Мыло ручной работы
510755
445
Blооndinka2
пыталась делать слоями.
что то получилось нормально, что то отслаиваться начало - от чего зависит? Как это избежать?
Blооndinka2
малиновое с овсяными хлопьями:бебе:
Blооndinka2
просто пироженки)

Кстати, я эфирных масел добавляла не много - вычитала что вообще чуть ли не пару капель надо.. и кажется что пахнет как то слабо:хммм:
Blооndinka2
пыталась делать слоями.
что то получилось нормально, что то отслаиваться начало - от чего зависит? Как это избежать?
Ну чтобы не отслаивалось, я слой, который уже сформирован, спиртом протирала, чтобы не было жирного ничего и вроде все нормально было:yes.gif:
Лена esenina, я права?
esenina
Ладно, мыловар Есенина.
Всех уже научила мыло варить. Давай дальше.
Научи меня делать массажные плитки! Только так научи, чтоб они не сильно пахли какао! Оказывается я этот запах на своем теле просто не переношу.

А то я меня стоят какие-то масла, куда их пристроить не знаю. Только ши в крем добавляю.

А если не научишь - я тебе все отдам и будешь сама мне делать! :бебебе:
Blооndinka2
Молодец!
Крошится оно если жидкость в основу(!) добавлять. В другом случае даже не представляю, что может повлиять.. А, ну и кофе/овсянка и т.д. в большом количестве. Чтобы слои не отваливались надо обезжиривать поверзность предыдущего слоя (я не протираю, просто один раз пшикаю спирт), также очень важно не допускать явной пленки застывшего масла на поверхности. Либо добавляйте эмульгатор, либо кладите меньше масел в основу. Масла эфирного можно добавлять вполне так нормально)))
vida
Ну чё тебе сказать.. Аха, щас :biggrin:
Чтобы запаха какао небыло, надо либо забивать его цитрусовыми эфирными маслАми (я так делаю), либо покупать в рецептурных отделах аптек очищеное какао-масло. Оно без запаха. Пиши, какие маслА и сколько у тебя есть. Напишу тебе подробные рецепты тогда. А может скажу, чтобы ко мне несла, тут-то они и потеряются :biggrin:
esenina
Набрала еще основы.. буду продолжать совершенствоваться :biggrin:

Еще вопрос, на 100 гр основы сколько добавлять базового масла ( мне тетя сказала 1 чайную ложку)..
И на сколько я поняла эфирные масла и отдушки - у них же одна функция придать запах? Или я то то путаю? :umnik:
Blооndinka2
Да, в районе 1 ч.л., если эмульгатор не используете.
Понимаете, есть люди, разбирающиеся в ароматерапии, они специально подбирают смеси эфирных масел, отвечающие тем или иным требованиям. Для нас же, простых смертных, добавление эфиров в мыло является ароматизированием и не больше :biggrin:
Зелёновая
Права, женщина, права :biggrin:
esenina
Девочки, я мыло трехслойное сделала! Такое красивое как мармелад. Специально Полоски вырезала и заливала их чтобы квадратики внутри получились! Но оно все при нарезке отслаивается! Я каждый слой брызгала спиртом. Точнее, китайской водкой. Не понимаю в чем дело :хммм::(
Прошу помочь советом!
esenina
И меня заразили...:миг:
Сварила вчера из подручных материалов :смущ: В закромах нашлось масло репейное, масло пихтовое и детское мыло НК с зайчиками и краски для яиц с Пасхи остались. На все про все (от начала до замерзания) ушел всего час. Пихта что-то выветрилась уже (но запах у масла был не айс), и краска в мыле расплылась за ночь. Мылится нормально, и запах как у просто мыла.
Фота получилась позорная, кошки выходят гораздо лучше.:улыб:
Придется основу купить и попробовать новую мыслю. :biggrin:
esenina
Пиши, какие маслА и сколько у тебя есть.
Есть ши, манго и какао - это которые твердые в баночках. По сколько их не скажу, ши меньше всего.
И в бутылочках - макадамия и жожоба.
И еще какой-то там апельсин. Но он давно уже куплен в аптеке.
vida
Делаешь так:
1) кастрюльку на водяную баню
2) крошишь в неё всё какао-масло
3) туда же ши, макадамию и жожобУ. Их должно быть около 30% от какао-масла. Меньше - хорошо, больше - не стОит.
4) ... до расплавления, снимаешь с водяной бани и добавляешь скрабящие элементы (молотый кофе, перемолотый в муку рис, молотую овсянку... ), а вот сколько я не могу сказать, т.к. не знаю объём масел.. Но если их у тебя в районе 200 гр., то 2,5-3 ст.ложек вполне достаточно.
5) Эфирные масла цитрусов добавляешь в остывшую до тёплого состояния смесь и оставляешь смесь в кастрюлько до состояния жидкой сметаны (это чтобы скраб не осел в формочках на дно), размешиваешь и в формы, потом в холодильник на часик. Достала-вынула из форм-разложила на тарелке. Т.к. я ваще не знаю пропорций твоих масел, то есть вероятность того, что после нагревания до комнатной температуры, плитки у тебя стануть мягкими. В этом случае прям в тарелке убери их снова в холодильник на полчаса, потом достань и дай согреться. После повторного охлаждения-согревания плитки перестают таять в комнате. Не спрашивай почему, я хЭего зЭ :biggrin:
Ну а мангой чистой я руки на ночь смазываю. Прям так её люблю, шо жизни без неё не вижу уже. А жожобой ногти полирую и в кутикулу втираю.
Если чё не поняла - звони, за 50 баксов я онлайн консультацию проведу :biggrin:
esenina
Ну а мангой чистой я руки на ночь смазываю.
Самый дельный совет! :biggrin:
Ши изведу в крем, манго - перемажу на руки.

Манго и какао у меня вроде по полбанки магазинной осталось.

Жожоба и макадамию можно добавлять в гели для душа?

Остальное тебе отдам, злобная жадная тетка! Будет повод для встречи, а то я уже соскучилась :смущ:
vida
Я тебя тоже люблю, пупсик :biggrin:
Жожоба и макадамию в покупные гели? Фиг знает, есть ли в гелях эмульгаторы.. попробуй, но ващет я верю тем, кто утверждает, что шампуни-мыло-гели существуют для отмывания грязи, а не для ухода и те хим. вещества, которые отвечают за отмывание сирано смоют все масла :tantrum: Да и на коже это добро остается от силы минуту, нифига не поможет.. А вот плииииточки:бебе:
esenina
Вот же тебе повезло! Еще и макадамия с жожоба перепадут :biggrin:
vida
Да мне ставить некуда енто дело :biggrin: Своего куча. Ты давай это все в плитки, только чтобы какао было около 70%.. Ну или вот как сделай:
с какао смешай жожобУ и еще жидкое чё-нить, а с ши и манго макадамию и чё там еще у тебя, но второй вариант храни в холодильнике, т.к. мягкая плитка будет при комнатной температуре.. Ну и можешь не все их со скрабом делать, мякгие могут массажными плитками притвориться :biggrin:
esenina
Вот еще спросить хотела ..

Я люблю всяческие скрабы сахарные/соляные (типа Сивонри например), почитала состав там тростниковый сахар/морская соль, масло ши, какао, жожоба ( и все подобное), ну эфирные масла и травки какие-нить.. Впринципе весь набор для этого у меня есть..
Вы не делали подобного плана штуки?
Blооndinka2
Я обычно насыпаю сахар в чашку, капаю туда разных масел, так чтобы сахар был влажный, но не "плавал" в масле и все.

Щас Есеснина скажет, что я лох, все сделала неправильно :biggrin:
vida
а сахар обычный?

Просто которые покупные - они как бы кремообразные, видимо за счет масел кокоса или ши.. ВОт порылась в инете, но пропорций не нашла.
Blооndinka2
Ну да, обычный сахар тростниковый.

Еще есть варианты с молотым кофе - тоже его в смесь добавляют.
vida
Есенина скажет, что фсё правильно делаешь :biggrin: Я, правда, сахар и соль перемалываю в пудру, скраб получается пастообразный. Можно еще добавлять мёд, ну и фсе такое прочее, не варит котелок, не могу вспомнить))
Blооndinka2
Делаю, только как-то забыла в непрозрачной лашевской банке скраб кофейный свой, вспомнила не знаю через сколько. Плесени в банке было много :biggrin:
Смешивайте все смело, ничего сложного нет, все вы правильно подумали))
esenina
У меня кофейный долго хранится, но в холодильнике и с консервантом. Как то заплесневел скраб для ног со стружкой какоса - забыла его в ванной, через неделю уже была плесень.
Wild_Koshka
Сахар/соль тоже ведь консервант :umnik:
Blооndinka2
Сахар и соль в скрабах не использую: из за острых граней они мне не подходят и размер кристалов нормально не проконтролируешь. Использую только кофе, молотые абрикосовые косточки (покупные, сама не перемалываю) и овсянку.
esenina
В пудру? :а\?: И скрабит пудрой нормально?
esenina
первый раз варила мыло из китайской основы ( на каменской покупала) - из минусов - она крошилась.
Сейчас варю из немецкой ( с васхнила заказывала) - прям поразительная разница.. основа такая мягкая, режется легко...
Так есть на самом деле или это просто мне "показалось" ?
Blооndinka2
Вот что получилось.
Лимон, апельсин, клубника и шоколад.
Пока репетирую с одним цветом и обним запахом...
Blооndinka2
Да,германская прям мягкая,а китайская твердая и крошится. Но, германская с запахом.
Wild_Koshka
Ага, у меня в ванной стояла банка со скрабом :biggrin:
Blооndinka2
У меня только белая основа крошилась. Кстати, она была китайская, если не вру.. А прозрачную на Каменской всегда немецкую брала. Очень упругая, режется хорошо.
ЗЫ: Мылки красивые :роза:
vida
В пудру? :а\?: И скрабит пудрой нормально?
Ну шоркает вроде :biggrin: Можешь 50/50 сделать молотую и целую соль или сахар, если грязной боишься остаться :спок:
esenina
вот я первый раз на каменской брала - китайская была, а в самшите - немецкая. разница чувствуется... :dnknow:

эх.. еще диоксид титана добыть остается... кстати, его в какой пропорции добавлять?
Blооndinka2
Диоксид на Каменской около 20 рублей. Я его довольно густо развожу в воде, т.к. если его порошком добавить в мыло, то фиг он там ровно разойдётся.. Пропорций нет у меня, красители на глаз кАпаю - перемешиваю - капаю - перемешиваю)))
esenina
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где в Новосибирске можно купить люфу?
MNP
В отделах банных я брала...
esenina
а можно конкретный адресок?:смущ:
...ото нигде найти не могу :безум:
MNP
Я брала в подвале на Центральном рынке, но это было до пожара, как там теперь дела обстоят не знаю, не бываю на рынке. Если все функционирует, то спускаетесь на эскалаторе в подвал, там типа Домоцентра большой магазин, просите консультанта отвести вас к банным принадлежностям. А вообще можно в Гисе в поиске найти много магазинов с аксессуарами для бани.. Так и наберите:"Аксессуары для бань и саун"
esenina
Благодарю за подсказки :улыб:
lollypop
СПАСИТЕ!!!
начиталась форума, набрала всего что нужно - основу, твердые и базовые масла, эфиров и ароматизаторов, красителей...
а теперь весь форум перерыла, голова уже кругом и уже и мыла не хочется! потому как пропорции первых трех компонентов так и не нашла (!!!) на форуме нгс...
спасите кто нибудь!
Олya
На 100гр основы добавляется не более 1ч.л. базовых масел (не важно твёрдые или жидкие или их сочетание), ЭМ - не более 10 капель (отдушки с ЭМ лучше не мешать - либо то, либо другое)
MNP
О_о ...
тут вроде писали что нужна основа + твердое масло + жидкое масло...
у меня кокосовое твердое,
масло авокадо - жидкое..
на 100 гр. основы сколько какого, подскажите пожалуйста...:смущ:
Blооndinka2
первый раз варила мыло из китайской основы ( на каменской покупала) - из минусов - она крошилась.
Сейчас варю из немецкой ( с васхнила заказывала) - прям поразительная разница.. основа такая мягкая, режется легко...
Так есть на самом деле или это просто мне "показалось" ?
А где на Васхниле основу купить? Можно, пожалуйста, телефон, другие контакты?
Олya
на самом деле и то и другое масло является базовым и тут можно было бы обойтись и одним из них. Масло кокоса повышает мылкость, а авокадо обладает сильнейшим питательным эффектом и является прекрасным увлажняющим средством. Я думаю, можно 50:50.
MNP
Огромное спасибо!
пойду творить ) уже все по всем столам разложено.. а с пропорциями оказался ступор.. :rofl:
_Elenka_
фирма "самшид норд" кажется - все контакты в гисе