Повод для разышлений...
64950
262
Intejer
Приличную куртку можно было купить на барахолке за 1,5...2 цены.
Собственно, явно выраженное стремление ходить именно "в приличных куртках", в чем-то противоречило "социалистической идее" в том виде, в котором её Хрущёв понимал.:улыб:
Градус
Врачом она была, оперирующим, высшей категории, зав. отделением, ночные дежурства через два дня, копила 15 лет и купила.
И каков был оклад зав отделения в советские годы? И разрешал ли КЗоТ (кодекс законов о труде) частые ночные дежурства? Хотя работая врачом в нескольких местах по совместительству можно было, конечно, заработать определённую сумму денег, но если врач работает на износ, то каково качество его труда, особенно во время операции?
savwchuk
Собственно, явно выраженное стремление ходить именно "в приличных куртках", в чем-то противоречило "социалистической идее" в том виде, в котором её Хрущёв понимал. :)
Он, что предлагал ходить в ватниках? Что-то не припомню. Может быть напомните.
Intejer
Просто человек работал по "капиталистической" модели. Собственно, на таких людях так называемое "процветание капитализма" и основано.
Intejer
Вы разве в СССР встречали только два варианта: "приличная куртка на барахолке" и "ватник"?
savwchuk
Просто человек работал по "капиталистической" модели...
Т.е. привести пример, где бы Хрущёв выступал против того, чтобы советские люди прилично одевались привести не можете? Я ведь об этом просил.
savwchuk
При капитализме хорошие товары просто перестают выпускать.
Из-за отсутствия спроса? :ха-ха!: Ведь при капитализме спрос определяет предложение.
savwchuk
Вы разве в СССР встречали только два варианта: "приличная куртка на барахолке" и "ватник"?
Нет, в магазинах было много чего такого, что находится в промежутке между этими товарами.
Intejer
Отнюдь не из-за отсутствия спроса. Из-за оптимизации затрат.
savwchuk
Отнюдь не из-за отсутствия спроса. Из-за оптимизации затрат.
Ну, чтоже один фирмач затраты оптимизирует, а другой выпустит товар пользующийся спросом - конкуренция, батенька. Или хотите сказать, что на западе все ходят в некачественной одежде, ездят в некачественных автомобилях, едят некачественную пищу? :ухмылка:
Intejer
Ведь при капитализме спрос определяет предложение.
может хватит прятаться за цитаты столетней давности.
никогда при капитализме спрос не определял предложение.
капитализм навязывает тот товар, который ему выгодно продать, а не тот, который людям выгодно купить.
и армия тупых маркетологов именно этим навязыванием и занимается.

В основе спроса качественные и долговечные товары, а в основе кап. предложения - навяливание кучи никому не нужных функций и отсутствие качества, дабы чем быстрее товар выходит из строя, тем выгоднее продавцу и производителю товара.
Intejer
"Запад" тут ни при чем. У нас уже у самих больше чем 20 лет капитализм.
Вы сравните качество "Короллы" (когда она была новая, естественно) выпуска начала 90-х и того же свежевыпущенного "Соляриса". А потом расскажите мне про спрос.
viktor_venskiy
никогда при капитализме спрос не определял предложение.
Не смешите! Спрос при производстве товаров имеет огромное значение, конечно же спрос в какой-то степени формируется, но не настолько, насколько Вы утверждаете.
...и армия тупых маркетологов именно этим навязыванием и занимается.
Если они тупые, то у них ничего не получится.
...навяливание кучи никому не нужных функций и отсутствие качества, дабы чем быстрее товар выходит из строя, тем выгоднее продавцу и производителю товара.
А люди, по сравнению с Вами, такие дураки, такие дураки! Они рассуждают, согласно Вашей логике примерно так: "Мне эта функция не нужна и эта не нужна, и ещё десяток других не нужны, но я всё-таки возьму именно этот товар, а не другой, потому что в другом товаре ненужных мне функций нет!" :ха-ха!:
savwchuk
А потом расскажите мне про спрос.
Да нет, вы уж сами рассказывайте, а не вынуждайте меня разбираться в Ваших писанинах. :ухмылка:
viktor_venskiy
может хватит прятаться за цитаты столетней давности.
никогда при капитализме спрос не определял предложение.
капитализм навязывает тот товар, который ему выгодно продать, а не тот, который людям выгодно купить.
и армия тупых маркетологов именно этим навязыванием и занимается.
А консалтиры? Консалтиры тупее и вреднее маркетолухов или нет?
Поведай миру как можно навязать сочный стейк,мясо? Кто "навязал" спрос на стейк.когда?
"Скажи,не молчи..."(с)
Intejer
то каково качество его труда, особенно во время операции?
Качество труда было такое, что даже через-15 20 лет пациенты вспоминали её добрым словом и жалели, что уехала, более того, приезжали к ней погостить на юг, когда мы уезжали.
savwchuk
Вы сравните качество "Короллы" (когда она была новая, естественно) выпуска начала 90-х и того же свежевыпущенного "Соляриса". А потом расскажите мне про спрос.
-- Поезжайте в Киев! - сказал он неожиданно. - И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев!
-- Какой там Киев! - пробормотал Шура. - Почему?


А Вам не кажется,что бремя доказательств лежит на постулирующем?Выдвинул тезис-обоснуй.А то расскажите,да покажите,да докажите.
savwchuk
.
Вы сравните качество "Короллы" (когда она была новая, естественно) выпуска начала 90-х и того же свежевыпущенного "Соляриса". А потом расскажите мне про спрос.
Т.е "Запад" в твоём понимании - синкретичен? Да.. Нобелевка сама идет в руки. И все же.человеку который претендует на некий уровень обобщения.неплохо бы (для начала) отличать машины японские от машин корейских,и только после :1: замахиваться на что-то более серьёзное.
А то недалеко до сравнения пушистого с квадратным.
* СИНКРЕТИЗМ (от греческого synkretismos - соединение) - нерасчлененность, характеризующая неразвитое состояние какого-либо явления.
qass
Речь не про Японию и не про Корею, а про "спрос" в России. "Солярис" - массовая модель "сейчас" (спрос). "Королла" в 90-е (на всякий случай - "без пробега по СНГ") - аналогично (обратно же - спрос).
savwchuk
Мне скучно считать количество некорректностей в этом сравнении.
savwchuk
"Солярис" - массовая модель "сейчас" (спрос). "Королла" в 90-е (на всякий случай - "без пробега по СНГ") - аналогично (обратно же - спрос).
С чего Вы это взяли? Или других авто не знаете?
Intejer
Жду Ваши предложения по сравнению любой современной массовой модели с "Короллой" 90-х.
savwchuk
Жду Ваши предложения по сравнению любой современной массовой модели с "Короллой" 90-х.
Вам же сказано: сами доказывайте своё словоблудие.
Михаил_1
ИМХО, вот это неверно:
упрощённо (для определения тенденций) можно принять как среднее арифметическое возрастов людей, умерших в данный год.
ИМХО-2, Вы зря на абсолютные цифры обращаете внимание.
Топик-стартер дал ссылку.
http://daoweb.narod.ru/med-cosmetic-magazin-internet/002/7/index.html
формулы там нет, но вроде бы на словах всё ясно объяснено.
Даю отрывок. То, что подтверждает мои слова про неважность абсолютных величин численности по возрастам, выделяю жирным.
(ц)--------------
Расчет средней продолжительности жизни основан на теории вероятности, построении таблиц смертности и исчисляется как соотношение между числом живущих и числом умерших в отдельных возрастах на определенный момент. Этим моментом является тот год, в котором ведется подсчет. Публикуемые показатели не относятся к продолжительности жизни людей, уже проживших часть жизни, а только к новорожденным или рожденным в этом году и то при условии, что показатели смертности в их будущей жизни останутся такими же, как в расчетный год. Так что размышления типа: «Мне 50 лет, а продолжительность жизни, судя по газете - 57,7 лет, следовательно, мне осталось еще 7,7 года» или «Мне 20 лет, значит до конца еще далеко - 37 лет» - абсолютно неверны.
Средняя продолжительность предстоящей жизни - это число лет, которое в среднем предстоит прожить данному поколению родившихся (сверстникам определенного возраста) при условии, что на протяжении всей последующей жизни в каждой возрастной группе коэффициент смертности будет таким же, каким он был у населения этого возраста в годы составления таблицы смертности.
И еще одно немаловажное замечание. Среднюю продолжительность жизни не следует путать с модальным возрастом умерших, то есть возрастом, на который приходится максимальное число смертей. Так же, как средний возраст умерших не равен средней ожидаемой продолжительности жизни.

-------------------------------------(/ц)
помнится, в свои школьные годы я с этой методикой расчёта средней продолжительности предстоящей жизни разбирался, видимо поэтому сейчас быстро «въехал».

Делается так: сначала (1-й шаг) вычисляются таблицы смертности
Выглядят они примерно так:
в 1965-м (к примеру) году
в возрасте меньше 1-го года умерли 5(к примеру) человек из 1000
в возрасте от 1-го года до 2-х лет умерли 4(к примеру) человека из 1000
в возрасте от 2-х до 3-х лет умерли 3 человека из 1000
в возрасте от 3-х до 4-х лет умерли 2 человека из 1000
….
Потом делается 2-й шаг:
N – число родившихся в 1965-м году.
В первый год умрёт N*0,005, останется в живых N*0,995
Во второй год умрёт (N*0,995)*0,004, до 2-х лет доживёт (N*0,995)*0,996
До 3-х лет доживёт N*0,995*0,996*0,997
До 4-х лет доживёт N*0,995*0,996*0,997*0,998
И так далее, пока число оставшихся в живых не станет равно нулю.
Затем делается 3-й шаг: рассчитывается средняя продолжительность жизни. (Сумма чисел прожитых всеми лет делится на N)

Если ошибаюсь, буду благодарен тому, кто внятно поправит меня.
Градус
Тем, что умирать стали искалеченные войной.
Согласен с Вами, и попробую разжевать для тех, кто не понял.

В 1964-м прошло 19 лет после окончания Великой Отечественной Войны. Самым молодым ветеранам исполнилось 36 лет. Самые пожилые были в возрасте около 70-ти лет. Понятно, что в среднем раненные на Войне люди умирали в более раннем возрасте, чем те, на чью долю таких травм не выпало. Так что 1964-1981 – как раз тот промежуток, в который смертность в более раннем возрасте людей, раненных на Войне, стала давать ощутимый вклад в статистику. И давала с каждым годом всё более и более весомый вклад.
В 1981-м прошло 36 лет с окончания Войны, самым молодым ветеранам было 53 года. После 1981-го вклад в статистику смертей ветеранов становился с каждым годом всё менее и менее ощутимым, но окончательно этот провал на графике должен выровняться где-то лет через 15 после 1981-го.
Понятно, что другие факторы жизни тоже влияли, но, наверное, в эти годы – не так сильно.