СССР - плюсы и минусы
167944
977
И всё - твое распрекрасное резюме с охренительным опытом и достижениями отбрасывается сразу по возрасту
----------
Не соглашусь и по своему опыту и по опыту моего коллеги( 57 лет ему). Он просто ушел на з плату , которая меньше на 20 % прежней. На мой немой вопрос ответил - дети взрослые, мы не молодые, нам с Олей жена его) хватает - нервы и звдоровье дороже.
Вот во дворе нашем точно ничего не было никогда, никаких секций.
Площадка была перед домом, неогороженная, зимой там несколько лет заливали лёд, потом перестали.
В школе может что-то и было, но я не припомню... мальчики, кажется, баскетболом занимались, да и всё.
Танцы не в счёт. Да туда всех и не брали.
Когда построили спорткомплекс НЭТИ, туда брали только детей сотрудников. Не всех, а отбирали в сухом зале. Родители просили своих знакомых, чтобы меня пропихнули туда :-)
Ну, это сначала, потом вроде посвободнее стало, а может я не в курсе... И бесплатно это тоже не было, покупали абонемент, что здесь, что в Динамо...
Крыска
да и музыкалка была платная, помню хорошо
Девочка
Конечно.
Вот ведь как со временем всё идеализируется...

Кстати, чтобы дышать не давали во времена нашего детства - ну, это тоже слишком... Делать, говорить и читать уже вполне можно было что угодно. Высовываться особенно не стоило - это факт. Так и жили - на собраниях одно, а в жизни другое :-)
Таша
ещё лапша
как раз хотела сказать про то, что в магазине в свободном доступе были только морская капуста и лапша:улыб:
Девочка
Точно! Лапша. Серая такая, плоскими полосками... домашняя была в тыщу раз вкуснее.:улыб:
Таша
Не, такой лапши не было... Была такая тонкая мелкая, паутинка называлась... Которую никогда не удавалось нормально сварить - разваривалась вечно в соплю...

По поводу кружков и секций. У нас с этим проблем не было. Рядом находился спортивный комплекс, или как он тогда назывался КФК. Там учили биатлону и лыжам. Прямо возле моего дома стоял домик в котором была секция самбо. Секция, к сожалению, просуществовала только до моего третьего класса. Потом домик снесли...
В школе было 3 кружка: столярный, что-то для девчонок и театральный... Тоже году в 93-м всё позакрывалось. Только театральный и остался...
Отец Тук
былаименно такая, как говорила Таша
а твоя паутинка - это уже позже, когда итальянские технологии уже начали внедрять
Отец Тук
*Перечитал вчера написанное, осмотрел 2 пустых бутылки из под коньяка, дал себе зарок больше не ввязываться в политические дискуссии на форумах...
Отец Тук
:чмок: " и не звонить по пьянке бывшим" (не помнюоткуда :biggrin:
Irisi4eg
Я не могу каждый день стока пить... А в подобных спорах меньше не получается...
Кстати, пересмотрел свои взгляды на карьеру алкоголика... Не такая уж она и простая... Особливо по утрам...
Таша
и талоны ввели где-то в 91 году.
-------------
Я уже писал. Приехал на Васхнил, нам таскали целый ворох талонов( старшая по подъезду) - пачки разноцветных бумажек. НА ВСЕ. Это была осень 1986 года. Причем 70 % этих талонов в 1986 году уже не отоваривалась. В магазине на наше возмущение - мы же по талонам - отвечали - и что?, нету...
Талоны начали вводить не в 1991 г а уже с начала 80 - х. На отдельные виды прод товаров. Даже постановление такое было, потому, как просто так ввести было нельзя, надо было обосновать "объективными" причинами.
Иначе совсем было бы не понятно - как это в стране " развитого социализма" имеется дефицит на обычнейшие ТНП.
Крыска
Во время передела ( когда коммуняги рвать стали народное добро по личным карманам) , бросив на произвол и граждан и законы, порушили всякие эти спорт площадки. Ради стоянок хотя бы, которые заводили новые русские - это все очень плохо, но у нас на Васхниле при трех школах все сохранилось в прежнем виде. Есть бассейн, не дорого, лес рядом, лыжи, все дела.. Так что не везде порушили.
Девочка
да и музыкалка была платная, помню хорошо
----------
Да?? А я бесплатно учился... отец привел учителя по классу баяна, Мих Андреича, он посмотрел на мои руки, сказал, - хорошо, пальцев у него на руках по пять, как полагается. Я рассмеялся на это, посчитав шуткой, он строго на меня глянул и молвил - зачислен.
Яэтогонехотел
Ещё раз возвращаемся к моему посту и читаем, что я пишу про Барнаул.:улыб:
Камон
Передергивание фактов и цифр очень типично для защитников Сталина. Не учитываются ссыльные и переселенные, не принимается в учет то что, на значительной части страны архивы во время войны были уничтожены. И очень занятно отношение к архивам:улыб:Когда про цифры - типа тех что вы приводите - это святое и достоверное, когда да подписи Сталина на расстрельных списках и законах по которым можно расстреливать детей - это фальшивка и подделка
Крыска
Кстати, чтобы дышать не давали во времена нашего детства - ну, это тоже слишком.
----------
Да в детстве то это как бы и не поймешь. Ибо маленький еще. Это уже в подростковом возрасте начинаешь ощущать и далее.
А в детстве пожалуй было вообще кайфово. Хотя моей Дахе и при демократах было кайфово. И щас кайфово.
Какие новые русские, я про своё детство говорю... конец 70-х.

Просто во дворе сменился дворник и перестал заливать каток, вот и всё. Можно было ходить в соседние дворы, там были коробки, освещение, но там было очень много народу, и я зашвырнула коньки на шкаф, да так больше и не достала. Не люблю толкотню.
Никаких секций, тренеров и т.п.

А вот мама моя рассказывала, что во времена её детства можно было ходить куда хочешь. Она и ходила. На гимнастику, фигурное катание, ещё куда-то. Чуть в балет не попала - туда всех брали. Под здание хореографического училища отдали детский дом в центре, а они там жили по соседству. Автоматически всех воспитанников взяли в училище - а куда их было девать? :-) Ну и окрестных детишек записывали просто по желанию, не глядя на данные практически. Видимо, в таком возрасте все достаточно обучаемы ещё. Прикол...
Яэтогонехотел
В детстве при нормальных родителях всегда кайфово:улыб: Независимо кто у власти:улыб:
Таша
я пишу про Барнаул.
-------------
Да я обратил внимание. Тока Барнаул - частность. Вот что записано в истории:))

Товарный дефицит был хроническим явлением в СССР и странах социалистического лагеря и сформировал «экономику продавца» — производители и система торговли в отсутствие конкуренции не были заинтересованы в качественном сервисе, своевременных поставках, привлекательном дизайне и поддержании высокого качества товаров. К тому же из-за проблем характерных для планового хозяйства периодически исчезали из продажи самые обычные товары первой необходимости, как например туалетная бумага.

Следует отметить, что данное явление относилось не только к производству промтоваров массового потребления («ширпотреб»), но, в значительной степени, и к крупному промышленному производству (например автомобилестроению, особенно периода до середины 70-х — начала 80-х годов).
Яэтогонехотел
Ага. И вот это всё ты мне с какой целью цитируешь? Пустые полки в местных магазинах я и так видела - не слепая. Про Барнаул писала исключительно про талонную систему: как раз про то, что в Новосибирске их ввели гораздо раньше и на куда большее количество товаров.
Ech_Aleks
Я вот вчера, разгоряченный, мать спросил( 73 года ей). Хочешь в совок?? Обратно?? Она еще лет 8 назад за коммуняг была. А щас мне говорит. Нет наверное. Пусть Путин с Медведевым дальше работают. Во первых не так страшно жить стало. БОльше уверенности в завтрашнем дне. Во вторых реально боль мень у нас было в начале 70 - х годов только. И по свободней и по сытей. Что уже к концу 70 х закончилось. А в третих - золотые слова - если все опять назад вертать, опять кровушкой захлебнемся.
Туалетная бумага исчезала?.. Да её просто не было. Вообще. Отсутствовала, как класс.
Яэтогонехотел
да
уроки скрипки в муз.школе ак.гор стоили что-то 1-50
фортепьяно было дороже, не меньше 10 руб, потому чо желающих было больше
это я говорю про 70-е годы
Таша
Да знаю я. В Кузне - Кемерове талоны еще позже ввели. Я в 82 - 84 гг работал там и продукты домой возил, в магазине привокзальном купленные свободно.
Крыска
да
и вместо неё можно было использовать конфетти или наждак
Девочка
А. Я то не в музыкалке учился. В доме пионЭров:)) и еще там обязаловка была - в совке много было таких "пришпиленных обязаловок" - участие в хоровой студии мальчиков - онанистов. Я вот совсем нехотел этого, но меня особо не спрашивали. Уже в детсвте душили...
Девочка
и вместо неё можно было использовать конфетти или наждак
----------
Вместо туалетной бумаги???!!!
Оригинальненько...
Таша
В Новосибирске (при Андропове уже, т.е. наверное 83 год) сначала были только талоны на мясные изделия и масло. 1 кг колбасы варёной или 750г полукопчёной, а сырого мяса кажется полтора килограмма. Что-то одно, само собой. Масла 2 пачки или 400г.
Талоны на сахар появились позже. Потом появились на сигареты и водку, а под конец, в 90-м, что ли - уже на лапшу (250г, кажется), мыло, и что-то ещё, уже плохо помню.
Но дефицит был тотальный. Моя мама жила в конце 80-х в Краснодаре и присылала оттуда муку в Новосибирск. Импортную, очень белую, как сейчас помню. Итальянскую, кажется. Сахар тоже присылала, и другие продукты.
Многое доставали по блату - знакомые работали в торговле. Мясо по госцене через чёрный ход... сама с Васхнила возила, мамина подруга работала там зав. столовой... ну и т.п... Книги - тоже через директора магазина... Мой "Хоббит" 76-го года издания имеет дарственную надпись "Дорогой доченьке в день вступления в пионеры" :-)

В магазинах было всё просто - заходишь, стоит очередь. За чем?.. Да фиг знает, что будут продавать, то и ждём. Становишься и ждёшь.

После того как дед во второй раз переболел пневмонией, я категорически запретила ему стоять на улице в ожидании бочки с молоком.

Весело жили, в общем.
Девочка
в 90х фортепиано - 23 рубля в музыкальной школе №1 - точно помню))
Крыска
всё очень точно

ты напомнила мне про очереди сами по себе
действительно стоит очередь, а зачем - никто не знает
что привезут, то и купим, всё равно всего было нужно, ничего не хватало
Irisi4eg
я хотела написать про 20 р, но решила, что ошиблась
хотя в голове как раз какая-то такая цифра
но про скрипку я точно помню
по-моему чуть ли не 1-63
Крыска
у меня где-то талоны сохранились неотоваренные ))))))
храню для истории
Крыска
да очевидно, что грезить по сссэрии могут только те, кто там толком и не жил
за медицину кричат, мол бесплатная была. А сколько всего надо было перетаскать в больницу, да знать еще, кому "сунуть", чтобы человек в более или менее пристойных условиях находился?
а полное ощущение, что качество твоей работы ни на что не влияет? или ты стоишь за кульманом, как приклеенный и работаешь, или чаи распиваешь, судача с коллегами про всякую ерунду (вспомнила, как практику чертежником в НИИ проходила после УПК))
Девочка
Постоянно пропадала рыба, а у нас кот ел в основном рыбу. Причём, определённого вида, периодически меняя этот вид. Брали сразу много, забивали морозилку, потому что никогда не знаешь, будет ли она в следующий раз, когда пойдёшь :-)

Да много чего вспоминается.

Хорошо было где-то в начале 60-х. Мой брат постарше, он помнит, как заходил после школы в овощной магазин и покупал себе банан. Я бананы видела только радикально зелёного цвета, привезённые родителями из Москвы, если повезёт найти.

А на моей памяти дед затемно собирался и ехал на рынок за мясом, отстаивал огромную очередь в коопторг, а там клали по собственному усмотрению, кусочек мяса и в довесок кучу костей, выбрать было практически невозможно.

Холодильник покупали по очереди, которой ждали несколько лет... Мне тогда было лет 5... Кстати, хороший холодильник, до сих пор на даче пашет и ни разу всерьёз не ломался.
Irisi4eg
Ой, эта медицина.. и рад бы заплатить тогда, да некому.
Моя мама не реагирует на новокаин. Вообще. Что ставят укол, что не ставят, разницы нет. Ей сроду все зубы наживую лечили-удаляли.
А если бы совершенно случайно не попался ей хороший врач, то померла бы лет в 25. Всё за свой счёт приходилось - в санаторий путёвок никто не давал. А её Крым на ноги поставил, она туда уезжала на всё лето много лет подряд.
Крыска
Нам с продуктами было проще: в магазине покупали соль, сахар, хлеб, рыбные консервы иногда. Ну и там конфеты по праздникам, если достанутся, халву, печенье-пряники... за колбасой ездили в Славгородский район Алтайского края, в нашем районе я её в продаже не видела в детстве никогда. А, фрукты ещё - яблоки, виноград, апельсины. Но это очень редко, даже не каждый год привозили. А овощи, мясо, молочное - всё своё. Фигня, правда, что мясо было только с начала зимы до конца марта, но как-то не страдали особо.
Таша
Ну да, со своим хозяйством конечно проще... но в городе творилось ужас что.
Вот тебе и плановая экономика, о которой на уроках обществоведения в школе приходилось отвечать, что она самая лучшая :-)

Так и выросли - во вранье с головы до ног. В пропаганду уже не верилось совсем, даже без всяких голосов Америки :-)
Крыска
во!
когда я родилась, моя мама встала на очередь на покупку детской шубки
то же самое сделала сверковка, когда родился мой муж - мы почти одногодки
очередь дошла ровнхонько, когда у нас родились детки
причём, у убоих бабушек очередь подошла одновременно

смеялись до упаду
Девочка
А у нас очередь так и не дошла. правда, на холодильник. Хотя муж честно дружинить ходил "добровольно". За это включали в списки на дефицит. Зато замдир, живущий в нашем подъезде в стояке улучшенной планировки ( случайно в улучшенную все начальники попали", в это же время два новых Минска пер в квартиру. Да и сейчас они все при делах. За Прогрессом относительно новый дом народ прозвал Детским домом- в нем все дети начальников поселились.
Крыска
а чем?.. Да фиг знает, что будут продавать, то и ждём
хочу туда !!! За прилавок - чистА неликвид продать втридорога, баксов дешевых накупить и быстро слинять пока там незасадили :biggrin:
Горгулья
А. Это ТЕМА! По моему кино было даже... ток схватят же... и не отмажешься ничем:))
Горгулья
хочу в СССР.....
Наша песня хороша, начинай сначала! (с)

голосовать не пойду
НЕ ЗА КОГО потому что!:хммм:
Шлёндра
Здрасьте.... А сестра твоя и два братА что тебе на это скажут??? Запишут тебя в меньшевички, бушь знать!
Шлёндра
А я пойду. У меня с трезва гражданская ответственность выросла
Шлёндра
Обязательно надо идти, а то Ваш голос отдадут кому не надо, нельзя этого допустить! Добрый вечерок!
Яэтогонехотел
так это тебя совесть мучает - вот ты и идёшь "грехи замаливать" :-))
а моя совесть чиста, как попка младенца....я могу из дома не выходить завтра