БИЗНЕС он должен всем и каждому. Д.Медведев
7486
57
На днях в новостях услышал эту фразу, задумался. Какие то мысли плохие появляются. Раз бизнес должен всем и каждому или всему человечеству (точно не помню) но смысл ясен. Куда мы катимся если президент так считает?
кто что думает на счет этой фразы?
Alex-novosib
ну стоило наверное все же еще и контекст услышать..
newmen
к сожалению не прислушивался о чем конкретно шла речь, понял что бизнес должен финансировать какие то государственные задачи. Просто по тому что деньги есть.
Alex-novosib
На днях в новостях услышал эту фразу, задумался. Какие то мысли плохие появляются.
медленно, медленно у вас мысли появляются. уже 10 лет одно и то же происходит, одни и те же мысли должны появляться.

но причём тут "новосибирск: за и против"?
лёд-9
Может Вы хотели сказать что я мало телек смотрю, да невнимательно президента слушаю(лучше бы не слушал)
много чего у нас происходит, все происходящее невозможно знать.
Вот я и не знал о такой позиции Д.Медведева. А он уже 10 лет так говорит?
Почему сюда? так по тому что я против такого высказывания/мнения

PS если тема не по адресу, думаю модераторы перенесут куда следует
Alex-novosib
в "политический", наверное.
про медведева - не знаю, 10 лет назад кто его вообще знал. а вот его клон и брат-близнец путин, вы, может, заметили, ходорковского ещё когда пригласил делиться? вчера что ли?
Alex-novosib
На днях в новостях услышал эту фразу, задумался. Какие то мысли плохие появляются. Раз бизнес должен всем и каждому или всему человечеству (точно не помню) но смысл ясен. Куда мы катимся если президент так считает?
кто что думает на счет этой фразы?
Я думаю что требуется уточнить что такое " бизнес " .

Пекарня или ателье организованое своими силами это один " бизнес " , прихватизированный комбинат это несколько иное явление , нефтегазовая отрасль эксплуатирующая природные богатства это тоже " бызнэс " . Без четкого разделения этих явлений - тема получается про ничего....
Ротшильд
Я думаю что требуется уточнить что такое " бизнес " .
Бизнес перводится с английского как "дело". Можно считать, что он самостоятельно обеспечивает себя и свою семью , в отличие от наемного работника
fagit
Я думаю что требуется уточнить что такое " бизнес " .
Бизнес перводится с английского как "дело". Можно считать, что он самостоятельно обеспечивает себя и свою семью , в отличие от наемного работника
Качает нефть , обеспечивает себя и свою семью и никому ничего не должен ........
Ротшильд
Качает нефть , обеспечивает себя и свою семью и никому ничего не должен ........
Вы удивитесь, но бизнесмен никому ничего не должен. Единственно, в процессе хозяйственной деятельности он должен выполнять договорные отношения, платить налоги. А вот государство, собирающее налоги в долгу перед народом как этими деньгами рационально распорядиться.
fagit
но бизнесмен никому ничего не должен. Единственно, в процессе хозяйственной деятельности он должен выполнять договорные отношения, платить налоги

М-да...
Наркоторговля, проституция и торговля паленкой - тоже бизнес. И что?
Главное - чтобы платили налоги?
Второй пример - бизнесмен купил рядом с вашим домом землю и сделал на ней... ну какое-нибудь жутко вонючее, но доходное производство. При этом все жалобщики идут в лес - он исправно платит налоги.

В общем, удивительная позиция.
Бизнес - должен быть социально ответственнен. Это как бы аксиома для нормального общества.
Му-му
Наркоторговля, проституция и торговля паленкой - тоже бизнес. И что?
Вы говорите о незаконной деятельности, о попадающей под статьи УК. Это уже из другой области. Я естественно подразумевал, что платить налоги можно лишь с законного бизнеса. Наркоторговцы свой бизнес в налоговой не регестрируют. И второй ваш пример из той же области

Бизнес - должен быть социально ответственнен. Это как бы аксиома для нормального общества.
Одинаково ли мы с вами понимаем социальную ответственность. Цель бизнеса- получение прибыли. Больше прибыль, больше отчислений государству. А куда СВОИ деньги потратит человек, если они законные ни наше дело.
fagit
Цель бизнеса- получение прибыли.
Это цель дикого, если ххотите однодневного бизнеса. Обществу такой бизнес не очень нужен.
JustMan
Это цель дикого, если ххотите однодневного бизнеса. Обществу такой бизнес не очень нужен.
========================================
Получение прибыли - цель абсолютно любого нормального бизнеса. Кроме того еще существует обременение в виде налогов. Чем выше прибыль,тем выше налоги (я понятно объясняю? :хехе: )
Если налоги не пошли по назначению,а были украдены - это не проблема бизнеса.
Ну а если бизнес до такой степени успешен,что бабки некуда девать и он часть их тратит на общественные нужды - это называется Благотворительность.
Повторюсь: Кроме налогов,бизнес Никому Ничего Не Должен! А востребованость бизнеса определяется тем,пользуется-ли спросом его продукция (услуги) ,а не тем,кому и сколько он подает.
Так,по крайней мере, должно быть в нормальной стране.
JustMan
А какова цель бизнеса?
Какова цель человека, открывающего своё дело?
Михаил_1
НПП

Счас начнется "про сферического коня в вакууме":улыб:
Давайте ближе к действительности.
Российской. Сегодняшней.
Где достаточно моногородов с градообразующими предприятиями.
Пикалево - тоже пример.

Второе.
Проблема гастарбайтеров. Бизнесу - выгодно.
Цена рабсилы минимальна - прибыль максимальна.
И пофиг, что эти гасты (а значит и бизнес, который их привлек) пользуются соц. инфраструктурой, кот. не создавали, пофиг, что среди местного населения растет тотальная безработица и социальный напряг тоже. Налоги же платятся.

Третье - офигительная практика оффшоров.

Ну?
Alex-novosib
Если ДАМ имел ввиду, что бизнес должен быть нужным и полезным Отечеству - это одно
Если бизнес должен платить за своё существование - это другое
Михаил_1
А какова цель бизнеса?
Знаете, какая мечта у банкира? Чтобы у него взяли в долг, никогда не отдавали этот долг, но всегда исправно платили проценты.
Ровно также и задача долгоиграющего бизнеса создать такое производство, которое будет существовать бесконечно долго. А вот для этого сиюминутная прибыль - вещь совершенно не первостепенная.
Михаил_1
А какова цель бизнеса?
Какова цель человека, открывающего своё дело?
А Вы почитайте многочисленные сочинения, называемые высокопарными словами "миссия компании". Слёзы умиления наворачиваются ("ах, думаю, мать твою так!" (с) ).
Моральный кодекс строителя коммунизма и всякие "юрии венедиктовичи" со своими непрестанными заботами и целями отдыхают. :biggrin:
JustMan
сиюминутная прибыль
вы-то писали не про сиюминутную:
Цель бизнеса- получение прибыли.
Это цель дикого, если ххотите однодневного бизнеса. Обществу такой бизнес не очень нужен.
а просто про прибыль.
в любом случае прибыль - цель. Долгоиграющее производство, не приносящее прибыли... - сомневаюсь, что бизнесмен поставит себе такую цель.
Михаил_1
А какова цель бизнеса?
Какова цель человека, открывающего своё дело?
У нормального человека главная цель заработать деньги и истратить их на то что хочется. Я помню, когда я оформлял Устав своего предприятия я писал- цель предприятия получение прибыли и все другие так писали.
fagit
Да, есть такое явление.
Стадность называется.
Некоторые излечиваются.
Но не все.
Как показывает жизнь, именно излечившиеся (а также изначально НЕинфицированные) добиваются самых крутых результатов в бизнесе.
sapromaster
Да, есть разные точки зрения на пресловутую "социальную ответственность бизнеса".
1. Одни считают это однозначно неприемлемым.
2. Другие принимают сие, и воплощают в различных благотворительных делах.
И то и другое - личное дело каждого.
У первых будут всегда проблемы с авторитетом, который, как известно, не купишь. В конечном итоге, бизнес будет от этого страдать.
Вторым благотворительность приносит большое моральное удовольствие, и некоторый позитивный пиар. Однако такие акции, как правило, одноразовы и скоротечны. Единственный выход - создание фондов, постоянное финансирование. Что потянет не каждый.
----------------
На самом деле есть ТРЕТИЙ путь.
Путь, когда твое дело
а) нужно, интересно и приносит пользу людям
б) является самоокупаемым, самофинансируемым, а значит неодноразовым.
Это путь мудрых людей.
И благодарное общество возвращает им сполна и стократно. И духовно, и материально.
Президент говорил именно об этом.
PS. Кстати, авторитет, полученный на этом пути, всегда материализуется в виде существенных сумм. На этом собственно и базируется теоретический фундамент маркетинговой технологии под названием "пиар".
Михаил_1
вы-то писали не про сиюминутную
Вы правы. Я писал "однодневный", что конечно значительно длиннее.

Бизнес будет долго-долго процветать, ежели в нём будет кому работать, будет кому покупать и будет из чего производить. В этом смысле благотворительность некий побочный эффект. Более важно платить нормальную зарплату, заботиться о том, чтобы нормальную зарплату получали многие (иначе откуда возьмуться нормальные покупатели) и экономить ресурсы. Разумеется крайне необходимо существенно инвестировать в качество и инновации, дабы не съели конкуренты.

Ежели сие достигается, то чистая прибыль - дело далеко не первостепенное.
sapromaster
Да, есть такое явление.
Стадность называется.
Некоторые излечиваются.
Но не все.
Как показывает жизнь, именно излечившиеся (а также изначально НЕинфицированные) добиваются самых крутых результатов в бизнесе. /цитата

Коллега, как я помню вы несколько месяцев назад были нормальным собеседником, хоть и с противоположной мне точкой зрения на жизнь. Но сейчас почти в каждом вашем сообщении так и
прут оскорбления оппонентов. Если я вам отвечу меня забанят. Поэтому извините.