Обсуждение кандидатов-2
94205
1001
SkwоT
А КАК определить и КТО будет определять, что имеет право делать тот или иной человек? Почему Достоевский может быть судьей, а Чехов, к примеру , не может (он не был упомянут в списке). А Солженицын сначала "обиделся" (проявил слабость), а потом "взял на себя право обвинять" - стал сильным., если следовать логике "сильный-слабый", "судья-обвиняемый".
Крыска
Да, Крысочка, да))
Именно так, спасибо тебе за понимание.
SkwоT
Потому что не учитываются права меньшинства и это меньшинство, таким образом, автоматически признается неправым.

я об этом уже четыре года талдычу,
и всем по-барабану

предлагаю не прививать западный (восточный) опыт на нашу почву, прежде всего из-за лексически-фонентических нюансов,
как ты можешь говорить, что вина по-русски, и вина по-нерусски имеют одинаковое эмоциональное и лексическое значение для русского и нерусского?

конкретный пример - в русском языке нет слова идентичного английскому sorry - слегка извиняюсь? я чуть-чуть виноват? у нас принято, если извиняться, то с размахом, а на такое, за что полагается соррить, у нас и внимания раньше не обращали, теперь иначе...

я лично допускаю, чт ос ошибкой и виной та же байда...


кстате. а почему ты мне начала писать про то, что выборы, это плохо?
Мужик
я с твоего голоса и так, возможно буду должен пинту, так что - обломися...

еще один черный шар побелел
Крыска
Ошибка - это деяние или недеяние, а вина - это чувство.

воооо! а я не смог сформулировать
Кью
Ну это вброс мы проходили.
Вот другой
Крыска 21
Серафимм 5
rotten 9
Пуха 0
мал-да-удал 8
Ech_Aleks 3
darjalla 1(Всорока)
Varwara 1
zizi 1
dhalsim 0
Семицветик 3
stich 14
Девочка 4
Свой Собственный 2
Шлёндра 3
нонэйм
Жизнь все расставляет по тем местам, где оно и стоит в конечном итоге)))
Может и быть такое, что расстановка меняется в зависимости от обстоятельств, дел, поступков, достижений, признаний и проч. И что роли переоцениваются со временем (посмотри, какие битвы идут вокруг фигуры Сталина? А книга "Антиахматова" стала для меня вообще бомбой во многом) Авторитеты срываются с пъедесталов за милую душу))
Понятие "Судья" очень условно.
Христианское учение считает, что есть только один Судия - Всевышний. А остальное - всё от лукавого.
Как-то хочется присоединиться, но, с другой стороны, а как быть с земным судом? Кто-то же должен? Вот, как у нас на БЗ - кто-то же должен, несмотря на нечеткость правил, модерировать?
(ххх)
(Сама обалдела от сравнения)))
Критерии объективности в обществе в связи с его неоднородностью и сложностью организации как человека, так и социальной группы очень сложны, как я понимаю. Очень...
Ага
сам считал?.. или гадал на монетках?
Ага
потому что все в этом модераторском новом составе против меня задумано.
___________________________________
О, как. Происки, все происки злодеев.
***
Да вообще ужас-ужас, один Малой чего стоит, если его, конешно, выберут. Он еще не модератор, а уже гнобит меня по полной. Страшно подумать до каких высот глумления дойдет Стич! *залилась горючими лживыми слезами* :спок:
мал-да-удал
а почему ты мне начала писать про то, что выборы, это плохо?
-------------------
Я помню предвыборные разговоры прошлого года и твою позицию)
Но в отличие от тебя, у меня нет варианта, чем их можно заменить.
Почти нет)) Есть мысли кое-какие. Но чисто теоретические))
В русском языке есть слово "Прости".
В отличие от "Извини" оно не несёт чувства вины. Фактически, оно означает "взгляни на это проще".
Только почему-то эти слова считаются синонимами.
Тарас_ка
Ну ты же знаешь, - взял за руку, - женись. А уж если голову на плечо...
А кто тут против тебя то? Покажи пальчиком)) Мы их расстреляем на подходе
***
Не, я жениться никак не могу, я болею...головой.
Да фсе оне того-этого...*неопределенно машет рукой в сторону*
SkwоT
Напомню тебе, что все это началось с вопроса "может ли сильный обвинять или же обвиняет только слабый?". Позиция "вина=чувство" и ничего более подразумевает исключительно субъективную личную и ничью более оценку "виноват - не виноват". Я придерживаюсь несколько иной точки зрения. А в этой позиции - что сильный, что слабый, стороннего обвинения нет вообще. Все в голове обвиняемого или сотворившего ошибку.

ЗЫ. К вопросу качественного разруливания конфликтов и разрешения ситуаций это имеет косвенное отношение. Там я с тобой согласен целиком и полностью - надо искать в первую очередь способ решения проблемы, а не ответственных за нее.
Крыска
В русском языке есть слово "Прости".
В отличие от "Извини" оно не несёт чувства вины. Фактически, оно означает "взгляни на это проще".
Только почему-то эти слова считаются синонимами.
О, а у меня соврешенно противоположные ощущения. "ПРОсти" для почти как посыпание голову пепелом и почти самобичевание с самолинчеванием вместе. А "изивни" прощение за легкий проступок и способ примирения по незначительному поводу.
SkwоT
Кто-то же должен? Вот, как у нас на БЗ - кто-то же должен, несмотря на нечеткость правил, модерировать
По опыту своему скажу - иногда лучшим способом решения вопроса является убийство пользователя. Ну это такой штраф за регулярно повторяющиеся ошибки. )))
Sobolev
Замётано - кричит Сахаре- Сахара, иди, сядь поближе, пирожков хочешь?
*протягивает авоську с горячими пирогами*
Тебе с чем нравятся?
***
С чем - с чем *ворчит*, давай-ка все сюда их, братец.
Я в принципе пирогов-то не ем...*запихивает большой пирог в рот*, но надкусаю много.
свет
мне тоже кажется, что в русском языке, извини имеет совсем не ту глубину.
свет
О, а у меня соврешенно противоположные ощущения. "ПРОсти" для почти как посыпание голову пепелом и почти самобичевание с самолинчеванием вместе. А "изивни" прощение за легкий проступок и способ примирения по незначительному поводу.
и у меня
kosta
В целом, да, в голове.
Но есть случаи, когда в людях целенаправленно воспитывается и внедряется именно ЧУВСТВО вины.
ну и... про объективность чувства.
Я таки согласна со стариком-философом (я именно про его поздний период) и с его категорическим императивом.
Есть он, есть - Нравственный закон внутри нас. И мы почти ВСЕГДА знаем точно - виноваты мы, или же ошиблись. Даже если (и обычно так и бывает по понятным причинам - кто ж хочет быть признаным виноватым!!!) утверждаем, что не виноваты из страха потерять, разрушить основу своего "Я".
Так что - не так уж и субъективно всё)))
Пуха
пролистала топик
сильно нравится СС
буду за него голосовать
и за Стич

кто четвёртый?
вот в чём вопрос......
Цветок
А у меня "извини" означает "я виновата", а "прости" - ну, просто прости, так получилось :-)
Шлёндра
я, я хочу быть третьей!!!!!:смущ::o:смущ::agree:
SkwоT
Есть мысли кое-какие. Но чисто теоретические))

излагай их Крыске, она все-равно собралась реорганизовывать рабкрин, за одно и твое пропихнет
Крыска
Просят у Бога. Ему не говорят "извини, чувак".
Крыска
а что несет слово "прости"
как это без вины?
darjalla
нет
Вы очень неожиданная девочка, но в модераторы с таким качеством идти - чревато
Крыска
У меня "прости" глубже, чем "извини".
А ведь по сути наоборот...
darjalla
почему?
Патамушта! :tease:
Молодая ешо... :ха-ха!: :роза:
Крыска
А у меня "извини" означает "я виновата", а "прости" - ну, просто прости, так получилось :-)

вот это как раз ИМХО, внесение в нашу ментальность американской "сорристости"

не было у нас такого ,чтобы извиняться без ПРОСТУПКА
Ага
Да, "прости" несёт оттенок божественного прощения, именно так.
Шлёндра
какие такие качества во мне присутствуют и чем чревато если стану модератором?
мал-да-удал
"не было у нас такого ,чтобы извиняться без ПРОСТУПКА" - точно что ли? А расхожее выражение "простите сударь, а вы не подскажете как пройти" ? Это с 17 уже было не принято ни просить, ни прощать.
darjalla
я же написала "какие качества": неожиданность
по - моему мнению, это качество ни к чему для модератора

я ответила на вопрос
Крыска
Помнишь, что было по этике народной христианской положено отвечать на "прости"?
Бог простит!
М-дя... вот оно и есть))
SkwоT
(с)
Слово прости этимологически происходит от слова простой, прямой - в смысле не кривой, не больной, целый. Слово прости имеет значение слова исцели. Потом слово прости имеет отношение к действию и изменению отношения того к кому обращаешься.

Слово извини, напротив, является признанием своей вины, то есть заявлением о себе. Из-вини. Из своей вины. Слово извини является признанием вины, но может как бы говорить, хорошо бы ещё и простил, но не так я и нуждаюсь в этом. Слово прости говорит то же, но как бы, не так важно, что насколько признаю вину, но более важно твоё прощение.

В обращении к Богу очевидно, что как сильно не кайся это само не исправит беды, это важно, но важнее действие Бога. Слово прости наиболее явно выражается просьбой исправь меня к Богу или просьба ребёнка к родителю, помоги исправить то, что я натворил, справиться с последствиями. Слова простить и исправить родственны. Изнинение, как заявление, признаю свою вину, готов исправлять сам, твоё мнение важно, но помощь не особо требуется. Поэтому особенно чужому человеку проще сказать извини, чем прости. А Богу сказать извини, явно мало.
Меня толкнули. Я в свою очередь толкнула тебя. Моей вины в этом нет, и я скажу "Прости". Если я сделала что-то по незнанию, я скажу "прости". Вот просто, прости и отпусти, как прощает Христос своих мучителей - "Они не ведают, что творят".
Это не лёгкое совсем понятие, а наоборот.
Крыска
Прости - т.е.прост, чист перед тобою.
Извини - не держи вину, удали из числа виноватых ))
Разница по моему в том что ожидаешь, в первом случае - мне ничего не надо, во втором я жду изменений в отношении себя.
KotoZ
Очень интересно) Прям, спасибо за мнение, очень мне важно знать, как кто и почему воспринимает эти слова)) и Net -у тож))
:-)
Крыска
Именно поэтому оно и глубже. Или я чего-то прочитал не так.Но возвращаться и искать мне лень. Лучше тут скажи. Я извиниться могу пред многими. Слово же "прости", лично я употребляю когда идет разговор о действительно важном и действительно с дорогим человеком. Или близким по духу..
Ага
Именно поэтому оно и глубже. Или я чего-то прочитал не так.Но возвращаться и искать мне лень. Лучше тут скажи. Я извиниться могу пред многими. Слово же "прости", лично я употребляю когда идет разговор о действительно важном и действительно с дорогим человеком. Или близким по духу..
абсолютно аналогично
Ага
У меня то же самое, Ага...

А по поводу: "Простите, как пройти в библиотеку" - это, по контексту употребления, чисто этикетная фраза.
Еч - ты знаешь, чем этика отличается от этикета же? По формализации)) Мы понимаем, что смысл этого "простите" никакой, кроме вежливости.
SkwоT
это где-то на 4-м курсе ходил на психологию (факутальтивно). там часа 3 убили группой на выяснение разницы этих слов. пришли как раз к тому мнению, что я скопипастил. Лень набирать длинные тексты при наличии яндекса :смущ:
SkwоT
Ну-у-у-у-уу..началось...ф колхози утро!!! :ха-ха!:
Я тока не понял причом тут обсуждение кандидатоф? :ха-ха!:
Или это у вас с Ечем такая завуалированная беседа...не могу понять где подвох?!!! :eek:
SkwоT
вот вы в топиках никакущих вечно такие хорошие темы обсуждаете...прямо жалко, что они загинут
особенно в Ночном про русский язык, экспертов, специалистов и т.п.

наказ модераторам новым: сносите такие шикарные ветки в товый топик, если конечно это возможно и по времени не поздно
Серафимм
Болтаем важной для модерирования ерундой.
У тебя есть какая-нибудь важная ерунда?
Поболтай с ними))
SkwоT
У тебя есть какая-нибудь важная ерунда?
У меня? Есть!
Но я про неё стесняюсь...:смущ:
SkwоT
Повторю - была фраза "не было у нас такого ,чтобы извиняться без ПРОСТУПКА" - я поправил что это не так. Ты же пытаешься сказать, что это только вежливость в рамках этикета. Да хоть в рамках чего угодно - но было принято извиняться и без проступка