СССР - плюсы и минусы
167978
977
Камон
Добрые все такие, ага. Выбор есть - в тайгу, живи натуральным хозяйством и т.п. Обратно в пещеры короче :шок:
именно так*сурово* )))
выбор есть всегда, иной разговор, что некоторым этот выбор не нравится
"дайте нам всего и задаром", так и кричат сторонники ссср, забывая при этом, что придется платить своим свободным временем, своим правом на выбор, что хотеть, кого любить, что читать и что смотреть и даже совестью, если линия парткома расходится с твоим пониманием справедливости и целесообразности
Крыска
не помню, может быть...
я его читал или библиотеки или из библиотек друзей. В тот период Старый Оскол был маленький город и в библиотеке было много книг в свободном доступе. Плюс я пользовался библиотекой подружки "из песочницы" - дом был райкома партии и там жили непростые люди с хорошими библиотеками...
В Хабаровске помню на мук.талоны распространяли в основном беллетристику, фантастику мама приносила...
wsoroka
а просто интересно а зачем ты часто ездил в Душанбе?
Убик
Какие другие ценности (столь необходимые) были тогда, раз уж вы их упомянули,м?
Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста -
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.
Девочка
Я же говорил, на Памир через Дюшанбе
aglow
Фантастика там не была...
Ну да, Ефремов вам не фантастика, вам подавай модное вино из одуванчиков, да заповедник из гоблинов... :шок:
Гианея тоже.
wsoroka
я не всё, читаю, прости, была невнимательна к твоим словам
а зачем ты ездил на Памир?
*ну интересно же:смущ:
Крыска
Лезвие бритвы было за макулатуру :-)
Видимо теперь пелевиной с донцовой зачитываетесь... :bad:
Девочка
Не поверишь, в горы. Лучше гор могут быть только горы
Девочка
капитализм как БЗ - вечно умирающий, но никак не умрущий
Забавно, что он агонизирует лет двадцать, уже и распад еврозоны и падение доллара не за горами, а хомячьки все еще верят, что капитолизм вечен... :шок:

Когда-то это было верно и про СССР.
Горгулья
это Вы мне?????????

зы. Заграница. Да. Когда служил в Потсдаме - в книжном россыпь книг...
А мебеля? Офицеры набивали двушки мебелями, как вывозили - хз...
wsoroka
Я из Казахстана возила... там в соседнем посёлке (нефтянников) был книжный магазин хороший, и ещё в окрестностях парочка. В т.ч. букинистический.
Что было в мягких переплётах, мне тамошние знакомые переплетали в твёрдые. Я книги посылками оттуда домой слала. Чтоб не таскать тяжести :-)
Горгулья
Алгол аууу за что ратуешь то?за то что"нищие молятся молятся на
Духовно бедная ты горгуль, вот и все дела.
Истый менеджер, все ложкой меришь, ну да понятно, много вас таких.
Шлёндра
Ну не обижайтесь че все к колбасе привязались? основсное для меня- было неуважение ни к человаеку ни к его потребностям Да пофигу всем было настолько что просто ужас
wsoroka
не поверю
небо
:миг:
а ты альпинист?
algol
Видимо у тебя с мозгами совсем худо, брат.
algol
а вы, видать, не читали, но осуждаете, да? ))
Горгулья
я не обижаюсь вовсе...просто на эту тему чего толку говорить?
ничего не вернуть...хоть хорошо там было, хоть плохо...
Девочка
Нет, я нудист. А то ты не знаешь.
algol
Ты сейчас можешь эти строчки процитировать. а при его жизни его стихи так и не были напечатаны, да и пластинка вышла всего одна и то гибкая. А его смерти только газета "Культура" напечатала крохотный некролог. Нашу же институтскую газету с посвященную его памяти, с его стихами снял секретарь партийной организации.
Ech_Aleks
В Северной Корее ведь так ведь и по сей день
А кто сказал, что они живут плохо? СМИ, которым давно никто не верит, но ВЕРЯТ?
Извините, гипноз есть гипноз. С.К. есть страна-изгой, не так ли?

Не то же самое ли писали о нас, когда мы были ДЕРЖАВОЙ, просто за железным занавесом?..
algol
Кому знаменосцем не хочется стать
Горячее знамя, как факел, поднять
Нет вещи почётней у наших бойцов
Чем красное знамя дедов и отцов.
Красное знамя, красное знамя
Дедов и отцов, дедов и отцов
Хой!

Кому знаменосцем не хочется стать
До дальней планеты рукою достать
Со знаменем красным пройтись по Луне
Не знаю, как вам, но не терпится мне.

Красное знамя, красное знамя
Хочется мне, хочется мне

Кому знаменосцем не хочется стать
Для этого надо не только мечтать
Учись и работай, участвуй в борьбе
И красное знамя доверят тебе.

Красное знамя, красное знамя
Доверят тебе, доверят тебе
Красное знамя, красное знамя
Доверят тебе, доверят тебе
Хой!
Крыска
я из Киргизии, там родители первого мужа жили))) скупила там много чего, вызвав всеобщее недоумение))))
wsoroka
я слабо представляю себе поездки на Памир с целью раздевания, чесслово...
:ухмылка:
Крыска
Отсюда следует, что государству хорошо тогда, когда хорошо его гражданам. Ну, и так далее...
Вы Матрицу в переводе Гоблина не смотрели?
Там хорошо про счастливых показано. С проводками в копчике...
algol
То то муку и продовольствие в дар принимают от всех , от нас, от Китая, из Японии и Южной Кореи. Наверно гипноз?
algol
Озвучка озлобленного мента? Ну это на любителя
Шлёндра
(если он ещё не устал, конечно)
а я не устану...мне есть что с чем сравнивать
Мне есть что сказать за СССР, я не устану.
Познавательно, что дискуссия свелась от любого общества именно к СССР - мозгов видимо не хватает, хорошо хоть Носова читали...
algol
не СМИ, а все подряд
господа, вспомните СССР, так сказать - назад, в будущее :ухмылка:
algol
Говори конечно. Язык-то без костей.
stich
И вспоминает теперь только эти ночи, в то время, как другие вспоминают бассейн?
Поскольку у нас психофорум...
Кому-то очень хотелось обвинить в своих бедах диктаторский цитата режим. :biggrin:
algol
Я не смотрю и не читаю всякую херню. Извини. Боюсь, что мне не о чем говорить с человеком, которому это интересно дольше первых трёх минут.
aglow
Новодворскую не трогай - это наше все.)))
Ну а до Ковалева тебе далече... У него есть дела, у тебя тока щоки, надутые...
куда мне до горского шакалья, которое режет горло живым пленникам...
algol
Духовно бедная ты горгуль,
( заплакала, пошла прочь чтобы поскорей скрыть свою убогость. Не забыла при этом пнуть незаметно алгола. Вернулась,еще и больно ущипнула)
ага мы менегеры такие))) нам чем больше ложка тем лучше :biggrin:
algol
Очередная идеология вгоняния в лучший мир из-под палки?
Дайте уже людям тихо-мирно эволюционировать по мере их _собственного_ развития морали и духа. Ну невозможно по принципу "пятилетку в три года" вырастить из человека высокоморальную и зашибиськакуюдуховную личность. Никакая психика не выдержит хронической "мобилизации", чему пример - население нашей невъе... то есть необъятной Родины.
А хулимая россопатриотами загнивающая западная буржуазия имеет куда более активную социальную позицию и куда более развитую сознательность, чему доказательство - акции протеста по любому значимому поводу, совершенно невообразимая для бОльшей части нашего народа активность на уровне "комьюнити", т.е. малой родины, и - пусть декларируемый, но повсеместно признаваемый - примат "моральности", из-за которого тамошний чиновник ЛЮБОГО ранга, будучи уличенным в том или ином проступке, "на автомате" подает в отставку, независимо от того, что он сам об этом думает и насколько это реально нанесло ущерб его работе.
yxx
Доступное жилье говоришь?
Если поехать работягой на всесоюзную стройку - то да, лехко...
Мне в Волгодонске рассказывали. в период строительства Атоммаша - приехал - общага, женился - год и однеха, дите родил год и двуха, еще родил - год и треха...
Но это не массово. Я вот после института мог выбирать, вторым на курсе распределялся. Звали в науку, но уже обженился, хотелось самостоятельности - поехал на стройку. Обещали сразу жилье. По существу - нае... обманули. Дергался, но что тогда были абстрактные заявки в ВУЗ с перечислением того, что тебе обещают?
Никакого законодательного оформления, а твои три года - законодательно оформлены...
5 лет стоял первым в очереди. Два раза по обоснованию "нужный специалист" квартиру дали дочке главного инженера и сыну главного снабженца, тока окончивших ВУЗ...
Вот кто-то хулит конец 80х - начало 90-х. А у меня это были в части доходов - лучшие годы.
Спецов было мало. Я поучаствовал в подъеме банка, получил свою первую квартиру.
Вспоминая жизнь моих родителей, ковавших какой-то мере ядерный щит, я поражаюсь их жизни...
Но они не знали, что можно жить иначе...
algol
***мозгов видимо не хватает, хорошо хоть Носова читали...***

уж чего-чего, а мозгов на БЗ видимо-невидимо....нужно только захотеть "увидеть"
Irisi4eg
а вы, видать, не читали, но осуждаете, да? ))
Мне своих мозгов достаточно.
Чтобы не зачитываться Пелевиным.
Крыска
аааа я гоблина Абажаю!!!!Не все правда)) только его перевод трилогии про кольца.Матрица так себе и Дозор фигня,хотя есть смешные моменты. А три кольца- просто супер!!!
Ech_Aleks
Ты сейчас можешь эти строчки процитировать. а при его жизни его стихи так и не были напечатаны, да и пластинка вышла всего одна и то гибкая. А его смерти только газета "Культура" напечатала крохотный некролог. Нашу же институтскую газету с посвященную его памяти, с его стихами снял секретарь партийной организации.
И чо? Типа чето доказал?
Речь шла про то, что раньше такие стихи ПИСАЛИ. А щяс только яой сплошной. Киркоров с Пугачевой.
Убик
Красное знамя, красное знамя
Доверят тебе, доверят тебе
Красное знамя, красное знамя
Доверят тебе, доверят тебе
Хой!
Отличные стихи, за Родину. Не вижу ни слова про КПСС и мало сортов колбасы.
algol
Ты реально заглавие пятого романа Фёдора Михайловича Достоевского,
любимца Симы )))
algol
Так им сильно не зачитаешься. Он же не Донцова, одну книгу в два года хорошо если напишет, да и то несколько коротеньких рассказов.
Ech_Aleks
То то муку и продовольствие в дар принимают от всех , от нас, от Китая, из Японии и Южной Кореи. Наверно гипноз?
А Вы знаете про кризис 1920-х, когда в России не было зерна, когда убили нашего посла? Когда молодую Россию не признавали за страну, жрать было нечего, Канада ломилась от зерна, но мы были страной изгоем?
Горгулья
А я читала Толкиена в трёх переводах, первую книгу - в 9 лет. Для меня это почти святое. И когда какая-то бездарность глумится над этим огромным и многомерным трудом - я считаю, что это мерзость.
Крыска
Боюсь, вы зашли в тему, которая вам никак нет интересна, СССР вы не любите, но что то заставляет жевать эту тему?:yes.gif:
algol
Думаете сейчас кто-нибудь, кого вы не знаете, не пишет подобные стихи?
Крыска
Бездарность глумится над фильмом
algol
Это ты "этажом" промахнулся. Щас тебе за "психофорум" наваляют. :улыб: