Холмчанка1
Вчера проверила свои грибные места, лисичек пока очень мало, и они совсем маленькие, подберезовиков молодых нет, только старые стоят, собрала маленько подосиновиков и лисичек.
NORDIK
Сейчас мне сообщили,что в Барнауле рынок белым завален.
NORDIK
в понедельник решила поехать за луговой клубникой в искитимский район, разведка донесла что уже спеет, не знаю на сколько меня хватит, хотелось бы пару ведер
в сторону Бурмистрово-Завялово видел только одних сборщиков в поле. В прошлом году там в полях в одном месте их было много, пока в том месте их не было. Не знаю точно, клубнику ли они там собирали - но в таком месте вроде больше нечего:) А земляника спелая в лесу.
Twin76
про лес знаю, вот с ekt собирали. я не в сторону Бурмистрово, в сторону Гилево
NORDIK
был сегодня в сторону Жеребцово, клубники немного, но зеленовата ещё, хотя сладкая.
По поводу грибов печаль - подберезовиков молодых практически нет - встречаются единицы, подосиновиков нет, зато нашёл семейку лисичек, но ещё только шляпки из земли торчат...
По информации от знакомых - в сторону Тогучина пошёл белый гриб и лисички. Завтра за черникой схожу, послезавтра туда.
Timofei_nsk
Сегодня хочу сьездить за грибочками, кому интересно с меня машина с вас места, никого не найдупоеду куда глаза глядят)))
BAD_MAX
До Спирино доехал и направо в любой сверток.
NORDIK
В пятницу была в сосново-березовых околках. Мыслят много. Но, так как по времени была ограничены, набрала где-то 7-литровое ведро и немного подберезовиков (на фото). В субботу, в том же месте уже было все исхожено-вырезано. Проехала чуть подальше - набрала литров 15 маслят и молодых подберезовиков и 2 штуки белых.
usik
Красота, какие луга-сосенки! И ежик зачетный)) :agree:
NORDIK
Сейчас мне фотографии прислали.
  • Барнаульская трасса,это белые.

NORDIK
Коллеги, а кто-нибудь бывал в лесах за Каменкой? Сегодня там ездили в поисках ягодного колхоза, обратила внимание, что лес нормальный. Лужайки опять же - наверно ягоды там растут.
настурция
мы были в прошлом году, хорошие места, я, кстати, там только лесные шампиньоны видела и набрала , немного шт 10, но все равно на жареху с картошкой хватало, но в прошлом году грибы только из под асфальта не лезли, как в этом - не знаю, не были еще, но планирую. Там вот только всю дорогу камазами равзворотили, вот это печально, если был дождь и машина низкая, лучше не ехать вглубь, хотя может в этом году что-то изменилось, но в прошлом было так.
Там кстати еще заросли дикой облепихи, мелкой правда и килой, но задаром можно и такую пособирать, а еще поля кукурузные, но мы браконьерничать не стали, точнее муж мне запретил, а я хотела шт 5 кукурузин подрезать.
Вот как то так.
NORDIK
А мы ездили в субботу по дороге на Кольцово. Ведерко набрали подберезовиков молодых и маслят. Конкурентов ооочень много, прямо в лесу встречаются. Зато еще Иван-Чая нарезали)
NORDIK
Вчера были за Раздольным, под проливным дождем пытались найти лисички, за 2 часа у меня всего 3 штучки, у друзей вообще ничего, и 2 молоденьких подберезовика. Хотя на трассе в Раздольном продают ведрами.
NIVA021
Хотя на трассе в Раздольном продают ведрами.
Так местные знают грибные места в округе - они то и выкосили всё.
34-ый
Подскажите где у нас в обл. можно подосиновики найти, сколько езжу ни разу не попадались?
18Pavel83
Ездил на выходных за Мошково, потом в сторону Мошнино, везде полный ноль, одна бабулька в Мошково ведерко коровников продавала, а так совсем пусто...
NORDIK
Ребята был ктто в Каракане, в стороне завьялово или со стороны Спирино - Антоново, что там?
elenaleo
про сторону Завьялово написано чуть выше
NIVA021
Ну уж не ведрами... Мы ехали с 16 до 17, по 1-2 ведра стояли. В прошлом году в это время ведер по 10 было.
34-ый
так я по своим лисичным местам прошлась, в пятницу немного собрала, а вчера в других местах вообще глухо, хотя трава не притоптана, видно что никто не ходил, рановато все таки еще, они только начинаются, подождем еще малехо.
Полей кукурузных не видела. Дорога развороченная, но мы проехали нормально. Спасибо за информацию -надо будет наведаться для интереса.
настурция
а мы ехали примерно часа в 2 , у одного как раз ведер 10 было, и лисички все молоденькие
ПТОшка
добрый день, а вы иван чай прям стебли резали?
настурция
и в пятницу вечером много продавали лисичек, коровников и подберезовиков
annnsk
Добрый)
Нужны только листики, и то понемногу с каждого куста, и чтобы без болячек.
Хотя некоторые цветы тоже сушат.
ПТОшка
Просто видим как в полях люди рвут не листики а прям стебли с цветами., и видимо так их и просто сушат, а потом плюются - типа просто трава, а не чай.
В прошлом году мы ферментировали, хотя дел трудоемкое- у меня мозоли были :шок: Но результат отличный.
18Pavel83
Всем привет, решил присоединиться к форумчанам и поделиться своим отчетом.
В субботу был в смешанном лесу за Академгородком и нашел немного грибов:
- 50 подберезовиков, из которых 40 были червивые;
- 1 чистейший подосиновик,
- большое количество чистых свинушек, их не брал;
- 5 не больших полян маслят, но все без исключения червивые;
- 20 штук сыроежек, все чистые.
NORDIK
Тоже присоединюсь, но... Рядом с родительским огородом заброшенные участки и теперь вместо них лесок из берез молодых) в общем это мой огород с грибами :biggrin: в субботу за 20 минут 20 подберезовиков и тазик коровников :biggrin: клещей нет, но комары озверевшие, никакие рефтамиды не спасают :хммм: комар ещё не сел, а уже хоботом грызет гад!
Льдинка Ли
прям супер!
а мы завтра планируем Искитимский район, порешали мы с тётушкой клубники пособирать, она там места знает, а околки и прочее попытаемся глянуть, чем черт не шутит(она мне сказала что знает там сильно зачетные места где шампиньоны один к одному стоят, сама она их не берет, за грибы не считает)
annnsk
В прошлом году мы ферментировали, хотя дел трудоемкое- у меня мозоли были
используйте метод мясорубки, притом электрической, потому как ручная это ещё тот адский труд.

Я сперва когда делал тоже по старинке руками, но с кастрюли руки отпали в прямом смысле слова.
Поизучав вопрос нашли что делают мясорубкой, получается как раз уже и помято и порезано что очень хорошо для ферментации, лучше чем руками мять и резать потом ножом. Ну и так как была только ручная.... вообщем да получается неплохо быстрее чем руками, но труд ещё тот - 7 потов сойдет при прокручивании зелени.

Поэтому электро мясорубка рулит. Вот видео

Чудище
в курсе что коровники ядовитые? думаете оно того стоит? Срок ядовитости 20 лет, садит печень.
Большинство местных собирателей уже отказались от этих грибов как бы они не были красивы и вкусны, здоровье не казенное.
NORDIK
Шампиньоны обожаю и есть,и собирать.Удачной поездки.
Igor SSE
Мы колбаски эти не резали ножом, а ворошили на протвине и сушили,и после сушки они достаточно мелких размеров, когда трамбуешь в банку еще ломаются.
С мясорубкой кажется будет похожа масса на гранулированный чай.
Igor SSE
Вопрос ядовитости/неядовитости коровников не изучен и не доказан. Аналогично - про печень.
Я, безусловно, коровниками не увлекаюсь, но и наговаривать про них не возьмусь)
У нас ядовитых грибов всего-то 5 видов, из которых самые опасные - блед поганка и тигровая рядовка.
Сенека
Плюс ещё галерина окаймленная, но её трудно спутать с опятами.
NORDIK
Побывали в двух направлениях за выходные - Ордынском и Бердском.
Из улова - в основном маслята, жаль, что очень много червивых, даже молоденьких, попавшиеся подберезовики тоже в основной массе своей червивые.
В бору на пенечках росли такие грибы - белые с чешуйками, не знаю названия..
Цветут все вкуснейшие травы - зверобой, душица, лабазник, иван-чай
В районе Ярково (дальше в сторону Ордынки) видели собирающих клубнику у дороги ..
Комары и мошки - это отдельная тема, не спасает ничего, даже костюм с сеткой :(((
Сенека
ну надеяться на тот факт что кто-то там не доказал и экспериментировать на себе да пожалуйста:улыб:ваше здоровье.
Раз

научных диссертаций вам никто не покажет и не напишет, так как и на половину ядовитых нет такой информации, но факт остается фактом он признан ядовитым.

Первые данные о ядовитых свойствах свинушки появились в сороковые годы 20 века, когда свинушка стала причиной гибели немецкого миколога. Важно то, что коровник действует не на всех людей в одинаковой степени. У тех, кто употребляет коровник многократно, аутоиммунная реакция выражена намного сильнее. Наиболее чувствительной группой являются дети, поэтому коровник (дунька) должен быть исключен из их рациона.
"

два

три

я понимаю вики и т.п. ресурсы не показатель, вам и книга наверное по грибам тоже будет не показатель )

Впервые ядовитость свинушки была отмечена в октябре 1944 года: немецкий миколог Юлиус Шеффер после употребления свинушек в пищу почувствовал недомогание (развились рвота, диарея, лихорадка) и скончался через 17 дней от острой почечной недостаточности
Миколог если что это тот кто лучше меня с вами разбирается в грибах.
Впервые ядовитость свинушки была отмечена в октябре 1944 года: немецкий миколог Юлиус Шеффер после употребления свинушек в пищу почувствовал недомогание (развились рвота, диарея, лихорадка) и скончался через 17 дней от острой почечной недостаточности[2][3].

В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи[4]. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз.[5]

Свинушка вызывает сильную аллергическую реакцию[6]. В середине 1980-х годов швейцарский врач Рене Фламмер обнаружил антиген свинушки, способный вступать в химическую связь со структурами клеточных мембран, фиксироваться на мембране эритроцитов и провоцировать тем самым аутоиммунные реакции против собственных эритроцитов. Через некоторое время после употребления антиген гриба запускает иммунный ответ, заключающийся в выработке антител, способных повреждать клетки, на мембранах которых имеются антигены свинушки[7]. Разрушение эритроцитов антителами вызывает гемолитическую анемию и, как следствие, нефропатию и почечную недостаточность из-за повреждения почечных клубочков фрагментами разрушенных эритроцитов. Поскольку для выработки антител требуется определенное время, наиболее выражена аутоиммунная реакция у людей, многократно употреблявших свинушку, особенно если ранее они испытывали после такой пищи желудочно-кишечные расстройства.[8] Чувствительность людей к грибным токсинам очень различна, но особенно чувствительны дети.

Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди. Содержание тяжёлых металлов и радиоактивных изотопов в этих грибах может в десятки или даже в сотни раз превышать содержание этих же элементов в почве[9].

Минздрав СССР, утверждая в июне 1981 года «Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов», исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССР свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов.[10] В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов.[11] Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек[6].
я думаю этих фактов уже достаточно чтобы не играть. Я для себя узнав пару лет назад о том что ядовито сделал вывод, ничего не случится со мной если я не буду собирать эти грибы, других съедобных видов хватит.

как правильно тут комментарий один был "грибов много, а жизнь всего одна" и так в жизни хватает всего что портит здоровье )


С мясорубкой кажется будет похожа масса на гранулированный чай.
ага ) почти как гранулированный такой красивый очень даже.
NORDIK
зачетные места где шампиньоны один к одному стоят
:смущ: завидую вам немножко :)) Очень интересно хоть раз найти шампиньоны в диком виде:улыб:
Я видела их только однажды, в Томске, из кусочка незабетонированной земли рос шампиньон :))))
snegir
в диком виде их много возле деревни где сестра двоюродная живет...вот я там собирала а потом воду с очистками...да-да, на огуречную грядку....сейчас меня матерят на чем свет стоит, потому как там все в шампиньонах :biggrin:
NORDIK
в диком виде их много возле деревни где сестра двоюродная живет...вот я там собирала а потом воду с очистками...да-да, на огуречную грядку....сейчас меня матерят на чем свет стоит, потому как там все в шампиньонах :biggrin:
а у меня фокус с очистками не прошел :)))) также как и с покупным мицелием разных грибов)
А всегда хотелось - грибы в огороде)
snegir
Легко разводится вешенка на пельках.
elenaleo
Были в субботу за Спирино. Грибов нет совсем, в лесу мне показалось, что сухо. Встретили местного, собирал лесную землянику, сказал, что грибы будут через неделю. На обратном пути в Ордынке видели 1 машину - продавали 3 ведерка берых (боровиков).
На обратном пути остановились перед Ярково, пособирали клубники до ливня.
Коллега на работе ездила в тот же день в сторону Завьялово, далеко не уезжали, как я понял в лесу у Завьялово и собирали. Немного маслят и подберезовики на жареху набрали.
Холмчанка1
ягоды море, но еще зеленоватая, поедем в пятницу, а вот с грибами напряг, проехали от Чика до Коченево по околкам 2 подберезовика и 2 масленка, возвращались по Северному объезду - пусто, от слова ВООБЩЕ ПУСТО, только поганки всех возможных видов повылазили
NORDIK
да! вот такое я загадочное существо, планировали Искитимский район, а прокатились по Коченевскому :rofl:
NORDIK
Вести с полей. Я был сегодня с утра в районе Жеребцово. Был первопроходом, т.к. трава была непримятая и в росе. За пару часиков нашел 3 молоденьких гриба. Вообще выдвигался за лисичками. Я новичок в этом, поэтому и улов такой. Потом знакомые подсказали совершенно другое направление. Ну что ж... проверю его в следующий раз. Находил много старых и червивых подберезовиков. В лесу ооооочень сыро, промок до нитки, в сапогах чавкала вода, дважды сливал. Комаров тьма, но рефтамид спасает. Крик помощи, Люди добрые, спалите в личку хоть одно местечко с координатами или меткой на карте под Раздольным-Жеребцово с лисичками или возьмите к себе в компанию, с меня машина. Три раза прочесываю околки, лисичек нема, за все время в прошлом году только нашел 1 махонькую семью, в этом на том месте - пусто. А как посмотришь, что продают десятками ведер, тааааак грустно становится :хммм:
Reisefreie
Всем добрый день!Напишите пожалуйста если вести с Каракана, на выходных хочу сгонять на разведку...
NORDIK
А я читаю и не понимаю,как ты в Коченёво оказалась,ждала отчет об Искитиме.
Холмчанка1
а вот...так получилось, в одно место после дождей непроезжабельно, второе - мамай в выходные прошел и особо делать нечего и решили сменить курс. полянки нашли суперклассные (кто бы мне машину отмыл от моих поисков полянок:смущ:грязь аж через крышу)......но сильно зеленоватая, хотя можно будет встать в позу "попой к солнцу" и не разгибаясь собирать.....в пятницу едем и до упора

кстати раптор от комаров и мошек просто ни о чем, комары садились десятками на обработанные до мокрого состояния места....