Холмчанка1
а я все равно поеду! Ведь главное процесс, а не результат.
NIVA021
куда поедешь? я тоже хочу... с утра двину куда нить по муромцевскому тракту...
NIVA021
а может тоже вечерком скатаюсь, куда нить не далеко, чисто увидеть всё своими глазами))))
NORDIK
Лес у Нижней Ельцовки (грибной лес!) - сухо и пусто, ни медведей, ни грибов. Заходила во вторник и сегодня. Но встречаются неведомые "поганки", что вселяет надежду на скорое появление нормальных грибов.
Carrie
почитала на досуге грибников Кубани.....многие грибы мы реально считаем поганками, а они грибами....так что ваши поганки может и не совсем поганки, а деликатесные грибы
NORDIK
Совершенно с этим согласна :улыб:Просто у меня все, что я не знаю - "поганки". Даже дождевики до определенного времени были поганками, пока не распробовала их
Carrie
Частенько хожу в лес один, редко когда с кемто получается

На длинных выходнеых был в каракане, в районе абрашино, улов по неволе 5 высохших до каменного состояния подберезовика насквозь проеденного червями, сушь дичайшая, ехал обратно в районе быстровки прошел не плохой дождь

Сегодня ехал с томска, в воронова продавал одинчеловек 3 ведра подберезовиков но все черные, подозреваю что им хана

тоже все хочу попробовать дождевики, собираю, а пожарить ни сил ни времени не хватает(((
BAD_MAX
А я много знакомых уже на дождевики подсадила). Там самое главное, чтоб внутри они были тоже белые, поэтому всегда немножко разрезаю и смотрю, если появляется желтизна, к сожалению - на выброс. Причем, в лесу он может быть еще нормальный, пока до дому донесешь - может и пожелтеть внутри.
Зато какие же они вкусные, когда отваришь и обжаришь!
Carrie
я в первый раз нашел сантиметров 20 в длину 2 штуки думал все пожарю, но одна умная душа додумалась их замочить пока я отошел, итог хана дождевикам))) потом только маленькие попадались, кроме них наберал еще грибов, пока другие грибы приготовлю до до ждевиков рпуки не доходят)) третий год ппроьбовать не могу
Carrie
Сегодня утром ездил за Пушкино ( омская обл.) видел пару поганок и всё... но это не беда. комаров, прям море .... такого я еще не видел , в лесу находиться не реально + очень много клещей, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ. я за 5-7 минут нахождения в лесу с себя снял 6 клещей!!!! вывод поездки, потратил бенз, покормил комаров и полюбовался природой)))
Иваныч55rus
у нас производят защиту и от комаров и от клещей (в топике почитайте), нам эти звери не так страшны
NORDIK
На Троицу дождь — много грибов (Частые дожди в июле обещают урожай грибов).
Холмчанка1
ваши бы слова да Богу в уши
NORDIK
Так и будет,дождик-то какой,мечта грибника.
Холмчанка1
главное чтобы в нужных местах прошел
NORDIK
Сейчас мне сообщили,что в Кудряшах хороший дождь прошёл.
NORDIK
у нас производят защиту и от комаров и от клещей (в топике почитайте), нам эти звери не так страшны
Вчера были в околках в Марусино, но и вправду комаров столько, что ни одно средство не спасло( клещей не видели не одного, за 1,5 часа нахождения только комары одолевали)
В районе Кудряши-Криводановка-Марусино, дождь очень хороший прошел) лил с позднего вечера до утра, с небольшими перерывами) утром в Кудряши заехали, грибов все еще нет, но зато в лесу влажно
PolinaMalina15
Надо подождать,пойдут обязательно.
NORDIK
Ходил проверял ягоду и грибы сегодня. Земляники набрал стаканчик 0,2 + 3 свинушка и один подберезовик. Дождь промочил всё капитально. Завтра отдохну, послезавтра снова проверять придётся ехать.
NIVA021
В выходные некогда было до компьютера добраться, написать,
в пятницу после работы съездили вдвоем за Раздольное, за полтора часа улов 5 подберезовиков на двоих, все червивые, выбросили, но зато душу отвела маленько... надеюсь- скоро косить будем после дождей!
  • весь улов на двоих

NIVA021
И мы в пятницу после работы заезжали в лес за Раздольным. Куча комарья и мошки. Грибов- ноль.
На выходных были в Барнауле, дожди лили капитальные, но грибов по трассе пока не продают
Aliko
да комаров и мошки немерено, и травы очень много в этом году
NIVA021
всем привет! принимайте в свои ряды)))
планирую на эти выхи поехать на дачку(караканский бор) побежим с сестрой на разведку, всю зиму ждали )))))
вроде как там дождик пролил хорошо :улыб:
Kater_ina
Товарищи, ну выдайте плиз секрет, где жимолость собирают а?
ziliboba
я на брошенных дачах собираю в сторону Тогучина
NORDIK
На неделе поехал за Спирино, на отдых, а не за грибами.
В лес зайти планировал, но погода подвела - сплошные дожди.
Разбил палаточку. Люблю отдыхать на природе у воды. Место, где останавливаюсь, чищу и перед разбивкой лагеря и после свертывания.
В субботу подъезжает УАЗик рыбохраны, начинают наезжать что автомобиль нужно ставить не ближе 200 м от воды, составили протокол.

Прощай недорогой отдых на природе?

А когда-то были проекты законов, которые и сбор грибов, ягод "упорядочивали".
С нашими депутатами не удивлюсь, если к этому вернуться:хммм:
AndyBN
Да уж... :хммм: причём, те, кто свинячит на природе так и будут продолжать это делать.
Мы тоже всегда в те места с палатками ездим.
AndyBN
Этот неудобный для туристов закон (Водный кодекс РФ) приняли ещё в 2006 году (((
Вот только зарабатывать на нём непуганный (читай - неотстрелянный) рыбнадзор стал недавно.

Согласно Водному кодексу РФ размер водоохранной зоны:
- для рек длиною до десяти километров составляет 50 метров;
- для рек длиною до 50 километров – 100 метров;
- более 50 километров – 200 метров;
- ширина водоохранной зоны озера – 50 метров;
- ширина водоохранной зоны моря – 500 метров.

Бред конечно... Машина возле моря, 0,5км от кромки берега.
Искупался, надо переодеться - туда/обратно 1км.
Водички там холодной из багажника достать - бегом туда/обратно 1км.
Плохо стало на солнце - ползи к машине!
Красота! Всё для людей.
Холмчанка1
кудряшт-колывань-скала вообще пусто
my_ngs
- для рек длиною до десяти километров составляет 50 метров;
- более 50 километров – 200 метров;
- ширина водоохранной зоны моря – 500 метров.

Бред конечно... Машина возле моря, 0,5км от кромки берега.
Искупался, надо переодеться - туда/обратно 1км.
А вот на убитой моторке или катере спокойно можно рассекать и пофиг, что подтекает масло и пролил бензин при заправке.
Это экологически чище, чем машина, стоящая в 499 метрах.
NORDIK
Печальная новость,с каждым годом в Кудряшах все меньше грибов,а раньше я только туда ездила,и всегда груженая как панелевоз возвращалась.
AndyBN
С нашими депутатами не удивлюсь, если к этому вернуться:хммм:
Ну так начали уже:
Депутаты решили защитить Караканский бор от отдыхающих.
VyacheslavS
С нашими депутатами не удивлюсь, если к этому вернуться:хммм:
Ну так начали уже:
Депутаты решили защитить Караканский бор от отдыхающих.
Так те же депутаты и будут ездить туда отдыхать, а сейчас "надо" зачистить территорию от "всяких там жителей Нск", чтоб не мешались под ногами у серьёзных людей..
Холмчанка1
ну если посмотреть как последние годы ездят за грибами, то мало удивительного. мы туда ездили когда о северном объезде даже речи не было, а сейчас людей как на красном проспекте и вытаптывают больше, чем собирают
NORDIK
Особенно на опеночные пеньки без слез смотреть нельзя.
Холмчанка1
земляника зато спелая, к концу недели хочу настроиться и съездить пособирать целенаправленно её
Холмчанка1
прости, конечно же клубника, про неё и речь. первые ягодки нижние красные, выше еще не спелые. ароматная :wub1.gif:
NORDIK
то что на фото -чистой воды земляника, лесная клубника еще не началась, начало-середина июля ее время и выглядит она совсем не так
NORDIK
Может по-научному оно и так, но там где я выросла (Тогучин, через 2 дома от нашего начинался лес) мы именно так их классифицировали- земляника начинается раньше,растет преимущественно в лесу, она мельче и отрывается от кустика легко и без "жопок", и собирали ее только на еду, варенье из нее горькое, а клубника идёт после нее, растет на открытых полянах, крупнее, и ее надо перебирать- ягоды на варенье, или на вареники, жопки сушили и в чай добавляли. Хотя сути это несильно меняет- обожаю и ту и ту, но больше всего люблю вареники с клубникой с маслом и макать в деревенскую сметану, именно в деревенскую, с магазинской не то!!!
Каждое лето так делаю, хотя теперь чаще покупаю ее на базаре, чем сама собираю, но в этом году точно мужа заставлю свозить
Mаняша
ну может в Тогучине и так, но есть верное описание, так что сейчас (собственно на моем фото) клубника лесная, легко снимается без хвостика
NORDIK
По ссылкам получим землянику лесную и землянику зелёную (клубнику). :dry:
NORDIK
Сегодняшний улов 6!! часовой прогулки - 3 свинушка, 2 подберезовика, 0,5 л земляники + лосиная тропа, следы и какашки. Теперь опасаюсь там лазить((
Mаняша, а где вы родились, где земляники много? Я сегодня ходил между Мошнино и Сарапулкой - это на границе с Тогучинским районом, дача в Боровушке, так всего поллитра набрал((
Timofei_nsk
Прям в самом г.Тогучине и родилась и жила до 17 лет, сейчас только в гости к родителям приезжаю. Дом наш на краю городу, уже писала- через два начинается небольшой лесок, потом большущая поляна а потом лес, лес, лес, туда вот все детство и бегали- грибы\ягоды, а примерно через 1,5-2 км сосновые насаждения, Тогучин вообще весь их кольцом опутан, а у нас прям несильно далеко от дома растут, туда за маслятами ходили да и сейчас ходят.
А земляники мы много никогда не собирали, 1-2 л и все, ведрами точно нет, так покушать и все, больше с ней как-то ничего не делали, поэтому на счет ее количества могу и ошибаться, может ее и не так уж чтоб много, но нам тогда казалась- море.