TezirA
Есть "правильная жизнь" до смерти для Жизни после неё.

Буддизм:
Нужно прожить так - чтобы больше никогда не родиться.
NKS
Трудный вопрос
Притча от Александра Бэллы о мудром Хэ

Мудрого Хэ однажды спросили:

— Переведутся ли когда-нибудь убийцы?

Он ответил:

— Убийцы бывают разные. Одних нанимает власть, чтобы сохранить себя или расширить свои границы. Других — те, кто хочет убрать чужими руками людей, которые им мешают. Немало и таких, что убивают сами — в запале. Нередко — близких. Есть и иные, те, кто убивает по неосторожности, по необдуманности, да и мало ли ещё как. И получается, что самые безобидные убийцы — убийцы своего времени. Но больше всего тех, кто убивает своих родных, не опасаясь понести за это ответственность — обидами, невниманием, пренебрежением, простым отсутствием тепла…

Так вот, боюсь, что любой человек, так или иначе, но хотя бы в одну из этих категорий, да попадёт. А ведь хватает и тех, кто сразу — в несколько. Оттого-то я и не могу ответить на твой вопрос, — завершил свою речь мудрец.

Источник
NKS
Черешок ивы

Один человек достал где-то черенок ивы и посадил его у себя в саду.
— Смотри хорошенько, чтобы не залезли дети и не сломали, — приказал он слуге.
Слуга был очень старательный. Он поставил столик на террасе и целыми днями присматривал за черенком. Так прошло семь дней. Как-то хозяин дома опять пришёл в сад и высказал опасение, что ивовую ветку могут сломать ночью.
— Об этом я уже думал, — самодовольно ответил слуга. — Поскольку ночью всё равно ничего не увидишь, я каждый вечер вытаскиваю ветку и запираю в ящик.

Если ты хочешь сделать что-то хорошо, постарайся понять смысл своего дела.
NKS
Притча о притче

На просторах всемирной паутины, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, на страницах одного из многочисленных сайтов, жили-были притчи.
Притчи были самые разные.
Но было и то, что делало притчи похожими друг на друга – интерес со стороны читателей.
Но и читатели были очень разные. Одни приходили и уходили. Другие оставались дольше.
И все эти разные читатели любили поспорить о смысле всех этих таких разных притч.
В один прекрасный день на сайте поселилась новая притча. Она, конечно же, сразу была прочитана. И сразу же среди читателей завязалась нешуточная дискуссия по поводу смысла прочитанного. Одни говорили, что смысл в ТОМ, а другие – в ДРУГОМ. Некоторые делали совсем смелые предположения: а что если смысл в ЭТОМ? Временами читатели переходили от смысла притчи на личности друг друга. Но и это не помогало. Никак не могли прийти читатели к общему мнению.
И не нашлось среди спорящих маленького мальчика, который просто сказал бы: «А король-то голый!».
Морской_дельфин
Притча о притче

просто сказал бы: «А король-то голый!».
:biggrin:
NKS
Пассажиры
Притча от Максима Максимова

Внук и дедушка ехали в маршрутном автобусе. Всю дорогу рядом ехал пассажир, который ругался и ко всем задирался. Когда на остановке все вышли, внук задал деду вопрос:

— Дедуля, почему ты ничего не ответил этому человеку?

Дедушка, улыбаясь, ответил вопросом:

— Внучек, помнишь, когда мы сегодня шли по улице, нас облаяла дворовая собака? Ты же не спросил меня о том, почему мы не встали на четвереньки и не ответили ей. Почему же ты сейчас спрашиваешь?

Иточник
NKS
Замечайте всё хорошее

У одного учителя был ученик, который никогда не улыбался, всегда был в хмуром и подавленном состоянии. Учитель решил помочь ему.
- Давай проведём один эксперимент, - попросил его учитель, - тебе нужно найти и постараться запомнить все предметы коричневого цвета, которые находятся в этой комнате.
Ученик осмотрелся. В комнате было немало таких предметов. Мебель, оконные рамы, карнизы и масса других мелочей.
- А теперь закрывай глаза.
Ученик в надежде на похвалу, ведь он все запомнил, до самого маленького пустячка, закрыл глаза.
- Назови мне, пожалуйста, все предметы голубого цвета.
- Как голубого!? Вы же просили запомнить предметы в коричневом цвете. И вообще я не видел в комнате ничего голубого!
- Открой глаза, и ты убедишься, как много голубых вещей находится здесь.
Открыв глаза, ученик в изумлении осматривал комнату. Он просто не мог поверить. Действительно шторы, люстра, даже ковёр, который лежал посреди комнаты, были голубого цвета.
- Это невозможно! Как же так! - но вскоре удивление сменилось гневом. - Это вы
виноваты! - закричал он учителю. - Это вы попросили, чтобы я запоминал коричневый!
Учитель только улыбался.
- Эксперимент удался. Это именно то, на что я хотел обратить твоё внимание. Если человек в своей жизни фокусируется на плохом, он просто не может увидеть, сколько хорошего происходит рядом.
- Но мне всегда казалось, что ожидая от жизни худшего, человек защищает себя от разочарований. А все радости станут замечательным сюрпризом.
- Нет, ты не прав! - ответил учитель. - Если ожидаешь от жизни только плохое, фокусируешься на плохом, то и получаешь плохое. Другая позиция лучше во многих отношениях. Если человек ищет в жизни хорошее, его жизнь и наполняется огромным количеством замечательных вещей. И даже в возникших проблемах, он выделит положительные моменты. Шагай смело по жизни и старайся замечать только хорошее, тогда разочарования покинут тебя! - подытожил мудрый учитель.
Притча о притче
И не нашлось среди спорящих маленького мальчика, который просто сказал бы: «А король-то голый!».
это говорит о незнании вами предмета, о котором вы пишите.
Находились и говорили. И спорили "о прозрачности одежд" NKS.

Но фраза "А король-то голый!" предполагает не просто констатацию, а и последующие выводы и действия толпы. А воз и ныне там.

"Шапка Мономаха" на голове дурочка, не сделает из него королька! )))

Это я к тому, что не одежда определяет наличие его величества ))

В нашем случае это может может значить, что король может и голый, но голый он потому, что ему просто жарко )))
NKS
Туфли, одежда и котелок
Индийская притча

В 1957 году недалеко от Дера-Дана Сант Такар Сингх увидел человека, у которого при себе были три вещи: пара туфель, кусок ткани на теле вместо одежды и котелок для пищи и воды. Котелок с водой не закрывался крышкой, и человек прикрывал его тканью.

Учитель предложил ему приобрести крышку для котелка, чтобы не закрывать котелок одеждой, на что человек ответил:

— Когда я уходил из дома, я решил, что не буду увеличивать свои потребности сверх того, что есть при мне. Если сегодня мне не обойтись без крышки, то завтра мне может потребоваться факел для ночи, потом мне может понадобиться палка для ходьбы и так далее. Мои запросы будут расти до тех пор, пока я окончательно не окажусь снова в доме как семейный человек. Имея при себе лишь три вещи, я могу легко жить дальше и чувствовать себя удовлетворённым.

Источник
NKS
Пять шариков

Представьте себе, что жизнь - это игра, построенная на жонглировании пятью шариками.
Эти шарики - Работа, Семья, Здоровье, Друзья и Душа, и вам необходимо, чтобы все они постоянно находились в воздухе.
Вскоре вы поймёте, что шарик Работа сделан из резины - если вы его невзначай уроните, он подпрыгнет и вернётся обратно.
Но остальные четыре шарика - Семья, Здоровье, Друзья и Душа - стеклянные. И если вы уроните один из них, он будет непоправимо испорчен, надколот, поцарапан, серьёзно поврежден или даже полностью разбит. Он никогда не будет таким, как раньше. Вы должны осознавать это и стараться, чтобы этого не случилось.
Работайте максимально эффективно в рабочее время и уходите домой вовремя. Посвящайте необходимое время своей семье, друзьям и полноценному отдыху.
Ценность ценна только если её ценят.
NKS
Продолжающий движение (Хинг Ши)
Притча от Юлии Дубинкиной-Ильиной

Однажды, путешествуя по стране, Хинг Ши пришёл в один город, в котором в тот день собрались лучшие мастера живописи и устроили между собой соревнование на звание лучшего художника Китая. Многие искусные мастера приняли участие в этом конкурсе, множество прекрасных картин представили они взору строгих судей.

Конкурс уже подходил к завершению, когда судьи неожиданно оказались в замешательстве. Предстояло выбрать лучшую из двух оставшихся картин. В смущеньи смотрели они на прекрасные полотна, перешёптывались между собой и искали в работах возможные ошибки. Но, как ни старались судьи, не было найдено ими ни единого изъяна, ни одной зацепки, которые решили бы исход конкурса.

Хинг Ши, наблюдая за происходящим, понял их затруднения и вышел из толпы, предлагая свою помощь. Узнав в страннике известного мудреца, судьи с радостью согласились. Тогда Хинг Ши подошёл к художникам и сказал:

— Мастера, ваши картины прекрасны, но должен признать, я сам не вижу в них изъянов, как и судьи, поэтому я попрошу вас честно и справедливо оценить свои работы, а потом назвать мне их недостатки.

После долгого осмотра своей картины, первый художник откровенно признал:

— Учитель, как ни смотрю я на свою картину, не могу найти в ней изъянов.

Второй художник стоял молча.

— Ты тоже не видишь изъянов, — спросил Хинг Ши.

— Нет, я просто не уверен, с которого из них следует начать, — честно ответил смущённый художник.

— Ты победил в конкурсе, — сказал, улыбнувшись, Хинг Ши.

— Но почему? — воскликнул первый художник. — Ведь я даже не нашёл ни одной ошибки в своей работе! Как мог у меня выиграть тот, кто нашёл их у себя множество?

— Мастер, не находящий в своих работах изъяна, достиг предела своего таланта. Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, ещё может совершенствоваться. Как мог я присудить победу тому, кто, завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто свой путь продолжает? — ответил Хинг Ши.

Источник
NKS
ЛЮБОВЬ И ДОСТОИНСТВА

Как-то надумал один юноша жениться и пришёл он к своему отцу. Отец в это время сидел в задумчивости, что-то чертя прутиком на песке. Юноша, приблизившись к нему, сказал:
- Отец, я встретил прекрасную девушку и хочу на ней жениться.
Но отец промолчал и начертил на песке нолик.
- Отец, она прекрасная хозяйка! Но отец только начертил еще один нолик. Юноша перечислил ещё много достоинств девушки, но на всё это отец только чертил нолики на песке.
Наконец юноша сказал.
- Отец, мы любим друг друга!
После чего мудрый отец впереди всех нулей написал единицу.
Ведь именно любовь способна увеличить все наши достоинства в тысячи раз!
NKS
Философский камень
Суфийская притча

Сообщают, что Руми в качестве демонстрации наделил обычный камень такими свойствами, что люди, видевшие этот камень, принимали его за рубин. Отданный ювелиру, он был продан более чем за сто тысяч дирхемов.

Однако говоря о превращении, сам Руми сказал:

— Превратить медь в золото, используя философский камень, действительно удивительно. Ещё более удивительным является тот факт, что мгновение за мгновением философский камень (человек) превращается в медь — посредством своей собственной невнимательности.


Источник

**
:dnknow:
Что хотели донеасти авторы этой притчей, Ваше мнение?
NKS
Философский камень
Суфийская притча

— Превратить медь в золото, используя философский камень, действительно удивительно. Ещё более удивительным является тот факт, что мгновение за мгновением философский камень (человек) превращается в медь — посредством своей собственной невнимательности.
Может быть, здесь речь идёт о том, что человек, сконцентрированный на себе, своей персоне «обесценивается» в обществе? А люди, делающие Добрые дела высоко ценятся и уважаются в социуме. Не даром существует выражение «Золотой человек», т.е. человек «весьма полезный, бесценный, хороший».
NKS
О смысле жизни

Когда мне было лет восемь, что-то «стрельнуло в голову» и я пристал к отцу с незамысловатым вопросом: «Папа, а в чём смысл жизни?»
Отец:
- А ты сам как думаешь, в чём смысл твоей жизни?
- Ну...хорошо учиться, слушаться родителей...но...
- Это всё правильно, но не для того же мы родили тебя на свет, что бы ты только хорошо учился, слушался нас, вырос, состарился и умер. Если так, то вообще не за чем было рождаться.
А смысл жизни человека, в том, чтобы сделать, что-то такое, чего не существовало до его рождения. Понимаешь?
- Как это не существовало? Ведь до моего рождения, на земле не существовало только меня, а всё остальное - было же.
- Так вот ты и должен в течение жизни своими руками и головой создать что-то, хоть маленькое, но такое, чего до тебя не было и тогда твоя жизнь приобретет смысл. Понимаешь?
NKS
Средство от одиночества
Современная притча

Пришёл однажды к мудрецу юноша и спросил его, как спастись от одиночества.

— Я избавлю тебя от этого чувства, но сначала ты должен пройти трёхдневное испытание, — ответил мудрец.

Юноша согласился. В первый день мудрец плотно завязал юноше глаза, чтобы тот ничего не видел. Это было невыносимо тяжело, особенно когда юношу просили что-нибудь принести. На следующий день мудрец плотно закрыл уши юноши, чтобы тот ничего не слышал. Юноше показалось, что весь мир вокруг словно оглох. На третий день мудрец закрыл юношу в маленькой комнате без окон и света на целый день. Юноша с трудом выдержал этот день.

Наконец все испытания закончились, и юноша воскликнул:

— Как я рад, что всё выдержал! Теперь вы поможете мне?

— Разве ты по-прежнему чувствуешь себя одиноким? — спросил мудрец.

— Откровенно говоря, нет. Мир так прекрасен. Я даже не догадывался, что вокруг такое множество звуков и красок.

— Пока человек может смотреть на солнце, луну и звёзды и наслаждаться дарами земли и моря, он не одинок, — заметил мудрец.

— Но вдруг чувство одиночества опять вернётся, — забеспокоился юноша.

— Тогда приходи снова, и я устрою тебе новое испытание, — улыбнулся мудрец.

Источник
NKS
Выигрыш

Одного китайского учёного пригласили в Берлинский Университет. Его немецкий коллега ждал его у выхода из аэропорта. После обмена приветствиями оба отправились к автобусной остановке. Автобус, готовый отъехать, стоял на остановке. Немецкий профессор взял китайца под руку и воскликнул: "Идите, идите быстрее!"
Оба побежали и запрыгнули в автобус. Едва они оказались внутри, двери закрылись, и автобус тронулся.
Немец, смотря на часы, глубоко вздохнув.
- Благодарение Богу, - сказал он, тяжело дыша, - мы сэкономили десять минут.
Китаец посмотрел на него вопросительно и, улыбаясь, сказал:
- И что мы сделаем с этими десятью минутами?..

Важна не столько сама занятость, сколько то, чем человек занят. Пчела получает похвалу, комар - удары.
Половину жизни мы проводим в думах, что бы сделать со временем, которое в остальное время так стремимся сэкономить.
NKS
Счастье и нищий

Однажды вечером нищий возвращался к себе домой. Проклиная свою судьбу, он горько жаловался:
- Счастье… Где оно, Счастье? Будь проклято это Счастье!
Судьба захотела, чтобы Счастье откликнулось и пришло послушать его жалобы и стенания. И вот, едва лишь нищий произнёс эти слова, Счастье схватило его за руку и сказало:
- Иди ко мне. Не бойся. Я - твое Счастье.
Счастье подняло его в воздух и унесло далеко-далеко; потом оно опустило его у входа в пещеру и промолвило:
- Там, внутри пещеры, скрыты все сокровища мира. Спустись и возьми себе, что захочешь. Но не бери слишком много. Пусть твоя ноша будет лёгкой, чтобы ты смог дотащить её до дому. Дорога предстоит длинная и трудная, и ты пойдёшь один, без попутчика. Если уронишь ношу на землю, навсегда потеряешь её. Будь благоразумным и не жадничай.
Так сказало Счастье и скрылось. Нищий спустился в пещеру, и у него разбежались глаза от множества сокровищ и драгоценных камней. Он начал хватать самые красивые и наполнять ими свой мешок. Через час он вышел из пещеры, неся на плечах тяжёлую ношу.
Сделав несколько шагов со своим мешком, нищий задохнулся от усталости; обильный пот выступил на его лице, покрыл всё тело. Он почувствовал, что силы его иссякли, и он не может дальше тащить свой груз.
“А что если я опущу мешок на землю и покачу его? - подумал он. - Не может быть, чтобы я не докатил его домой целым”.
Так он и сделал. Торжествуя и предвкушая радость от обладания богатством, покатил нищий набитый мешок. Но почти у самого дома он разогнул спину - и мешок вдруг исчез. Руки бедняка сжимали воздух. Он огляделся вокруг, стал кричать и плакать, проклиная свою несчастную долю.
И в тот же миг снова появилось Счастье. Гневно посмотрело оно на него и сказало:
- Ты преступник перед своим Счастьем и самим собой. Тебя ничто не удовлетворяет, тебе не хватает никакого богатства. Тебе было дано много, и ты должен был взять столько, сколько мог унести. Но ты пожадничал и взвалил на себя непосильную ношу. Теперь ты потерял всё. Пусть это послужит тебе уроком, научит довольствоваться небольшим.
NKS
Про бабку и гору:
Жила-была бабка в старенькой хибарке, которая стояла прямо под горой. И постоянно ее хибару заливало после дождей водами с горы, постоянные оползни, лавины снега зимой. И молила она бога, чтобы он помог ей и убрал гору подальше от ее дома.
И услышал ее бог, и сказал ей:
- Что бы гора исчезла, нужно сделать всего две вещи: закрыть глаза и трижды произнести "Гора исчезни!" Но главное - нужно верить, что она исчезнет!
После этого старуха так все и сделала. Она закрыла глаза и произнесла:
- Гора исчезни! Гора исчезни! Гора исчезни!
Когда открыла глаза, гора стояла на том же месте, где и до этого.
Бабка махнула рукой и зло произнесла:
- Я так и знала!
a.pyzhov
Когда мы говорим с Богом это молитва, когда он с нами это шизофрения.
Исключение просветленные
Тара
Вообще, притча про веру)))
"Я так и знала!" что ничего не получится... а главное условие было - "Нужно верить!"
:спок:
a.pyzhov
Вообще, притча про веру)))
"Я так и знала!" что ничего не получится... а главное условие было - "Нужно верить!"
:спок:
Двумя руками ЗА.
Но. Допустим, Бабушка бы верила. Гора бы перемистилась?
Трансерфинг реальности работает. Допустим, будем "трансерфить" (пускай даже коллективно, для надёжности), чтобы гора переместилась. Она переместится?
Или соберём истинно-верующих, объясним им как туго Бабушке.., вместе они поверят, закроют глаза и .. - гора сместится? Да нет конечно.
Притча о пессемистичной вере с подсознательным неверием.. ))
ИМХО
NKS
А может притча о том, что мы иногда просим не совсем правильно?
Попроси бабка помощи людской, чтобы дом ее в лучшее место переставить, это желание вполне бы исполнилось.
NKS
Вы о чем???
Представьте, к вам обратился сам Бог и сказал. что только верь и гора исчезнет!
А вы перекладываете на быт... собрать народ, закрыть глаза, поверить... Это притча.
Ей Бог сказал - Верь!
А вы бы поверили в такой ситуации?
a.pyzhov
После некоторого опыта - во многое верю, и ещё больше во что - не верю.
Богу не верить смысла нет.
Про быт - вспомнилась теория трансерфинга.
Поверил бы я? Наверное да. Но без заинтересованности и ожидания.
Надо в церковь сходить.:yes.gif:
NKS
:respect:
Мудрый совет ответ.Достойный. :agree:
NKS
Не помню где точно читал.
Мудреца спросили ученики. Учитель ты так многое знаешь. Мудрец ответил я нечего не знаю.
Кот_Георгий
Спасибо, Игорь (Кот_Георгий) на Добром слове. :agree:

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ

Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.
Казалось бы, в утверждении содержится логически противоречивое утверждение — если человек ничего не знает, то он не может знать и о том, что он не знает. Это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. Его можно наглядно представить следующим образом: вообразим, что все наше знание это внутренность шара, а незнание — внешность шара. Чем больше становится наше знание, тем больше становится площадь поверхности шара, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием.
Википедия
NKS
по теме.

Мир — это гостиница
Индийская притча

Однажды святой вошёл во дворец и присел отдохнуть. Спустя некоторое время мимо проходил король и, удивившись непрошеному гостю, спросил:

— Знаешь ли ты, где сидишь?

Святой ответил:

— Я отдыхаю в гостинице для путешественников.

Король сердито закричал:

— Разве ты не можешь отличить обычную гостиницу от королевского дворца?

Святой спросил у короля, кто жил во дворце до него.

— Мой отец, а до него — мой дедушка, и мой королевский сын будет жить после меня.

— Так что же это, как не гостиница для путников? — спросил святой.

Источник
NKS
Еще Сократ сказал: "Я знаю, что ничего не знаю."
:agree:
NKS
Почему женщина плачет

Маленький мальчик спросил маму:
- Почему ты плачешь?
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала:
- Этого ты не поймёшь никогда.
Тогда мальчик спросил у отца:
- Почему мама иногда плачет без причин?
- Все женщины иногда плачут без причин, - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: - Почему же женщины плачут?
Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:
- Задумав женщину, я хотел, чтобы она была совершенной. Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку. Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль. Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь. Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её. Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце. Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний. И, наконец, я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо. И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре. Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь.
NKS
Притча: "Что происходит на небесах..."

Мне приснился сон, что я попал на небо и со мной рядом появился Ангел, чтобы сопровождать меня и показать мне все, что там есть.

Мы шли рядом до тех пор, пока не пришли в большой зал, в котором было множество Ангелов. Мой Ангел остановился и сказал:

- Вот это - Отдел Получения. Здесь мы получаем все петиции и прошения к Богу, которые люди высказывают во время своей молитвы.

Я огляделся вокруг, здесь было очень шумно и оживленно, и вокруг меня было много Ангелов, которые сортировали прошения - целые кипы бумаг, написанные людьми со всех уголков мира - там были свитки, листы бумаги и просто записочки.

Затем мы шли по длинному коридору до тех пор, пока не пришли ко второму отделу. И тогда Ангел сказал мне:

- А здесь Отдел Доставки и Упаковки. Здесь та Божья Благодать, о которой просили люди, раздается и отправляется им.

И я опять обратил внимание, что здесь очень оживленно. Огромное количество Ангелов трудились в этом отделе, ведь люди так много всего просят, и соответственно, много всего готовилось к отправке на землю.

И наконец, в самом конце длинного коридора, мы остановились перед дверью, которая вела в малюсенькую комнату. К моему великому удивлению, там сидел всего один Ангел, которому явно нечем было заняться.

- А это - Отдел Благодарностей, - тихо сказал мне мой друг Ангел, слегка смутившись.

- Как же так вышло, что здесь нет никакой работы? - спросил я.

- Это очень грустно, - вздохнул Ангел. - После того как люди получают все то, о чем они просили, очень немногие посылают Благодарности.

- А как же отправить свою Благодарность и уведомление о том, что ты получил Божью Благодать? - спросил я.

- Очень просто, - ответил Ангел. - Просто скажи: Спасибо, Господи!

- А за что следует людям направлять свои уведомления в получении Божьей Благодати? - спросил я.

- Если у тебя есть еда в холодильнике и одежда на теле, крыша над головой и место, где спать - то ты богаче, чем 75% людей в этом мире!

- Если у тебя есть деньги в банке, деньги в твоем кошельке, да еще и мелочь в твоей копилке, то ты уже вошел в 8% состоятельных людей этого мира!

- Если ты проснулся сегодня утром и почувствовал себя здоровым, а не больным, то явно ты - счастливее тех многих, кто даже не переживет сегодняшний день.

-Если ты никогда не испытал страха в бою, одиночества тюремного заключения, агонии пыток или мук голода... то ты абсолютно точно, обогнал 700 миллионов человек в этом мире.

- Если ты пришел в свою церковь и можешь молиться там, без страха преследования, ареста, смертных пыток, то ты в завидном положении по сравнению с 3 миллиардами человек в этом мире.

- Если твои родители все еще живы и все еще женаты... то ты очень редкий человек.

- Если ты можешь идти с высоко поднятой головой и улыбаться, то ты не соответствуешь норме, ты уникален для всех тех, кто находится в сомнении и в отчаянии...

- А если ты получил это послание - то ты попал в 1% людей в мире, кому дается шанс

- Хорошо, а что теперь? Как мне начать?

- Если вы читаете это послание, то вы уже можете поблагодарить за то, что вы имеете возможность читать, т.к. больше 2-х миллиардов людей в Мире не могут читать вовсе.

Хорошего вам дня! Поблагодарите искренне за всё, что у вас есть и если вам не всё равно, то расскажите об этой притче своим родным и близким!

Благодарим Лилию Олейник и Планету ПОЗИТИВа за эту притчу.
  • Ангелок

NKS
В лавке у Бога

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
NKS
МНОГО ЗАБОТ

Мудрец сказал на прощание своему попутчику:
— Желаю вам иметь в жизни много забот!
— Как вы можете желать мне такое?
— Это хорошее пожелание! Если у человека много забот, значит, он здоров. А у больного есть только одна забота: выздороветь.
NKS
Выпроводить дюжиной пар обуви
Стратагема № 32 — Открытые городские ворота

В отдалённой горной местности жила молодая супружеская чета с пятилетней дочкой. У них было более гектара земли, где они разводили цветы и выращивали фрукты. Однажды муж отправился за 30 вёрст в одно село для продажи земляники. Уезжая, он сказал, что вернётся пополудни часа в три-четыре. Но солнце клонилось уже к закату, а его всё не было.

Обеспокоенная жена с дочкой на руках отправилась к перевалу посмотреть на дорогу. И тут она увидела быстро поднимающегося в гору мужчину. Едва заметив её, тот уже не отрывал от неё взгляда. Женщина поняла, что добра от него ждать не стоит, прижала девочку к себе и побежала к дому. Но не успела она ступить за порог, как незнакомец догнал их. Девочка, увидав пузырящиеся штаны, заросшее щетиной лицо и длинные волосы незнакомца, принялась плакать:

— Мне страшно, хочу к папе, — заголосила она.

Тут незнакомец смекнул, что хозяина дома нет. Он бесцеремонно уселся в плетёное кресло в гостиной первого этажа, затем попросил у женщины разрешения заночевать. Рано утром он отправится дальше. Эти слова лишь добавили страха хозяйке. Однако она быстро взяла себя в руки, рассудив, что сперва нужно успокоить этого парня, а уже потом думать, как поступить дальше.

Она приветливо улыбнулась и подала незнакомцу чаю со словами:

— Сначала выпейте, успокойтесь, а затем поговорим.

Поведение и слова женщины придали незнакомцу уверенности, что здесь у него хлопот не будет. Он обвёл взглядом комнату и убедился, что попал в ухоженный, оборудованный по-современному дом. «Здесь будет чем поживиться», — довольно улыбнулся он.

Когда он бросил взгляд в сторону спальни, хозяйке вдруг на ум пришла одна уловка. Она достала из чулана 10 пар отчасти новых, отчасти изрядно поношенных башмаков и выставила их в гостиной. Удивлённый незнакомец поспешно сказал:

— Мне хватит и одной пары

На что женщина с улыбкой ответила:

— Здесь есть пара новых башмаков, и вы можете их надеть после того, как вымоете ноги. Мы тут занялись корчёвкой леса и наняли восемь работников. Они скоро заканчивают работу и должны подойти. Мне нужно успеть приготовить им ужин.

Затем она достала десять скамеек для ног, поставила их в круг, поместив рядом по паре обуви. В середину круга она внесла большой таз для мытья ног и, обращаясь к незнакомцу, сказала:

— Посидите немного, пока я займусь ужином.

Незнакомец, опасаясь, что каждую минуту может объявиться хозяин с восемью работниками, решил, что лучше убираться подобру-поздорову. Он взял две свои пустые котомки и спешно направился к выходу. Женщина сделала вид, что хочет удержать его:

— Подождите, вот придёт муж с работниками, и тогда мы вдесятером поужинаем.

Эти слова ещё больше обеспокоили незнакомца.

—Нет, у меня срочные дела, — и его как ветром сдуло.

Женщине удалось спровадить незваного гостя. «Но как быть, — спрашивает себя женщина, — если хозяин не вернётся вовремя, а парень раскусит мою уловку с пустым городом?»

Незнакомец действительно, понаблюдав издали за домом, вернулся. Но женщина устроила ему западню, в которую тот попался, а вернувшийся вскоре муж схватил его.

Источник

**
))
NKS
Философский камень
Суфийская притча

Сообщают, что Руми в качестве демонстрации наделил обычный камень такими свойствами, что люди, видевшие этот камень, принимали его за рубин. Отданный ювелиру, он был продан более чем за сто тысяч дирхемов.

Однако говоря о превращении, сам Руми сказал:

— Превратить медь в золото, используя философский камень, действительно удивительно. Ещё более удивительным является тот факт, что мгновение за мгновением философский камень (человек) превращается в медь — посредством своей собственной невнимательности.


Источник

**
:dnknow:
Что хотели донеасти авторы этой притчей, Ваше мнение?
Все просто, Руми был суфием, все практики суфизма направлены на концентрацию на данном моменте, на повышение осознанности, мастера благодаря этому получают невероятные способности, становясь философами, мудрецами, учителями. В противоположность этому простые миряне не развивая в себе осознанность, а наоборот будучи невнимательными, все дальше и дальше уходят от просветления, превращаясь в медь. "Мгновение за мгновением" - концентрация на мгновении - путь к просветлению...
NKS
Дорога к Божественному
Притча в изложении Ошо

Вы молитесь Богу, но он не ищет вас, вот почему вы его утрачиваете. Сначала станьте самим собой, тогда он будет вас искать. Не нужно искать Бога — и как вы можете искать Его? Вы не знаете адреса, вы не знаете его местопребывания. Вы знаете только бессмысленные слова и теории, они не помогут.



Я слышал, что один священник приехал в незнакомый город. Такси бастовали, а ему нужно было добраться до церкви, потому что он должен был произнести проповедь этим вечером. Вот он и спросил маленького мальчика, где церковь. И мальчик отвёл его туда. Когда они пришли к церкви, он поблагодарил мальчика и сказал ему:

— Я очень тебе благодарен за то, что ты помог мне — ты не только показал, ты и привёл меня. Если ты вообще интересуешься знанием, где находится Бог, приходи этим вечером на мою проповедь. Я буду говорить о пути нахождения Божественного.

Мальчик засмеялся и сказал:

— Ты не знаешь пути к церкви, как ты можешь знать путь к Божественному? Я не приду.



Но я говорю вам, даже если вы знаете дорогу в церковь, это не поможет. Каждый знает дорогу в церковь, но это ничего не даёт, так как церковь — не его место пребывания, она никогда им не была. Вы не можете его искать, так как вы не знаете его, он может вас искать, так как он вас знает.

Источник
NKS
Притча о чуде

Разговаривает священник с атеистом.
- Не бывает чудес! – говорит атеист.
- А вот у нас прошлым летом пономарь с колокольни упал и не разбился. Сие разве не чудо Божие?
- Нет, это случайность.
- А этой зимой он опять с колокольни упал, и снова жив остался... Это разве не чудо?
- Это просто совпадение...
Прибегают люди и кричат:
- Батюшка, пономарь-то наш с колокольни сверзился...
- Ну и как?
- Слава Богу цел родимый...
- Господи, узрели мы чудо твоё...
- Да что ты, батюшка, это уже привычка.

Если не хочет видеть чудо, то он его никогда не увидит.
Морской_дельфин
А я постоянно с подобными людьми встречаюсь)))
Согласен, если человек не хочет, то и не сможет...
Если он уверен в своей правоте, то твои доводы его только раздражать будут)))
NKS
Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Ученик пятого класса Вася Сидоров ...наполнил новым смыслом изречение Сократа .
высказав .---- Я знаю ,что ничего не знаю , и знать не хочу -----
это анекдот.:хехе:
NKS
Арифметика счастья
Притча от Александра Выженко

Пришёл как-то Старчик в Полтаву, сел в Зелёном Гае, недалеко от Успенского собора, и стал выкрикивать:

— Продаю мудрость; одна Мудрость — копейка, на пятак — целых две!

Вот подошёл к нему богач, да и говорит:

— Я, — говорит, — дам тебе золотой, если ты ответишь мне на два вопроса.

— Согласен, — сказал Старчик, — садись рядком, поговорим ладком.

Богач подсел к Старчику и спрашивает:

— Вот мой первый вопрос: подобает ли мудрецу таким промыслом промышлять?

— Почему бы и нет, — молвил Старчик. — Это единственное, что у меня есть. А деньги нужны и мне. Оглянись вокруг: люди из ветра деньги делают, а я из сердечной мысли.

— Тогда вот тебе второй мой вопрос, — говорит богач. — Можно ли мудрость за деньги купить?

— Можно, если слово к месту, если сказанное поможет человеку преодолеть проблему.

— И много ты так зарабатываешь?

— Это уже третий вопрос, — заметил Старчик. — Но отвечу. Мудрец — как сеятель — всегда сеет семена мудрости. Только не забывает он, что урожай зависит от многих природных условий.

— Тогда дай мне ответ ещё на один вопрос, и получишь от меня два золотых.

— Реки.

— Вот у меня всегда хороший урожай, а счастья нет. Почему так?

И Старчик сказал:

— Твои урожаи — твой непокой. Твои очи открыты, а солнца не видят. Чем больше имеешь зерна, тем больше крыс у тебя в амбаре. Сей, как и я, и не думай о прибыли или убытках. Запомни: по арифметике счастья — одна копейка равняется двум золотым, и наоборот: два золотых — как одна копейка, ни больше, ни меньше.

Источник
NKS
ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПАПА

Однажды, когда человек полировал свой автомобиль, его маленький сын поднял камень и нацарапал несколько слов на боку автомобиля. В гневе человек схватил руку ребенка и стал бить по ней много раз, не понимая, что он ломает её.
В больнице ребёнок потерял все свои пальцы из-за многочисленных переломов. Когда ребёнок увидел своего отца с глазами, полными боли, он спросил у него, когда его пальцы вырастут снова? Человек испытал боль и ничего не ответил; он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать.
Опустошённый своими поступками сидя перед тем автомобилем, он посмотрел на царапины – ребёнок написал «ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПАПА».

Гнев и Любовь не имеют пределов. Выбирайте Любовь, чтобы жизнь была красива и прекрасна. Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы. Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ!
NKS
САМОЕ ВАЖНОЕ В ЖИЗНИ

Давным-давно жил один старик. Жил он в старом храме. К этому храму приходили играть дети.
Однажды, когда самый озорной мальчик играл на ступеньках храма, к нему прилетели три воробья, и один из них сказал:
- Самая великая вещь в этом мире это Солнце. Благодаря солнцу наш мир так прекрасен.
Но люди, привыкшие к его свету, воспринимают солнце как обычное явление.
Услышав это, второй воробей сказал:
- Нет, самая великая вещь в этом мире - это вода. Без воды нет жизни. Но люди, так привыкли к её доступности, что не воздают ей должного.
И, наконец, заговорил третий воробей:
- То, что вы сказали, правда. И солнце и вода – это прекрасные дары. Но самое ценное на земле, о чём люди даже не задумываются, чью щедрость и не замечают, это воздух. Без него мы бы погибли.
Выслушав разговор воробьёв, мальчик задумался. Он никогда не чувствовал себя благодарным ни воздуху, ни воде, ни солнцу. Он побежал к старику и поведал об услышанном. Ему было грустно от того, что люди так невежественны, что маленькие птички оказались мудрее людей.
Старик ласково улыбнулся и сказал:
- Я поздравляю тебя с великим открытием. Ты прав. Люди упустили из виду самое важное в жизни. Но все их ошибки можно простить, если они научатся Любви. В людях есть пороки, но избавиться от них нельзя, даже собрав всю волю в кулак. Для того чтобы изгнать пороки, Бог дал людям Любовь. Только Любовь и её таинственная сила позволяют людям оставаться вершиной божественного творения. Только в Любви есть совершенствование, только в Любви есть развитие. Любовь – это путь к Богу. Благодаря Любви люди прощают друг друга, воспринимают друг друга и творят прекрасный мир.
NKS
В кого бросают камни?
Современная притча

Одна женщина, работник социальной сферы, изливала Мастеру свои жалобы: сколько пользы она смогла бы принести бедным, если бы ей не приходилось тратить так много времени и сил, защищая себя и свою работу от злословия и непонимания.

Мастер внимательно выслушал её, а затем произнёс лишь одну фразу:

— Камни не бросают в бесплодное дерево.

Источник
NKS
ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ

Полюбил бедный студент богатую девушку. Однажды она пригласила его на свой день рождения.
На юбилей единственной дочери родители позвали множество гостей, людей достойных, из известных семейств. Приходят они всегда с дорогими подарками, состязаются друг с другом — кто из них больше поразит именинницу. А что может подарить бедный студент, кроме своего любящего сердца? Да и не в цене оно сегодня. Ныне в почёте драгоценности, роскошные наряды и конверты с деньгами. А сердце в конверт не упакуешь…
Что делать? Думал студент, думал и придумал. Он пришёл в богатый магазин и спросил:
— Нет ли у вас дорогой, но разбитой вазы?
— Есть.
— А сколько она стоит?
Стоила она сущие пустяки. Обрадованный студент попросил упаковать то, что осталось от вазы, в красивую бумагу, и поспешил в кассу.
Вечером, когда гости стали вручать свои дары, студент подошёл к виновнице торжества и со словами поздравления протянул ей свою покупку. Затем, неловко повернувшись, он как бы случайно выронил свёрток, который со звоном упал.
Присутствующие ахнули, а расстроенная именинница, подняв подарок, стала разворачивать его. И — о, ужас! — услужливые продавцы завернули каждый осколок разбитой вазы отдельно! Гости были возмущены обманом, а молодой человек с позором бежал.
И только чистой душе девушки эти кусочки показались дороже всех даров. За ними она увидела любящее сердце.


... Не бойтесь любить. Открывайте сердце и постарайтесь пробудить в нём любовь. Для этого нужно перестать
видеть в других и себе только недостатки и ошибки. Ищите и находите в людях прекрасное и доброе. Это вдохновляет и нас самих, и других людей на проявление их лучших качеств. Люди, действительно умеющие любить, не ставят никаких условий. Они свободны выражать любовь ко всем людям и даже любить своих врагов... Любовь это искусство, и она требует тренировки, так же как приобретение любого навыка. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать свои умения и способности. Также и с любовью. Если мы перестанем любить кого-то при первом же осложнении отношений, мы не разовьем в себе умения любить. Если мы не будем прикладывать усилий, чтобы любить, мы будем одиноки и несчастны.
Мать Тереза: «Творить малое, но с большой любовью»
NKS
Молитва ради золота
Индийская притча

Одному человеку сказали:

— Если мы продолжаем просить что-то у Бога все двадцать четыре часа, не важно — что, это будет дано нам.

Затем ему дали ком грязи и велели повторять:

— Пожалуйста, преврати его в золото, пожалуйста, преврати его в золото, пожалуйста, преврати его в золото, пожалуйста…

Если бы он продолжал повторять это двадцать четыре часа, тогда Бог внял бы его мольбе и превратил ком грязи в золото.

Человек старался и молил:

— Пожалуйста, пусть грязь станет золотом, пожалуйста, пусть грязь станет золотом, пожалуйста, пусть грязь станет золотом.

Он повторял это десять часов, двенадцать часов, шестнадцать, двадцать, двадцать один, двадцать два и двадцать три часа; но когда пошёл двадцать четвёртый час, он устал от повторения, вздохнул и очень изнурённым тоном произнёс:

— Ладно, если грязь не собирается превращаться в золото, то, по крайней мере, пусть превратится в железо. Железо также хорошо.

Вдруг грязь превратилась в железо. Он сокрушался, что потерял терпение в последние минуты. Имей он чуть больше терпения, грязь превратилась бы в золото!

Источник
NKS
НАКОЛДУЙ МНЕ СЧАСТЬЕ

Богатая дама, проезжая мимо бедного домика, услышала весёлый смех и велела слуге: «Сходи узнай, какой у них праздник».
«Это семья лесоруба, — доложил слуга. — Сегодня он продал дрова и всех кашей сытно накормил. Вот они и радуются».
«А у моего мужа дела всё хуже!» — тоскливо подумала дама.
Вскоре дама снова проезжала мимо того же дома и опять услышала смех. Посланный слуга объяснил: «У лесоруба сын родился! Ему на трёх детей еды не хватает, а он четвёртому радуется».
«А мои дочери приносят мне одни проблемы!» — грустно подумала дама.
Когда дама в третий раз услышала смех в маленьком домике, она сама постучалась в дверь и спросила хозяйку, почему они всегда веселятся.
«Всё у нас хорошо, вот и веселимся», — ответила простодушно женщина.
Тут богатая дама не выдержала и поехала к колдуну. Она рассказала ему о семье лесоруба и воскликнула:
— Это несправедливо! Моя жизнь — сплошные мучения, а у этой семьи — сплошная радость.
— У тебя богатство, муж, умницы дочки. Что ты ещё хочешь? — удивился колдун.
— Наколдуй мне счастье.
— Я не могу наколдовать тебе то, чего ты не хочешь видеть рядом с собой, — вздохнул колдун.
NKS
Семь дверей
Современная притча

Внук пришёл навестить деда. Стал старик его о делах расспрашивать, но внук был неразговорчив.

— Ты выглядишь усталым, словно прожил тяжёлую жизнь, — заметил дед.

— Ты прав, в моей жизни нет ничего хорошего, — вздохнул внук.

— Я приготовил подарок, чтобы развеять твою грусть, — сказал дед. — Да положил его в ящик секретера и забыл, в какой.

Секретер у деда был старинный, с множеством дверок.

— Не беда, я быстро его найду, — усмехнулся внук и принялся открывать одну дверку за другой. Вскоре подарок нашёлся, а под ним лежала записка: «В жизни много дверей, и за одной из них — подарок судьбы. Мудрые говорят: “Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась”».

Источник
NKS
ГОРОД БЕЗ ПРАВИЛ»

Водитель приехал в странный город, где на каждом перекрёстке висело по нескольку десятков светофоров. И что самое странное — все они работали вразнобой. Однако жители каким-то образом ездили на машинах и не сталкивались друг с другом. Растерявшись, водитель съехал на обочину, не зная, куда податься дальше.
Заметив прохожего, он спросил у него из окна автомашины:
— Скажите, для чего у вас столько светофоров на перекрёстках?
— Мы слышали, что это очень нужная вещь, поэтому и повесили их повсюду да побольше, — ответил тот.
— А как же по их сигналам ездить?
— Да у нас по светофорам никто не ездит, — все водители объясняются знаками.
— А каким же знаком больше всего пользуются водители? — спросил озадаченный приезжий.
— Крутят пальцем у виска! — усмехнулся прохожий.

Наша жизнь чем-то похожа на жизнь людей в городе, где множество светофоров. Ведь каждый живет по своим собственным правилам. Поэтому люди не понимают друг друга, и от этого случается, столько аварий. Ведь каждый смотрит на тот светофор, который ему больше нравится.