ekt
и таки я решаюсь сделать пару баночек маринованных сморчков:смущ:
ekt
У настоящих грибников всегда мозг отключается при таком количестве грибов. :respect:
NORDIK
нпп

утро было запланированное на поездку в лес, ekt была разбужена с воплями что уже 9 и мы скоро подъедем, хотя было только 8, а в 9-05 мы были на месте.....в следствии её рассказа о Эльдорадо сморчков решили действовать от обратного, т.е. залазить в лес не там где она заходила, а там где она вышла и все удалось...в лесу включили навигатор и выставили точки. в самом лесу не фотографировали, потому как не было времени, встали на карачки и резать грибы принялись
  • парень втянулся в процесс и на весь лес кричал "тут

BAD_MAX
я давно смотрю на один рецепт, но решиться не могу сморчки фаршированные
NORDIK
эм.. а их варить не надо? я перед каждой готовкой варю 2 раза:улыб:
ekt
вчера пошел прям днем, когда уже был приличный слой снега, было холодно и сыро, нашел полянку конических и немного подобрал шапочек, пошел сегодня и меня вытаскивали с леса я не мог остановиться их были миллионы)) итог за полтора часика полный мешок)))

Можно рецепт мариновки?
BAD_MAX
понятия не имею, рецепт же не мой, а из инета...ну и фаршировать я их врят ли буду....шибко это хлопотно....
мариновала как и опята и маслята и прочие грибы, отварила только на 2 раза, потом приготовила маринад:
на 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 1 столовая сахара, перец горошком, гвоздика, я добавляю ещё зерна горчицы, но это не обязательная опция, лаврушку и как вода закипела 2 столовые ложки уксуса и опускаю грибы, после закипания варю 20 минут в маринаде и по банкам
NORDIK
А мне сегодня просто нажарили их с картошкой. Вот это объедение! В жизни не признала бы в этом блюде сморчки! Допросила с пристрастием: не добавили ли туда чего благородного с морозилки?!! Поклялись, что нет))
Спасибо, Лен, за путешествие))
NORDIK
У всех сегодня продуктивный день :))
Мы тоже насобирали 4 кг с копейками)) ( В посл. время ходим с пакетами и интереснее сравнивать весовые показатели)
Искать уже труднее, трава подрастает...
Заметила , что какой-то грибник, который ходил до нас срезает только шапочки, а ножки не трогает...С чем это связано, никто не знает?

**NORDIK , Расскажете потом как на вкус такие маринованные сморчки)
snegir
обязательно расскажу, самой интересно
NORDIK
Вчера лазили в лесу - местами снег лежит. Собираешь грибы - а они стучат по ведру. Грибов заметно меньше, чем в прошлые разы. Всего за 4-х часовую грибалку - 7 л ведёрко с горкой. Позавчера так же набрал, 7 л ведерко. Завтра после обеда планирую скататься. Им бы немного тепла - и попрут со страшной силой!!!
Timofei_nsk
Да, им бы немного тепла... У меня в морозилке еще пара килограммов жареных подосиновиков и белых :безум: Пока не съем - клещей кормить не буду!! :bday:
NORDIK
Съездил сегодня. Весь мокрый до нитки. Но грибов набрал очень прилично. Практически полное 12 л ведро.
Перед уходом домой решил заглянуть под раскидистую черемуху... Такого кол-ва на столь малой площади нынче ещё не встречал. В общем из-под этой черемухи ну штук 40 срезал точно. Размером от "орешков" до антенн... Дождь пролил капитально, если будет тепло как обещают 20 градусов, то через неделю подберезовики пойдём собирать:миг:
Фото не делал, всё насквозь мокрое было.
Timofei_nsk
вот примерно под такой раскидистой черемухой ekt ползая на коленках собирала сморчки, а мой сын ей умудрился сказать что она не права и надо не на коленках, а просто согнувшись, хотя мы с Катей могли туда протиснуться только по-пластунски :biggrin:
NORDIK
Ну и я отпишусь. Грибов уйма, причем как молоденьких, которые только лезут, так и старых, с засушенной шляпкой. Так что еще не вечер, до июня будем резать)) В общем, свое насобирал. Пожалуй, закрытие..)) 15 литров итого
LeXXXuS
ну если до субботы достоят, то может и метнусь с утра ненадолго, а вообще я уже сыроежки жду:смущ:
NORDIK
А я вчера решил в кудряши съездить, думаю дай ка гляну как там, итог пол часа ходил почти ничего не набрал, думаю схожу в длругую сторону нашел полянку грибов, пока резал там же нашел примерно 20 клеей, убежал размахивая руками, больше я решил счастье не пытать))
BAD_MAX
Кудряши - это цитадель клещей, я там однажды 21 штуку с себя снял (Екатерина ekt не даст соврать), но и грибов нашел маленько, но не сморчков а строчков
LeXXXuS
как мы с ekt лес прочёсываем клещи за нами не успевают :rofl: ну или зеленый рефтамид помогает
LeXXXuS
Помню, Леш, было дело пару лет назад:улыб: 9 мая))
Но ты же помнишь, что в тот раз меня, обработанную рефтамидом зеленым - клещи не тронули?

И в этом году мы с Леной Нордик и ползали по земле, и по пластунски под кусты, и, входя в раж, в самое пекло лезли...Когда грибов поляну то видишь - про клещей забываешь :хммм: За две поездки я сняла с себя по 1 клещу и то до покуса. Помогает, видать все ж. Хорошая штука.
NORDIK
Штаны пропитаны насквозь зелёным рефтамидом, а клещи по ноге втроём наперегонки бежали
NORDIK
Их ветром со снегом сдувает, Лен)))
В эту субботу на дачу ездила - надо было срочняк помидоры бабушкины в теплицу зарыть. А вода для посадки пока тока в Оби. А тут налетает ураган. Волны, как на море, ветки деревьев летят, дождь горизонтальный от ветра. Ну а мне то срочняк сажать надо, чо ураганов не видела? Снимаю ботинки (не мочить же в шторм?) , засучиваю джинсы и в футболке топаю по колено в бурлящую воду с лейкой…
Когда разворачиваюсь назад – встречаюсь на берегу взглядом с узбеком из серии «Деффачка. Работа ееесть?» Стоит мужик в телогрейке, шапка, шарф, сапоги по колено. Взгляд… Кажысь мужик понял, что такое – коня на скаку, в горящую избу… даже, если не читал Некрасова)))
ekt
Вот-вот. Я тоже теперь его использую и тоже только 1 снял за все вылазки в этом году
LeXXXuS
Это такой?а то жуть как боюсь этих паучков)
tigry
да, именно такой. внимательно читаем инструкцию, на себе не брызгаем, а обрабатываем одежду накануне на улице, а не в помещении, и одежда одевается вторым слоем, а не на голое тело
NORDIK
Кто был в Каракане? На берегу клещей много или только в траве в лесу?
NORDIK
Вчера наконец-то выбрался на тихую охоту, первый раз в этом году. Судя по "репортажам с полей", вовсю попёрли сморчки (ну или сморчковые шапочки), поэтому предвкушал хорошую охоту. Но ожидания не оправдались.
Там, где в прошлом году собирал бодро торчащие коричневые морщинистые конусы, в этом году практически пусто. За три часа всего с десяток грибов. С иссушенной шляпкой, некоторые совсем без шляпки, одна ножка торчит из листвы. Несколько совсем засохших, в прямом смысле сушёных сморчков, даже брать не стал. Причём влаги достаточно, земля сырая, местами даже хлюпает под ногами. Травы много поднялось, устилает землю ковром, поэтому искал места, где травы мало - под зарослями черёмухи.
Конечный результат даже фотографировать не стал, смех один.
Наткнулся на такой вот пенёк, усыпанный ложными опятами. Вроде считаются съедобными, но рисковать не стал. Сфотографировал на телефон и дальше пошёл.
Поймал клеща, впиться не успел, полз по одежде, обрызганной рефтамидом. Клеща приговорил к смертной казни через сожжение, приговор привёл в исполнение.
Honestly
Грибы на фото похожи на летние опята. Должна быть слабая юбочка под шляпкой (у совсем молодых, потом пропадает) и приятный опеночный запах. Я такие жарила, вку-усные)):улыб:
tim_k_a
Нашёл описание - опёнок ложный, серно-жёлтый. Ядовит!

http://mycology.su/hypholoma-fasciculare.html

п.с. Первое сообщение почему-то не прошло, отправляю ещё раз!
Honestly
Ну, значит они без юбочек и с неприятным запахом. На Вашем фото только общий план, сорри... И конечно, общее правило: не уверен - не собирай!:миг:
NORDIK
ну что, наконец-то дожди и возможно после них и пойдут грибочки
NORDIK
Зацвела рябина - через 5-6 дней пойдут подберезовики.
Холмчанка1
жду их и сыроежки, мне дали указание в этом году сыроежек много насолить

вот какие приметы нашла на одном форуме
ландыш в полном цвету- масленок зернистый пошел.
липа цветет- через неделю можно за подосиновиком идти.
орешник серьги выпустил- сморчки ищи.
сирень зацвела- первые белые появились.
фиалка оцветает- конец плодоношения сморчков.
туман всегда грибодей:)
NORDIK
сирень зацвела- первые белые появились.
Сирень давно цветет, а белых чего-то не видно )))
AndyBN
ну сухо стоит, дожди пройдут и можно вылазку устроить
NORDIK
Сыроежки соленые ну очень люблю,правда по приметам,если пошли сыроежки раньше белых — в лесу с корзиной нечего делать.
Холмчанка1
первую сыроежку я встретила когда за сморчками ездила, но она была одна и брать её не стала :biggrin:
NORDIK
вот какие приметы нашла на одном форуме
ландыш в полном цвету- масленок зернистый пошел.
липа цветет- через неделю можно за подосиновиком идти.
орешник серьги выпустил- сморчки ищи.
сирень зацвела- первые белые появились.
фиалка оцветает- конец плодоношения сморчков.
туман всегда грибодей:)
Приметы это конечно хорошо, но есть маленькое НО. 99% всех примет, эээ, как бы это сказать, "составлялись" для европейской части нашей необъятной родины.
NORDIK
Муж принес сегодня вот такую семейку. Кто поможет опознать? Мне так это жутко напоминает вешенку, но росли не не дереве, а в песчаной почве
Открыл сезон 1 июня, немного, но приятно
Боровик
Ну наконец-то!!!!А я сегодня раз пять заходила на форум,была какая-то уверенность,что подберезовики пошли.ПОЗДРАВЛЯЮ.А в лесу сыро?
Холмчанка1
сегодня была в Кудряшах и заехала в лес, даже поганок нет, вообще пусто. Цветет земляничка и брусничка, на чернике только листики
NORDIK
В Кудряшах позже пойдут,сейчас в околочках.
Боровик
Ну всё. Решено. Завтра едем проверять излюбленные околки! Мы там в конце мая частенько сезон открываем) Вот уже пару дней в лес тянет))) ..не спроста))) После разведки отпишусь)
Боровик
Добрый день. Это в какой стороне пошли такие грибочки?
NORDIK
Видел продавали на Ленинском рынке несколько малехотных чашечек маленьких подберезовиков и 2 шт белых (именно 2 штуки) тоже совсем маленьких...ходил по лесам в районе Первомайки-пока совсем пусто,но лес не сухой-есть надежда.)
NORDIK
В моих огородах нет грибов, самые рабочие околки пусты.
Но вот в понедельник. если сбудется прогноз синоптиков, и пройдёт сильнейший ливень, да пожарит +25, то во вторник и среду попрут со страшной силой. Буду сидеть в лесу и ждать, когда вылезут))))