А как считает уважаемое БЗ - в каких случаях женщине незазорно попросить у своего мужчины (не мужа) крупную сумму денег? И в каких случаях мужчине не стыдно отказать и как ему это сделать, чтобы было не стыдно? Интересен также живой опыт - просили? Отказывали? Мужчины, к вам вопрос - кода вас о таком просят, возникает ли у вас мысль, что если она будет отдавать, то брать - как-то не-по джентльменски?
Hoda
да у своего мужчины вообще просить незазорно. вопрос только в том есть ли у него эти деньги.
Hoda
Что такое "свой" - ухажер, любовник?
GuimpLena
Не, ну понятно, что если нет у него, то и смысл просить. Разве что он врет про свой уровень жизни, завышает.
презумпция
Скажем так, если с ним нет общего хозяйства.
Hoda
крупную сумму денег?
-------------------
о какой сумме (приблизительно ) идет речь?
Hoda
99 % не зазорно просить и не откажет, это если деньги нужны на услуги эстетической медицины
Hoda
я не поняла, ты просить взаймы собралась или безвозДмездно?
И это, просят-то, поди, на паперти? а своему-то так и говори - ты чо, бестолок, не видишь - мне надо? :-))))
Взаймы - это вообще деловой акт, тут или строго по делу и с условиями, или вообще никак. По-настоящему крупные деньги же не лежат дома в тумбочке, они работают - на счете или в еще каких активах, ну соответственно и подход другой к ним.
А если не взаймы, так тряси за галстук и все тут, тебе таки деньги или политес соблюсти?
selivan
Да это неважно, главное - она для них обоих существенная.
selivan
Крупная - та, которая кажется таковой как минимум даме.
LanaYT
Почему медицины непременно?
sforzando
У меня, славбо, пока все нормально с этим :biggrin: а вот вопрос интересен, а главное - какими словами отказывают, если отказывают.
LanaYT
да щас. каждый мужчина склонен считать, что его дама отприроды красивая
Hoda
Сам вопрос нелогичный.
Ибо если мужчина «свой», то он и так даст, если цель расходов внятная и общая. А если не свой, то женщине следует просить кредит в банке.

Встречный вопрос, - с какого момента женщина считает мужчину своим?
Hoda
Вы же спрашивали, на что никогда не отказывают
GuimpLena
ну в 40+ природа уступает место медицине. увы
Диего
женщина считает мужчину своим?
------
сразу видно - не рыбак.
LanaYT
я-то согласна. но вот мужчины склонны считать по-другому.
Диего
а если цель не общая?
GuimpLena
Хотя бы цель должна быть понятной. А не просто так, - дай миллион!
GuimpLena
Мужчины лучше знают просто. :спок:
GuimpLena
Вот, может, это и есть лучший критерий - свой это мужчина или не свой? Если ценности, цели и задачи по-настоящему, от души, общие - так и вопрос финансирования вставать не должен, не?
sforzando
ну вот а если не от души? все реальные люди и понимаем, что жили душа в душу и умерли в один день бывает только в сказках. просто у тети причуда. вон хоть как у инги всех на улице спасать
GuimpLena
тогда, наверно, это не свой человек, а просто попутчик, да пусть даже комфортный и надолго?
sforzando
а свой - это вторая половинка, ага. чук и гек, чип и дейл, зита и гита (что-то у меня примеры какие-то однополые)
Hoda
Еще я не понял, при ч5м тут любовь.
Типа, если мужчина любит женщину, то он не должен задавать глупых вопросов и обязан дарить ей много денег?
А женщина измеряет любовь деньгами, которые на нее готов тратить мужчина?
Как-то теплое с мягким опять.
Диего
вот только сегодня об этом что-то размышляла...
GuimpLena
:-)) В моем понимании свои, с одинаковыми целями и устремлениями - это не половинки, а очень даже самостоятельные целостности в союзе. Разнополые. Как Бонни и Клайд, ну или хоть Лужковы :-)). Два сапога пара!
Ну вот в таком аспекте - можно ли представить акт просьбы дамой денег?
Hoda
В том случае,если гарантированно можешь отдать .или отработать.По исторически сложившимся расценкам.
Диего
Есть в этом сермяжная правда.

Дело не в деньгах. А в готовности отдать многое, когда деньги необходимы.

«Я дал тебе 10 долларов а он 20. Ты думала, что он лучше, потому что дал тебе больше, но у него было 200 долларов, а у меня 10"
sforzando
Вот поддерживаю прямо. Или свой, или не даст. :улыб:
свет
"Поэтому в следующий раз у меня просить бесполезно. А вот у него еще осталось 180."
свет
вот Сергей Довлатов все исчерпывающе справедливо написал про женщин, деньги и мужчин, почему первые выбирают третьих при вторых)) с великолепным мужским великодушием и благородством)
Диего
Наверное, после того, как он признался ей в любви.
LanaYT
Хм. Вот интересно, тут на форуме кто-то давал деньги на пластическую операцию.
Диего
А женщина измеряет любовь деньгами, которые на нее готов тратить мужчина?
То есть мужчина может очень сильно любить, но жалеть денег на любимую?
Hoda
Диего: Встречный вопрос, - с какого момента женщина считает мужчину своим?
Хода: Наверное, после того, как он признался ей в любви.
Хода, а можно тогда еще встречный вопрос?
Вопрос серьезный, а не провокационный, как некоторые могут его расценить.

В каких случаях мужчине незазорно попросить у своей женщины (не жены) крупную сумму денег?
GuimpLena
а свой - это вторая половинка, ага. чук и гек, чип и дейл, зита и гита (что-то у меня примеры какие-то однополые)
Отелло и Дездемона (отличный пример, мне кажется).
Пилюля
Зазорно всегда. Либо такие случаи исключений мне в голову не приходят сходу.
Upjohn
отелло наверное денег на дездемону не жалел
свет
А все потому что вы воспринимаете мужчину и женщину отдельно друг от друга, а не как ячейку общества с общими интересами))
У меня есть пара примеров... ой, даже третьего нашел. Три примера, где лидирующее положение в семье занимает женщина, она больше получает, она руководит хозяйством. Можно сколько угодно рассуждать об этих мужчинах, что они нюни и слабохарактерные, но они этим женщинам - пара. Сильный мужчина с сильной женщиной не всегда уживется. Ой... еще пара вариков... итого пять))
GuimpLena
Я думаю мы в этой истории почти ничего не знаем. А писакам я никогда не доверял.
Пилюля
Человек может оказаться в критической ситуации. И если этот человек, тем более свой, независимо от пола, то совсем незазорно выручить его в том числе и деньгами.
Upjohn
все правильно. у меня тоже масса примеров про слабых мужчин и сильных женщин. но это как раз тот случай, когда роли поменялись и женщина следует читать мужчина и наоборот.
Upjohn
Кто ж говорит, что не пара. Пара. И уживаются, и хорошо им и все такое. И этот способ сосуществания вполне жизнеспособный. Но даже и в этом случае, когда они уживаются, просить денег - зазорно))
GuimpLena
Нельзя так читать. Это ошибочный ход. Гендерность надо откидывать не у людей, а у ролей.
свет
У вас стереотипный взгляд, Алина) А я знаю эти семьи))
Upjohn
И я знаю.

Но как стыдно и неприлично не попасть в писуар вне зависимости от счастья и способа сосуществования с любимой женщиной, столь же неприлично просить у нее деньги. Ключевое тут - просить.