Ночной дозор предновогодний
141550
1000
Ne budu ni kem
Потому что они в меньшинстве и не они диктуют условия повседневной жизни и пр., а ИМ диктуют... Менталитет становится очень "причем", когда он численно господствует в определённой стране...
Петрушечный_нарк
когда он численно господствует в определённой стране...
или даже на каком нить базаре:улыб:
Ne budu ni kem
Я хочу сказать что русские вне России - законопослушные, трудолюбивы и предприимчивы. Так что менталитет тут ни причём.
А я и в России знаю полно трудолюбивых, законопослушных в целом и предприимчивых и даже очень русских.
Да вот хоть бы я или ты))
SkwоT
соотношение маргиналов и середнячков примерно соответствует золотому сечению
15 авангард- 70- серединка -15 аръергард
15 первых - это креативщики, заваривающие кашу - они ни фига не законопослушны - их и отправляли покорять новые земли - наше казачество или ихние переселенцы в америку/австралию - они же нынешние предприниматели - у них Родителя - то есть потребности следовать законам правилам и предписаниям в структуре психики мало - они руководствуются своей этой...пассионарностью
15 последних - это кто квартиры пропил и остался у разбитого корыта...
так шта вот :смущ:
ну да... а как они бананы в супермаркетах взвешивают? :-)
nfnecz
такое впечталение, что в старой доброй европе середнячков-то под 90 % будет, не?)
Петрушечный_нарк
ну эта пассионарность - она ж волна - один народ побыл Данкой - дальше покатилась...
я же тебе говорю - стохастические процессы - мало матерьяла для обобщений :улыб:
Крыска
Ну не стоит слушать Задорнова, даже в Новый Год
Мишель
Разум появился в результате усложнения простых организмов. Раз разум создала природа, то и машины создала она же, только нашими руками.
Может быть и вправду Природа создала нас только для того, чтобы мы синтезировали немного пластика, построили роботов и исчезли?
---------------------------
Мишелькин (и Крыска), вот я об этом хочу немножко поговорить...
Разум - это такая способность живого, которая позволяет этому живому действовать по ситуации. По алгоритму или стереотипу, наработанному в результате эволюции (как приспособления живого к окружающей среде с целью выживания и более эффективного в ней функционирования) действует все живое. И это что-то типа ума, умения задействовать правильный алгоритм в определенной ситуации.

И тоько человек способен выходить за рамки алгоритма, то есть использовать РАЗовый Ум или разум, чтоб искать нестандартные схемы и цепочки связей для решения нестандартных задач. Это удивительный процесс, для которого нужен не только весь накопленный человечеством за эволюцию культуры и жизни вообще опыт действий, но и еще что-то, что я лично еще не понимаю. Вроде, животные не владеют разумом - они действуют по природным инстинктам или по приобретенным схемам поведения-действий (животные обучаемы)

Но вот смотрите, например, иммунитет.
Я так понимаю, что имунный ответ - это как раз нестандартное поведение некой системы микроорганизмов и каких-то других членов имунной системы, которое предполагает поиск нестандартного ответа на незнакомую угрозу... Или она работает простым поиском-перебором вариантов? Может, у нее есть некая замороженная до поры база вариантов, и она лихорадочно перебирает, пока не найдет в ней тот алгоритм, который нужен для сопротивления и уничтожения врагов?

Но вдруг нет... и тогда получается, что колонии микроорганизмов разумны... И, может, разум человека - это всего лишь внедренная в человека в качестве симбиота колония бактерий и вирусов и еще каких-нибудь таких малышек-атомов, которые нами и руководят тогда, когда мы что-то такое совершаем, что не предусмотрено эволюционными схемами... Например, противоречивые поступки ради идей, всякий другой нестандарт..
SkwоT
есть такое... уже доказано, что токсоплазмы могут управлять поведением...
Петрушечный_нарк
Влиять, насколько я знаю. Токсоплазмоз влияет на поведение человека.
Скво - я не уверен, что это разум. Имея ввиду твое определение. Я вообще не знаю, что такое разум. )))
Но для твоей цели - идея красивая.
SkwоT
>тоько человек способен выходить за рамки алгоритма

Как это не романтично, но не верно. Интеллект как раз отличается не столько качеством, сколько количеством переходящим в качество. Да идёт творческий выбор, но из накопленных вариантов. Если вариантов не будет, то и результата тоже. Абстрактного, идеального знания нет.

Также и иммунитет отвечает на известные, закодированные в геноме, угрозы. Если такого знания не накоплено, то остаётся понадеяться на удачу и если выживешь, то передать свою удачу дальше, опять же в виде своего генома.
wsoroka
а что у Еча с ДР?
я что-то путаю?
:смущ:
wsoroka
Удача - это случайность? Тогда разум - это тоже случайность... типа, по теории вероятности что-то идет не так
SkwоT
Разум - это количество информации, которым ты оперативно владеешь.
wsoroka
То есть, база данных, оперативная память и умение производить набор усвоенных операций достаточно быстро и виртуозно?
Ладно.
Правда, есть еще кое-что, кроме разума... воля, например. Если мы в эту схему введем понятие воли и будем рассматривать разум как инструмент воли, то само наличие воли (отличной от психофизиологических желаний) не укладывается в этот твой ответ. И это я еще не нчала говорить о любви....
:улыб:
SkwоT
>воля, например

Есть грибы-паразиты, которые заставляют муравья забираться на вершину дерева для того, чтобы его склевали птицы.

И чья воля сильнее?

Про любовь вообще молчу.
wsoroka
Не молчи про любовь, пожалуйста!
Пилюля
Это показывать надо
wsoroka
Абстрактного, идеального знания нет.
--------------------
Валер, и вот в этом я тоже не уверена.
Всякое безапелляционное утверждение есть ложь, как известно.
А если предположить, чо такое знание есть? Но это знание находится за пределами возможностей восприятия человека.
Но если опять же вспомнить про исключения из правил, которые опять же неизбежны, и предположить, что некоторые люди неосознанно используют собственные мерки и неосязаемые возможности, то тогда наличие и даже получение абстрактного (неизмеряемого известными и доступными мерками) знания - не такой уж и абсурд...
Инсайт опять же...
Пилюля
Не молчи про любовь, пожалуйста!
Оно те надо?!© :спок:
Пилюля
За всех то зачем?!!!! :eek:
Шелест
НКП
Ходор на свободе.
Есть прок от Сочи...
SkwоT
Лошадью ходи... Ход конём какой-то... облагодетельствовал. Ему меньше года осталось, столько отсидел...
SkwоT
Вылетел в Германию, а то еще передумают...
Петрушечный_нарк
Всё таки. хорошее у меня вино получилось...
Таша
иллюстрация в фильме - доской по башке
*чего с ними церемониться*
nfnecz
чего-то они намудрили.... х-кого выпустили просто перед олимпиадой...
Петрушечный_нарк
Как ты представляешь ситуацию что сиделец выйдя с зоны через два часа уже летит в германию ? Вывезли и побыстрее. Пришлось кому то в свой праздник трудится.
Отец Тук
Судя по неосознанным потокам бессознательных знаний, у кого-то и травка не хуже :biggrin:
Что за вино? Настоящее или с сахаром?
Ech_Aleks
Ты, я гляжу, прямо со свечкой рядом стоял))))
Петрушечный_нарк
В позе канделябра? :а\?:
Петрушечный_нарк
А умнее ничего написать не мог? (это не только тебя касается) . Давно паспорт зарубежный оформлял?
Петрушечный_нарк
Гы. Ну Интерфакс вещает при этом ни адвокаты ни родственники не в курсе. Тут одно из двух - или одни срецслужбы подсуетились либо другие...
Ты за это время хотя бы в Египет, Таиланд или Турцию попробуй улететь... Где визы при въезде )))
Ech_Aleks
Может, это сама Меркель за него в Сочи попросила, а???
Че-то правда быстро...
Ech_Aleks
А умнее ничего написать не мог?

И это пишет умный, воспитанный, тактичный человек, практически кандидат наук?)))
Паспорт ему могли оформить еще до того, как. Или ты думаешь, что Путин его решил спонтанно выпустить? Вчера типа решил, а сегодня - выпустил?))
SkwоT
А чё Меркель в Сочи была?
Или типа условием своей поездки туда освобождение узников обозначила?
SkwоT
Да какая Меркель.. Олимпиада просто на носу.... Международное мероприятие...Вот и выпустили всех... И мишу, и пусек...
Петрушечный_нарк
Как ты, так и я вынужден отвечать.
Я конечно не большой знаток, есть тут большие специалисты по зонам, но как можно оформить документы если даже на руках нет документов об освобождение? Выходит так хотели вывезти побыстрее, что закрыли глаза на все.
aglow
да в Питере, это у меня Сочи выскочило, потому что в голове про олимпиаду, да скорее всего перед олимпиадой, чтоб поговорили и уж забыли к февралю...
Ech_Aleks
В Аглова ссыли про это есть, что попросил - и быстро все нарисовали
Ech_Aleks
Ты вчера родился, что ли?... У нас когда что делается по закону? По закону - это скорее исключение, нежели правило)))
Петрушечный_нарк
Что касается Ходора - то, по логике, там ваще все по всей строгости закона все быть должно.
Если б Васильву или экс министра обороны - тогда да, можно было бы и закон нарушить, как обычно.
ГГГ
В общем, что-то это помилование выглядит странно...
Посмотрим, что за комментарии появятся от знающих политологов
Петрушечный_нарк
МИД Германии ничего не знает о том, что Ходорковский летит к ним, а мать Ходорковского находится в Подмосковье.
SkwоT
Да ничего странного, всё предельно банально.... Перед олимпиадой надо быть в глазах Запада "хорошими"... Вот и стали, выпустив главных политзэков - мишу и пусек
Ech_Aleks
Дождись хотя бы завтра-послезавтра - незнание может вполне обернуться знанием)
Шелест
Вечор пятницы....все бухают и жрут пельмени... :ха-ха!: