stich
Еще добавь - в основном на страхе перед смертью и неизвестным.
stich
Часть религии. На страхе умереть, не вырастив потомство (если смотреть в глубину тысячелетий, когда она формировалась)
Религия не равно вера.

Добавлю, убегая: Никогда у людей не было сомнения в том, что есть бессмертие. Идея бессмертия (в каком-либо виде) была у человечества всегда. Она его ровесница.
Идея смерти как полного конца бытия появилась только в Новое Время, вместе с рационализмом и позитивизмом (Декарт и остальные)
stich
Страх, согласен. И этот страх рождает уважение.
SkwoT
Лен, враньё всё про загробную жизнь. Правы те, кто как костыль воспринимает веру здесь и сейчас.
Я пережила этим летом клиническую смерть. Никаких светлых коридоров и прочего. Отключаешься на раз и всё.
SkwoT
А вера вне религии, это уже что то совсем другое, а не вера в бога.
stich
Мой друг тоже так говорил про КС.
Но... наверно, он и ты не дошли туда (слава Богу)
:улыб:

Давай, береги себя)))
Ne budu ni kem
А вера вне религии, это уже что то совсем другое, а не вера в бога.
Хорошо))
Я верую в одухотворенность Космоса)))
Так лучше?
stich
Ничего себе!!! Здоровья тебе, Света! :роза: :heart:
SkwoT
Ты не боишься, что большинство православных верующих посчитают твои слова ересью? Что в их глазах ты предстаешь такой же заблуждающейся как и атеист?
Ne budu ni kem
Саша, я ж убегаю!
Ничего, владыко Тихон понял меня. Мне это очень важно))
SkwoT
>собаку, которая своего собрата раненого с проезжей части вынесла

Собака, кстати, наиболее близкое к человеку домашнее животное. Поведение собак во многом схоже с поведением детей.
Про ту же дорогу, одна собака переходит осторожно, а если бегут толпой, то вообще по сторонам не смотрят.

Сострадание воспитывается тоже, тем более состадание женщины. Твоя бабушка поди лет с семи уже нянчилась с братьями-сёстрами. А со своими так и не смогла, вот и приняла немчиков, как детей. Согласись, немец в России - детё малое.
stich
Слушай, а ты про академовский приход и отца бориса говорила... Пивоваров?
Шелест
Да, в Академе Пивоваров.
Ne budu ni kem
НПП

А никто никогда не задумывался, почему только арабам, евреям, индусам, китайцам, японцам и немногочисленным африканским и индейским племенам удалось сохранить свои национальные, коренные религии? И почему все остальные народы в подавляющем большинстве своем попали под иго иноземных богов?
Джуниор
Так это плохо или хорошо, когда бог иноземный?
Джуниор
Всемирная история тебе в помошь)) Формирование государств, переселение народов в Западной Европе и проч.. Кто на своих землях испокон, тому нУжды нет богов менять..
wsoroka
Да фиг его знает. Желающий найдет кучу как плюсов, так и минусов)))
Меня сам феномен интересует. Ведь была куча дохристианских, так называемых языческих религий ,которые были довольно-таки кардинально выкорчеваны тем же христианством)))
Вот последнее, мне кажется, скорее все-таки плохо ,нежели хорошо. Предполагаю, что наряду с этнической идентичностью у человека должна быть и религиозная идентичность, соответствующая этнической.
Вот взять, к примеру, евреев - один из самых древних народов планеты. Думаю ,не последнюю роль в том, что они не просто не канули в лету ,но и процветают, играет как раз вот это самое идеальное соответствие этнической и религиозной идентичности
SkwoT
Скво, ну не выдумывай?)) Евреи особенно спокон веков на одном месте, ага)
Джуниор
Арабам?.. Думаешь, до мусульманства у них ничего не было?..
SkwoT
Тем не менее богов поменяли ВСЕ народы Европы - и те ,кто испокон и те ,кто пришли издалека ( те же венгры)
Крыска
Конечно было, но мусульманство по большей своей части придумали именно они! И оно ,как не крути, им роднее ,чем например, тем же славянам -боснийским сербам)
SkwoT
" Кто на своих землях испокон, тому нУжды нет богов менять.."
Славяне, славяне как были на Руси, так и остались тут. Но веру языческую сменили на христианскую.
Джуниор
Еврей - это не национальность, это религия. В большинстве языков есть только слово "иудей", одно, а не два, как в русском.
Джуниор
Тех кто не поменял - тех просто вырезали. Это ты хотел услышать?
Крыска
Есть еще мнение ,что это - секта))))
Нет, это и национальность тоже.
Погугли например, слово "мемзер"
Джуниор
Да мусульманству всего-то...лет 800, что ли...
Вспомни древний Египет с его политеизмом, но тоже не без признания единого Бога, и эту концепцию вынесли оттуда евреи. так, вроде...
Ne budu ni kem
Я хочу услышать внятное или почти внятное объяснение ,почему одни народы сохранили собственную религиозную идентичность ,а другие - нет)
Шелест
Девочки, не знаю его фамилию. Он такой у нас тут один, отец Борис.
На меня сильное впечатление произвёл, когда моя старшая в школу поступать готовилась. Была попытка отдать её в православную гимназию. Там собеседование с родителями предварительно. Так вот мне там мозг прочистили на тему соответствия.
И правильно сделали.
Чтобы у ребёнка не складывалась тема двойной морали, родители должны соблюдать те же правила, что и учреждение, в которое он поступает.
Иначе полный раздрайв и несоответствие.
В гимназию мы не пошли в итоге, но в лагерь нас берут вот уже который год.
Ещё раз хочу в этом топике сказать - главное - равновесие.
Крыска
Это уже непринципиально.
Принципиально другое - у одних народов остались ,грубо говоря ,собственные религии, а другие в большинстве своем довольствуются чем-то чужим) Почему так произошло?
Джуниор
Глобализация. Хоть слово это появилась недавно, но в религии это произошло во времена великих географических открытий и ранее. Крестом и мечом уничтожали другие веры. Или как у мусульман еще и налогами
Джуниор
Давай перефразируем вопрос: почему некоторые народы выбрали себе лучшую религию, а некоторые так и копаются в своей?

История крещения Руси тебе в помощь.
Шелест
А как вычислить возраст нации?
Шелест
Где водку пить можно. Кури учебник по истории.
Ne budu ni kem
не знаю. Никак? Ну.. по раскопкам каким.. по цивилизации. Нет?
wsoroka
Ну давай выберем так)
Возможно, в импортное одеваться круче и лучше, ага)))))
А с какой точки зрения лучше?
И лучше ли?
И если да - то чем?
Грандиозными церемониальными красивостями? Ой ли?
И если можно - собственное мнение, а не отсыл "к истории крещения" и т.д.
Джуниор
Моё мнение - один чёрт.
wsoroka
на что тебе та водка. Нашел тоже смысл жизни.
Шелест
М.б., от возраста нации?
________________

Может быть. Тут если проанализировать, то вот что мы наблюдаем - собственные религии сохранили либо молодые нации (упомянутые афр. и индейские племена)либо очень старые. Но что в этих нациях такого коренным образом отличительного, что им это удалось, а другим - нет? Чистая случайность?
И опять же - армяне тоже очень древняя нация, но они христиане)
Шелест
При чём здесь смысл жизни? Ты спросила, какая редигия лучше, я ответил, та, которая налогает меньше ограничений.
Джуниор
только хотела сказать)) Всех жалко, никто не виноват)
Джуниор
> Принципиально другое - у одних народов остались ,грубо говоря ,собственные религии, а другие в большинстве своем довольствуются чем-то чужим) Почему так произошло?

Концепция единого Бога более продвинутая... А как его называть, Аллах, Иегова или ... как там у сикхов его звали, не помню... не суть важно.
Верховные боги были во многих политеистических религиях, Атон, Один, Зевс, и т.д. так что идея формировалась естественным образом, и рано или поздно всё равно свелась бы к отмиранию культов более слабых божеств в пользу главного, вопрос времени.
Ну а кто созрел и принял новую привнесённую религию, просто пропустил промежуточные шаги.
Крыска
Не факт)
Индуизм и синтоизм (у японцев) - политеистические религии.
Дело в чем-то другом.
Джуниор
В Индии просто миссионеры плохо поработали - не климат им там :-)
А японское общество в принципе очень закрытое.
Джуниор
Объединение страны, мне кажется.
Поиск национальной идеи ? ) Наивыгоднейший союз со страной той же религии?
Шелест
Объединение страны, мне кажется.
___________

В Индии сработало по крайней мере. Другие страны с собственными религиями - в основном мононациональны.
Национальная идея?..Почему бы и нет? У евреев она точно сквозной линией через иудаизм проходит