Красивые и счастливые мамочки форева! )) (часть 29)
244787
1000
Utkaa
Вот, Ася, правильно, мне кажется, рассуждаешь, надо еще по ребенку смотреть. Если б Илюшка молчал, то я бы тоже беспокоилась, у нас стандартный набор мама-папа-баба-де-мяу-ав-ав-ням-ням-би-би-пи-пи в постоянном обиходе. Еще "ку" (раньше говорил "който"- "Кто это?", потом обленился и сократил) и "ка" - это вообще мегаслово - кошКА, черепашКА, палКА и т.п.

Еще такой момент про слова и т.п., многие мамы записывают в копилку словарную слово, если ребенок хоть раз их произнес или считают, что если один раз фразу произнес - все, заговорил фразами. И послушаешь на площадке - диву даешься, вроде ребенок точно также, как Илюшка говорит на уровне "дай-на-мама", а оказывается, у него уже минимум 50 слов в лексиконе. Может, тоже неврологу в том же стиле сказать, тогда претензий не будет точно))
Автоинформатор
Девочки, такой вопрос, кто какой подарок у бабушек и дедушек будет просить на 2 года? Мы открестились от электромобиля, надо на замену придумать что-то.
Ramilla
Машу прорвало :biggrin:

Мы по собственному желанию пошли в 1 и7, у нас доча на носках часто ходит. Ты тогда на прогулке подумала, что обувь ей маловата-нет, это она пыталась встать на носки и пройтись.

Меня Тарновская не запугала, задержку не поставила, сама сказала, что рано такой диагноз ставить, но пинка легкого нам дала, чтобы занимались с ребенком. И ждет нас через 3 месяца с результатами, иначе будет другой разговор.

Про то, что у всех разный график, соглашусь. Но сидеть и ждать у моря погоды тоже не собираюсь, как одна моя подруга, у которой ре до 3 лет не говорил. А как он заговорит, если она целый день одна с ним дома и уткнувшивь в комп сидела все время. Все детки разные . Но одних надо подпинывать постоянно, а другие сами стремятся к чему то, так уж заложено природой.
sheridan
Так я помню ужасти от 3 неврологов касательно развития Илюшки и вижу, что ситуация продолжается, только по другим параметрам - если раньше "в полгода не сел - жрите таблетки", то теперь "в полтора не говорит - все, отсталый ребенок". Потому внепланово идти не хочу, хоть и верю в относительную адекватность Зайцевой.
В диспансере нам вообще в год уже сказали, что должно быть 8-10 слов. Туда точно толку идти нет. Хотя логопед в соседнем кабинете сказала, что для мальчика ситуация вполне нормальная.

А что заниматься надо, согласна я, правда, у нас это просто в форме проговаривания происходит, книжки не в почете.

Что Тарновская про хождение на носках сказала в итоге?
Ramilla
А чего открестились? :злорадство: очень даже хороший пылесобиратель :biggrin:
я бы годовой абонемент в бассейн попросила:улыб:
вам же скоро 2... как они быстро растут....
я даже не знаю, , может самокат или рановато еще?
sheridan
Ну, во-первых, хранить его только в гараже, а тащить оттуда на себе мамммамия... Во-вторых, если каждый день в парке на машинке кататься, то где-то 1500 в месяц получится, т.е. дешевле все же кататься в парке.

Самокат рано еще, он в парке пробовал, еще не дотумкивает. Гм. Идея прикольная, но если там в бассейне зараза какая-то... Это ж не угадаешь.
Девочки, а в 1,5 года никаких специалистов проходить не надо?
Были вчера в ПК сказали что никого не нужно проходить, только в 2
AAnya_
Вроде нет, я тоже слышала, что только в 2 - точно невролог, ортопед, окулист. Кого еще?
Ramilla
это у нас в пк невролог -"в полгода не сел-жрите таблетки"?
сказала, что это дурная привычка, , которую надо искоренять хождением дома ортопед обувью, плюс озокерит и массаж, тк мышцы у нас действительно слабые, ноги в обратную сторону загибаются даже, а так не должно быть.
Ну и бассейн нам жизненно необходим. Чтобы избежать в будущем сколиозов и пр. Это у нее в меня, я сроду в школе ни подтянуться, ни отжатьсяьне могла. Вот родители меня нет, чтобы в спорт отдать, в муз школу отвели :biggrin:
AAnya_
Вроде никого, но анализы точно нам давали направление сдавать.
sheridan
Это да, такой невролог у нас))

Понятно. Просто я изредка замечаю, что Илюшка тоже на носках пытается, но когда танцует, поэтому не придавала значения.

Кстати, мы с зубами отстрелялись, сегодня обнаружила последний, но вылез скорее всего неделей раньше, когда он кричал по любому поводу.
Ramilla
Я про заразу думала не один раз, только это меня и останавливало. А теперь чаша весов перевешивает все таки в пользу.
Ramilla
Ой, Маша, я столько игрушек хочу :смущ: Гараж с дорогой, железную дорогу, большую железную машинку, книжки разные, лего с паровозиком и машинками, автобус....
Например, вот и вот и ещё
sheridan
Мы в 2 года пойдем, послушаем, что скажут. Тогда только перераспределение средств с развивашки на бассейн придется делать.

Что касается заразы... Я сама кожное заболевание в детстве в бассейне подхватывала, потому я вдвойне боюсь этого дела.
AAnya_
Я от железной дороги отказалась уже, т.к. Илюшка с нового года автодром доломал и потерял половину частей. Построить не дает - сразу все сносит.

Просто думала, может, что крупное... А ничего не придумывается.
На лето для дачи купили вот такой набор. Надеюсь будет играть
Девы, кто озокерит делал, что за зверь такой и как его делают? погуглю конечно в инете, но от вас хотелось бы услышать,может есть нюансы какие.

И кто рапан по 5 кг видел?
AAnya_
Прикольный) Только в велик не положить, конечно. Это надо с тачкой идти.

Я тут думаю, что на лето из шмотья надо, пока только кепку придумала))
Ramilla
Не, мы на дачу это отвезем - пусть там играет.
На лето у нас майки, шорты, футболки, штаны, панама...
кепки, кофты легкой и обуви ещё нет
sheridan
озркерит делают с парафином. Два брикета покупаешь ( и то и другое к коробочках таких продают) и на на три части озокерита нужно одну часть парафина примерно. я брала брикет озокерита и где то треть брикета парафина разогревала в кастрюльке на водяной бане и выливала жижу в плоскую форму предварительно подстелив туда клеенку. минут 15 оно остывет, я по началу зубочисткой тыкала проверяла, а потом уже на глаз стала ориентроваться . Вобщем что б не жгло ребенку , тыльной стороной запястья проверяй. Ну и все - прикладываешь это делу куда вам нужно, сверху пищевой пленкой, и утеплиться. По началу по 10 минут , затем прибавляй по пять пинут и где то до получаса дводи. Если канеш доча стока высидит).
Ramilla
да ты Маш детский бассейн со взрослым не сравнивай. В детских то почище будет (я очень на это надеюсь). Я вот во взрослый не знаю когда решусь Варю повести. В школе наверное уже только)) мы ходим с годика, ттт, полёт нормальный. Ей оооочень нравится. ПРям ребенок как рыба в воде, ныряет, дыхание задерживает.
J Lo
Не знаю, просто по площадке ходит байка, что одна мамашка из всех бассейнов в округе взяла воду на анализ за свой счет и ужаснулась результатам.
Ramilla
Я верю в вашу байку :злорадство:
С чего в детском бассейне вода будет чище?
AAnya_
Все дело в иммунитете конкретного ребенка, ИМХО. Кто-то не подхватывает бяку, а кто-то подхватывает. Но рисковать очень боязно. То есть должны быть серьезные основания.

А нашли и моллюсков, и кишечные инфекции и т.п. Причем ни в одном бассейне не было все хорошо.
При этом я точно знаю, что во взрослых бассейнах фильтры по сроку не меняют, а просто переклеивают даты, с чего в детских будут поступать по-другому, я не знаю, наша Раша же...
Автоинформатор
Ваня в бассейн с 4 месяцев ходит, и вот не разу у меня не было мысли о заразе. Вода в бассейне постоянно фильтруется, со всех просят справки, детки после года с результатами анализов только. А вот плюсы от посещения бассейна я вижу:улыб: ну и если так бояться заразы всякой, можно и в песочнице не играть, там тоже чего только нет.
Ramilla
Фильтры в принципе не меняют (ну, конечно, если нет дефекта какого-нибудь, типа треснутого корпуса), их просто чистят через определенное время (например, каждый месяц) или расход воды (например, 100кубов) кому как удобнее. А если фильтры не чистить, то он забьется и вода плохо течь будет, создастся большое сопротивление в системе, то и насос может сломаться. А всякие бактерии убирают хлоркой (так же как и водопроводную воду хлорируют, только в бассейне концентрация хлорки больше, т.к. микроорганизмов в воду больше поступает от плавающих) или ультрафиалетом. В детских бассейнах водопроводную воду очищают еще ультрафиалетом, рядом (или где-нибудь за стенкой) с чащей бассейна специальная установка стоит для фильтрации и УФ-обработки воды.

А следить за состояние воды в бассейне - это выгода для владельца, ведь это чей-то бизнес, кто-то хлеб с маслом с этого имеет, а "сарафанное радио" не выключишь. Вы вот наслушались всяких страшилок про бассеины и не несете кому-то ваши денежки.
ПтицаДивная
Спасибо за ликбез!
Лично меня собственный негативный опыт останавливает прежде всего, а страшилка про анализ воды почему-то мне кажется вполне реальной.
Я слабо понимаю в делах фильтрации в бассейнах, но точно знаю, что в одном из бассейнов нашего города технология очистки воды нарушена (уж не знаю, каким образом, но не соблюдается она - это совершенно точно и со слов человека, там работающего, с подачи руководства). Точно также она может не соблюдаться в любом другом бассейне (только там друзья наши не работают), может, это моя личная фобия, но вот так вот.
Ramilla
Мы полгода ходили в бассеин, сейчас отказались, тк вотказ пошел, перестал слушаться инструктора, менять не стали, тк лето скоро, надеюсь, что скоро тепло будет и уедем на дачу. Вода постоянно фильтруется, ночью очистка. Раз в месяц закрывают чаши и полностью меняют воду в них. Сколько мы ходили в бассеин только один раз заразились там от больного родителя, который привел ребенка плавать. А так в остальном все хорошо. Научился плавать без поддержки, нырять, упражнения разные для стоп, спины, которые в ванной сам повторяет. Перестал сутулиться.
Ramilla
Если бы во всех бассеинах была инфекция, то была бы эпидемия среди посещающих его детей. Родители бы давно уже тогда подняли шум и бассеин замучали проверками, возможно и прикрыли б.
А так если думать,то сколько инфекции в песочнице, днем в ней дети играют,а ночью по ней бездомные собаки бегают. Дети лепят из этого песка куличики, потом ручки в личико, в рот и тд.
Aleno4ka2008
Если бы во всех взрослых бассейнах люи заражались поголовно, то тоже бы кто-то что-то начал предпринимать (хоть какой-то контроль за справками, фильтрацией и т.п.), ан нет, единицы болеют.
Есть такая штука, как иммунитет, у кого послабже ребенок - заболеет.

Я никого ни в чем не убеждаю, более того, уверена, что плавание - вещь очень нужная, но вот боюсь.
J Lo
Лена, спасибо большое! :роза:
Не представляю правда,как я буду ей эти сапожки озокеритовые делать,она ж егоза такая...
Ramilla
У нас на носу полторашка - купили велик) И песок)
Теперь жду не дождусь, когда вручим)))
Аquаrеl
Какой песок?

А какой велик купили? У нас есть велик, очень Илюшке нравится. Но это был на годик подарок. Я бы снегокат попросила, но он не в сезон совсем...
AAnya_
я чесс говоря думаю что там чище хотя бы потому что там не плвают взрослые. ну и больгых деток туда не водят как правило. С нас просят справку в обчзательном порядке . Канеш это не панацея, но тем не менее. Канеш Маша правильно говорит что иммунитет у всех разный, мы за зиму не болели ттт, ни разу. А плавать ходили даже в самые морозы. Счас вот сопли были, но это наш старший братик (пасынок мой) принес похоже с садика.
J Lo
Мы помню делали этот озокерит, по типу сапожков. Прохор так орал, он его так напугался, хотя присутствовал при всем процессе, пока я топила, выливала в форму. Больше мы не делали, мне психика дороже. Да и делали это так скажем для проф-ки, наша космическая неврологичка все говорила что у нас тонус.т Хотя больше ни один врач это не подтверждал.
Автоинформатор
Девочки :help.gif:
Кто оформлять деткам заграники через госуслуги, помогите разобраться. Дошла до шага с загрузкой фото... Я думала, что в УФМС сами фотографируют. Чего делать то теперь? Самим сфотать и загрузить что - ли?
Ramilla
Маш, я вот тоже за бассейн.
Я бы все подарки поменяла на него :смущ:В связи с тяжелым материальным положением мы все никак не можем себе его позволить :cray-1: то одно, то другое....и все срочно....А теперь думаю что может мы времечко упустили и он теперь будет орать как поросенок((((
Автоинформатор
С фото на паспорт разобралась. Для паспортов старого образца надо делать фото самим. Поедем завтра фотать Ивана:улыб:
Mankey
ну у нас то показания к нему были сто процентные. Мы с двух месяцев делали догода с интервалами. Счас канеш не знаю как бы ее удержала, они такие шилопопы стали, наши малыши
Ramilla
Живой песок. У знакомых видели, Ромка вроде ковырялся в нем, даже поел)) Мужу очень понравился, сказал, что и нам надо - я в таких случаях только "за"))) Хотя меня он и не впечатлил)
Велик Кетлер с надувными колесами, надеюсь понравиться, и он будет на нем кататься.

Маша, а где вы видели в этом году электромобили в парке? Тоже хотим опробовать - не знаю где.
А в пользование такую громадину верят ли купим - много места занимает, таскать, заряжать, да и аккумуляторы имеют свойство померать со временем....
Аquаrеl
Электромобили у нас в минипарке на горском. Мне кажется они много где есть, просто не все еще вытащили их.
Громадина эта конечно много места занимает, но аккумулятор собако с прошлого года никак не разряжался, вот только выкатали его. Таскать да, тяжело. Надо было все же поменьше брать модель :biggrin: а вообще такие игрушки все же лучше в своих домах, коттеджах, но мужу моему пофиг было на это, надо и все. Вот пусть таскает :biggrin: или коттедж берет :злорадство:
Ula3187
Юль, куда решили ехать?

У меня тут радость - оказывается в июне должен быть прямой самолет Новосибирск - Салоники, так что в Грецию можно без пересадок лететь:улыб:Главное чтобы не запретили мужу заграницу выезжать, а то останется нам только Сочи да Крым
AAnya_
Ань а тебе уже отпук дают? или у тебя остался с добеременных времен?
J Lo
Дадут отпуск, в отделе кадров сказали что 28 дней есть. Только у нас не всегда его дают - работы много бывает.
J Lo
Я же в итоге на старое место вышла с повышением.
J Lo
Собираемся ближе к осени, но паспорта сейчас сделать надо:улыб:
AAnya_
Еще окончательно не определились, пока решили сделать документы:улыб:
Ula3187
Здорово:улыб:
Пусть у вас получится куда хотите съездить! Отпуск это очень здорово :wub1.gif:
AAnya_
Спасибо:улыб:

У меня уже голова кругом с этими паспортами :безум: