Женились или вышли бы Вы замуж за инвалида/инавлидку?
130870
554
сардина
Погуглила. Жалко, что тогда еще Петра с огурцами не было.
Это не проблема. Купить ему BMX и все.
ND84
1. это не про инвалидов, а про смерть в раннем возрасте (читай внимательно)
2, 4 пояснено здесь
3. пояснено здесь

обрати еще внимание на стиль, и тон :спок: а теперь сравни со своими словами, своим тоном и стилем

и, кстати, ты кто? суд? чтобы советовать "держите это при себе и применяйте только на себя эту теорию, нечего на других)"
так что это ты держи при себе свои эмоции, ферштеен?

за сим откланиваюсь, если ты не можешь признаться, что явно перегнул палку
Izraya
Это вы перегнули палку придя в топик про инвалидов со своими бредовыми сектанскими измышдениями и оценкой по ним посторонних людей. Поэтому какой тон? Заслужили! Вас вообще в тюрьму в США и Канаду надо, а ты про какой-то там тон :ха-ха!: И на костер за ересь :бебе: :tease: (или вот еще на кол посадить :biggrin: чето вспомнился камеди - где про царскую эсэмэсину ыло и колы :biggrin: )
ND84
а вам лечиться надо, судя по всему :безум:
Eka26
Думаешь вылечат? В моем то преклонном возрасте? :biggrin: Неа, врачи тут бессильны :yes.gif: Они мне так и сказли :biggrin: правда по другому поводу
Eka26
"и тебя вылечат,и меня вылечат"(с) :-):-) здоровых людей на форумы не тянет,не тематические особо.. Так что все мы тут хороши :-):-):-)
vanderVudsen2
У американцев чрезвычайно развитая система инклюзивного образования. Там в общеобразовательных школах могут учиться и слепые, и тяжелые ДЦПшники (в коляске и ограниченными способностями к речи).
сардина
Как интересно человек проговаривается о своем отношении к теме, заранее будучи уверенным(-ой) в том, что на форуме об инвалидности "понабегут единомышленники" и далее по тексту. :спок:
если бы люди всегда и во всем действовали осознанно и логично...
а то ведь те же единомышленники могут больше руководствоваться эмоциями, задетым самолюбием, чем аргументами и результат предсказуем - переход на личности, флейм, "ату его". Оно кому-то надо? Мы же не мученики-проповедники, готовые погибать за веру. :dnknow: Мы живем своей жизнью и своим мировоззрением. Кому-то не нравится - не читает. Просто даже здесь чье-то инакомыслие воспринимается как повод для самоутверждения и драки. Не потому что он думает не так, а потому что у кого-то зудят кулаки. Неприятно.
Кадриэль
Да могут, конечно, но заявление-то сделано априори.
И вот тут возникают сомнения относительно того, насколько, м-м-м, верно, скажем так, человек высказывает свою точку зрения. Хотя с идеей о "кармичности" (буду выражаться обобщенно, дабы не встревать в эзотерические споры) в целом согласна.
b52
"и тебя вылечат,и меня вылечат"(с) :-):-) здоровых людей на форумы не тянет,не тематические особо.. Так что все мы тут хороши :-):-):-)
Но но но, попрошу не обобщать. Я вообще во всем касаельно форума абсолютно здоров, мну можно помещать в палату мер и вечов как образец адекватности :yes.gif:
nd_84
Комментировать не стану :-):-):-) теперь мое мнение касаемо твоей точки зрения развернуто продеманстрированно в твоей подписи :biggrin: :-):-):-)
NewYorkGangster
не топикстартеру. а вообще...

Вот недавно буквально читала на одном сайте про сплетни и слухи, про звезд - признание актрисы Эвелины Бледанс, ей 43 года, что у нее родился ребенок с диагнозом Дауна. Как водится на том сайте - под интервью 200 комментариев, и определеная часть комментариев - в духе "сама виновата, карма такая, нечего было с олигархами гулять..и вообще по ней видно же что она легкомысленная....заслужила это" (при чем там олиграхи - неясно, ребенок от мужа-продюссера).... Но сам смысл - вот у нас любое несчастье, нездоровье почему-то воспринимается как "наказание за грехи", "справедливую" карму... если ребенок, значит родители нагрешили и так вот все время....
ИМХО это все-таки НЕ очень здоровое отношение к тем кому пришлось родиться или стать инвалидом, или же родить ребенка с ограничееными возможностями....
vanderVudsen2
Вы так говорите, потому что Вы так привыкли. Вы привыкли к данной точке зрения. И Вам это кажется чем-то почти кощунственным. Но разумное зерно в этом есть. Сардина пишет о вещах, к которым я тоже пришла. Вот многое прочла и изучила, но именно такой взгляд на жизнь человека объясняет многие вещи.
Да, по человечески жаль человека, но мы так воспитаны, нас так научили. Нам говорили- вот мол, у *** ручки нет, его нельзя обижать, его жаль, он не полноценный, не здоровый. Мы не задумываясь прививаем детям жалость к инвалидам, указывая на неравенство. А если бы всех нас научили, что мы равны, просто выглядит человек по-другому, отношения в обществе были бы иными.
Вам хочется/нравится верить тому чему нас научили в школе, родители, друзья, система-государство, и другой взгляд на подобные вещи Вам претит.
Возможно нужно хотя бы попробовать мыслить по другому? Тогда возможно было бы меньше болезней, глупых смертей, горя и т.д.
tamarra
Как Вы хорошо сказали...
Да и самим инвалидам нравится ли, когда к ним вот так, как к жалким и обездоленным относятся? Сомневаюсь.... Жалость - она унижает.
tamarra
Да, по человечески жаль человека, но мы так воспитаны, нас так научили. Нам говорили- вот мол, у *** ручки нет, его нельзя обижать, его жаль, он не полноценный, не здоровый. Мы не задумываясь прививаем детям жалость к инвалидам, указывая на неравенство. А если бы всех нас научили, что мы равны, просто выглядит человек по-другому, отношения в обществе были бы иными.
Вам хочется/нравится верить тому чему нас научили в школе, родители, друзья, система-государство, и другой взгляд на подобные вещи Вам претит.
Да здесь речь вообще-то не об этом. :хммм: Я имела в виду - что странно ИМХО относиться к инвалидам как к людям, которые по факту как-то жили "неправильно" и потому "заслужили" то что с ними произошло. Это разве идея "равного отношения"?

И я не согласна что "школа-родители-система-государство" всех специально учит приведенной Вами в примере слезливой "жалости". У нас скорее просто об этом не говорят никак и замалчивают. Не в положительную сторону и не в отрицательную.
Вам уже в сотый раз сказали - никто такого не говорил - жили неправильно и их вина. Но вам видимо нравится такая формулировка :dnknow: Которую вы сами и придумали.
тут на форуме уже сто раз писалось, что мол инвалид должен (!) переосмыслить свою жизнь, которую он вел до аварии, значит он где-то накосячил и это привело его к "машине из-за угла", а если он ребенок, то его родитель.... я же не с потолка это взяла. Примеры приводились типа злословила, горло заболело, завидовала - рак начался. и что "случайностей не бывает"...
Переосмыслить - да. С этим согласна.
Мы все несем ответственность за свою жизнь. Заметьте - не вину, а ответственность. Как ни парадоксально, сами притягиваем в нее определенные события, в том числе катастрофы и болезни. Не просто так. Зачем-то все это нам нужно. Какой-то урок пройти. И нет несправедливости в жизни. Это просто первая реакция - почему я? почему не другие?
Я вот 2 года назад серьезно болела - и точно знаю, что я сама "устроила" себе эту болезнь. Зачем - мое дело, уже поняла....
Я вот 2 года назад серьезно болела - и точно знаю, что я сама "устроила" себе эту болезнь. Зачем - мое дело, уже поняла....
ну про самого себя каждый человек имеет право думать все что он сам хочет, как ему нравится.

в данном топе был форумчанин с коляской на аватаре, он высказался в духе что ему например такие рассуждения не близки, мягко говоря.
Дело не в том, кто виноват. Найти виноватого - это не решение. А вот как жить дальше со своей проблемой - вот в чем дело. Кто-то может всю жизнь копить обиду, злость, лить слезы на несправедливость жизни и гадское правительство.... От этого что-то изменится? Сомневаюсь.
А можно взять ответственность и изменить свою жизнь. И относиться к ней по-другому. И радоваться даже в таком состоянии. Тяжело, но возможно.
А можно взять ответственность и изменить свою жизнь. И относиться к ней по-другому. И радоваться даже в таком состоянии. Тяжело, но возможно.
Это вы все пишете про то как чувствует инвалид "изнутри". Про то какое у НЕГО должно быть отношение к проблеме, болезни, отсутсвию возможности.

А речь-то об отношении к инвалиду других людей. Он может быть внутри себя уже и гармонию нашел. и живет дальше, и радуется. Те же дауны (диагноз я имею в виду) из примера выше. А общество будет смотреть и думать - "а это у него потому что сам косячил (по терминологии этого топа....) или мама косячила, поэтому таким родился......"
ЭльКоразон
Вам уже в сотый раз сказали - никто такого не говорил - жили неправильно и их вина. Но вам видимо нравится такая формулировка :dnknow: Которую вы сами и придумали.
Это вам нравится отнекиваться от сказанных слов. Только непонятно почему? Видимо пословица про бревно. Уже я 100 раз об этом писал. Ладно, повторю.

Вот что было:
1. Здоровые люди - это люди с правильным отношением к жизни. И при этом не обязательно былть рослыми и фигуристыми. Можно быть красивым снаружи, и физически гнить внутри. А потом раз - и сдулся.
2. И это немного другие люди. Хотя, сделать выводы и исправиться может любой человек.
3. Я считаю, что останестя тем же, каким и был. Потому что инвалидами на пустом месте не становятся. К этому долго идут, незаметно, внутри себя.
4. Типа да. Осознать, что жил не как разумное существо.
И самый апофеоз - Если вы не в теме, то вы этого не поймете )) В этом мире все поразительно справедливо.
Этот человек долго шел к тому, чтобы в него кто-то врезался. Потому что косяки, наделанные им, уже по-другому никак было не исправить, кроме как переехавшим его автобусом.


про инвалидов сказали даже не то что они не правильно жили, это еще ничо, а то что они гнилые внутри - они амно, вредят не только себя, но и окружающим, и чтобы исправить этот вред им посылается сверху инвалидность :безум:
ЭльКоразон
Дело не в том, кто виноват. Найти виноватого - это не решение.
Найти причину проблемы (виновного, который вызвал её) это наполовину решить проблему. (древняя мудрость, то ли Сократ то ли кто еще из этих греков)
Вы щас опять кидать тапками начнете, но....
отношение других людей - это результат нашего собственного отношения к себе. Точнее, его отражение.
Если как вы говорите, он живет и радуется, то не пофиг ли ему на мнения окружающих? Вам вот сильно важно, что другие о вашей жизни думают?
Я крайне мало знаю людей, которых бы вообще НЕ интересовало мнение оружающих. Вот реально бы не трогало и не задевало никак.
Это либо какие-то неформалы...но даже их интересует мнение той группы в которой они крутятся и общаются.

Отношение общества и мнение окружающих может по жизни влиять на многое. Вот пример. едет в автобусе беременная. В автобусе подобрались люди с мнением "беременность не болезнь, постоит не рассыпется". А что, имеют право на мнение..... В другом автобусе - люди с мнением "ей наверное непросто, душно и нехорошо...надо помочь с местом" . Другое мнение. Которое влияет на поступки людей по отношению к другому человеку.

Строится торговый центр. Принимается решение о том - ну к примеру будет ли он доступен для инвалидов, sв смысле туалетов и пандусов. кто-то скажет - да. надо все делать! А кто-то скажет - "а у меня мнение такое что пофиг на них, сами пусть несут ответственность и вообще..они сами пришли к этому, нефиг морочится". В обоих случая мнение ДРУГИХ людей повлияет на ...ну качество жизни - это сильно сказано, но в общем на тех к кому это мнение адресовано.
Не жди от других хорошего отношения. Сам дай другим его - и тебе оно вернется :dnknow:
ЭльКоразон
Не жди от других хорошего отношения. Сам дай другим его - и тебе оно вернется :dnknow:
:live: В моем случае, это подтверждает сама жизнь.
tamarra
топик размылся, но если по теме вопроса:

инвалид - это не обязательно прикованный к постели, недееспособный человек. Инвалидность можно получить из-за перенесенной в детстве операции на сердце, пониженном слухе и пр. У меня сосед - паренек с инвалидностью по слуху, женился, двое детей, прекрасный муж и отец, не олигарх, но оч. хороший и высокооплачиваемый спец-т на СТО по какому-то узкому направлению. Кстати из всех моих знакомых - это самый читающий, эрудированный человек. А мы все привыкли просто громко разговаривать когда он рядом.
Или к примеру, на базе отдыха я видела молодого мужчину без одной кисти руки. Он очень коммуникабелен, активен, да и вообще симпатичный, работает организатором муз. шоу и пр. муз. мероприятий, - ну я бы смогла бы влюбиться в такого и выйти замуж :dnknow: я вообще не вижу каких-то особых проблем ...
У меня есть история когда женщина оказалась бесплодной. Этакая женская инвалидность. Прожили они 10 лет и он все мечтал о детях. В какой-то момент они на этой почве расстались, он уехал в другой город, встретил 25-летнюю девушку и быстренько один за одним настрогал 3-х детей. Так вот одно дело мечтать о детях, когда видишь племянников раз в год и другое дело жить с тремя маленькими детьми и "затраханной" женой. Ушел от них, вернулся к первой жене. Помогать помогает, а вот любит и жить он хочет с первой женой...
То есть у нас от инвалидов шарахаются, или косятся, или пальцами в них тычут оттого, что они сами такие-разэдакие (включая детей), а на Западе, где они вхожи в любые общественные места и с ними общаются как с равными - они другие, лучше нашенских?
Ну конечно, у нас все как один пальцем тычут и шарахаются, а на Западе все дружно инвалидам умиляются и песни поют, ага.
Статистически, то бишь в среднем, у нас отношение хуже, чем на Западе, - как со стороны государства, так и "рядовых граждан".
Я статистику не выводила, могу только за себя отвечать.
А вообще, хорошо там, где нас нет. только вот по приезду "туда" люди почему-то с разочарованием обнаруживают, что родной дурдом был лучше и роднее.
не в тему топа:

в Канаде, например, женщине на роды и отпуск по уходу за ребенком дается 1 год. Потом - не выходишь на работу - до свидания. К инвалидам лучше чем к беременным, похоже,отношение.
А я в теме, потому поверьте на слово. Я не хаю наше население в целом, однако факт остается фактом - у нас в стране инвалидам живется тяжелее не только в бытовом, но и в психологическом отношении.
Опять поудаляли все)))
В общем, в тему - отношение к инвалидам особое - потому что они сами особые. Глупо делать вид, что они такие же как все. Не в плохом смысле слова, а в том, что их возможности ограничены.
Среди моих знакомых нет никого, кто тыкал бы пальцем или шарахался. Государство - это вопрос отдельный, к обществу отношения не имеющий. Этим плевать на всех, в том числе на детей, инвалидов, матерей и вообще всех вместе взятых и по отдельности.
Уже где-то писала, что у меня есть друг, бывший инвалид. Ныне здоровый человек. Бывает и так.
Они не настолько особые, как кажется, - когда, с одной стороны, им предоставляют нормальные возможности для социализации, а с другой - люди начинают с ними сталкиваться и общаться в разы чаще и в результате понимать, что они тоже люди с такими же мыслями, потребностями и желаниями.
(Разумеется, заведомо тяжелые случаи мы не рассматриваем.)
Да, демонстративно тыкать и шарахаться почти никто не будет. Однако же если сейчас, например, поместить детей с инвалидностью в обычную школу (что на Западе дело довольно обычное), то значительная часть родителей начнет выказывать свое неудовольствие.
Я их не виню - это отсутствие грамотной политики со стороны государства (хотя направление на инклюзию у нас объявлено уже третий год как) и утрата когда-то развитого "христианского сострадания" к убогим. Последнее уже невозможно (да и не слишком уместно в современных условиях), первое - пока не реализовано.
То же самое - если завтра на улицы вдруг выкатятся сотни колясочников и выйдут люди с выраженной формой ДЦП и синдромом Дауна (которые совсем не обязательно идиоты), значительная часть населения будет морально травмирована.
Как ни странно, многим нравится чувствовать себя особенными. О причинах не будем.
Родители чем будут недовольны? Вот если ребенка с диагнозом Вич, Спид поместят - тогда да. А тут - откуда недовольство? Угрозы нет для других детей.
У нас в универе учились инвалиды. Один преподаватель был инвалид.
Кстати, синдром Дауна и идиот - понятия несовместимые. Идиотизм - это степень олигофрении, не имеющей с даунизмом ничего общего.
Есть такая проблема, что сейчас у нас инвалидов уже материально поддерживают, но еще не предоставляют возможностей для нормальной социализации. Тем самым формируя у них рентную установку. (То же, кстати, происходит и с воспитанниками детдомов, увы.)
Родители будут недовольны тем, что рядом с их "нормальными" детками будут находиться те, кто странно себя ведет (громко говорит, нелепо машет руками и пр.). Я рада, что Вы человек без предубеждений, однако видела достаточное количество подобных "встреч двух миров", чтобы говорить об этом.
Идиотия - глубокая умственная отсталость. Синдром Дауна - генетическая аномалия со множественными поражениями, и умственная отсталость в той или иной степени у его носителей присутствует почти всегда. То есть носитель СД может быть идиотом в медицинском смысле слова. Другое дело, что у нас словцо "даун" (против которого я воюю на форуме уже около года) является синонимом "идиота" (причем зачастую в ругательном его варианте), то есть нет достоверного представления о сути этого недуга.
У нас в универе учились инвалиды. Один преподаватель был инвалид.
ну сравнивать универ и школу - это все-таки разные вещи. В универе все взрослые люди, сами уже со своим мнением.
vanderVudsen2
И до универа доходят единицы с достаточно высокой степенью скомпенсированности нарушений.

Главное - понять, что неприятие инвалидов является у большинства не признаком бесчувственности, а вполне обычной реакцией на непонятное и потому чужеродное (к тому же еще и зачастую неприглядное и/или неудобное). Ксенофобия - явление того же порядка, но при наличии продуманных программ по работе с детьми и взрослыми у большинства нормальных людей эти страхи и брезгливость проходят.
И?
Когда говорят про то, что общество предвзято относится к инвалидам, имеют в ввиду школьников?
Ну вы написали что в универе у вас учились инвалиды...в ответ на сообщение что в школе родители стали бы возражать против таких учеников...

А в универе - родители у большинства не вмешиваются в процесс, в отличие от школы, детского сада. Кому какая разница кто учится с взрослым "ребенком" в группе....

еще имхо, но если это универ, а не ПТУ там какое, то другая совсем атмосфера...это как сравнить ВСЮ жизнь в принципе и библиотеку, филармонию... немного другие люди там собираются и атмосфера другая. Я по крайней мере по своему вузу могу судить.
презумпция
согласна :agree: в нашей стране трудно представить например такую новость web-страница
NewYorkGangster
Если бы любили её/его.
Да ! Однозначно !
NewYorkGangster
за инвалида вряд ли бы вышла, т.к. хорошо представляю, какое это обременение. Но если уже в процессе жизни муж стал бы инвалидом, то не бросила бы. Мне как-то с какого-то сайта написал инвалид, вот и нудил, читала ли я его анкету (а там написано На инвалидности). Обозвала его занудой и перестал писать. Т.е. у него сразу были какие-то ожидания
Сandy
Я думаю сознательно выбрать жизнь с инвалидом (хотя инвалидность разная бывает - не обязательно это человек без ноги-руки и на коляске) может не каждый человек. Скорее со склонностью заботиться о ком-то, опекать, и, безусловно, это будет жертвенная личность.
Скорпиоша_777
есть классификация инвалидности. Если человек имеет группу инвалидности, есть серьезные проблемы со здоровьем. И изначально надо быть готовым к этому, покупать лекарства, ходить по поликлиникам, скорые и т.п., постоянная нервная нагрузка. Не все тут готовы ухаживать за своими пожилыми родителями, а уж за инвалида идти замуж, тем более. Все не читала, разве кто-нибудь написал, о браке с инвалидом?