Красивые и счастливые мамочки форева! )) (часть 29)
245323
1000
Mankey
У тебя хорошие результаты :live: У меня пока минус 2,5 кг. Но я не каждый день бегаю, стараюсь прыгать через скакалку каждый день, но пока из-за болезни пропускаю.
Ula3187
Юля, а у мозайки крепления не ломаются?

Гриша сегодня пульт от телевизора спрятал. Я всю квартиру перерыла - нет нигде. Спрашиваю у Гриши: "Где пульт?", а он: "Нету" (и руки в стороны разводит). Я: "Куда дел?". Гриша: "Уууу, бух!" В итоге папа вечером в багажнике толокара нашёл
Ula3187
Илюшка в развивашке к такой мозаике не проявил интереса, только раскидывал и грыз.
А у нас дите сейчас в квартире закрылась :eek:
Я пошла в коридоре открывать дверь мужу (у нас дверь на 5 квартир), а Даша закрыла на нижний замок нашу дверь. У меня точно сегодня полголовы седых волос появилось. Сначала она плакала, а потом затихла и мне стало еще страшнее, потому что на кухне в духовке готовилось мясо на 250 градусах :eek: :eek: :eek: хотели вызвать мчс, а те начали данные собирать, а потом еще и припугнули нас милицией, что типа с ними приедут сразу. Потом вспомнили, что у нас на 1 этаже объявление висело , вызвали парня, , приехал довольно быстро, высверлил замок. Благо с ребенком все хорошо! она оказывается в штаны наделала и сидела в коридоре игралась с обувью. В общем сегодня не зря мнк Тарновская сказала, что их сейчас хоть привязывай!
Ula3187
Я давно такую мозаику хотела, надо кому нибудь в подарок заказать, а то чет хотелок много, а финансов не набирается :biggrin:
Mankey
Оля, , молодец! ты во сколько бегаешь? мне то конечно не сильно близко монумент..
муж видел по парковке у нас бегают товарищи :biggrin:
и это, вопрос про грудь--надо ведь спец лифчик спортивный, чтобы грудм то не оторвались :biggrin: где, какоц брать?
sheridan
Хорошо, что у вас все обошлось. Я только сегодня маме своей рассказывала как пошла мусор выносить, а Вера молодец ушла к себе играть в игрушки, так мама первым делом спросила захлопывается у нас дверь или нет :злорадство: а у меня даже мысли по этому поводу не возникло.
AAnya_
Аня, про крепления пока не могу ни чего сказать, сегодня первый раз ее пробовали. Но когда Ваня разбирал машинку, он дергал очень резко, пока все цело.

Маша, ну тут как всегда, каждому свое:улыб:Ваня собирать что - то из мозаики пока не будет, это факт, а вот разбирать ему нравится. Пока мы с мужем собирали машинку, просили Ваню подавать нам детали определенных цветов, по мне так интересный и занимательный способ учить цвета.
sheridan
:eek: Соня, это ужас ужас! Хорошо, что все обошлось:улыб:
AAnya_
Про пульт тут вспомнила. Ваня как - то закинул пульт мужу в рюкзак, с которым он в спортзал ходит. Дело было пока муж собирался в зал, ни кто пропажу во время не обнаружил, муж увидел, когда уже в зал пришел:улыб: в итоге Иваш сам себя без мультиков оставил на пару часов.
sheridan
Соня, огогошеньки, я б точно поседела! Хорошо, что все обошлось.
sheridan
Вот так история! Ужас!
Сонь, а что у мужа ключей не было?
xieling
А я сегодня была на Библионочи в Областной юношеской. По долгу службы, так сказать.
Какое же это классное мероприятие!!! Так весело было, такие мастер-классы были замечательные. В следующем году пойду вместе с Любашей. Столько общения и заряд позитива просто неимоверный :knix:
sheridan
Соня, ужас! Представляю сколько мыслей в голове пронеслось.
У вас этот замок с снаружи не открывается?
Ula3187
Выздоравливай поскорее! И на пробежку)

Эх, завидую я таким людям!!! А меня больше, чем на три дня каких-нибудь упражнении и не хватает(
Не спортивная я девченка(((
Аquаrеl
Про горшок. Кажется мне, что умение ходить на горшок тесно взаимосвязано с умением говорить. Отличный пример - Тася. И Настя тоже.

Горшок наш вроде бы и нравиться мне, но в него не удобно совершать маленькие дела стоя - не подойти, там под него ноги не куда поставить(( Нужно искать новый.
Сажать я никогда не сажала. Так рассказываем)
Сам не делал это ни разу ещё, чтобы подошёл и пописал. Так - или я ловлю в процессе - подставляю горшок, или он подходит, достаёт пиписюнчик, ещё и держать как надо пытается, но ничего не происходит :dnknow:
Может он не знает как подать сигнал или это театр?
Дома ходим или в памперсах или голопопим.

А вот как какать научить я не знаю... Он не подает никаких признаков заранее, он хоп и покакал. Как обьяснить, что это надо на горшок?
sheridan
Соня, кошмар, предсталяю, что вы пережили :eek:
А чё к чему милицией пугать стали? Квартиру в отсутствие хозяев вскрывают в присутствии милиции, у вас с собой документов не было подтверждающих? Тогда правильно, милиция нужна - но тут ничего страшного по идее нет, просто после открытия двери они проверяют, что это точно ваша квартира, и все.
Аquаrеl
С какать действительно проблема. Илюшка, во-первых, стоя какает. Во-вторых, чаще всего выгоняет из комнаты меня или уходит в безлюдное место, чтоб не смотрели :безум:
Замок этот открывается только снутри , а муж то был без ключей, он сам вышел перекурить и забыл их, в домофон набрал, чтобы я ему открыла.
в общем новая головная боль после окон это двери, девочки :biggrin:
Mita
В том том то и дело, что документов не было на квартиру ..
Mita
Ого, какой Ярик молодец! Так далеко идёт с тобой, за ручку? По своим делам не сворачивает?
Мы пешком только на выборы ходили))) И мимо роддома не смогли пройти - там много шариков было у встречающих)
Ramilla
Точно, и Рома тоже стоя.
И когда голопопил, один раз покакал - потом плакал горькими слезами, что весь в этом)
Кстати "вести с полей" от невролога. В 1.7 мы должны говорить короткими фразами. И не ориентироваться на "а раньше и в 5 начинали говорить". Посоветовала поменьше понимать ребенка с полуслова, проговаривать за нее ее просьбы. Ну и поменьше мультов, а побольше человеческой речи.
sheridan
А интегралы не нужно решать в этом возрасте?

Соня, вот реально, наблюдения с площадки деток, которым меньше и чуть больше 2, из мальчиков говорит только один (на 3 недели младше нас, но выглядит уже на ближе к 3), остальные не говорят, мамы разной степени фанатичности, кто-то переживает, а кто-то спокойно ждет. Одна к профессору-логопеду даже сводила (как поняла, у них вообще все по высшему разряду - массажи-занятия и т.п.), тот ей сказал, чтоб до 3 лет отстала от ребенка.
Что касается девочек, то в 2 чаще уже говорят, но опять же не все. В развивашке девочка на неделю старше нас фразы не говорит (я не слышала), зато отдельные слова правильно практически. А другая в 2 и 2 говорит даже меньше той девочки, хотя по поведению понимает явно больше.

Просто эта тема заботит, вот и веду статистику "с полей" так сказать. У мам деток постарше спрашиваю, когда заговорили детки, обычно отвечают, что после 2. Хотя лично видела девочку, которая в полтора уже "Сказку о царе Салтане" рассказывала. Хорошо хоть неврологи на таких детей не равняются.
Ramilla
Так вот и я эту статистику веду. У нас на форуме взять даже -говорят только фразами Тася да Настя (вроде никого не забыла?).
Про интегралы не было речи :biggrin: впрочем как и про алфавит и английский:улыб:
sheridan
Ну вот, толку слушать Тарновскую и прочих неврологов. Получается, что минимум 80% детей отстают в речевом развитии. Тогда вопрос - кто придумывал эти нормы, если они не соответствуют реальности.
Наверно, такие же умники, которые прописывают 2 вида ноотропных средств, когда ребенок не сидит в 6 месяцев. Ну, это чисто мое предположение.

Илюшка за все время одну фразу сказал и то в состоянии аффекта (не помню, что-то очень вкусное и вредное увидел): "Ням-ням дать". Это было достаточно давно, в остальном у нас, видимо, пассивный запас расширяется (по разу-два говорит, потом не повторяет больше). Сегодня вот было "помогай" - надо было снять с подоконника его.
Аquаrеl
Да пока ходит за ручку. По своим делам пытается сворачивать, но я ловлю в полете так сказать :biggrin: Ему пока интересно по новым местам ходить, поэтому времени на шалости не остается, глазеет по сторонам вовсю. Как он радовался поезду в метро, это надо было видеть - гудит, ручками машет, глазами хлопает. В общем, осваиваем мир вовсю ))
Ramilla
Нам Тарновская тоже про "говорить фразами" заясняла. Я что-то на перепутье - вроде и тревожно, п.ч. Ярик в основном на своем птичьем изъясняется, с другой стороны - ну не вижу почти никого из ровесников, кто фразами разговаривает. Занимаемся потихоньку по логоп.пособиям, что я с Л. получила, но без фанатизма.

А сегодня я Ярику сказала - иди зови бабушку кушать - он побежал к ней и сказал - баба, ам-ам - это вот фразой считается, нет, мне интересно? :umnik:
Девочки, я тут увидела классные зимние ботинки на Ярика. Но они 23 размера. Мы сейчас ботиночки носим 21-го, это на носок или колготки. Я вот думаю - есть смысл брать 23 на след.зиму или слишком велик риск что нога значительно вырастет и они нам будут уже малы? Всю голову уже сломала :безум: Боты мне ОЧЕНЬ нравятся, но размер только один, к сожалению((((
Ramilla
Любе 2.4 и пока она не говорит, не то что фразами, но даже слов новых у нее не появляется:хммм:зато мимика, жесты, движения и звукоподражания такие, что все и без слов понятно. Меня напрягает, но мы тоже уже были и у логопеда, и у дефектолога. Сказали, что еще рано. Ждите, развивайте, массажи и садик вам в помощь.
Будет время, напишу, что нам дефектолог посоветовала делать.

Вот не спится ж вам в 3 часа ночи :1:
Mita
Света, я бы не стала так рисковать. За лето может существенно вырасти.
Поищи в интернетах и СП, наверняка есть и другие размеры.
AAnya_
У нас как-то Артем телефон папы спрятал, нашли только вечером в кастрюле в шкафчике)) хорошо что выходной был
sheridan
Соня, слава Богу все закончилось хорошо!
Я как то тоже вскрывала квартиру, при чем съемную :а\?: вызывали Спас, довольно быстро все открыли. И вроде даже не очень дорого было.
xieling
Здорово, я люблю такие мероприятия. Только узнаю о них поздно(
Аquаrеl
Артем тоже как то голопопый сделал большие дела, и тоже плакал горькими слезами.
Я до сих пор смеюсь, когда вспоминаю как он ножкой тряс и отворачивался, чтобы этого не видеть :biggrin:
Mita
Свет, я бы не рискнула. Мы осенью, подчеркну, носили 19, купила на зиму 22 размер. А в итоге в феврале уже малые были. А летом нога расет еще быстрее.
Sreda
Илюшка тоже без штанов как-то сделал (на мое несчастье - жидко), так потом ходил, пальчиком показывал, где я еще не вытерла.
sheridan
Полностью согласна, у меня как раз есть спец лифчик, так грудь хорошо держит, но мы его с сестрой ухватили на СМ на распродаже. Много видела в спорт магазинах, но ценник 1800 что ли((((((
Но я его маленько подпортила, так как покупала наверно перед родами и оттаскала в основном его дома. Но он все равно хорошо держит.

Юль, результат хороший может еще потому что я одеваюсь на пробежку как капуста))) Обязательно пояс, теплую теплую толстовку и в шапке бегаю...Хожу на пробежки где то 19 30- 20 00..там как муж освобождается...причем он у меня ЯКОБЫ спортсмен вечно ждет меня у парка)))) то у него голова болит, то сопли :злорадство: А вчера сделал мне комплимент)) собираю я значит игрушки, а он мне, нифига у тебя ноги накаченные :biggrin: вопрос, от пробежек ли)))))
sheridan
Капец капец как страшно, Соня, как ты пережила это?? я тут на днях смотрела Елки 3, там где мужики детей дома оставили одних, сидела их материла. Благо у нас даже если ребенок закроется дома, у родителей есть ключи, мы всегда сможем открыть.
sheridan
В 1.7 мы должны говорить короткими фразами
Мне наш педиатр то же самое сказала. Мол просите ребенка, чтобы не пальчиком тыкал, а вы предметы перед ним перебирали в поисках нужного, а пусть говорит-проговаривает
Ramilla
А про нормы она мне объяснила - это время сейчас такое и оно диктует эти нормы. Сложная школьная программа,например. И если сразу отставать, то потом это скажется на успеваемости в школе.
Не могу сказать, что я с ней полностью согласна, но она не из тех как ты говоришь умников, которых прописывают лекарства для несидячих 6месячных, поэтому есть повод для меня прислушаться к ней.

Скажи, а ты к какому неврологу ходишь? вы же тоже на союза молодежи наблюдаетесь? ваш невролог по другому говорит?
Mita
Света, я бы тоже с обувью так не рисковала. Летом нога может вымахать.
Mankey
Оля,а что за пояс одеваешь?

Я то быстро отошла, когда взяла дочу на руки - опустило сразу. А у мужа еще долго тряслись руки :злорадство:
Mankey
Вот блин как просить то, я и фразы за нее проговариваю и предметы называем и книжки смотрим и читаем, все понимает что не попросишь сделать, но молчит как тундук, мультики вообще не смотрим, но это как с хождением пока не поймет сама не возможно научить мне кажется. Вера говорит исключительно на своем, когда уж сильно что надо говорит мама, отдай и ням-ням и еще были слова которые по 1 разу сказала ляля, пока и гав это весь словарный запас наш :хммм:пойдем в 1,5 года к местному неврологу вроде как к хорошему посмотрим что скажут.
xieling
Вот не спится ж вам в 3 часа ночи :1:
Я финал детского голоса смотрела :улыб:
Такая малипусечка 10-летняя выиграла :wub1.gif:
Utkaa
мы на союза молодежи ходим к Аверкиной. Она нам с года пишет задержку темпов речевого развития, но ! говорит что счас тенденция такова что дети начинают говорить позже. И что с этим особо ничего не поделаешь. ЗАниматься с ребенком, развивать по возрасту, массаж, бассейн, развивашка. Если нет отклонений (ну унас их и не было по неврологии) , то к двум годам обычно заговривют все. ну большинство по крайней мере. Спрашивала невролог - понимает вас? Варя нас понимает, мы ее тоже. мама-папа-баба, и дай - на. Путем долгого обучения стали лаять при виде собачек и дрркать при виде машинок. Это прям наш прогресс за последний месяц. А ребенку год и пять. Сестра мне рассказывает что моя племяшка в год и два ходила на горшок и одевалась сама :biggrin: мы пока ток шапку можем одеать и носки кое как пытается. Я канеш как и все тут немного волнуюсь по этому поводу, но в целом ничего страшного думаю нет.
sheridan
Плановый прием невролога - в 2 года. Тогда и пойдем, не помню, чтоб в 1 и 7 надо было. Наблюдаемся у Зайцевой.

Просто еще зависит от того, что она говорит делать в этом случае. Одно дело, когда просто дает советы по развитию речи (те, что ты сказала, они вполне реальные и нормальные, мы такие получали в год и 1 от логопеда), а другое - начинает тебя запугивать, что у тебя ребенок капец как отстает и надо срочно что-то пить/куда-то бежать и т.п.

Читала одну статью, что 7 лет - возраст, когда все дети выравниваются в развитии, а сравнивать двухлеток и считать одного отстающим, а второго при этом нормальным, мягко говоря, не очень правильно, т.к. графики развития у всех свои. И даже 2 месяца разницы между детьми могут быть огромной пропастью.
Я знаю достаточно примеров, когда ребенок в полтора стихи рассказывал, а в итоге школу еле закончил с тройки-на двойку, про институт молчу.
sheridan
Про школьную программу, ИМХО, бред оооочень большой. Это ж надо найти такой рычаг воздействия на мам, типа, мало кто в 2 года говорит. Ан нет, дорогая, школьная программа сложная, потому именно твоя дочка в полтора обязана уже говорить (а остальные пусть будут неучами) :безум:
Да она через месяц может предложениями заболтать, когда время придет, а может, через год. Пока в голове не щелкнет, не будет.

Меня с Илюшкой по поводу ползания и сидения так запугали, что я уже чуть ли не какие пороки развития подозревала у него. Зайцева посмотрела - глаза живые, озорные, просто никуда не торопится. И правда, все стал делать и по крайней норме вписался. С хождением я уже никого не слушала. Как и с речью - придет время, будет говорить. Тем более, что в принципе рот у него не закрывается вообще дома - болтает, поет, только мы не понимаем.
sheridan
Тем более, что вы книжки читаете, Даша их любит, я б вообще не переживала.
Илюшка не любит слушать книжки, я думала, что нашла способ их ему читать - когда на подоконнике сидит, ан нет, он тут же научился слазить.
J Lo
Мы к своему стыду у невролога были в последний раз в 5 месяцев все как то не до этого было, были в ПК в 1,3 но это не невролог это ходячие недоразумение у нас никто и не спрашивал говорит ребенок или нет, спросили только когда села, поползла и пошла, многозначительно с сочувствием покачали головой когда я сказала что сели мы в 8 месяцев, назначали кучу уколов для профилактики и сказала прийти через пару месяцев больше мы туда не ходили :biggrin: С одной стороны соглашусь, что дети разные и все индивидуально, но с другой стороны боишься упустить проблему т.к. примеры есть такие перед глазами. Я для себя решила если к осени ничего не сдвинется у нас тогда будем целенаправленно этой проблемой заниматься, опять же для меня есть большая разница когда говорят - не парься мой тоже молчал, а потом заговорил в 2, 2,5, 3 года, а потом начинаешь выяснять что ребенок то не молчал, а все равно говорил те же мама-папа, дай-на, если бы у нас так было я бы вообще голову не грела, а у нас именно не говорит раз в неделю маааам не считаю за разговор и при таких условиях мне кажется не нужно все бросать на самотек и ждать пока сама заговорит в 3 года. При этом всем я готова ждать до 2 лет, т.к у нас Вера девочка не торопливая все делает поздно, при этом она нас понимает, очень контактная со всеми и эмоциональная, еще нельзя не учитывать тот факт что мы с ней почти всегда одни, конечно, я с ней говорю, но это все равно не тот объем когда еще есть бабушки-дедушки, тети-дяди, плюсом ей не надо сильно напрягаться я ее и так понимаю, хотя стараюсь делать вид что не понимаю, но видимо ее не проведешь :biggrin: