onanymous
Чепуха это всё, было бы чего выяснять. Взрослые же люди,
неужели ещё кому не ясно - кто может, тот по жизни детей
и тянет, бывает что и не родители вовсе - и абсолютно
не важно, кто виноват и чья ответственность:улыб:
onanymous
> ответственность за поступок (любой) распределяется согласно доле фактической ответственности каждого за последствия данного поступка.

Таки ой.
Последствия, говоришь...

Ну вот пример от фонаря.

Молодой человек бросил девушку. Она с горя вышла замуж за первого подвернувшегося. Родила тройню. Мужа сбила машина. Вопрос - обязан ли тот молодой человек содержать ее и троих детей, ведь если бы он ее не бросил, ничего этого бы не произошло?..
Типа... никто ни в чем не виноват, а с детьми, в крайнем разе и детдом справится?
Крыска
Ну вот пример от фонаря.
Продолжая твои рассуждения, я бы взвалил всю ответственность на дедушку... давшего жизнь такому человеку, который воспитал сына, бросившего несчастную девушку, родившую с горя троих детей от первого встречного...:улыб:
onanymous
То-то и оно, что не надо о последствиях... Иначе придется потомкам до 99 колена расхлебывать то, что заварил их пращур:улыб:
Крыска
Крысуля, если нет последствий - делай все, что хочешь, и не грей голову:улыб:
onanymous
ЕСЛИ нет... Откуда же можешь знать, будут они, или нет...
Крыска
Просто нужно принимать в расчет все возможные последствия.
Иначе, детский сад получается - "а я не зна-а-а-а-а-а-а-ал...":улыб:
onanymous
Ну прямо как в поговорке "знал бы, где упасть - соломки бы подстелил"
К сожалению, так не бывает, а случается, что и дети родятся...
Крыска
А взрослые тем и отличаются от детей, что способны отдавать себе отчет в последствиях своих действий (если исключить из рассмотрения людей с патологиями недоразвития). Именно поэтому, начиная с совершеннолетия они по закону несут ответственность за все свои поступки, и даже за те, последствия которых для них оказались неожиданными.
onanymous
....Другой крайний случай - когда они видят друг друга в первый и последний раз в жизни. В этой ситуации вся ответственность за ребенка де факто ложится на женщину....
Объясните мне тупому, ну почему. Пока все абсолютно декларативно - ответственность лежит на женщине. Нет, мне так безусловно проще, но почему? Почему, де-факто, на женщине?
kosta
....Другой крайний случай - когда они видят друг друга в первый и последний раз в жизни. В этой ситуации вся ответственность за ребенка де факто ложится на женщину....
***
Почему, де-факто, на женщине?
Да по определению. Мужчина в этом случае просто никогда даже и не узнает "а был ли мальчик".
onanymous
...Да по определению...
По какому определению? Можно определение и кто его сформулировал.
kosta
То ли поздний вечер сказывается...:улыб:Просто прочти внимательнее...
onanymous
У меня еще не поздний. Чего читать-то.
Фразу, что мужчина не узнает? Чего не узнает?
kosta
Неточно выразился - не по определению, а по условию:улыб:Вот что читать - "они видят друг друга в первый и последний раз в жизни."
onanymous
....Вот что читать - "они видят друг друга в первый и последний раз в жизни."...
И что? А потом - первый раз в жизни, понятно, можно сказать уверенно, а последний? Он, что после этого секса в Америку уедет или умрет от радости?
kosta
Неважно. Вариантов - миллион. Если очень интересно - могу придумать живописную историю и послать в приват, чтоб не засорять топик :-)
onanymous
...Неважно...

ОК. Ехал мужик на машине, сбил женщину, и дальше поехал. Он ее в первый раз видел, а оказалось не в последний. Ищут пожарные и т.д.
И ведь тоже не знал, "был ли мальчик" - может с ней ничего и не произошло. В чем разница?
kosta
Я не пойму о чем спор... Бывает ли такое, что люди встречаются лишь однажды? Бывает ли так, что от таких встреч рождаются дети? Если это не очевидно... в любом случае - этот вопрос имеет мало отношения к данному топику...
onanymous
...Я не пойму о чем спор...
Вопрос топика - чья ответственность? Так чем отличается случай с автомобилем от "случайного секса" в плане ответственности?
kosta
Ничем не отличается от изнасилования.
kosta
А ничем. Не пойман - не вор.

Здесь даже некоторые женщины говорили, что ответственность за детей лежит в основном или полностью на женщинах.
В связи с этим возникают законные вопросы:
1. А нафига им вообще мужики?
2. Мужики все еще не могут смириться с п.1?
onanymous
А-а-а!!! То бишь речь о добровольности немерений...
Т.е. ты хотела секса, ты и предохраняйся? А мужик при этом секса не хотел?
kosta
Предположим, оба хотели секса и оба предохранялись. И что?