Ни во что оккультное, эзотерическое и всё такое прочее я не верю.
Совсем.

По сути это обычно привлечение социальных ассоциаций для объяснения некоторых психологических феноменов.
Некоторым при этом, однако же, многое - "становится понятно". Но это их проблемы.

Тем не менее, как показывает практика оккультизм в качестве игры имеет довольно большой потенциал.
Примеров более чем достаточно - от тайных обществ до религиозных конфессий.

Тут несколько причин.

Оккультизм это отличное средство для идентификации по принципу "свой-чужой". То есть - базовая информация бывает крайне изощрённой, экзотической и вседа крайне иррациональна, нелогична и запутана.
Вот это как раз то, что надо для создания всяких паролей, проверок и кодировок.
Чужой постоянно путается в ритуалах, не понимает - о чём идёт речь, странно выглядит на мероприятиях и вообще - ничего не знает.
В крайнем случае маскирующегося чудака можно выявить по ошибкам в каких-то деталях и частностях.

А главный психологический эффект вот в чём.
В псевдоинфантильности (или пусть даже в относительно контролируемой инфантильности).
Рефлекторно взрослые люди слабо доверяют друг другу по понятным причинам. Ну, иначе бы не создавали бы юридическую систему поддержки договорённостей.
А некоторые вопросы не решишь даже благодаря наличию такой формальной, но силовой системы контроля.

А оккультизм это - сказка. И все это в разной степени понимают, хоть некоторые и пытаются бороться с таким пониманием.
Но если затеять игру в оккультизм, то можно и активизировать детские, подростковые механизмы взаимоотношений.
Все когда-то давно были подростками.

Наверное помните, что при детских конфликтах потерпевший часто заявлял виновнику, отказывая в высоком уровне дружбы - я с тобой больше не играю!

Ну так вот на этом уровне, на воспоминаниях об этих состояниях и строится некоторая система отношений, обычно связанная с экзистенциально важными, но нематериальными факторами - кадровой политикой.
Опыт показывает - метод работает. Может просто потому, что другие методы не работают. Даже эадность уж насколько сильное чувство, но для генерации сложных долговременных устойчивых взаимоотношений слабо подходит.

А то, что оккультизм это и пробуждение детских, подростковых состояний это совершенно точно. Сближение с опытом детства - переживания рассказываемых сказок и историй.
Только оккультизм, естественно, усиливает всё это разными сексуальными деталями и более изощрёнными описаниями насилия и магии. Но это уже технология внедрения в подсознание. Где таятся детские переживания.
Которые, оказывается, можно успешно использовать для организации весьма взрослых людей.

Для некоторых же это практически святое, если детство было счастливым.
Ну, вот есть отличный гениальный фильм на эту тему - "Амаркорд" Федерико Феллини. В нём без оккультизма, но он ничего и не организовывал...

Получается, однако, при организации лучше проверять - было ли детство счастливым.
А то представляете - продвинете кадра при помощи оккультизма, а он в детство предпочёл бы не возвращаться. С такими кадрами предпочитают работать психоаналитики, но это организация больше коммерческая...

Правда и понятие - счастливое - тоже относительно. Для кого счастливое?
Ну так - особенность метода, приходится учитывать...

Так вот, интересно - воспринимает ли кто-нибудь на форуме эзотерику как своеобразную игру?
Эта игра не хуже чем другая.
Например - футбол. Согласитесь - футбол это система с абсурдной мотивацией - забить мяч в ворота противника. Тем не менее - миллиарды поклонников и фанатов.
А в боксе так вообще люди больно бьют друг друга.
Ну так и оккультизм - тоже вполне себе игра. И примеры есть, например психоанализ Юнга всеми этими сущностями оперирует.
Или - масоны.

Можно придумать и другие игры...
Ни во что оккультное, эзотерическое и всё такое прочее я не верю.
Совсем.
Уважаемый, а вы что хотел сказать то, что мы все дураки, а ты один Д, Артаньян чтоли?

По сути это обычно привлечение социальных ассоциаций для объяснения некоторых психологических феноменов.
не , наоборот, обычная психология немножко украла из мистики
Ну например практика всем известная психоанализ и пересмотр...

Некоторым при этом, однако же, многое - "становится понятно". Но это их проблемы.
ага, наши :biggrin:

Тем не менее, как показывает практика оккультизм в качестве игры имеет довольно большой потенциал.
Примеров более чем достаточно - от тайных обществ до религиозных конфессий.
не игра, смысл жизни

Оккультизм это отличное средство для идентификации по принципу "свой-чужой".
кто тебе это сказал? Нормальный оккультный человек знает, что своих не бывает, чужих то же. Любит весь мир...

То есть - базовая информация бывает крайне изощрённой, экзотической и вседа крайне иррациональна, нелогична и запутана.
А может ты принял за базовую инфо совсем не базовую? Ну Учитель умер, а ученикии его все перврали, потому что не практиковали.
Тут Феникса за банили, за то что он склочник( просто, друг)


Чужой постоянно путается в ритуалах, не понимает - о чём идёт речь, странно выглядит на мероприятиях и вообще - ничего не знает.
Ходите только туда, где вам все объяснять и дадут под запись.
Какой толк от механичного проведения ритуала? Гораздо лучше когда человек делает и понимает, что он делает. Ведь ритуал от слова ритм. Приводит в единымй ритм тело, ум и эмоции.
Когда вы не понимаете, что и как? Как можете задействовать ум и эмоции? Повторяет только тело, и механично.

В крайнем случае маскирующегося чудака можно выявить по ошибкам в каких-то деталях и частностях.
все мы учимся. Терпеливее и приветлевее надо быть.




А оккультизм это - сказка. И все это в разной степени понимают, хоть некоторые и пытаются бороться с таким пониманием.
Но если затеять игру в оккультизм, то можно и активизировать детские, подростковые механизмы взаимоотношений.
Все когда-то давно были подростками.
Это прекрасно, когда молодость затягивается.



Ну так вот на этом уровне, на воспоминаниях об этих состояниях и строится некоторая система отношений, обычно связанная с экзистенциально важными, но нематериальными факторами - кадровой политикой.
Опыт показывает - метод работает. Может просто потому, что другие методы не работают. Даже эадность уж насколько сильное чувство, но для генерации сложных долговременных устойчивых взаимоотношений слабо подходит.


Только оккультизм, естественно, усиливает всё это разными сексуальными деталями и более изощрёнными описаниями насилия и магии
.
сексуальное насилие или просто морду друг другу бьют?
Бежим, оттуда бежим. Мне моя морда еще пригодится Она симпотичная




С такими кадрами предпочитают работать психоаналитики, но это организация больше коммерческая...
мое детство было несчастным.....
И когда я начала всем этим заниматься я убрала многие детские травмы под звуки бубна...
Ну и да, самое лучшие из детсва я перенсла во взрослую жизнь и раскрыла.Я о творчестве и сверхспобоностях

Правда и понятие - счастливое - тоже относительно. Для кого счастливое?
Ну так - особенность метода, приходится учитывать...
используйте другой метод.:улыб:

Так вот, интересно - воспринимает ли кто-нибудь на форуме эзотерику как своеобразную игру?
Эта игра не хуже чем другая.
вся наша жизнь игра

Например - футбол. Согласитесь - футбол это система с абсурдной мотивацией - забить мяч в ворота противника. Тем не менее - миллиарды поклонников и фанатов.
А в боксе так вообще люди больно бьют друг друга.
Может вам тоже поиграть в какую нибудь подвижную игру?)
Spirit
Вы правы, оккультизм игра и эзотерика игра, ровно так же как и вся наша жизнь - Игра!
Кто-то играет всерьез, кто-то понарошку, кто-то на деньги, кто-то на интерес...
Что вы сказать-то хотели?
Новодворcкая_ВИ
Ваши советы - бесконечно ценны.
:улыб:

Немного сожаления вызывает Ваше предположение о том, что я считаю вас (мн.ч) - дураками.
У меня нет такой привычки приходить в какую-либо кампанию, при этом считая их дураками.
Зачем?
В смысле - специально искать дураков, да ещё объединённых в сообщество!
Нет, дураками я никого не считаю. Всё же относится к тому, что феномены и концепции оценит жизнь - кто был прав.
Я просто пишу о своём опыте. Отрекомендовываюсь.
Liria
... вся наша жизнь - Игра!
Это в общем слова из оккультно-иронического произведения Пушкина "Пиковая дама" и оперы по ней Чайковского.



Это концептуальная ария Германа.
Попавшего в эзотерическую ситуацию с несколько излишне азартными мотивами.
За что и поплатился.
В опере застреливается, а в повести сходит с ума.

Довольно типичный результат при такой постановке вопроса.

Оккультизм является очень сильным эмоционально-образным генератором.

Зачем написал тему?
Ну вот есть специалисты и любители , которые посвятили изучению данной темы много времени. Но в итоге пришли к выводу, что это игра.
Это своеобразный капитал.
Что-то с ним надо делать.
Может есть схожие интересы?
Политические в основном...

Лично я буддист. В рациональном варианте - буддология, дзен, каратэ...
Политически - анархист.
Spirit
Эзотерика, это скорее, религия. Есть истинно верующие, включая практиков различных направлений и экстрасенсов, есть сомневающиеся, может есть что-то, а может и все сказки. Есть такие, для которых вера стала просто источником дохода.
гуру_кенгуру
Религия практически всегда предполагает предельную пассивность верующего перед могуществом божества.
Максимум - молитва. От слова - молить, умолять.

Даже есть предостережения - не искушай бога своего.

А в оккультизме и эзотерике сплошь и рядом достаточно свободные отношения между адептом и соответствующими ожидаемыми сущностями. То есть - эти сущности адепты постоянно искушают.

Ну а про веру как источник дохода есть гениальный мой любимый фильм про религию - "Праздник святого Иоргена" с Ильинским и Кторовым в главных ролях.

Всё-таки в стремлении к оккультным практикам часто лежит стремление испытать некоторые необычные состояния, так называемые - изменённые состояния сознания (ИСЗ).
А также решить некоторые проблемы, как пушкинский Герман.
Spirit
Вы не правы. В религии есть паства, а есть служители культа. Удел паствы – делать то,что скажут служители культа. Попасть в служители культа довольно проблематично в любой классической религии – это закрытая каста, в православии надо быть сыном батюшки, чтоб попасть в духовную семинарию или проработать дьячком при храме несколько лет, получить рекомендации, тогда может быть и возьмут. В эзотерике стать служителем культа куда проще, можно заплатить денег за инициацию (Рейки, Космоэнергеты, Инициологи), можно учиться долго-долго (школа Причинности, ДЭИР и прочие), при этом паствой будут те, кто пришел учиться позже, их близкие, родственники, друзья-знакомые, а можно прочитать несколько книжек и провозгласить себя магом, экстрасенсом и т.д. Тут паствой будут те, кто к ним приходит за помощью. А мотивации стать служителем культа, у всех разные, кто-то, правда, несет свет в массы или так думает, кому-то девок простодушных в койку затащить, кто-то деньгу зашибает, кому-то нравится, что ему в рот заглядывают, кто-то, да, новых ощущений ищет, и это далеко не все.
гуру_кенгуру
Соглашусь, что эзотерика - это религия в существующем мире. Если известные религиозные течения сравнить с самодержавием, то эзотерика тут будет полной анархией))
гуру_кенгуру
Ну почему не прав, из Ваших же рассуждений получается, что - прав.

И термин Вы подходящий использовали - паства. То есть те, кого - пасут.
Именно это характерно для религии, особенно для массовой, а для государственной - всегда.
Государственная религия это один из методов господства правящего класса. По стилю - бюрократический.

Ну вот эти особенности и не нравятся более самостоятельным субъектам.
Особенно образованным.
Всякие оккультные и эзотерические системы вовсе не уступают концептуально и образно официальным, а часто даже превосходят их. И больше подходят психологически более самостоятельным материально и психологически классам.
Так было и с протестантизмом.
Оккультизм , однако, часто более сложен, чем это требуется для массовости.

Но , тем не менее, часто находит сторонников до такой степени, чтобы образовать достаточно эффективное сообщество.

Поэтому - стоит обратить внимание на эту среду.

Кстати, Троцкий активно интересовался всякими такими правктиками.
И даже Ленин лежит в мавзолее, сделанном в стиле ближневосточноных оккультных практик. Что наводит на размышления...

:улыб:
Spirit
Не увидел возражений. Паства же, социально-демографические характеристики будут, как у тех, кто верит в паранормальное и эзотерику, так и у верующих какой-либо религии - схожи. 19 января крещение, можете сходить в какой-нибудь храм и посмотреть на народ, который за святой водой идет, а потом посетить какое-нибудь бюджетное мероприятие с эзотерическим уклоном в ДК «Прогресс». Аудитории будут очень похожи.
гуру_кенгуру
С конкретикой знаком. Потому и сравниваю.
Правда в основном по политическим причинам.

Кстати, работал в одном академическом институте, там директор, скажем так, отдавал должное ... паранормальным явлениям.
Известный в Новосибирске и даже вне его академик. И человек хороший был.

Интересно было.

Да и реально - такими вещами интересовалось и правительство СССР. Даже знал некоторых, которые работали в этих программах.

Впечатления есть.

Скажем так - основания для подхода есть.


Моя позиция такая по конкретному вопросу, чтобы было ясно
"Игра под названием Смерть (анархо-буддийский вариант)"

короткий вариант с обсуждением
https://forum.ngs.ru/board/general/flat/1910906817/?fpart=1&per-page=50


Более развёрнутый
http://bokhonov.livejournal.com/35750.html

Игра, в первую очередь - игра...
Spirit
...я так понимаю, игра подразумевает наличие памяти...скорее всего, Игру и придумали...для того, что бы тренировать память...а не начинать, каждый день всё заново...а продолжать, свою игру...свою Тему, день за днём...год за годом, а что бы это ещё было и интересно...то без Театра, просто не обойтись...
Spirit
...насколько я понимаю, и в спецслужбах...тоже, были...свои, эзотерические феномены...так как методы вербовки агентов, за тысячи лет...мало в чём изменились, и главное было найти ключик...даже, просто предложить по-играть...побыть, так сказать...своим, среди чужих...
Spirit
...да, и ещё...как-то подумалось, в контексте предыдущей темы "самозванства...с точи зрения Всевышнего, чужая душа потёки"...так, обычно говорят в народе...а в игре-то, каждый себя и может проявить...и даже, как самозванец...и ему практически, за это...ничего не будет, но окружающие-то будут знать...с кем, им...приходится, иметь дело...это может работать, как и предупреждение...об опасности, и мерах предосторожности...
cherepovOK
Объём памяти для зависит от игр.
Вот для игры в кости достаточно знать результат предидущего хода.
В преферанс уже сложнее - необходимо следить какие карты вышли, какие ходы делал противник...
А в шахматы необходимо рассчитывать будущее.

Что касается спецслужб, то использование эзотерики это один из основных способов работы.
Разумеется, ни в какую эзотерику и оккультизм там не верят - это одна из причин эффективности.
Просто, если человек верит в эзотерику, то это очень эффективный способ проникнуть в его бессознательное со всеми вытекающими последствиями в виде контроля.
К тому же сложными видами эзотеризма увлекаются в так называемых "высших классах".

У Вас забавная опечатка - чужая душа потёки.
Это имеет большой смысл. Особенно в контексте работы спецслужб. Там судят именно - по потёкам.
:улыб:

Сама спецслужба тоже может быть создана на основе эзотеризма и оккультизма. Но это сужает её оперативные возможности, хоть может повысить эффективность в узко выделенных направлениях интересов. Наприме СС в Германии 30-х. Или - иезуиты.

Есть хороший текст на эту тему. Климов "Князь мира сего".
Для некоторых он стал чуть ли ни культом. Это перебор.
Ну, забавная штука - спецслужбы и оккультизм.
https://www.e-reading.club/book.php?book=27883
Spirit
"Человек всегда побеждает в той игре, в которую играет" :улыб:
Spirit
...я немножко в другом контексте рссматривал Игру и Самозванство...вот к примеру, я обзываю себя ночным директором ЦРУ, и начинаю играть...на эзотерическом уровне, эту роль...обыватель просто скажет, чем бы не тешился...и вообще, вся эта ваша эзотерика...и её методы, работы с информацией...просто, ерунда...а вот специалисты призадумаются, зачем мне эта роль...и какую информацию я смогу добыть, играя эту роль...и тем самым втягивая окружающих в эту игру...где-то так, если что...
cherepovOK
Всё зависит от увлекательности игры, мастерства.

Вот Станиславский на репетициях кричал актёру при плохой игре - не верю!!!

То есть играть в такие игры надо так, чтобы поверили, даже точно зная, что это не так - увлеклись.
То есть играя талантливо актёр становится божеством в том мире, который создаёт - ему верят (в идеале).
Что-то вроде оккультизма получается!
:улыб:
ViktoriaDV
К сожалению - это не всегда так.
Особенно в игре азартной, то есть - рассчитанной на случай.
Есть даже математическая статистическая теорема о разорении такого игрока.

А оккультные игры - очень азартны!
Spirit
...система Станиславского подразумевает проживание роли на сцене, так сказать вживание в Образ...на основе внутреннего мира, нажитого в процессе репетиций ...и так сказать, межличностных...актёрских, отношений...и не правда сразу видна, когда просто читается текст со сцены...
Spirit
А оккультные игры - очень азартны!
или мы мало знаем о таких играх!
cherepovOK
Тем не менее - это система игры.
Правда сейчас "модно" стало употреблять словосочетание - "служит в театре"....
Не играет и даже не работает - а служит!
Но это подход чтобы угодить официозу.

У официоза и оккультизм в виде госрелигии - служба. Так и говорят - идёт служба в церкви!

И никакой игры. Всё должно быть как в уставе.
ViktoriaDV
Все отлично знают об этих играх.

Официальная оккультная игра навязывается круглосуточно.

Правда все официальные игры, включая эзотерические, договорные - с властью.
Spirit
...возможно это от того, что военные...в августе 1991 года, захватили власть...но официально, у власти как бы гражданские...что-то вроде Театра, что бы на западе не догадались о действительном...
cherepovOK
У власти сейчас не военные, а выходцы из КГБ.

Военные слили всё что могли и даже больше. Для России это, кстати, традиционно. Армия никогда не была самостоятельным фактором. Царя свергли в 1917, Берию задвинули в 1953 - а хунту так и не смогли организовать.

Кстати, всё происходящее сказывается и стиле оккультизма в нынешней России.
Если бы это курировали военные, то смешно было бы ещё больше. Идеология у военных всегда была в форме партполитработы и задалбливания уставов. То есть - кругом был бы сплошной массовый навал, конспектирование Библии и прочая ахинея.

А спецслужбисты всё предпочитали делать через агентуру, вербовку, создание фальшивых организаций...
Узнаёте стиль и кадровые типажи?!
:ха-ха!:
Spirit
...мы же говорим о Театре, военных действий...так сказать, о Игре...эзотерическими методами, для того...что бы избежать огромные жертвы, в реальной войне...приходится вести тайную, закрытую...для понимания, даже самого Путина...он, всего лишь пешка...в этой игре, спецслужб...
cherepovOK
Ну, Путин не пещка в этой игре. Но и не король.
Конь! Прыжок - и в сторону. С клетки одного цвета на другой. Может прыгать через фигуры.

Но пешка может стать ферзём, если дойдёт до предела.
А фигура останется фигурой.

Но вряд ли позиция такая, чтобы пожертвовали коня.

Есть отличный образ Игры, описанный у Германа Гессе в книге "Игра в бисер".
Ну, очень немцкая, но идея интересная.

Политически эзотерика в России хороша тем, что если человек принимает концептуальную систему, то он автоматически становится оппозиционером. Причём - идеологизированным.
Spirit
...хорошо, пусть будет конём...тогда, надо искать пешку...в этой игре, которой и суждено пройти...и стать гением, всех времён и народов...я об авторе, который и замутил...всю эту игру, с перестройкой...демократией, и гласностью...
cherepovOK
Есть метод не только смены правил игры в ходе самой игры, но вообще смены одной игры на другую.
Пока усиленно ищут перспективную пешку, могут вообще заменить игру качественно.

Что и происходит в мире.

Такое впечатление, что начали играть в глобального подкидного дурака.
То есть - человек вроде даже набирает ценностей, ему их подкидывают со всех сторон.
А в итоге остаётся в дураках.

Кстати, подкидной дурак сложная игра. В неё всерьёз играли многие известные игроки в интеллектуальные игры. Например чемпион мира по шахматам Карпов.

И тут есть интересная особенность - имеющие опыт работы с оккультными и эзотерическими культурами люди, но при этом критически настроенные, имеют большой бонус в игре в глобального дурака.
Вспомните кадров из так называемых тайных обществ.

В основном это опыт психологический - как оставаться критически настроенным в ситуации, когда из каких-то соображений хочется даже поверить. А верить - нельзя.
Spirit
...мы опять коснулись очень сложной темы, сразу...с лёта, и не получится ответить...но если кратко, то представим ситуацию...второе пришествие Христа, но ведь в это поверить не возможно...и его начинают лечить, убеждая его...что он не существует, его не может быть...иначе, всё было бы по-другому...и он соглашается, подождать...до 33 лет, а потом...начинает, свою игру...и чем дальше, тем больше...отрицающие его существование, сходят с ума...вот и получается сюжет, для фантастического романа...
cherepovOK
Модель рассматривалась на высокохудожественном уровне.
Это эпизод - легенда о Великом Инквизиторе - в романе Достоевского "Братья Карамазовы". Концептуально-культовая вещь.

Ну и - в "Мастере и Маргарите" Михаила Булгакова.
Кстати , этот роман отличный пример оккультной игры в обсуждаемом смысле.
Можно сказать, роман стал системой кодов для всех последующих политических событий.

И вообще - подобного рода произведения это гигантский психологический мотивирующий фактор.
Хотя Михаил Булгаков явно неверующий, хоть и происходил из весьма клерикально настроенной семьи. Ну, врач-венеролог плюс боевой опыт, тут у любого проснутся критические качества.
:улыб:

А технически - да, любая развитая бюрократическая организация не заинтересована в воскрешении своего мистического основополагающего субъекта.
Spirit
...это как Диоген, днём с огнём...если хочешь найти Человека, стань им...
cherepovOK
Это как, в контексте эзотерики, суфийское - найди себе амира или сам стань амиром.
:улыб:

Что касается символизма Диогена, то он ходил с фонарём.
Символически это означает, что необходимо выходить в общество с некоторым формальным интеллектуальным результатом - произведением искусства, концептуальной разработкой, изобретением...
Spirit
...давать, очевидное...не требуя вознаграждения, тогда...можно, и в окружающих заглянуть...исследуя, их внутренний мир...не спрашивая на то, их позволения...
cherepovOK
В окружающих заглянуть несложно.
Психология разработатало множество методов, в том числе неявного тестирования. Человеку задают вроде бы ничего не значащие вопросы, а потом делают выводы.

А можно и не задавать.
Есть цветовые тесты - о личности делают вывод по тому, какие цвета и их сочетания он предпочитает.

Ну, можно быть просто наблюдательным, как Шерлок Холмс.

Кстати, большинство разведчиков-нелегалов получало информацию из бытовых разговоров - умели разговаривать.

А вот эзотерика в этом контексте - весьма эффективная штука для заглядывания, кто умеет пользоваться. Ведь она работает с очень глубокими подсознательными структурами психики.
Докопаться можно до многого.
Как в фантастическом фильме Тарковского по Лему "Солярис". Там мыслящий океан Солярис влез в подсознание персонажей фильма так, что им мало не показалось, хотя всё было без ужасов.
Spirit
...мы в детстве играли в телепатов, что-то получалось...что-то не очень, но смысл всегда был в том что бы получить предваритльную информацию, и потом уже находить её подтверждение в реале...тогда я не знал что это было нечто эзотерическое, просто мы пытались играть...советских, фантастических персонажей...из книг, и кино...
cherepovOK
В советское время нельзя было называть произведение искусства эзотерическим, и тем более - оккультным.
Хотя по сути под видом сказки и фантастики было именно это.


Ну, советская власть понимала организационный потенциал оккультизма.
С подозрением относились даже к йоге.
А каратэ вообще запретили .

Связь с советской эзотерикой хорошо описывает в своих романах Константин Крылов (пишущий фантастику под псевдонимом Харитонов).
Вот постмодернисткий роман на тему Буратино - "Золотой ключ".

Часть 1.
http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/asisaj.shtml

Вторая ещё пишется и выкладывается по главам
http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/buratina2.shtml

Вот примерно в таком стиле и необъодима политическая эзотерическая игра. Разумеется - в своём стиле.
Spirit
Ну, советская власть понимала организационный потенциал оккультизма.
Ха... понимала : ) Да она стояла на этом... широко используя и древний символизм, и оккультные ритуалы, и эзотерические техники, и магические практики. Впрочем, как и любая другая власть. Иначе никак. Любая власть из века в век с пра-времен и поныне делает это.

П.С. кстати, рада видеть вас в этом разделе... я всё думала, ну когда же вы поймете, что ваше место именно здесь, а не на политическом : )
Spirit
Есть отличный образ Игры, описанный у Германа Гессе в книге "Игра в бисер".
:respect:
Собственно, именно это я поняла в далекой уже юности... и именно это имея в виду, сказала:
... Потом вдруг Кастанеда посрывал всем крыши,
И Герман Гессе в бисер проигрался...
: )

Политически эзотерика в России хороша тем, что если человек принимает концептуальную систему, то он автоматически становится оппозиционером. Причём - идеологизированным.
Неа... далеко не всегда : )
Spirit
Ну и - в "Мастере и Маргарите" Михаила Булгакова.
Кстати , этот роман отличный пример оккультной игры в обсуждаемом смысле.
Можно сказать, роман стал системой кодов для всех последующих политических событий.
Ну и снова да : ) И последовательность рассуждений верная : )
Именно поэтому предшествующие тем двум строкам у меня были такие:
...Мы с Мастером Булгакова из детства вышли
(Тогда он в самиздате издавался)...
Причем, слова о том, с кем (чем) мы вышли из детства, говорят не столько о хронологии прочтения произведений, сколько о становлении системы взглядов: из детства через юность в зрелость... если вы понимаете, что и сейчас я не столько о возрасте.
Spirit
...я так понимаю, в Советском Союзе...стремились познать чудо, научными методами...но что-то пошло не так, и пришлось отступить...и даже, более-менее официально...признать, метафизику Арестотеля...и соответственно, эзотерические методы познания...
Ундинa
Если Запад умеет всё деполитизировать, но так, что это выгодно правящим классам, то в СССР и в нынешней РФ всё на горе себе политизируют, а потом пытаются подавить, но ничего не выходит.

Вот так в РФ и с эзотерикой и оккультизмом - стоит только этим увлечься, как становишся автоматически - оппозиционером и даже врагом "духовных скреп".
Поэтому эзотерики без кавычек и даже в кавычках это отличная оппозиционная среда. Причём с опытом оперирования небытовыми сущностями, а это очень перспективно расширяет сферу интересов по сравнению со среднестатистическим.

Ну почему бы ни поискать политические кадры в среде с более широкими интересами. Многие-то вполне себе рационалисты, но вот им нравится именно игра смыслов и образов. То есть фактически игра с подсознанием.
При этом возможен переход и к полной осознанности.
Есть системки, которые вполне могут стать мостами. Например психоанализ Юнга с его теорией архетипов. В какой-то мере Кастанеда, но у него всё построено на оперировании с галлюциногенами, так что лучше использовать на расстоянии.

А вот Гессе ничего не проиграл. Кстати, он дружил с Юнгом и использовал его подход.
И во многом сформировал стиль Западного интеллектуализма.
А в массовом аспекте его роман "Степной волк" стала одним из культовых и программных произведений Западной контркультуры 50-60-х, то есть стиля того поколения, которое в настоящее время находится на Западе у власти.

Так что если перефразировать советский лозунг - дело Гессе живёт и побеждает!

Что касается советского оккультизма, то было бы странно, что его не было - ведь сам Сталин по первому образованию православный священник, а по призванию поэт - серьёзно, печатал стихи ещё будучи семинаристом. У меня такое подозрение, что он всю жизнь каждый день может часами молился или медитировал на какие-то запредельные сущности.
К тому же он ввёл в пропагандистскую практику производные от религии методы - структуру собраний, демонстрации (крёстные ходы), поклонение мощам, иконы с комсвятыми и мученниками. Да само троица Маркс, Энгельс, ленин это аналог Троицы - Бог Отец, Св. Дух и Бог Сын.

Что касается "Мастера и Маргариты", то до сих пор активная часть общества в России ходит с отформатированными этим произведением мозгами. Плюс "Собачье сердце".
Но это, как ни странно, нехристианская структура. Хотя речь там идёт о христианских персонажах...
cherepovOK
В СССР всё пошло классически.
Образовался политический эксплуататорский класс, который не хотел терять своё место ни при каких условиях и передавать статус по-наследству.

В связи с этим отпала нужда в рациональном образовании и стиле жизни.

А актуальным стало переформатирование общества в старом стиле - вертикаль власти с божественным правом узкой группе лиц эксплуатировать всё общество.
Рационально это объяснить в качестве мотивирующего фактора невозможно.
А вот иррационально - можно. Причём используя эзотерику трансформирующую сознание масс в сторону терпильства. А такая система на Руси была несколько столетий. Вот её и бросились возрождать.

А рационализм и другой оккультизм оказались противниками.
Оккультизм он ведь тоже разный бывает.
Вот альбигойцы и тамплиеры всякие.
Или протестанты буржуазные.
Ведь могут власть и вырвать, так как действуют на подсознание электората.

Так что - оккультизм может быть политически весьма успешен.
Spirit
...жрецы, и шаманы...всегда были востребованы, властью...
cherepovOK
Ну так в классической кастовой системе брахманы - это первая каста.

Вот буддизм-то первоначально был идеологией кшатриев - Будда сам из кшатриев - наследный бывший принц.
Духовный анархизм!

Кстати, в Европе разделённой на три сословия феодалы были тоже - вторым сословием. А первым - священники. И даже считалось, что после смерти в христианском раю рядовой монах будет иметь статус превышающий статус умершего короля и царя.
Поэтому иногда за несколько секунд до смерти монархи принимали монашеский постриг.
Тянули до последнего. Вдруг - примешь постриг и оклемаешься! А корона-то тю-тю!
Клерикалам в хитрости не откажешь!

Рациональнее надо, даже будучи мистическим лидером.
Вот хорошее интервью Далай Ламы... Леди Гаге! И девушка показала себя очень умненькой и благоразумненькой! Хороший эзотеризм разуму не помеха!

Spirit
...может получиться интересный сюжет, для фантастического романа...все будут думать что мы из человека хотим сделать Бога, а мы из бога сделаем Человека...и так, всех переиграем...в их же Игру, по их правилам...и последний, станет первым...и пешка, всякой фигурой...и гением, всех времён и народов...
cherepovOK
Ну, христианский сюжет в общем - об этом.
Иисус воплотился в человека, чтобы испытать страдания - по воле Бога Отца.

Отсюда, кстати следует вывод - что даже те, кто являются адептами веры признают то, что и у богов есть проблемы...
Spirit
...бог, он как творец...автор, и Учитель...этого мира, и никому не даст сверх меры...и скорее всего, это был урок...с перспективой, на Будущее...
cherepovOK
В буддизме нет Бога Творца.
Причём принципиально - система абсолютно атеистическая.

Правда в некоторых стилях буддизма все обусловленные существа обычно разделяются на группы (возрастая по совершенству) -
-обитатели ада - голодные духи - животные - люди - асуры (аналог греческих титанов) 0 боги.

Точнее - божественное состояние сознания. Это абсолютное совершенство относительно того мира, в котором такие существа боги. Причём у них по сравнению с человеком худшие возможности для освобождения в силу как раз абсолютного совершенства. Форма божественная потенциально вечна.
А асуры это конкуренты богов - стремящиеся к их статусу, безуспешно.

Кстати, картина похожая на греческую мифологию. Там титаны во главе с сыном Хаоса Ураном (Уран Хаосович) создали технически мир. А Зевс и боги совершили рейдерский захват, и выгнали титанов.
Отсюда кстати выражение - титанический труд.