Терминатор Немо
Про решение задач по мере их поступления мне понравилось!:)

Скажите, а почему так мучительно долго, в течение бессонных 10 месяцев, Вы шли к такому, казалось бы, легкому и быстрому успеху?:)
*
А это кто писал?
Я на буквы не ведусь. Вы задали вопрос, я ответил.
Я написал. Про 10 месяцев. Но никак не про решение.
*Терминатор предлагает мир, дружбу и завязать с вопросами по поводу вопросов, заканчивающихся смайлами, не то так далеко уйти можно..:)
Терминатор Немо
Если честно ниче не понял :dnknow:
Мир, дружба, жвачка.......
terrano
Есть схема сколько минут ждать, прежде чем подходить к ребенку, т.к. сопровождаться все это будет плачем.
ребенок плавать тоже не умеет, его учить надо,
давайте будем в воду окунать на некоторое время и ждать , когда всплывет...
вот такие ассоциации вызвала у меня предложенная методика...
вы уж простите... но имхо, - это издевательство...
дрессировка какая-то....
:death: :зло:
надо искать другие способы,
может быть, если бы ребенок был постарше, - нет и в любом возрасте - дать поплакать - это издевательство, не могу представить ситуацию, кроме может, угрожающей жизни, когда бы я смогла терпеть плач сына и выжидать минуты...
Pushka
Не все так страшно. Почему-то когда 15-летний обормот, сидя у компьютера орет: "мама, принеси попить и пельменей свари" (чесслово не вру - сама наблюдала картину) - это смотрится глупо и нелепо. А когда то же самое делает 10-месячный ребенок, к нему бросаются со всех ног: "у-ти лапочка моя".
Я у обоих детей четко с 6 месяцев отличала каприз от потребности. И не видела проблемы в том, чтобы не реагировать на капризы. "Хочу спать с мамочкой" при общем нормальном состоянии ребенка - это каприз. И его удовлетворении полностью зависит от желаний/возможностей родителей.
Pushka
Без комментариев!
Читайте посты внимательней, на подобное я уже отвечал!
terrano
Читала всю неделю, написать не получалось.. Зато за неделю мнение несколько изменилось. Первое впечатление: Терпеть, пока плачет 10месячный ребенок - ужааассс!
Потом понемногу начала думать:улыб:Вот до чего додумалась)
Моему ребенку 2 года, спит со мной. Вообще-то это не проблема, просто в кроватке спать неудобно ему, а если оставить одного на диване, спит еще как. Примерно месяц назад, ну, может, меньше, перестали давать соску. Он вроде и не просит, но засыпать очень плохо стал, часа по три, и не раньше 12ти. Причем просыпается в 8-9, как и раньше, но ложится все равно плохо. Так вот, недели 1,5 засыпали примерно так: сажусь с нима на кресло у телевизора, смотрим смешариков до изнеможения. Через час примерно ребенок начинает хотеть спать и плачет, криком кричит просто - явно истерика. В общем, в один из вечеров мне это надоело, отнесла его на кровать, выключила свет и сказала твердо: все, будем спать. Легла рядом, обняла, ребенок понял, что мама серьезно настроена, и минут через 10 уже спал.
Вот к чему я это? Замечаю стойкую тенденцию: отучили детя от груди - стал просыпаться ночью 1 раз. Перестали давать бутылочку - стал спать всю ночь без перерывов. Забрали соску - сейчас почти прекратил попытки (неизменно пресекаемые) лезть к тите (такая привычка появилась, когда перестала давать грудь почти год назад).
Думаю, приучать ребенка засыпать самому - навык нужный. В наши 2 года я пока хочу добиться хотя бы того, чтобы засыпал когда я просто сежу рядом. Уходить в другую комнату точно не собираюсь, ла и поздно уже, пребежит ведь:улыб:Но я вижу, как ему сейчас тяжело отвыкать от привычки засыпать с мамой, может быть, и есть какой-то смысл в том, чтобы учить этому ребенка в совсем раннем возрасте. Автор топика ведь не писал о том, что они с женой спокойно сижели и терпели, как ребенок бьется в истерике. Думаю, если бы ребенок по настоящему впал в панику, жена бы точно не вынесла :роза:
.......Хотя, если честно, я бы так не смогла.............:смущ:
Сказка
К слову, вспомнила. Когда лежали в больнице с ребенком, с нами в блоке лежала девушка с дочкой. Дочке только только исполнилось годик. Мать укладывала ее спать примерно так: Укладывала на кровать и строго говорила: быстро спать! Спать я сказала! Минут через 5-10 ребенок засыпал. Я, помню, была в шоке, примеривая ситуацию на своего сына - ровесника той девочки. Надо сказать, что ее мать и по манере общения такая - за словом в карман не полезет, мы даже с ней ругались как-то на почте тишины в больнице :смущ:
Но видно было, что дочку она очень любит, если надо, защитит, и ребенок это всяко чувствовал. Девчушка ее в свой годик уже шустро бегала, разговаривала, постоянно обращалась к маме. И, справедливости ради, та не разу ее не отослала и не показала, что ребенок ей мешает...
Сказка
а как от груди отучали? поделитесь, пожалуйста.. Я всё никак не соберусь! А ведь надо до лета.... Сейчас вот она (доча), как почуяла, взяла и сопли распустила. Тоже не бросишь.. Но я зрею!
Заведу, пожалуй, отдельную тему...
Слава богу у меня двое детей и скажем такодин вечер отучения от рук это наиболее безболезненное действие. Самым сильным "издевательством" у нас было обрезание ногтей (с дочерью почти до двух лет) сейчас сама подходит и ручку сует когда ее брату ногти обрезают. Не помогало ничего, пробовали и вниманиеотвлекать и ночью стрич (максимум полпалца остричь успевали).
2. Намазать десны тем же самым калгелем (тут и сам практически без пальва можешь остаться...
3. Дать прописанное лекарство если оно чем-то не понравилось ребенку.
4. Одеть ребенка, если он по какой-то причине решил, что сейчас ему гулять не хочется, а через час кончается прием у врача.
5. оставить ребенка в садике (причем воспитатели утверждают, что белужий рев прекращается как только за родителем закрывается дверь).
Ну, различные травмы, в общем то не в счет конечно...
А приучение ко сну самое безобидное из этих действий, главное выдержать первый день.
дрессировка какая-то....
Воспитание ребенка это вообще по большей части дрессировка: обучение есть ложкой, ходить на горшок, говорить и т.д. и т.п.