Насколько рассчитан наш организм?
40661
114
IdemNaVostok
Забавное обсуждение.Вообще, если почитать исторические хроники, то правители, жившие в спокойные исторические периоды , и придерживающиеся умеренного образа жизни дотягивали до 70 лет. Даже в сильно антисанитарных условиях, без нормальной медицины и т д. При этом средняя смертность была в те годы в районе 40 лет.Разгадка банальная - доступ к здоровой пищу, регулярные потреблня витаминов -минимум стрессов. Собственно после прошлого века все вот это распределяется по гауссиане, отсюда и минимальные и максимальные числа.
kcarman
в средние века была 30 лет
Да. 30-40 лет средний возраст смерти в довожроженческом Средневековье (когда не было даже зачатков нормальной медицины).
Однако стоит понимать, что "сильные мира сего" если не погибали насильственной смертью,протягивали весьма долго.
Тот же Вильгельм Завоеватель протянул почти 70. Вообще, 70+-5 лет был средний возраст упокоения средневековых монархов, в то время как их поданные дохли двукратно быстрее.
Убик
70+-5 лет был средний возраст упокоения средневековых монархов
неправда. наверняка есть готовая статистика, лень искать. открываем наугад: луи-9 - 60лет, карл-8 - 28 лет, франциск-1 - 53 года, генрих-2 - 40 лет.
heterodyne
Пик гауссианы наверное будет около 60, полагаю (исключая насильственные смерти, и не умерших в младенчестве, понятно), причем с античности.
Убик
Навскидку, а вообще, здесь конечно же интересны результаты трехмерного нормального распределения, если по Z взять какую-нибудь хронометрическую величину. Токмо а) я забыл как это делать б) это долго с)и совершенно бесполезно:улыб:Все знают, что феодализм угнетал простой народ.
Убик
Пик гауссианы наверное будет около 60
45
heterodyne
я имел ввиду исключительно монархов, умерших собственной смертью и не в младенчестве. Без этих условий 40-45 конечно же,Можно еще исключить инфекционнные болезни, то тогда при нормальном распределении точняк будет около 60-и, причем начиная с глубокой античности.
viktor_venskiy
Это да, но все равно эти, так сказать, исключения поражают...
Черт, да некоторые люди на "солях" и нескольких месяцев не протягивают, а этот до 90 прожил... Другие от бедтрипа в окно ходят, а Хофманн до 102 дотянул... Именно эти исключения и тешат надеждами наркоманов...
roskostas
Именно эти исключения и тешат надеждами наркоманов...
ну да, поскольку неизвестно сколько бы тот прожил, не употребляя наркотики...
хотя с лсд, думаю не совсем все просто, не даром одно время даже у нас он был разрешенным препаратом...
Иван_Грозный
ЛСД - русская рулетка... одни им лечат болячки, другие вдохновляются, третья ходят в окно с 10 этажа.

В медицине, возможно, это прорыв, но на улицам ему не место.
Знаю, что он неплохо зарекомендовал себя при лечении Альцгеймера, и фатальных головных болях. (болезни неизлечимы) наркотик купирует симптомы на определенный период, но при этом пациент половину жизни проводить в иллюзиях ЛСД...
Убик
я имел ввиду исключительно монархов, умерших собственной смертью и не в младенчестве. Без этих условий 40-45 конечно же,Можно еще исключить инфекционнные болезни, то тогда при нормальном распределении точняк будет около 60-и, причем начиная с глубокой античности.
Ну если инфекционные, да травмы, да еще все сколько-нибудь случайное исключить, то что останется? Что считать "собственной смертью"?

Среднее ну никак 60 не получается:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_English_monarchs

Но вот в более просвещенное время картина другая:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_British_monarchs

P.S. Увидим ли мы Чарльза на британском троне, или Елизавета II всех переживет?:улыб:
IdemNaVostok
...........Организм человека рассчитан на 150 лет..................
На 120.
Убик
возьмем список аномандера для примера (беру после 1000 года, а то совсем страшно в глубину веков смотреть). строим гистограмму (см. аттач), разбиение по 5 лет, пик на 47.5 (извиняюсь за эксель, нет под рукой проги, в которой я умею строить гистограммы). если без красот просто посчитать среднее - 47.9. ни о каких 70 речи и близко нет.
младенческой смертности тут, разумеется, нет. только монархи, дожившие до короны. иначе статистика была бы удручающая
heterodyne
Из этого списка сначала надо выбрать только тех, кто умер не в результате инфекционного заболевания и не насильственной смертью, а уж потом строить гистограммы. В итоге получите, что те трое, в среднем, жили около 70 лет.:улыб:
SteveR
это очень скользкий вопрос - как фильтровать данные. никто не умирает "от старости", у любой смерти есть конкретная причина, которую можно назвать "болезнью", а можно "естественной причиной". и если честно, для умирающего разницы большой нет, что скажет патологоанатом. разница - в дате смерти. поэтому, в рамках данной дискуссии о якобы замечательных условиях жизни монарших особ, правильнее данные - вовсе не фильтровать.
SteveR
Из этого списка сначала надо выбрать только тех, кто умер не в результате инфекционного заболевания и не насильственной смертью, а уж потом строить гистограммы. В итоге получите, что те трое, в среднем, жили около 70 лет.:улыб:
Очень сложно фильтровать. Возьмем например троих - Кнуд Великий (умер в 40 лет), Гарольд I (умер в 23-24 года) и Хардекнуд (умер в 24 года). Нет достоверных данных, отчего именно они умерли, но известно, что причинами не были травмы или ранения, также как и какие-либо эпидемии.

И я не совсем понимаю, что же именно вы пытаетесь доказать. Если то, что генетически люди 1000-ней давности практически не отличались от нас, то я соглашусь. Если взять здорового ребенка, рожденного в 1000-м году, поставить ему все прививки и дать жить в современном обществе, я уверен, что он проживет не меньше, чем мы. А если то, что в лучших средневековых условиях люди жили не меньше, чем в лучших современных, то тут, увы, ни я, ни исторические данные с вами не согласятся.
это_шорцы
Мы обсуждали тезис Убика:
Вообще, если почитать исторические хроники, то правители, жившие в спокойные исторические периоды , и придерживающиеся умеренного образа жизни дотягивали до 70 лет. Даже в сильно антисанитарных условиях, без нормальной медицины и т д. При этом средняя смертность была в те годы в районе 40 лет.Разгадка банальная - доступ к здоровой пищу, регулярные потреблня витаминов -минимум стрессов.
Вы дали оценку по всему списку. Если пройти по ссылкам из этого списка, получается, что в большинстве случаев, смерть либо насильственная (погиб в сражении; падение с лошади -> перелом -> сепсис; убит заговорщиками; утонул; отравлен и т.д.), либо от инфекционной болезни (дизентерия, оспа, чума, грипп, туберкулёз - нужное подчеркнуть). Если не фильтровать - смысл анализа в рамках обсуждаемого тезиса теряется.
SteveR
Угу. Именно. В тот вечер меня потянуло на социализм и мне почему-то предположилось, что множество монархов обладало гораздо большей доживаемостью, чем простой народ.

Просто нужно понимать, что в доиндустриальную эпоху основными факторами сокращения жизни были инфекционные заболевания и насильственная смерть, причем, второе сильно зависит от исторического периода. На первый фактор, конечно же сильно влияли вспышки эпидемий, на второй - социальные факторы (скажем, в Древнем Риме политические убийства были чем-то вроде национального спорта, а во время нашствия гуннов смертность резко возрасла), однако, корреляция будет напрямую связана с уровнем жизни (собственно, основной посыл моего тезиса).

Однако, наверное, монархи были выбраны неправильно в качестве иллюстрации (Несмотря на то, что вероятность умереть от болезни у них была ниже, насильственно они умирали скорее всего чаще). Но вот, Скажем, если взять расцвет античности и посмотреть деятелей культуры, то средняя температура по больнице будет близка к современной. Вергилий скончался около 80-и, Светоний, Плутарх где-то в районе 60-и. Демокрит - 70, Пифагор - 80. Это навскидку, кого вспомнил. Если посмотреть на выдающихся еврейских раввинов средневековья ситуация будет похожей. Рамбам, Раши, бен Эршом, Бен Эзра отошли в другой мир где-то в районе 70-и, нечмотря на люьтое средневековье вокруг.
Убик
Лукан, Овидий, Вергилий и многие другие попортят Вашу статистику.:улыб:
Убик
Скажем, если взять расцвет античности и посмотреть деятелей культуры, то средняя температура по больнице будет близка к современной. Вергилий скончался около 80-и, Светоний, Плутарх где-то в районе 60-и. Демокрит - 70, Пифагор - 80. Это навскидку, кого вспомнил. Если посмотреть на выдающихся еврейских раввинов средневековья ситуация будет похожей. Рамбам, Раши, бен Эршом, Бен Эзра отошли в другой мир где-то в районе 70-и, нечмотря на люьтое средневековье вокруг.
Здесь мы можем перепутать причину и следствие. Многие научные и культурные деятели достигли своей известности за счет того, что могли творить и популяризировать свои идеи до старости.

P.S. Вергилий дожил только до 50-ти.
IdemNaVostok
Каждый организм индивидуален. Взять хотя бы футболистов, мировых звёзд, получающих миллионы, о питании и т.д. говорить не приходится, но тем не менее одни постоянно ломаются (Ройс, Оуэн, Уолкот), а другие могут всю карьеру отыграть без существенных травм
IdemNaVostok
Даже если смогут сделать возможным жить более 100 лет с точки зрения биологии, сложно будет прожить столько в моральном плане. Не у каждого есть чем заняться в ближайшие 120 лет с увлечением и энтузиазмом юноши. В любом худ. произведении, где затрагивают тему времени и вечной жизни, есть персонаж, который просто исчерпал себя за привычный для нас с вами срок жизни, а все остальное время, по сути, мается.
Мало кто будет дожидаться естественного финала, такой прогресс в медицине просто даст возможность людям выбирать, когда уйти. Это еще один защитный механизм природы от перенаселения.
NSKNSK
мне кажется такое мнение может быть у молодых людей...
Люди не выдыхаются, они с некоторого момента чувствуют, что скоро время умерать, поэтому складывают и руки и крылья, а если все будут знать, что спокойно и активно доживут до 120 - расклад будет иной, люди по другому будут планировать свою жизнь.
viktor_venskiy
Представляю таких. Только-только запланировал жизнь на следующие 70 лет, а тут бац - революция, ладно, УЦЕЛЕЛ, перепланировал - а тут гражданская, снова ЧУДОМ УЦЕЛЕЛ, перепланировка под новые условия - коллективизация, затем голод, затем чистки...
Такие люди самостоятельно застрелятся куда раньше.
это_шорцы
о якобы замечательных условиях жизни монарших особ, правильнее данные - вовсе не фильтровать.
Разговор ни о чем: вы еще среднюю проодолжительность жизни генсеков, начиная со Сталина посчитайте (Ленин не был Генеральным секретарём) и сравните с продолжительностью жизни монархов в России , из которых самая долгожительница была вроде Екатерина -2 (где-то 65-68 лет)а генсеки практически все перевалили за 70 лет. О чем это говорит? О том же, что ваша предыдущая дискуссия. Т.е. ни о чем.