Stalker
ннп
продолжаю эксперименты с разными релизами в VirtualBox
64-битные версии и Убунту и Кубунту так и не удалось корректно установить, даже с болванок, если при установке с iso-образов установщик уводил в принудительный ребут хост-систему, то при установке с болванок установщик примерно на том же моменте, на котором раньше перезагружал, виснет
32-битные версии встают нормально как с iso-образов, так и с болванок, но в Убунте почему-то отказывается работать compiz, хотя в 10.04 работал, зато работает cairo
32-битная Кубунта 10.10 подтормаживает, это больше всего огорчает, так как мне KDE нравится больше GNOME
ставил, кстати, openSUSE с KDE, такие же тормоза, т.е. дело видимо в оболочке, а не в ядре
WapStok
п.9

Может кому пригодится, нашел решение, это стандартная проблема Убунту и телефонов HTC.

Нужно MTU установить фиксированной цифрой, 576 например стандарт для инета.

устанавливать:

ifconfig eth1 mtu 576

либо через граф. интерефейс.
pitovnik
виртуал бокса нету... скачаю посмотрю как ведет себя под ESX
Ser_g
вобщем под ESX все встало... не без глюков конечно, но это скорее проблемы хоста
Ser_g
ESX - это виртмашина от Микрософта?
MacOS не пробовали в ней запускать?
у меня в VirtualBox Snow Leopard дошел до момента выбора диска для установки и завис, а после перезапуска вообще отказался стартовать
pitovnik
ESX это VMware ESX server
я на данный момент использую ESX 4.1
k.a.v.
кто-нибудь знает как и чем можно подружить Убунту 10.10 с exFAT?
k.a.v.
Вроде бы только для чтения уже можно
ASGS
спасибо, но что-то не могу найти на тухере где его скачать...
он платный чтоли? :безум:

блин даже эппл включили полную поддержку exFAT начиная с 10.6.5
k.a.v.
даже эппл включили полную поддержку exFAT начиная с 10.6.5
И теперь покупатели эппл платят еще и за возможность читать флешки в ExFAT :злорадство:
Спокойно, допилят еще. Пока, насколько я понял, реализовано в виде патча на ядро.
ASGS
ну должна же быть хоть одна общая полноценно работающая ФС
ntfs - кривой в макоси
hfs+ - кривой в винде и линукс
ext4 - кривой в винде и макоси

при этом они еще журналируемые
k.a.v.
нашел драйвер тут
он правда пока еще бета, но уже на запись работает:улыб:
tolstopuz
Так. Есть проблема. Несколько месяцев не переводил комп в режим рута и... забыл паролю! Бымажка с ним безнадежно потеряна. Система Debian 5.0 ...

решил обновить... склероз, не могу вспомнить пароль супера... что делать?
tolstopuz
single-user mode
попасть туда можно дописав параметр single init=/bin/bash в опциях загрузки (grub'е)
оттуда собственно passwd root ну и как обычно =)
Mad_Dollar
О, точно. У меня в грубе есть такой вариант загрузки! А я то думал нафига он нужен... Пасибки.
tolstopuz
Имеем компьютер с двумя винчестерами:
1 HDD1 с установленной WinXP
2 HDD2 на него планирую поставить Ubuntu

Куда ставиться Grub? Например я временно уберу второй винчестер, то комп загрузиться?
Andrew999
по умолчанию GRUB встанет в MBR на hdd1
если отключить hdd2, то ХР будет загружаться, но ее придётся всякий раз выбирать вручную в списке ОС в GRUB, по умолчанию GRUB естественно грузит linux
можно в принципе изменить конфигурационный файл GRUB, установив ОС по умолчанию XP, но при каждом апдейте GRUB надо будет опять его править

можно поставить GRUB на раздел с Ubuntu (у вас это видимо будет sdb), тогда Ubuntu грузиться не будет и ее можно подцепить каким-нибудь виндовым мультизагрузчиком, например EasyBCD, добавив Ubuntu в список загружаемых ОС
pitovnik
можно в принципе изменить конфигурационный файл GRUB, установив ОС по умолчанию XP, но при каждом апдейте GRUB надо будет опять его править
Не вводите человека в заблуждение. В убунте, начиная с версии 9.10 новый GRUB, в котором можно указать название системы, которая будет грузиться по дефолту:
GRUB_DEFAULT="Windows 7"
Сибиряк
во-первых, у него ХР
во-вторых, любой апдейт пакета grub затирает конфигурационный файл с этой строкой новым файлом конфигурации
pitovnik
Я почему спросил, у меня раньше они стояли на одном физическом диске. Так вот когда ХР переставлялся то слетал GRUB, а при обновлении с 8.04 до 9.10 сколько бы там что необновлялось ХР грузилась всегда. Т.е. grub незатирал старые записи. Сейчас я могу выбрать в BIOS диск и загрузить нужную операционку, естественно GRUB неслетает ведь диски разные. Но стало лень каждый раз лазить в биос, отсюда и вопрос выше.
Andrew999
в современных версиях БИОС, от Award, во всяком случае, носитель, с которого загружается ОС, можно выбирать по нажатию клавиши F12 во время процедуры POST
думаю, что и у других производителей есть подобная фича
pitovnik
во-первых, у него ХР
во-вторых, любой апдейт пакета grub затирает конфигурационный файл с этой строкой новым файлом конфигурации
Во первых - без разницы, хоть МакОсь.
Во вторых, думаю, что ничего с файлом конфигурации не будет. Но на 100% не уверен, нужно проверять.
pitovnik
Оказываеться как все просто, раньше непользовался F12. На данный момент это пока оптимальный вариант на первое время.
Сибиряк
я наврал немного
при любом апдейте кернел, а не GRUB, нужно будет сновать править конфиг GRUB, если ранее в него были внесены исправления руками
pitovnik
Что-то вы как-то сложно все предлагаете.
Можно поставить GRUB в первый раздел. Он сам обнаружит другие ОС при установке или обновлении, даже на других винтах, ну а потом для редактирования можно воспользоваться программой менеджера загрузок, которая в репозитарии у убунты или дебиана. С помощью ее там довольно просто выставить по умолчанию нужную ось. При обновлении кернелла - обновлять граб не нужно, достаточно в синаптике удалить старые "linux-image". И все.
andreymongol
имеется ввиду, что при любом kernel-update grub пересоздает конфиг, выставляя таймаут 10 секунд, и переформировывая список ядер и ОСей таким образом, что в дефолтном варианте вверху оказывается новопоставленный kernel, даже если у вас были изменены defaults по выбору ядра/ОСи или вы ручками его там правили зачем-то.

боротся с этим просто а часто и не нужно - достаточно настроить grub - man grub + все сопутсвующее, а так же поизучать /etc/defaults/grub.d если мне не изменяет память.
Mad_Dollar
У меня почему-то, просто сдвигал дефолтную строку с осью на две позиции вверх и никаких проблем особо и не исптывал. А так в приципе вы правы
часто и не нужно
- с этим польностью согласен.
andreymongol
В общем "поставил", теперь два винчестера, по выбору загружаю то что нужно.
Была проблема, висла при установке. После кучи попыток поставить и 10.04 и 10.10 в инете нарыл что дело в памяти. Удалил пару планок, поставил Убунту и память воткнул обратно. Бред, но помогло.
tolstopuz
Ребятки, вопросы к вам:
1. Как юзать Microsoft Exchange Server 2010? (у меня почта на нём) Только web-интерфейс?
1.1. В домен обязательно при этом добавляться?
1.2. Возможно ли на убунте добавиться в домен? (MS Server 2008)
2. Есть ли офисные программы функциональнее OpenOffice? (многие макросы не работают)
2.1. Существуют ли программы, для юзанья(полнофункционального) баз данных Access-а?

Есть вообще "монстры" по убунте? Приезжайте, демонстрируйте, настраивайте - я в свою очередь буду поить пивом, пока вы сможете пить...
Всякая ерунда, типа Citrix-клиента, Wine и пр. мелочёвка мне покорилась. Хочу глубже изучить вопрос. Нравится именно убунта. И чуток SUSE.:улыб:
Сейчас маюсь с MeeGo.:хммм:
---[ Rico ]---
2. Есть ли офисные программы функциональнее OpenOffice? (многие макросы не работают)
Есть такая штука, Open Office Novell Edition. Поддерживает макросы
---[ Rico ]---
1. Как юзать Microsoft Exchange Server 2010? (у меня почта на нём) Только web-интерфейс?
обычно =) настраиваете эволюшн - там есть плагин для эксча.
1.1. В домен обязательно при этом добавляться?
нет, для чего - вы же все равно логин-пароль можете указать?
2. Есть ли офисные программы функциональнее OpenOffice? (многие макросы не работают)
что конкретно нужно? вы сейчас задали вопрос: "у меня был грузовик, от него остались некоторые запчасти, можно их использовать в паровозе?" некоторые можно, некоторые нет.
2.1. Существуют ли программы, для юзанья(полнофункционального) баз данных Access-а?
омг... никто в мире это поделие серьезно не юзает, и только суровые российские пользователи на нем учет и автоматизацию делают. в общем случае - нет, потому что это не имеет смысла
Mad_Dollar
2 Сибиряк
СПАСИБО!

обычно =) настраиваете эволюшн - там есть плагин для эксча.
Спасиб.
нет, для чего - вы же все равно логин-пароль можете указать?
Так не хочется каждый раз логиниться.
что конкретно нужно? вы сейчас задали вопрос: "у меня был грузовик, от него остались некоторые запчасти, можно их использовать в паровозе?" некоторые можно, некоторые нет.
"(многие макросы не работают)" Куда уж конкретней???
омг... никто в мире это поделие серьезно не юзает, и только суровые российские пользователи на нем учет и автоматизацию делают. в общем случае - нет, потому что это не имеет смысла
Ну а что "О БОЖЕ"? У меня бухгалтера работают в Access-e их так научили, ни в чём другом они не умеют работать. Учить их я не собираюсь.
---[ Rico ]---
Так не хочется каждый раз логиниться.
ну если мне не изменяет память, все почтовые клиенты умеют запоминать логин-пароль к учетной записи =)
"(многие макросы не работают)" Куда уж конкретней???
"у меня был грузовик, от него остались некоторые запчасти, можно их использовать в паровозе?" некоторые можно, некоторые нет.
Перепишите макросы чтобы работали, или напишите новые макросы, или найдите другое решение. Общего универсального способа приладить запчасти от одной системы в другую с полным сохранением функциональности нет.
У меня бухгалтера работают в Access-e их так научили, ни в чём другом они не умеют работать. Учить их я не собираюсь.
жэсть какая... у меня бухгалтера привыкли работать на счетах, и переучивать их я не собираюсь =)

вам нужно не искать способы как пользоватся дальше тем, что у вас есть и бесплатно(и даже незаконно как я понимаю), а нужно искать инструменты, которые бы позволяли выполнять те же самые функции, которые вам давал акцесс. не знаю что вы там учитываете в акцессе, но заставить бд работать полноценно кроме как в через микрософт акцесс нельзя. поэтому чтобы все было правильно - вам нужно либо придумать что-то другое с таким же функционалом и перенести данные в новую бд, либо купить все бухгалтерам лицензионный виндовс и акцесс (то есть оставить все как есть сейчас). других способов нет сейчас, и хуже того - никому в мире решение этого не нужно, потому что единственное нормальное использование акцесс - это в обучающих целях максимум.

грубо говоря - не нужно делать из автомобиля паровоз, потому что дальше нужно ехать только по рельсам, а багажник у автомобиля очень удобный.
нужно переложить багаж на поезд и ехать дальше нормально =))))
Mad_Dollar
Хихи.
У меня весь софт лицензионный. Даже всякие касперские и 1С.
Ответ меня удовлетворил. Спасибо. Всё-таки никсы для суровых одминов.
Рано ему в массы. К пользователям. Эх.
---[ Rico ]---
Ответ меня удовлетворил. Спасибо. Всё-таки никсы для суровых одминов.
Я так понимаю между "Спасибо" и "Все-таки" выпал минимум обзац рассуждений.
Иначе выглядит очень не логично.
jack_solovey
п.9. Вложенное цитирование.
:ха-ха!: Ещё раз. Только медленее. Для тех кто на поезде.
Я поблагодарил оппонента за комментарии, пояснения и ответы на мои вопросы.
Из диалога следует, что чтобы что использовать убунту в качестве рабочей ОС не достаточно одного, пусть даже жгучего, желания.
В простейшем случае - это какие-то сомнительные пляски с бубном. А в сложнейшем(читать - моём) - вообще отсутствие альтернатив ПО от Microsoft. Хотя Wine никто не отменял.
Это если без эмоций. Опуская душевные метания. :biggrin:
---[ Rico ]---
А в сложнейшем(читать - моём) - вообще отсутствие альтернатив ПО от Microsoft. Хотя Wine никто не отменял.
Альтернативы есть. Но они вам не нравятся, поэтому вы говорите, что их нет =)

Linux - это _ДРУГАЯ_ операционная система с _ДРУГИМИ_ инструментами для решения тех задач, которые вы решаете и в Windows-окружении.

Подготовить документ, поработать с вебом, обменяться электронной почтой или что там у вас еще есть в рабочем процессе.
Все это можно, даже если в системе нет программ Word, Outlook, Internet Explorer. Я вот прекрасно обхожусь без виндовсов, хуже того, в виндовсе нет и половины того, что я использую как минимум раз в неделю в Linux из коробки.

И я не удивляюсь, почему написанные мной скрипты (сиречь ваши макросы) для Linux не работают в виндовсе. Я не сокрушаюсь о том, что Berkley DB файлы нечем открыть в виндовсе.

Следуя вашей логике, я могу заявить, что виндовс - для суровых админов, и рано ему еще на десктопы :biggrin:

Инструменты есть. Они вам могут быть непривычны, но они есть. Просто они вам не нравятся, потому что не такие, какие вы ожидали - 100% копия. Увы и ах. Никто никогда не будет писать ПО, которое бы было совместимо с конкурирующим ПО на 100%, и которое имело бы идентичный функционал - догадаетесь почему? =)
---[ Rico ]---
Ну я как раз думаю, что никсы, особенно Убунту, в разы побогаче по софту в разных вариациях для решения одних и тех же задач.
Тут как раз под винды бывает маешься, не найдёшь, чем файл открыть.
Да начать хотя бы со списка поддерживаемых ФС в винде и в любом линуксе.
А про Access тут правильно задвинули. Студенческая поделка, от которой надо уходить.
---[ Rico ]---
В простейшем случае - это какие-то сомнительные пляски с бубном.
Уважаемый, а где вы видели при смене хотя бы учетной программы пляски без бубна? Та же 1С-ка при переходе из 7.7. на какую-нибудь 8-ку требует как минимум правил конвертации, которые суть те же пляски с бубном, только сделаные и растиражированные другими шаманами. А тут вы меняете целую ОС, с несколько иной логикой и соответственно другими решениями. Смысла в линухе тогда не вижу, если ваши же решения заточены под MS. И, напоследок, в простейшем случае, как раз танцы с бубнами вокруг MS Windows, а в убунте плясал меньше гораздо.
Valico
Ну я как раз думаю, что никсы, особенно Убунту, в разы побогаче по софту в разных вариациях для решения одних и тех же задач.
Что, и альтернатива Excel-ю есть? Calc не предлагать, он ОЧЕНЬ сильно недотягивает до Excel-я.
Сибиряк
В каком месте Calc не дотягивает? Отсутствием VBA?:)
Что можно сделать в Excel и нельзя сделать в Calc?
---[ Rico ]---
Кстати, тут надысь затягивал все компы конторы в домен. Часть была в старом домене, часть просто с локальными учётками.
Таких танцев с бубном я давненько не отмачивал.
На ВинХР, Висте и 7ке процедура смены типа учётной записи разная. Причём, в 7ке штатных средств я так и не нашёл, равно как и не нашёл метода скопировать учётку. Менял тип сторонней сомнительной утилитой.
На машинах с ХР одни и те же действия по копированию учёток приводили к разным результатам, а на одной машине так и не удалось это сделать по непонятным причинам.
А вы говорите - Убунту. Да там всё просто, как божий день. Более удобный и прозрачный интерфейс настройки, на мой взгляд, только MacOS.
Valico
п.9
1. Отсутствие VBА.
2. Свои функции (нужно привыкать).
3. Юзаюбилити. В Calc оно просто никакое.

С третьем пунктом я готов мириться (учитывая бесплатность пакета), но первые два.... уж лучше я заплачу Билу
tolstopuz
Попеременно гружу Ubuntu и XP. В XP время начинает идти на 6 часов меньше чем должно быть. Сталкивался кто нибуть?
Andrew999
Скорее всего неполадок в часовых поясах и в синхронизации времени через какую-нибудь интернет службу. У меня такое было при переходе на зимнее время. Сначала убунта перевелеа системное время на час раньше, а потом и виндовс проделала то же самое. При этом потом виндовс сплясала не от часового пояса и скорректировала время, а посмотрела время и скорректировала часовой пояс.
Andrew999
andreymongol прав. В какой-то из систем часовой пояс неправильный. При загрузке ОС берёт время из BIOS.
Под linux выставляете нормальное время и пояс, даёте команду:
sudo hwclock -w
При этом время в BIOSe установится из текущего системного. Как то же самое проделать под windows - не знаю.
pavelv
Сдается мне джентельмены, что если с помощью убунты исправили время в биосе, то в windows, такое же проделывать не нужно, а просто настроить время и пояс. :улыб:
Andrew999
Если при запуске такая петрушка, то естественно дело в настройках BIOS. Если во время сессии, то приглядитесь, после запуска какой программы это происходит. У меня это случалось при запуске чужого скринсейвера. Удалил - прекратилось.
Да, кстати. Это ещё может быть признаком отказа батарейки на материнке.
Andrew999
При установке времени в Ubuntu в BIOS записывается устанавливаемое время - 6 часов. То есть в BIOS зачем-то помещается лондонское время. ))
Электроник
Ubuntu по умолчанию пользует UTC время, а венда местное.