Крыска
Вот почти права. Но...!
мне кажется, что тут речь о другом. Не о переделке друг друга и подстраивании. хотя поиск компромисов- это великая вещь. Тут просто о каком-то общем стремлении, развитии отношений. Ведь можно же плюнуть совсем на мнения и желания партнера и жить в совём корыте. Тогда ЗАЧЕМ тебе вторая половина? Мне кажется, что даже возлежа на диване, можно продолжать строить семью.. Хотя, кажется, не очень это получится:))
kamusek
Если возникает вопрос "зачем?", тогда точно незачем. Тут и думать нечего. Но можно жить и дальше - просто по привычке.
Крыска
А я вот как-то наоборот начала считать, что ничего не надо строить...

Недавно ко мне пришла мысль, что если жить на стройке, то нечего удивляться, что на голову может свалиться кирпич.

Если само не получается, то ну его на фиг. Совершенно ни к чему подстраиваться под того, с кем слишком много различий\противоречий. Лучше уж более подходящего поискать, если одному не катит.
Вы меня не поняли, потому что у Вас нет МОЕГО опыта первого брака. Под "создавать и строить" я понимаю ситуацию, когда ДВОЕ созидают нечто БОЛЬШОЕ И СВЕТЛОЕ. Если трудится только один - ничего не выйдет, так же, если не строит никто - семья развалится.
Известно же из физики, что система, предоставленная сама себе - разрушается.

И речь не идет о "прогибании" одного под другого. А наоборот, о том, чтобы созданное отвечало интересам обоих "строителей". Но, конечно, строить надо не с кем попало, а со "своим" по духу, по взглядам, человеком.
Rachok
Не считаю семью объектом труда.

Но если вы оба так считаете - значит, вам есть чем заняться, к обоюдному удовольствию.
kamusek
жизнь заставила:))
---------------------------
А я такой родилась)) Я где-то читала, что приобретение знания и воли во власти человека, а вот всегда веселое сердце - это от Бога) За точность цицирования не ручаюсь, но смысл такой
Крыска
Не считаю семью объектом труда.
Но Вы хотя бы согласны, что если не вклдывать в семью силы/энергию (как угодно назовите), то семья развалится ?
Новинка
родилась с мыслью, что больше не влюбитесь???:)))
kamusek
родилась оптимисткой))
А так... отлюбила уже.
Крыска
А как насчет " Душа обязана трудиться"? Хотя это какбы не о том, но все же...
Новинка
Н у а как же "Любви все возрасты покорны"?
Yasya
да покорны, покорны!
Я ж не о том - просто я не верю, что можно каждый раз любить человека, как в первый. Увлечься можно, но любовь - слишком сложное чувство, чтобы на него находились каждый раз силы. Мне хватило на два раза))
Rachok
> Но Вы хотя бы согласны, что если не вклдывать в семью силы/энергию (как угодно назовите), то семья развалится ?

Смотря что называть энергией или силой.
В общем случае достаточно желания обоих семью сохранить. и энергия сама потечет куда надо, уже неосознанно.
А вот если дополнительно вливать, то таким образом развалить можно все, что угодно...
Крыска
У супругов две души. а воля одна
Крыска
В общем случае достаточно желания обоих семью сохранить
Простите за занудство, а что такое это самое желание ? Просто слова "я хочу/мы хотим" ? Или что-то другое ?
Крыска
Вообще-то мы все говорим об одном и том же. Только слова подбираем разные. А вот если определиться в понятиях и определениях- будет легче.
Крыска. Почему-то приятно стало общаться. Прилюдно прошу принять извенения за начальный мой негатив в твой адрес. :tease:
Rachok
Я хочу сказать, что вы просто молодец, раз осознаете тот факт, что жена руководит вами. Точнее, направляет Вас:respect:
Это очень важный момент в семье, обязательно кто-то будет ведущим, а кто-то ведомым и, грамотное руководство еще никому не помешало.
Главное, договориться между собой и принять правила общей игры под названием "семья". От этого выиграют оба, иначе начнется как у вас первый варинат- одному надо, а другому все оранжево или оба будут тянуть одеяло на себя, тоже ничего хорошего не вйдет. Семья -это не поле боя. У нас почему-то считается в обществе, что руководить должен мужчина, по определению, так сказать, а если мужчине это и не надо вовсе, ему комфортнее именно исполнять, причем исполнять грамотно, четко, с чувством, так сказать, с толком, с расстановкой, тогда и нужен грамотный руководитель и в сумме такой союз горы свернет!
Я знаю примеры семей, в которых именно такое распределние, она-руководит, он -исполняет и никого это не напрягает. Это очень гармоничная пара.
Так что, каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается:хехе:
RinaR
Главное, договориться между собой и принять правила общей игры под названием "семья".
_______________
Принимается с поправочкой: Семья - это не игра! Во всяком случае, если относиться к семье серьезно, тогда она и будет настоящей Семьей!!!
Yasya
Конечно, серьезно. Слово "игра" следует понимать в данном случае, как принятие общих правил, я бы даже сказала, традиций.
Я не в кое случае не хотела сказать, что семья -это игрушка. :роза:
RinaR
Вот лично в Вашем понимании я и не сомневалась. Это просто я такая зануда :ха-ха!:
Rachok
Вот читаю тутошних мужчин и радуюсь, что мир пока не сошел с ума. Вообще думала, что мужеский пол на этот топик и заглядывать не будет. А оказывается и у вас происходит тоже и переоценка, и самоанализ:)). Всё как у людей:)0 а с виду все такие грозные, сердитые и важные. Вот всегда бы так! И не в форумах, а дома:)) :tease:
kamusek
Всё как у людей:)0 а с виду все такие грозные, сердитые и важные. Вот всегда бы так! И не в форумах, а дома:)) :tease:
Ну, дома я вообще лапочка !!! Белый и пушистый !!! :улыб:
Rachok
всё может быть, "удивительное рядом:))".
ну спорить же не будете, что вы дома не столь терпеливы, рассудительны, обстоятельны, как тут?
kamusek
> А оказывается и у вас происходит тоже и переоценка, и самоанализ

да... вы совсем не умеете готовить мужчин - только есть...
kamusek
всё может быть, "удивительное рядом:))".
ну спорить же не будете, что вы дома не столь терпеливы, рассудительны, обстоятельны, как тут?
Именно. Терпелив и обстоятелен. Надеюсь, что и рассудителен.
Крыска
да... вы совсем не умеете готовить мужчин - только есть...
__________________
Не все сразу, Крыска! Главное - не потерять аппетит!