Мыло ручной работы
511415
445
lollypop
Здравствуйте!
У меня есть грамм 400 прозрачной мыльной основы (куплена в инет магазе, могу точно взвесить), набор формочек (для детей)- кит, рыбка, рак, звездочка, красители (специально для мыла)- красный, синий, желтый и оксид титана (он применяется для замутнения мыла).
Я "наигралась".
Отдам все это добро за 50 рублей, ибо все равно пользоваться не буду.
Встретиться могу в городе, по линии метро.
Tais
Девочки, кто использовал водоросли в мыле, поделитесь пожалуйста, где их можно купить?
В аптеках, в отделах с "корейскими" салатами..
Eka26
фото ваших мыльц исчезли!(((((((
а так хочется посмотреть!
можно это исправить???
esenina
Девочки, кто использовал водоросли в мыле, поделитесь пожалуйста, где их можно купить?
В аптеках, в отделах с "корейскими" салатами..
В аптеках спрашивать-смотреть, где всякие травы продаются?
А корейские отделы - они же ведь там маринованные или в специях?
Или я что-то не поняла :dnknow:
Tais
Про аптеки не могу сказать, т.к. зашла в первую попавшуюся и спросила, мне дали. В отделах с салатами продаются сушеные водоросли. Очень неплохо они себя в мыле ведут. Вот мыло с ламинарией и морской солью.
esenina
Вот это Ваше мыло и вдохновило меня :улыб:
Tais
Ой, приятно очень)))
lollypop
Подскажите пожалуйста где в Новосибирске купить мыльную основу??
MilkyCat
ИП Дюгай, адрес в ГИСе.
esenina
Я два раза ходила на Спартак,оба не нашла этот кабинет,где он там?
Katyuncha
Скиньте, пожалуйста, и мне в личку инфу по мылу:улыб:
Пушок
Я заказывала у них через сайт. Если набираешь на 1000 р. - доставка бесплатная. Мне доставку сделали на следующий день после оформления заказа. Я попросила и мне привезли прям на работу, они предварительно звонят подтвердить заказ и уточнить адрес доставки.
Tais
Девочки, как сделать мыло полумутным?
Вот таким?
Tais
Я сегодня приехала туда, закрыто, позвонила подруге,попросила в Гисе поглядеть телефон,позвонить им и спросить где они. Она позвонила,сказали до 14-00 не будет! :хммм:
Пушок
Девочки, как сделать мыло полумутным?
Вот таким?
В розовую основу надо добавить чуть-чуть оксида титана, в белую часть немного больше.
Пушок
Я сама к ним не ездила, мне удобнее делать заказ через инет.
Пушок
Им надо предварительно звонить. Они ориентируют в какое время будут в офисе. Видимо, после обеда, т.к. нам говорили, что после часа бывают.
Yoyo
Скиньте, пожалуйста, и мне в личку инфу по мылу:смущ:
Вейка
Какую инфу?
Перенесено модератором:
А есть ли здесь люди, увлекающиеся варением мыла в домашних условиях? Красивого, полезного и ароматного?)))
давайте делиться друг с другом ценной информацией и своими поделками?
Есть ли в Новосибирске специализированный отдел для мыловаров, где можно купить базовое мыло, красители, формы? Можно и через интернет заказать, но долго... Масла, конечно, можно найти в любой аптеке. Примеры свренного не мной пока мыла в аттаче
Katyuncha
написала в личку :роза:
напишите мне тоже пож-та подробности, очень хочется попробовать самой сделать! Спасибо.
lollypop
Магазин, где можно приобрести всё для мыловарения в Новосибирске находится на Каменской, 45, оф. 6. В дубль-Гисе найдите ИП Дюгай, там же телефон и ссылка на сайт, где выложен весь ассортимент. По опыту - лучше туда приезжать после часа дня.
Katyuncha
а можно и мне в личку? не сильно запоздала ??
lollypop
уже продали наверное все....
Yoyo
Очень красиво...тоже хочу сделать что-нибудь этакое. Посоветуйте пож-та:смущ:
Lena1207
Девочки, первый раз зашла на этот форум, насмотрелась на всю эту красоту, сейчас пытаюсь переварить информацию! С чего посоветуете начать? Может кто-нибудь скинуть в личку где купить ингридиенты, формочки и так далее, и как вообще все это можно сделать????))) очень хочется научиться!
eugenia88
Может не совсем по теме... Девочки, кто увлекается мыловарением, случайно не знаете где можно приобрести материалы для изготовления не только мыла, а вообще банной линии, шарики-шипучки (не знаю как правильно называются) и прочих ароматических штучек?
Yoyo
Примеры свренного не мной пока мыла в аттаче

Поделитесь пожалуйста, где покупали люфу, и может кто знает, почему у меня прозрачное мыло мутнеет. и не становится прозрачным?
lollypop
Девочки, а жидкое мыло ручной работы бывает? :а\?:
vida
Бывает :biggrin:
esenina
Девочки, кроме как на Спартака, где еще можно купить мыльную основу?
Tais
Думаю, что нигде. А что там не устраивает?
lollypop
:help.gif:Подскажите пожалуйста какие базовые ингридиенты нужны для мыловарения? Очень хочется попробовать! :бебе:
Зёбра
1) Мыльная основа или детское мыло без запаха (с дельфином на обёртке чаще всего берут)
2) Базовые масла (персик, оливка, виноградная косточка, кокос, ши, макадамия и т.д). Для первых экспериментов вполне достаточно пары самых простых масел.
3) Эфирные масла или ароматизаторы (пищевые или косметические). На пробу достаточно апельсина/лимона/мандарина (цитрусовый аромат нравится всем, имхо) или хвойных эфиров (тоже универсальный аромат).
4) Красители (пищевые или натуральные). Одного-двух цветов достаточно для пробы.
5) Кастрюли для водяной бани и формы игридиентами не являются, но также необходимы)))
Из этого Вы сможете сварить самое простое мыло, но процесс поймёте, а дальше либо Вам понравится и вы скупите всё, что в голову придёт, либо минимальное количество купленных ингридиентов не будет тяжёлым камнем лежать на совести :biggrin:
esenina
Не было мыльной основы там длительное время, позвонила туда - обещали скоро завезти :улыб:
Tais
Привезли уже, я вчера купила.

Девочки, а у меня проблема: мыло не мылится. :cray-1:
Может, я с маслом переборщила... :dnknow:
Кто сталкивался? Можно как-то теперь ситуацию исправить?
Black Night
Совсем не мылится или мылится меньше, чем покупное? Мыло из основы особым пенообразованием никогда не отличалось, если честно. Мыло с нуля пенится очень хорошо. Ну а если вообще не мылится, то не знаю даже)) Много масла - это застывший жир на поверхности мыла. Если вы не добавляете эмульгатор. С поверхности вы масло наверняка удалили, так что на пенообразование оно не повлияло.. Если вы добавили эмульгатор, то масло связалось с основой. В этом случае я не подскажу, как пена образуется..
esenina
esenina, спасибо. Вы сейчас с нуля варите?

Одно совсем не мылится, другое - чуть-чуть.
Что такое "эмульгатор"?
Black Night
Эмульгаторы — вещества, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей (с)
Если мыла, которое не мылится немного, то лучше выкинуть его, чтобы не мучиться. Но можно и переплавить, добавив мыльной основы (процентов 50, я думаю). Ну и надо бы выяснить, почему нет пены, чтобы в дальнейшем не портить сырье и настроение)) Напишите рецепт с дозировками, попробуем методом исключения выснить, кто виноват и что делать))
ЗЫ: Да, сейчас с нуля делаю. Дозрела наконец-то)))
esenina
Алён, прям совсем с нуля - т.е. из жиров прям? :eek:
Расскажи, как варишь? :смущ:
esenina
Круто! Расскажите, как с нуля варите. И где составляющие берёте?

На 100 г основы я взяла по 1 ч.л. масла ши, какао, касторового или персиковой косточки.
А какие эмульгаторы для мыла можно использовать?
Елёнушк@
Ага, из жиров:смущ:
Кастильское сделала холодным способом, ему еще недели 3-4 лежать. А еще одно горячим способом сделала, чтобы не ждать полтора месяца))) Что интересует? Из каких жиров делала?
esenina
Фсё интересует! )))
Слушай, насколько я знаю, при варке мыла амбре ...кхм.. не очень. Или у меня устаревшая информация?
esenina
Помогите советом: варю мыло из основы, добавляла апельсинового масла - все равно пахнет основой :зло:
и если делаю мыло скраб, например из овсянной муки - то она оседает.
Black Night
Масла немного в мыле, не от этого пены нет... Может какой-то новый ингридиент положили?
Для нулевого мыла всё есть на Каменской и в аптеках.
Пальмового, оливкового и кокосового масел (вместе либо какого-то одного) должно быть около 50-60% от всех жиров, плюс в составе должно присутствовать касторовое масло(5-10%). Много кокоса даёт подсушивающий эффект, его необходимо скорректировать неомыляемыми маслами в пережире. Много касторки делает мыло мягким. Остальные по желанию, но в районе 5-10% каждого обычно.. На калькуляторе щёлочи вычисляется, сколько этой самой щелочи необходимо для омылени взятого кол-ва жиров, сколько необходимо воды (молока, отваров, и т.д.) и пережира (кол-ва масел, которые не пройдут процесс омыления, сохранят все свойства, присущие им). Ну а дальше на электронных весах отмеряем ингридиенты, масла (за вычетом пережира) ставим на водяную баню топиться, щёлочь, соблюдая технику безопасности (!), разводим с частью(сильно охлаждённой) жидкости, охлаждаем масло и щёлочь до примерно одинаковой температуры (технический термометр в помощь) в пределах 30-55 градусов, смешиваем и начинаем работать миксером, добиваясь устойчивого следа. После вновь ставим на водяную баню на 2,5-4 часа для завершения процесса омыления жиров. Раз в полчаса смесь тщательно перемешиваем, доливая оставшуюся жидкость(в процессе приготовления кол-во жидкости можно увеличить на 50-70%). Через 2,5-3,5 часа смесь перейдет в гель (один из этапов омыления), потом опять загустеет. Когда масса вновь начнет прилипать к ложке, станет глянцевой, необходимо проверить PH мыла при помощи индикаторных полосок либо просто языком (если не щипет, значит процесс омыления завершен). В этом случае добавляем пережир, эфиры, активы и очень быстро выкладываем в заранее заготовленную форму/формы. Смесь очень густая, если не сказать больше, поэтому после наполнения форму нужно как следует обстучать о стол, чтобы ликвидировать воздушные карманы и сделать поверхность гладкой. Оставляем на 3-10 часов, вынимаем, нарезаем, если необходимо и пользуемся)). В кратце это так выглядит)) Это горячий способ.
Холодный отличается тем, что после растапливания масел водяная баня больше не используется. Масла смешиваются с щёлочью, смесь доводится до устойчивого следа, в процессе добавляются остальные составляющие (кол-во жидкости не увеличиваем), смесь выливается в форму, убирается в тёплую духовку либо под толстое одеяло на 10-12 часов (на ночь проще), а через 1-2 суток мыло можно достать из формы, нарезать, завернуть в бумагу и оставить зреть 4-6 недель в открытом месте (не надо в шкаф убирать, предварительно утрамбовав в коробку из под обуви). Ну вот, без тонкостей это так выглядит. Есть вопросы - задавайте))
Мамо, скока букаф :безум:
Елёнушк@
Да нет, нет особо запаха)) Думаю, что если из животных жиров варить, то да, пованивать будет основательно :biggrin:
evgena
Эфиры выветриваются при нагревании моментально, поэтому их надо добавлять только в остывшую основу. Со скрабом такая же история - основа должна быть чуть тёплой при выливании в форму, пока она остывает, её нужно перемешивать, с увеличением плотности основы овсянка перестанет выпадать в осадок. Еще вариант размешать, разлить в формы, перемешивать в них время от времени, пока не начнет сильно густеть. Дальше перемешивание даст неровную поверхность.
esenina
вроде так и делаю, а запах основы остается.:хммм:
evgena
Ну тогда больше добавляйте)) И не ждите от мыла, изготовленного в домашних условиях ароматов той же силы, что и у Лаш))) Либо добавляйте консерванты, как это делают они.
esenina
esenina, спасибо за столь подробный ответ. :роза:
Я в восхищении и шоке. :respect:
Вряд ли когда-нибудь решусь на такой подвиг. Но на всякий случай спрошу: щёлочь где берут? :улыб: