Верите ли вы в силу петиций?
9384
138
Я уже создала похожий топик на Вопросах, но там о другом, а здесь хотелось бы поговорить о частных случаях. Подписываете ли вы петиции и почему. Собирали ли вы когда-нибудь подписи. Как реагируют у нас на это люди (я лично часто слышу, что это бред и людям делать нечего). Можно ли хоть чего-то добиться здесь этими петициями.

Ну и заодно попрошу, если несложно: подпишите, пожалуйста, уж очень ужасная ситуация: медведица Маша на притравочной станции и еще Запретить эти станции в РФ и вот еще об издевательствах над медведями

Петицию в защиту Маши создал иностранец. Как думаете, это он по незнанию или у него и вправду может что-то получиться?
Hoda
Можно ли хоть чего-то добиться здесь этими петициями

А тут всё очень просто - если есть конкретные примеры того, что чего-то можно добиться, то значит можно
Hoda
Да, верю. Сама участвовала и участвую - когда считаю для себя важным. Примеры воздействия видела, ессно.
Ну вот я пока не могу найти примеров, чтобы именно в России... Примеры того, как пересматриваются приговоры, возбуждаются расследования, меняют законы на Западе - есть, даже есть пример отмены традиционной охоты на лис в Пакистане, а вот по России пытаюсь найти подборку, и не могу.
презумпция
А расскажите о примерах, пожалуйста. Мне очень надо - в целях поправки душевного спокойствия.
Hoda
Насчет подборки не знаю, но в прошлом году были 2 петиции: против закона об усыновлении и в связи с питерской больницей. С законом к сожалению не сработало, а с больницей помогло. Но насколько важна этой ситуации была именно петиция-не знаю.
Hoda
Верю :-)
В Академии им. Вагановой сотрудники писали петицию в Минкульт (в инете тоже подписи собирали) - туда нагрянула проверка, выяснили, что подписи были подложными, и всех организаторов сего действа так или иначе оттуда выперли.

Так что может случиться и обратное желаемому...
Hoda
Не верю. Лучше делать, реально, чем трындеть. Не можешь сделать..заткнись.. :dnknow:
Фердыщенко
Смело ты ........... посреди боксеров по переписке :biggrin:
Hoda
Я конешно нифига не юрисд, но говорю авторитетно - питиция - это тоже самое песьмо, даже которое рассматривать никто не обязан по закону. петиция - это просто эпистолярный жанр, как пост на бз и не более того.
Iris
Вот и мне было бы ужасно интересно узнать, как это все происходит. В комментариях к петициям вижу, что чиновники игнорируют мнение общественности и дают какие-то тупые отписки.
Крыска
Это давно было?

Странно, как подписи могли подделать - ведь это должен быть зарегистрированный аккаунт, я вот подписываюсь, и меня автоматом на фэйсбук мой выкидывает, все мои данные видны...
Фердыщенко
Не верю. Лучше делать, реально, чем трындеть.
Да вот вроде кому-то помогает... Хотя с моей точки зрения это тоже довольно странный способ активности.
ГлебОтмазкин
Ну, имеется ввиду ведь просьба большого к-ва людей. Их гражданская позиция, их обращение к власти.
Hoda
Там на бумаге было...
а в интернете - не помню, где, но можно поискать, на балетном форуме про это долго болтали...

Бумаги хватило :-)
Hoda
В России - не верю.
Но это не повод их не писать и не подписываться.
(*ушла читать ссылки...
Крыска
А, на бумаге... Тогда, наверное, да... Ибо тут и домашний адрес надо ставить, и телефон, и идентификация по соцсетям идет - наверное, как раз во избежание таких вещей.
SkwоT
В России - не верю.
Но это не повод их не писать и не подписываться.
ППКС. Помню, у меня был период, когда чаша переполнилась - я вообще на такие вещи очень плохо реагирую, и вот, подписав петицию, я потом непременно заходила в комментарии и оставляла там что-нибудь типа "do u really think russian society is civilised?" Меня стали спрашивать: "А что же в таком случае вы здесь делаете?", на что я отвечала: "А вот". Потом было стыдно, конечно.

(*ушла читать ссылки...
Спасибо :роза:
Hoda
Ну меня по фейсбуку не идентифицируешь, например :-)
Крыска
Там вроде еще что-то есть:улыб:уже не помню. Сделано еще и для удобства, чтобы автоматом потом все заполнять.
Крутон
Любаня...РОТ закрой....кишки простудишь© :спок:
Очень даже обязан. Как подписант с опытом (в т.ч. удачным) авторитетно заявляю.
презумция - просто у тебя уникальный вопрос про детишек-аутистов, а у авторши - комары в подвале в бараке по Панфиловцев 26
Hoda
Мне как-то дали не тупую, а радостную отписку: У вас все хорошо! :biggrin:
Поэтому я такие штуки не верю. Что-либо будут делать, если нужно попиариться. Вот тогда могут какие-то письма использовать, как основание.