро лишился. Ел он так много и так сладко, что испортился у него желудок и позыва на еду не стало. Призвал он докторов. Доктора дали лекарства и велели ходить каждый день по два часа на природе.
И вот ходит он однажды свои положенные два часа и всё думает о своём горе, что нет охоты к еде. И подошёл к нему нищий.
— Подай, — говорит, — Христа ради, бедному человеку.
Богач всё о своём горе думает, что ему есть не хочется, и не слушает нищего.
— Пожалей, барин, целый день не ел.
Услыхал богач про еду, остановился.
— Что же, есть хочется?
— Как не хотеть, барин, очень хочется!
«Вот счастливый человек», — подумал богач и позавидовал бедняку.
NKS
Два брата, делившие одну корову
Индийская притча

Жили-были два брата, которые купили одну корову на двоих. Они решили разделить корову пополам, чтобы одному досталась передняя половина, а другому — задняя.

Один из братьев выбрал переднюю часть коровы, потому что она хорошо выглядела. Он был обязан кормить корову ежедневно, и это обходилось ему очень дорого.

Другому досталась неприглядная задняя часть коровы, но ему приходилось только доить корову, а это было очень выгодно.

Источник
NKS
ЧЕМ МЕНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Жена собирается в город за покупками. Муж, увлёкшись работой, взятой на дом, протягивает ей свой кошелёк.
Жена в дверях спрашивает мужа:
— Из этих денег тебе что-нибудь оставить, дорогой?
— Чем меньше, тем лучше, — не отрываясь от чертежей, отвечает тот.
Через некоторое время жена возвращается домой с большими свёртками и отдаёт кошелёк мужу.
Муж с удивлением открывает его и говорит:
— Да в нём же ничего нет!
Жена поднимает брови:
— Конечно, ничего нет! Я думала, ты решил сделать мне подарок. Ты ведь сказал: «Чем меньше оставишь денег, тем лучше…».
— Дорогая, я имел в виду совсем другое: «Чем меньше потратишь, тем лучше».

Большинство конфликтов между людьми происходят из-за того, что не правильно понимаются одни и те же слова.
NKS
По одёжке не только встречают
Современная притча

Рассказывают, был один диктор, всю жизнь проработал на радио, был известен и знаменит. И все его друзья и коллеги знали за ним такую черту: если он в эфире, значит на нём обязательно костюм и галстук. Над ним смеялись: «Тебя же всё равно не видно; зачем ты так одеваешься?», — но он всегда отшучивался.

И вот однажды его пригласили выступить на телевидении. Была передача, посвящённая старейшим сотрудникам радио. Впервые его увидят люди, которые узнавали его лишь по голосу. Перед началом записи передачи к диктору обратился режиссёр:

— Вы обычно никогда не опаздываете, но сегодня вы приехали позже на 10 минут. Это не страшно, но мне всё же интересно, почему?

— Дело в том, — ответил диктор, — что в самый последний момент, когда я уже одевался, я обнаружил, что у меня нет новых носков. Меня впервые пригласили на телевидение, и я подумал, что просто быть в чистых — этого мало. Надо быть в новых. Мне пришлось заехать в магазин за носками.

— Но зачем вам новые носки? — удивился режиссёр. — Вы могли бы вообще прийти без носков, потому что мы будем снимать только крупный план, по пояс.

— Понимаете, для того, чтобы быть безупречным в кадре или в эфире, я должен чувствовать себя безупречным во всём, начиная с белья и заканчивая исправной шариковой ручкой в моём кармане. А если на мне дырявые носки или грязная обувь, я уже не безупречен.

Источник
NKS
СУПРУГАМ НА ЗАМЕТКУ: КНИГА СЧАСТЬЯ

Раиса и Геннадий поженились. В конце торжественного вечера мать Раисы подарила ей банковскую сберкнижку с 1000 долларов на счету и сказала:
- Возьми эту книжку и держи её как летопись вашего брака. Когда будут происходить знаменательные для вас события, положите деньги на счёт и запишите повод. Чем важнее событие, тем больше денег откладывайте. Я внесла первый взнос за вашу свадьбу – остальные откладывайте совместно. Через годы вы увидите насколько были счастливы.
Раиса поделилась этой идеей с Геннадием, которому идея также очень понравилась и они стали ждать повода для следующего взноса. Через некоторое время у них накопилось уже достаточно записей: 6 февраля $50 – первый день рождения Гены после свадьбы;12 марта $100 – Раисе подняли зарплату; 27 апреля $200 - отпуск на море;15 мая $500 – Раиса беременна; и т.д.
Однако через годы они стали ругаться из-за обычных бытовых вещей. Перестали разговаривать друг с другом так, как раньше. Еще через время стали сожалеть, что связали свою судьбу друг с другом. Любовь ушла…
Однажды Раиса призналась матери:
- Я больше не могу жить с этим человеком и готова к разводу. Не могу себе представить, как я вышла замуж за такого человека!
Мать ответила, что не возражает, но сначала предложила дочери потратить все деньги со старой сберкнижки, которую уже давно никто не пополнял – зачем хранить воспоминания о неудачном браке? Раиса согласилась и нашла сберкнижку с намерением аннулировать счёт. Однако её взгляд задержался на последних записях, после которых она внимательно прочитала все предыдущие. Воспоминания о бывшем счастье переполнили её. Она расплакалась. После того как она пришла в себя она отдала книжку Геннадию, чтобы тот распорядился деньгами. Геннадий ушёл и пришёл только вечером. Он протянул Раисе книжку, где была отмечена новая сумма в 2000 долларов и такая запись: «В этот день я снова обрёл тебя, вспомнив и поняв, насколько сильно я тебя люблю, и сколько ты мне дала счастья».
Морской_дельфин
СУПРУГАМ НА ЗАМЕТКУ: КНИГА СЧАСТЬЯ

«В этот день я снова обрёл тебя, вспомнив и поняв, насколько сильно я тебя люблю, и сколько ты мне дала счастья».
Супер-Притча! Жизненно..
Спасибо. :respect:
:agree:
NKS
Сколько человеку необходимо друзей?
Притча от Бориса Крумера

Ученик пришёл к Учителю и спросил его:

— Мастер, сколько друзей должно быть у человека — один или много?

— Всё очень просто, — ответил Учитель, — сорви мне вон то красное яблоко с самой верхней ветки.

Ученик задрал голову и ответил:

— Но оно очень высоко висит, Учитель! Мне не достать.

— Позови друга, пусть он поможет тебе, — ответил Мастер.

Ученик позвал другого ученика и встал ему на плечи.

— Мне всё равно не достать, Учитель, — сказал огорчённый ученик.

— У тебя больше нет друзей? — усмехнулся Учитель.

Ученик позвал ещё приятелей, которые кряхтя стали взбираться друг другу на плечи и спины, пытаясь построить живую пирамиду. Но яблоко висело слишком высоко, пирамида рассыпалась, и ученик так и не смог сорвать вожделенное яблоко.

Тогда учитель подозвал его к себе:

— Ну, ты понял, сколько человеку нужно друзей?

— Понял, учитель, — сказал ученик, потирая ушибленный бок, — много — чтобы все вместе мы смогли бы решить любую проблему.

— Да, — ответил Мастер, огорчённо покачивая головой, — действительно нужно много друзей. Чтобы среди всего этого сборища гимнастов нашёлся хотя бы один умный человек, который догадался бы принести лестницу!

Источник
NKS
СЛОВА ЛЮБВИ

У одного старца женился сын. Навестив отца, он с жалостью посмотрел на родителей:
— Мы с женой всё время держимся за руки, нежно смотрим друг на друга! Говорим как сильна наша любовь… Как бы я хотел, чтобы вы с мамой так же любили друг друга и испытывали такое же счастье!
На что старец ответил:
— С каждым годом твоя любовь будет взрослеть, словно ребёнок. Например, я говорю жене что люблю, видя, как она в очередной раз ссорится с соседкой. А она говорит, что любит, когда помогает мне чинить сети. Ты же знаешь, как маме не нравится это делать.
NKS
Корни постижения истины
Даосская притча

— О, Учитель, каковы ступени постижения Истины? — спросил ученик.

— Сначала ты набираешь, потом — избираешь, затем выбрасываешь, после чего отдаёшь и, наконец, раскаиваешься в содеянном, и снова всё начинается сначала, — ответил Учитель.

— А каковы корни постижения Истины? — спросил ученик.

— Корни постижения Истины — в отыскании противоположного: малого в большом, мудрого в глупом, уродливого в прекрасном и упорядоченного в хаотичном, — ответил Учитель.

Источник
NKS
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ

Однажды сын пришёл к отцу за советом:
— Пап, у меня снова ничего не получается, — говорил он. — Эти тренировки только изматывают, а результат не меняется. Наверное, я не создан для игры в футбол, и моя мечта никогда не сбудется.
Папа посмотрел на сына любящими глазами и сказал:
— Знаешь, сынок, у каждого в жизни есть мечты, цели, желания. Именно они заставляют нас делать то, что мы делаем, потому что так надо. Нужно бороться за то, во что веришь, за то, что чувствуешь. В противном случае ты просто сломаешься. Раз — и всё. Так, словно тебя никогда и не было. Проще всего всё бросить и не идти до конца, потому как путь тернист, а мы не привыкли к неудобствам. Хотим, чтобы всё было легко и сразу. Но ведь желания мимолётны! Так умирает наша мечта, а цель становится недостижимой. Постепенно жизнь превращается в рутину без глубины и без смысла. Потом однажды, пытаясь всё забыть и начать с начала, мы ждём нового дня для того, чтобы сделать свою жизнь другой. Но на нашем пути появляются новые препятствия, и мы опять останавливаемся. Нас переполняют отчаяние и злость за собственное бессилие… А ведь стоит лишь запомнить: никогда не сдавайся, борись, сражайся. Неважно, что ты проиграл одну битву или даже десятки сражений. Жизнь продолжается! Твои главные противники находятся в тебе самом — лень, страх, сомнения, нерешительность.
NKS
Кувшин
Притча от Бориса Крумера

Июль выдался засушливым, и жара не давала покоя даже ночью. В тени старого платана был накрыт немудрёный завтрак — лепёшки, соевый творог, соевое молоко в глиняном кувшине. Учитель обмахивался веером, спасаясь от непривычного утреннего зноя, и слушал своего ученика.

— Учитель, — сказал ученик, отодвигаясь в более прохладную тень, — ты говорил, что человек не может собрать всю мозаику и получить полную картину окружающего нас мира, но не объяснил почему. Неужели даже мудрецы древности не были способны на это?

— У мудрецов древности было больше шансов познать мир, — ответил Мастер, складывая веер, — но они не стали делиться своим знанием с потомками. Мудрецы оставили нам лишь вехи, которые ведут не к истине, а ещё больше запутывают следы. Ибо мир каждый должен познать сам.

— Но почему ты сказал, что для нас это недоступно? — спросил ученик.

— Было время, — старец разгладил белоснежную бороду, — когда человек был един с этим миром. Ему было хорошо и уютно, как этому молоку в кувшине. Человек не страдал от холода или зноя, он не думал о красоте одежд, он не страдал от малого количества серебра в кармане, он не привередничал в еде, а ел то, что мог поймать или найти. Ну, а если ловили его, то он сам становился едой, и это не было трагедией — это было частью единения с миром, платой за то, что все тайны вселенной открыты твоему любопытному взгляду.

Мастер налил себе молока и продолжил:

— А потом человеку стало тесно в его мире, и он решил его изменить. А что значит изменить? Изменить — значит разрушить старое и построить новое. И молоко начало разрушать свой кувшин. Человек сделал оружие, стал убивать ради развлечения и сам перестал быть едой. Этим он сделал первый шаг, ведущий к разрушению мира.

Учитель сложенным веером немного подвинул кувшин к краю стола.

— Потом человек стал носить шкуры убитых животных и разучился согревать себя сам.

Кувшин был подвинут ещё немного.

— Потом человек добыл огонь и перестал видеть ночные звёзды.

Веер толкнул кувшин в последний раз. Тот с грохотом упал со стола, и разбился на мелкие кусочки. Молоко белыми лужами покрыло весь пол.

— А теперь скажи мне, ученик, — Мастер с удовольствием разглядывал учинённый им беспорядок, — может ли разлитое молоко склеить обратно разбитый кувшин?

Ученик задумчиво смотрел на осколки, и Учитель, не дождавшись ответа, закончил:

— Так бывает всегда, когда разрушаешь то, с чем не знаком и что не в состоянии понять. Нельзя воссоздать нечто, не понимая его устройство. Поэтому человек навсегда останется подсыхающей молочной лужицей на полу, мечтающей вернуться в уютные стены кувшина, которых уже нет, и никогда не будет.


Источник
NKS
НЕУДАЧНИК ИЛИ СЧАСТЛИВЧИК

Мама с сыном катались на роликовых коньках на городской спортивной площадке. На этой же спортивной площадке играла в футбол группа подростков.
Для девятилетнего мальчика границ не существует и правила не писаны, а посему он ездил там, где ему хотелось, не прислушиваясь ни к кому. А хотелось кататься везде.
Мама с замиранием сердца следила за мальчиком и футбольным мячом и терпеливо ожидала формирования сыновнего опыта. Следствия опрометчивых действий не заставили себя ждать. На четвёртом заходе на опасную территорию траектория мяча пересеклась с траекторией головы ребёнка. Тот, разумеется, заплакал:
— Мам, я неудачник! Почему мяч попал именно в меня?
— Какой же ты неудачник, сынок? Ты три раза проехал под обстрелом! И только на четвёртый тебя «ранили». А такое происходит только со счастливчиками!
NKS
ЛОКОН ВОЛОС

Однажды мудрец, возвращаясь домой, встретил молодого человека, который, сидя на обочине дороги, горько плакал. Проникшись сочувствием, он спросил: — Юноша, почему ты плачешь? Что случилось? — Я потерял свой локон волос, который подарила мне моя возлюбленная в знак нашей с ней любви.
— Что ж, если это — единственная причина, по которой ты так расстроился, то ты понапрасну тратишь свои слёзы, — ответил, покачивая головой, мудрец.
— Почему же напрасно, Ведь это был символ нашей любви!
— Ты сам и ответил на свой вопрос, — сказал мудрец, — это был всего лишь символ. Забудь же о локоне и радуйся, что ты потерял его, а не свою любовь.
— Но что если потеря локона является знаком, что я вскоре потеряю и саму любовь, — возразил суеверный юноша.
— Разве это любовь, если вся её сила заключена в локоне волос, кольце или иной вещи? Не стоит из-за такой «любви» проливать слёзы, — ответил мудрец и продолжил свой путь.
NKS
В одной деревне жили два соседа; у одного было сто овец, у другого только три. Бедный сказал богатому: «Позволь моим овцам пастись вместе с твоими, тебе ведь это все равно!» Сам же он не имел никакого пастбища. Богатый не хотел было, но после позволил; мальчик бедняка погнал свои три овцы на поле, к соседскому стаду, и остался там заместо пастуха.
Спустя некоторое время случилось, что король прислал к богатому мужику и потребовал от него одной жирной овцы. Мужик не мог отказать королю, но ему тяжело показалось потеря гь хоть одну из сотни собственных своих овец, поэтому он приказал своим работникам поймать одну из трех овец бедняка и отдать ее королевским слугам. Работники так и сделали. Сын бедняка горько плакал, когда взяли у него и потащили овцу.
Вскоре после того потребовал король у богатого мужика другой овцы; этот опять приказал своим работникам отдать одну из тех, что принадлежали бедному. Так и было, и мальчик еще более плакал, когда увели у него другую овцу. «Король,— подумал он про себя,— скоро потребует еще одну овцу, а работники богатого соседа возьмут у меЕм и эту последнюю; лучше убраться мне, пока есть время!» Он так и сделал и ушел далеко-далеко на высокую гору; там нашлось довольно корму и свежей воды, и овце его было привольно.
Спустя несколько дней сказал бедный сам себе: «Пойду посмотрю, что делают мои овцы и мальчик!» Когда пришел он к стаду и спросил работников о своем ребенке, они отвечали: «Две из твоих овец отданы нами по приказанию хозяина королю, а с последнею ушел куда-то твой мальчик». Бедный стал жаловаться. «Где я теперь его найду?» — говорил он; но тотчас же оправился и пошел искать. Долго не было приметно никакого следа. Он спрашивал у Солнца, не может ли оно указать ему путь-дорогу. К сожалению, Солнце не знало дороги. Наконец он пришел к буйному и свирепому Ветру, и спросил его: «Не знает ли он, где находится его сын?» — «Да, я знаю, я отправляюсь туда и охотно возьму тебя с собой?» Тут подхватил его буйный Ветер и в одно мгновение перенес на гору к сыну; мальчик находился в долине, которую никогда не озаряло Солнце. Бедный мужик обрадовался, увидя сына и услыша, как он сберег последнюю овцу: «Мы теперь оба останемся здесь, сказал он, и будем заботливо за нею смотреть, потому что эта овца составляет все наше богатство!»
Через несколько времени после того случилось двум странникам взойти на горы; они пристали к бедному мужику и расположились на отдых. Это были Христос и св. Петр. «Мы Издалека пришли,— сказал Христос,— и так утомлены, так голодны, что, конечно, должны умереть, если не достанем вскоре хотя немного мяса». Бедный почувствовал сострадание и тотчас отвечал: «Я могу вам пособить!» Он быстро отправился, взял свою овцу, убил ее, разложил огонь и приготовил для своих гостей добрый кусок жареного, которое показалось им очень вкусным.
После угощения сказал Христос мальчику, чтобы он собрал все кости и положил их в овечью шкуру. Мальчик исполнил, и потом все они вместе легли спать. Ранним утром поднялся Христос со св. Петром, благословили бедняка и его сына и тихо удалились. Когда пробудился мужик со своим мальчиком, он увидел перед собою большое стадо овец; впереди стояла та самая овца, которую он вчера зарезал, совершенно здоровая и бодрая; она держала на лбу запись, в которой было сказано: «Все принадлежит бедному и его сыну!» Три собаки прыгали около них и ласкались. Бедный не мог скрыть своей радости и счастья и отправился со стадом домой. Когда он воротился, собралась целая деревня посмотрел, на его многочисленных и красивых овец; бедному то и дело приходилось рассказывать, как через двух убогих странников досталось ему такое счастье. Зависть не давала покоя богатому его соседу: «Если так,— думал он,— то я вскоре должен получить еще более!» Он пошел, созвал отовсюду бедных странников и нищих, перебил всех своих овец, нажарил мяса и предложил убогим. Потом старательно собрал все кости: в шкурку каждой овцы положил именно те, которые ей принадлежали, и улегся спать. Он, однако, не мог заснуть; в мыслях своих он, не переставая до самого утра, высчитывал, во сколько больше должно быть у него овец, нежели у соседа, потому что он убил целую сотню, а тот только одну. Когда рассвело, он тотчас вскочил, чтобы взглянуть на свое огромное стадо, но перед ним лежали только кости в овечьих шкурах, и ни одна не двигалась и не шевелилась. «А! — подумал богатый,— так я знаю же, отчего эта помеха: надобно, чтобы удалились странники и нищие!» — «Эй вы, бродяги убирайтесь-ка отсюда!» Солнце уже стояло высоко, но кости все не шевелились, и стадо его не только не умножилось стократ, оно совсем пропало! Жалуясь на потерю всего своего добра, он пошел с проклятиями и утопился
А бедный сосед стал богат и счастлив; рассказывают, что в последствии сын его женился на одной королевне.
NKS
Друг, NKS, я там ( ветку создал ) наехал на читателей притч, создав темку, которая при желании может быть ассоциирована с вами)))

Это чтобы вы тут не скучали да и вообще... взбудоражились немножко )))

Ибо плохой собеседник(этояосебе) зачастую лучше хорошего патологоанатома )))

Я там видео-музыкальную притчу вам притащил, но если вы не смотрели, я её сюда притащю )) :

http://www.youtube.com/user/MichaelJacksonVEVO
NKS
В больничной палате
Современная притча

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

Источник
NKS
РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОШЛОМ

Муж и жена оценивали год, который приближался к концу. За обедом в ресторане муж стал жаловаться на то, что пошёл не тем путём, по которому, по его мнению, он должен был пойти. Жена пристально смотрела на рождественскую ёлку, украшавшую ресторан. Муж подумал, что она больше не заинтересована в разговоре, и сменил тему:
— Ну не чудесные ли лампочки на ёлке! — сказал он.
— Да, это так, — ответила жена. — Но если ты посмотришь более пристально, то увидишь, что среди дюжины лампочек есть одна, которая перегорела. Мне кажется что, вместо того, чтобы смотреть на прошлый год с точки зрения дюжины благословений, осветивших его, ты зациклился на единственной лампочке, которая ничего не освещает.
NKS
Клятва волка
Ингушская притча

Некий мальчик пас овец. Как-то подошёл к нему волк и сказал:

— Дай мне одну овцу. Я состарился и потому прошу. А так я и без спроса взял бы. Дашь овцу — отблагодарю.

— Не могу дать без отцовского позволения.

— Тогда иди и спроси, а я пока постерегу овец.

— Как я могу их доверить волку? — удивился мальчик.

— Да буду я отцом семейства, в котором не чтут отца, и да буду я отцом семейства, в котором нет согласия, если я трону ваших овец! — поклялся волк.

Пошёл мальчик домой и рассказал всё отцу и про просьбу волка, и про его клятву. Тут отец поспешно сказал:

— Беги назад и всех овец отдай волку, пока он свою клятву не обратил в проклятие на нас.

Но волк взял только одну овцу.

Источник

Не совсем понятно..
Ваше мнение-мысли о ней?
Морской_дельфин
СУПРУГАМ НА ЗАМЕТКУ: КНИГА СЧАСТЬЯ
... «В этот день я снова обрёл тебя, вспомнив и поняв, насколько сильно я тебя люблю, и сколько ты мне дала счастья».
Тронуло. Даже слезы подкатили! Благодарю!
Т.А.
Тронуло. Даже слезы подкатили! Благодарю!
Есть ещё одна видеопритча..
NKS
Клятва волка
Ингушская притча

Некий мальчик пас овец. Как-то подошёл к нему волк и сказал:

— Дай мне одну овцу. Я состарился и потому прошу. А так я и без спроса взял бы. Дашь овцу — отблагодарю.



Не совсем понятно..
Ваше мнение-мысли о ней?
Я состарился и потому прошу М.б. переоценка ценностей?
Господи... самое ужасное что кто-то стоит и снимает это все, вместо того чтобы попытаться помочь...
Господи.. НЕлюди... .. или люди это само по себе что-то ругательное ..... существо разумное не может так поступать.......
NKS
Добрый День!

Вот и подходит очередной год к своему завершению..
Пользуясь случаем, выражаю Всем благодарность за интерес и участие в теме "Притчи", за высказанное мнение на ту или иную притчу.

:superng: Поздравляю Всех с Наступающим Новым Годом! :superng:
Желаю чтобы Все Ваши Мечты и Желания сбылись! :yes.gif:
Всё Будет Хорошо !!! (ГЛАВНОЕ - ВЕРИТЬ.) :миг:

С Уважением, Никита Волков. :santa1:


И конечно же, хорошая притча: :бебе:

Крик храбрости
Христианская притча

Однажды проповедник пришёл в город, чтобы обратить в свою веру его жителей. Вначале люди слушали его проповеди, но потом стали понемногу расходиться, пока не ушли все. И хотя никто его больше не слушал, тот продолжал читать свои проповеди.

Проходивший мимо путешественник поинтересовался:

— Почему же ты упрямо продолжаешь читать проповеди?

— Вначале я надеялся изменить этих людей, — ответил тот. — И если я продолжаю кричать, то делаю это лишь для того, чтобы они не смогли изменить меня.
:agree:


Источник притчи
NKS
Слушать сердце.

Жил один человек. Не был он беден, да не был и богат. Ничем особенным не отличался он от людей, что вокруг жили. Не был он уже молод, да не был ещё и стар…
И был человек сей не силён душою…
Хоть и были семена добра в душе — но не давали они всходов…
Жил человек сей — как все вокруг него жили… И управляли им прихоти его и пороки его… И сковывали его страхи и слабости его… И не было ему хорошо: текла жизнь его… серой чередой дней…, не было в ней ни радостей, ни свершений…
Каждый день вечером думал сей человек: «Ну вот завтра — я буду поступать лучше, не поддамся больше слабостям своим и порокам своим!»
Но наступало «завтра»… — и вновь управляли им прихоти и пороки его, и сковывали его страхи и слабости его…
Однажды задумался человек: «Отчего не могу я жить так, как сам хотел бы? Отчего поступаю не так, как знаю, что д?лжно поступать? Отчего управляют мною пороки мои и сковывают меня страхи мои?»
Стал он думать — и не увидел причины для того, чтобы не жить так, как считает верным, не поступать так, как понимает правильным сам.
И стал тогда человек у Бога спрашивать: «Отец мой и Создатель! Отчего не могу я жить так, как хотел бы, поступать так, как считаю правильным? Отчего стал я рабом пороков моих и прихотей моих, страхов моих и слабостей моих? В чём причина?»
И ответил ему Бог: «Но ведь нет тому никакой причины! Волен ты — поступать так, как сам хочешь поступать!»
И говорит тогда человек: «Посоветуй же: как мне быть, что сделать — чтобы пороки мои и слабости мои перестали управлять жизнью моей?»
И ответил Бог: «Каждый раз прежде, чем что-либо сделать или сказать — послушай голос сердца своего духовного и сделай так, как оно велит! Тогда совладаешь ты со слабостями и страхами и избавишься от пороков и прихотей!»
И решил человек совет Божий исполнить.
Встал на следующее утро и исполнился решимости каждый раз совета у сердца духовного спрашивать — прежде, чем поступок совершать, прежде, чем слово молвить…
А каждое утро отец старый человека сего — говорил ему слова неласковые, ворчал да бранился. Говорил ему отец, что никуда не годен сын его, и что всё поколение сынов людских — живёт неправильно, и перечислял все обиды свои и горести свои, и обвинял сына своего во всём, в чём тот был и в чём не был виноват…
И вот стал отец сына бранить, слова обидные говорить.
И закипел гнев в человеке сем от слов горьких, обвиняющих… Готов был уже он, как обычно, в ответ отцу — и сам слова ядовитые высказать, да вспомнил Божий совет.
Но успело сердце шепнуть: «Сдержи слова обижающие, ибо любит тебя отец твой: о твоих бедах ведь он печалится! И ты его любишь! Сдержи слово гневное — и прощения попроси!…»
И в ответ на брань отцовскую — поклонился человек и сказал: «Прости меня!» И угас гнев. Обнял человек отца — и ушёл по своим делам.
А отец его удивился… и перестал отныне браниться.
… А вечером идёт человек сей домой после работы тяжёлой. Купил еды разнообразной и мыслит о том, как вкушать будет лакомства всякие… А был он к чревоугодию склонен весьма…
И зашёл он в дом молодой вдовы, с малыми детьми живущей. Должна была ему женщина долг отдать, да всё не могла скопить денег…
Давно он хотел сказать, что прощает ей долг. И решил, что сегодня сделает это, наконец. И пришёл он в дом бедной вдовы и сказал ей, что прощает ей долг её. Вдова ему в ноги кланялась, благодарила. И хотел уже идти человек, а сердце шепчет тихонько: «Оставь детям ту еду, что себе купил! Им радость будет!…»
Человек сей… еле-еле сумел наказ сердца исполнить. Но когда отдал лакомства детям, которые от радости заплясали, — то и в нём радость великая поднялась! Идёт домой легко, сам — счастьем переполнен, ног под собой не чует! А сердце в груди — словно песню поёт!
Не каждый день получалось у человека голос сердца услышать, не всегда исполнял он то, что оно ему шептало. Но день ото дня всё более он старался жить так, как сердце велит, с каждым днём всё меньше управляли им прихоти его и пороки его, всё меньше сковывали его страхи и немощи его. Прорастали семена любви сердечной в душе!
Wektor
Просто нет слов..
Супер!
Спасибо !!! (тут ещё конец года..) :live: :live: :live: :live: :live:

:agree:
NKS
:santaclaus: Поздравляю всех участников и гостей рубрики "Притчи" с Новым 2012 годом!!! :superng:

Пусть всё задуманное исполнится! :snegur: