macleod
А я и не говорил, что это сложная задача.
ВиТЬКА посетовал, что затасканные задачи дают, вот я и привел пример задачки, которую я только один раз слышал:улыб:
beautygirl
Сила упругости F=k*Dx, где Dx - изменение длины пружины. Т.к. пружины соединены последовательно, сила натяжения первой равна силе натяжения второй: F=F1=k1*Dx1=F2=k2*Dx2, т.е. Dx2=Dx1*k1/k2 (Dx1 и Dx2 - удлинения первой и второй пружин). Коэффициент упругости составной пружины k=F/Dx=F/(Dx1+Dx2)=k1*Dx1/(Dx1+Dx1*k1/k2)=k1*k2/(k1+k2)
Ogonek
правильный ответ уже сказали:25
beautygirl
При последовательном соединении пружин удлинение равно сумме удлинений пружин

L = l1 + l2

а растягивающая сила одна.

F = L * K_искомое

l1 = F/k1 l2 = F/k2


отсюда 1/K_искомое = 1/k1 + 1/k2
Поручик Голицын
Подозревать выпусника ФФ, что он не умеет складывать дроби - неприлично! :спок:
BuTbKA
Спасибо за решение, мальчики.
Я вот только не врубилась... Что получается - сила действующая на обе пружины одинакова? Судя по вашим решениям это так. Пойду осмысливать - не догоняю я ф физике... :хммм:
beautygirl
Да, силы одинаковые - это условие равновесия. С какой силой ты тянешь за конец соединенных последовательно пружин, с такой же силой этот конец тянет тебя в противоположную сторону, пытаясь сжаться. И равенство сил в обеих пружинах - тоже условие равновесия. Если бы силы не были равны, какая-то из пружин начала бы сжиматься, а другая растягиваться.
мал-да-удал
Сын отца полковника, бъёт отца сына полковника, полковника в это время в комнате нет.
Кто полковник?
;-)))
macleod
какая-то из пружин начала бы сжиматься, а другая растягиваться
-----------------------------------------------------------------
Не факт. Право на распрямление имеют обе, ага.
Whale Beholding
брат полковника бъёт папу.. а в чём прикол?
BuTbKA
ответ НЕВЕРНЫЙ..... ;-)) Внимательнее читаем....
Whale Beholding
пачиму неверный?
Ты хотел услышать слово "тётя"?
я написал "папу", потому как забыл, кто он там.. шурин или деверь... :спок: папу сына, одним словом
Whale Beholding
баба! а брат её бьёт мужа! чего непонятного так и не понял...
BuTbKA
хмм.... ну вот взял и всё испортил..... :ха-ха!: :ха-ха!: а ещё один ответ непротиворечащий условиям.... сможешь дать? ;-)))
Whale Beholding
внучек дедушку мутузит:улыб:а полкан - папашка.
Whale Beholding
так я не понял в чём вопрос! что значит кто такой полковник? надо что указать? рост, вес, фамилию?
Право на распрямление имеют обе, ага.

Физика - это Вам не демократия, тут права есть не у всех. У кого упругость больше, тот и прав - закон джунглей!
macleod
Физик мы не изучали, убогие, а в ответ на дуализм (пружинный) можем заявить, что упругость - г***о, по сравнению с плотностью. Спорить будем, релятивист недоделанный?
А чего с тобой спорить? Кто-то любит твердые и упругие, а ты имеешь право любить мягкие как г...но. Здесь как раз полная свобода выбора.
macleod
Пригвоздил. :ха-ха!:
От спора ушёл, однако. Видно, физику подзабыл.
Whale Beholding
Задача.

У меня на стуле лежит книжка "Вещие сестрички". Сколько выставит пива Кит, чтобы увидеть её на тусе? :спок:
А мы разве спорим? Давай реальную тему по физике, если не спится.
Whale Beholding
как дефисы расставишь, такие и ответы будут...
Во имя отца, сына и святого духа-полковника!