ошибки, или не правильно е решение...
24827
148
Михаил_1
Убрали фашизм и вторую мировую в 40-х - где гарантия, что не получили бы ядерную "вторую и предпоследнюю" в 50-х?
Опоздал(а) на автобус - не попал через полчаса под машину / познакомился с будущим супругом/супругой
В отсутствии способности к состраданию и сидя тушкой на теплой печке наверное легко рассуждать о пользе войны и фашизма и ставить их в один ряд с "судьбоносным" опозданием на автобус.
(эффект разъедающего душу цинизма)
СЕ ЛЯ ВИ
В первом посте топика как раз и задан масштаб "судьбоносных решений" - смена работы.
Возвращаемся на предыдущую страницу и смотрим, кто первый "поставил в один ряд" с этим "фарш фашизма".
Михаил_1
кто первый
дет сад просто отдыхает
Новодворcкая_ВИ
да это всеобщие фразы.......
мне вот пока не удалось уловить значение этих фраз....все что не делается -к лучшему...
если не брать, что все живы и здоровы, то это хорошо.

может не прошло достаточное количество времени, чтоб убедится , что все сделано правильно,
но увы.......пока все указывает, что это была ошибка.
Lassie
хорошо, посмотрю)))) спасибо.
Alvina
сегодня, к сожалению мои мысли подтвердились, что это была ошибка! ( со сменой работы).
Alvina
исходя из чего вы это поняли?
СЕ ЛЯ ВИ
исходя из прошедшей недели, и особенно сегодняшнего дня(
Alvina
трудности на текущей работе?
СЕ ЛЯ ВИ
стоит жалеть, что бы этот кошмар не повторился
видимо, мы с вами по-разному трактуем слово "жалеть"

для меня жалеть о чем-то в прошлом - это совершенно бесплодное и бессмысленное занятие, можно жалеть, но при этом не делать выводов и снова и снова наступать на те же грабли

и еще - не нам судить в масштабах истории, что было бы, если бы Гитлер не пришел к власти, было бы лучше или нет, мы этого не знаем

вдруг, окажись на месте Гитлера кто-то другой или, например, не случись вторая мировая, наш мир уже лежал бы в ядерных руинах? откуда нам знать

и напоследок - все-таки ТС задавала вопрос в масштабах личной жизни одного человека, а не в масштабах истории целой планеты, давайте все-таки философию от практической психологии отделять

ПС написала ответ, а потом увидела сообщение Михаил_1 :agree:
Alvina
Пожалуйста! :flowers: Не новая, конечно, идея про "эффект бабочки", но реализация мне очень понравилась.

И это, мой личный совет: не смешивайте "жалеть о прошлом" и "делать выводы и извлекать уроки". Конечно, жалеть иногда надо, но не стоит превращать это в смысл жизни. Только конструктив, только хардкор :миг:Если считаете, что стоит изменить что-то (но не в прошлом, а сейчас) - меняйте. Если нет, просто делайте выводы на будущее.
СЕ ЛЯ ВИ
трудностями тут как бы всю ситуацию не обрисовать, я трудностей в какой то степени не боюсь,
они по моему меня преследуют)))

тут самое главное напрягает отношение руководства к подчиненным!
Просто ладно я то недавно работаю, а к людям которые по 10 лет работают такое отношение, сволочное да в какой то степени.
Lassie
вот вы знаете, я могу "жалеть о прошло" отнести к примеру , то что я описывала ранее, о совем бывшем парне... тут да, что жалеть то, сделал вывод и пошла дальше...

ну а вот в плане смены работы...как сделать выводы?
ты ведь пока не окажешься на новом месте, не покупаешься во всей ихней каше, никаких выводов и сделать не сможешь.
Вот мой пример, да , я прочитала про новую работу, все красиво, все замечательно, фирма давно на рынке труда,каких то негативных отзывов о ней не было, все раписали в шоколаде.
А когда я сюда устроилась...простите, дур дом полный, сижу на новопассите...но этож не может постоянно происходить?
нервы и здоровье дороже...
Lassie
и еще - не нам судить в масштабах истории, что было бы, если бы Гитлер не пришел к власти, было бы лучше или нет, мы этого не знаем
вдруг, окажись на месте Гитлера кто-то другой или, например, не случись вторая мировая, наш мир уже лежал бы в ядерных руинах? откуда нам знать
видимо гибель какой-то бабочки в далёком прошлом так изуродовала мировоззрение некоторых в реальном настоящем, где очень спокойно и цинично рационализируется ад прошедшей войны и убийства миллионов людей по сравнению с возможной ядерной катастрофой, так общечеловеческие ценности перестают быть ценностями

такое изменение мировоззрения в масштабах одного человека в соответствии с эффектом бабочки обязательно даст лавинообразный эффект
Alvina
Просто ладно я то недавно работаю, а к людям которые по 10 лет работают такое отношение, сволочное да в какой то степени.
в отношениях участвуют две стороны, сотрудники зачем-то позволяют сволочное отношение к себе

в любом случае такие отношения не на пользу бизнесу потому, что неуважительные отношение к сотрудникам частично транслируется сотрудниками далее во внешнюю среду т.е. на клиентов, близких и т.д.
СЕ ЛЯ ВИ
это то все понятно, я себя в обиду не даю, но такое отношение, что я отстаиваю свою точку зрения, руководству не совсем нравится, остальные просто молчат, принимая негатив в свою сторону.
это я понимаю, вы понимаете.......а они не понимают......что это не в пользу их бизнеса.
Alvina
Мой посыл был очень простой - зачем сидеть и жалеть? Если в силых что-то изменить сейчас - меняйте. Если нет - делайте выводы.

В случае с работой - ну вот что вам так категорически мешает вернутьс на предыдущую работу? Или найти что-то новое, третье? Вы приняли решение, оценили последствия, сделали выводы, все ОК. Чего жалеть?
СЕ ЛЯ ВИ
Фу ты елки! Вот как же вы любите передергивать, судя по всему! :зло: При чем здесь оправдание фашизма и рационализация жертв и зверств войны???!!!!! :зло: Или вы считаете более правильным убиваться на тему "ах если бы, то как было бы" вместо того, чтобы извлечь уроки на будущее и надеяться, что эти уроки извлекут все и таких событий наша история больше никогда не цзнает?

И, если уж продолжить начатую тему, вы лично готовы были бы принять на себя решение, вернуться в прошлое и все изменить? И почему тогда только вторая мировая вас так задела? Почему не первая мировая? Почему не Вьетнам? Почему вообще не походы Александра Македонского? Или о тех событиях вы не считаете нужным жалеть?
Lassie
я прокомментировала лишь то, что содержится в вашем сообщении

и если продолжать начатую тему, то я против любых войн и насилия
Alvina
но такое отношение, что я отстаиваю свою точку зрения, руководству не совсем нравится
отстоять свою точку зрения у руководства поможет только железобетонная аргументация и лучше в цифрах (экономические показатели: было/стало) или в предоставлении очевидных причинно-следственных связей (причины увеличения/уменьшения показателей)
СЕ ЛЯ ВИ
Про рационализирование - это Вы сами придумали. Вообще, тема фашизма никак-никак не относится к "я пожалела, что бросила парня" и "я пожалела, что сменила работу".

Если же продолжать в таких масштабах... Вы бы на каком этапе попытались бы исправить ошибку? И как?
Если человек неверующий (верующему, наверное, проще) - готовы обменять отсутствие войны на своё и семейное (хотя это самое простое) небытиё? Просто папа с мамой не встретились. Ну это ладно. Далее.
Обычный человек, с машиной времени... Это у Кинга в "Мёртвой зоне", емнип, удачно получилось - и рук не замарал, и предотвратил, а так...
Задержался ефрейтор Шикльгрубер прикурить, и прилетела ему граната не в голову, а в ногу. А в голову прилетело какому-нибудь Гансу. Выверты судьбы. Ну допустим, скорректировали Вы полёт этой гранаты. Но вот тот Ганс-счастливчик был поумнее, и не доживаете Вы до своего совершеннолетия - "русские свиньи" теперь живут исключительно в бараках и лечатся травками в редкие часы отдыха от батрачества на "высшую расу".
А сбилась настройка машины времени? И можете Вы оказаться исключительно в начале 1890-х. Заходите в квартиру... Вот СудИть сможете? Нож, шарф, молоток... оружие по выбору. Вперёд?
Всегда уверены в том, что правильный выбор сможете сделать? Ведёте автобус с детишками по горному серпантину, поворачиваете - а ещё трое карапузов - вот они, сразу за поворотом, и не успеть им никуда, и не затормозить - только в пропасть. Впереди трое, за спиной двадцать - успеете рассчитать выгоду от своего решения до удара бампером по головам или до выверта руля и полёта в пропасть? А если пропасть небольшая - будете считать распределение шансов кто как распределится между "грузом 200" и инвалидными колясками?
Ошибки, ошибки... Какие выводы из них?
Alvina
я себя в обиду не даю, но такое отношение, что я отстаиваю свою точку зрения, руководству не совсем нравится, остальные просто молчат, принимая негатив
а можете пример конфликтной ситуации? Ну, что именно отстаиваете?
Ну и распишите на листочке бумаги столбиками: "не отстаивать" - "плюсы" и "минусы"
и то же самое для "отстаивать" - только ещё на две части разбить: "начальство прислушалось" и "послало на..."
Ну и проценты вероятности исходов прикинуть.
Михаил_1
у вас кроме фантастики какие-нибудь другие "аргументы" найдутся?

вы бы уже книги писали что ли про машину времени или про гансов, а то сначала ссылаетесь на якобы не относящийся к теме фашизм, а потом зачем-то его смакуете
СЕ ЛЯ ВИ
....отстоять свою точку зрения у руководства поможет только железобетонная аргументация и лучше в цифрах (экономические показатели: было/стало)
В целом согласен, есть разве что некоторые комментарии в Вашему "только". Не только экономикой единой как говорится, есть ещё и политика, причем как большая на уровне генеральной линии партии так и мелкая подковерная возьня.
Вот иногда выгодно к примеру подтолкнуть проектик к тому чтобы он завалился и компания понесла убытки. Например в том случае когда за реализацию его отвечает человек, на место которого ты метишь(а лучше если метит твой начальник, тогда в случае чего если афера раскроется голову снимут с него, а не с тебя, ну а в случае положительного исхода есть все шансы двинуть командой дальше вверх). Аккуратненько так чужими руками завалил дело, потом в нужный момент стоишь у начальства с концепцией как можно все грамотно разрулить, получаешь новую должность и вуаля. Либо аккуратненько делаешь тот же самый проект на стороне через карманную компанию и радуешься растущему благосостоянию.
Повторюсь в целом согласен, без точных наук в таких играх никак.
Михаил_1
Всегда уверены в том, что правильный выбор сможете сделать? Ведёте автобус с детишками по горному серпантину, поворачиваете - а ещё трое карапузов - вот они, сразу за поворотом, и не успеть им никуда, и не затормозить - только в пропасть. Впереди трое, за спиной двадцать - успеете рассчитать выгоду от своего решения до удара бампером по головам или до выверта руля и полёта в пропасть? А если пропасть небольшая - будете считать распределение шансов кто как распределится между "грузом 200" и инвалидными колясками?
Ошибки, ошибки... Какие выводы из них?
Умный человек сделает вывод ранее чем произойдет эта ошибка, он предвидет её. На то он и умный и потратил годы на учебу и учится и сейчас жизни каждый день. Он не будет везти этот автобус, он будет им владеть. А потом когда настанет эта ошибка он будет в стороне. Ну да, финансово это конечно его коснется. Маленечко, совсем чуточку. Потому как он владел этим автобусом через 3-и руки и стриг купоны от работы целого пула таких автобусов, убыл один, плохо конечно, прибыль стала на 3% меньше на какое-то время.
А вот конкретному водителю что рулит этим автобусом не позавидуешь, выбор тяжелый да и последствия тоже, либо сам убъешься либо тюрьма либо родственники погибших могут потом завалить, да и моральные муки никто не отменял.
Ну или вот другой пример, на злобу дня-Украина наших дней. Не буду про первых лиц, вот представляете каково сейчас бойцам Беркута? Надо щимиться, спасать шкуру свою и семей, при этом денег то в общем-то нет, а надо все бросать и бежать. Врагу не пожелаешь. А то можно и не дожить до разборок и предъявления статей УК. В то же время для других это время возможностей, время стать успешным политиком, встать на должность либо попробовать оттяпать какой-нить заводик у ослабшего конкурента.
Ну или на уровне государства. Можно сокрушаться бедой у соседа, говорить правильные слова, а параллельно по-тихому Крым себе пристегнуть или ещё чего.

К чему это я все? Учиться надо, головой думать всегда и стараться предвидеть ситуацию чтобы по возможностей избегать около себя острых углов...