elle08
интересно они что от холеры масками защищались? или затупил с переводом

Показать спойлер
ГЛАВА III

ЗОВ ВОСТОКА

С самого детства я знаю, что зов Востока - это призыв, который невозможно не услышать. Доводов в пользу этого с каждым часом становится все больше. Я знаю одну настойчивую ноту этого зова. Это мерцающие, сверкающие закаты.

Один из них был сегодня вечером.

В парке китайский оркестр с английским дирижером играл отвратительные песни, а няни-кормилицы, матери с детьми играли и гуляли. Многие мужчины с палочками тоже прогуливались.

Здесь есть класс женщин, который занимает видное место. Они повсюду, и бесполезно отворачиваться. Они одеты в неизменную "тафту" с большим количеством ирландских кружев или в безупречно белое платье, на котором нет ни пятнышка, даже когда они вязнут в грязи.

Китайская кормилица - верная душа. Я чувствую, как в мой разум закрадываются подозрения относительно ее абсолютной чистоты. Китайцы любят детей. Часто можно видеть мужчин с детьми на руках и их маленькие лица широко улыбаются. Я слышала, что миссионеров просят быть особенно добрыми к детям на улице, потому что это верный способ завоевать расположение китайцев. Сделать это несложно: малыши - такие хитрые проказники.

Китайский оркестр играет больше для англичан, чем для китайцев. Временами кажется, что этот город создан в основном для европейцев, особенно для англичан. Китаец сходит с тротуара при виде англичанина, а китаянка прижимается к стене дома, чтобы пропустить свою сестру-европейку.


Я была немало удивлена, обнаружив такое большое количество высоких китайцев. Действительно, большинство здесь высокие и стройные. Этот эффект подчеркивается их длинными халатами, которые спускаются до щиколоток. Женщины, почти без исключения, невысокие и стройные. Их волосы убраны в тугой узел на затылке, и ни один локон не выбивается. Я еще не видела ни одной китаянки в шляпе.

В субботу вечером два адъютанта адмирала повели нас в театр. В течение недели я слышала много разговоров об этом балагане. В течение двух недель в городе шел спектакли "Вторая миссис Тан-Керэй", "Саломея" и тому подобное. Мы посмотрели отредактированную, несокращенную и расширенную версию "Baby Mine", разыгранную группой людей, которых представили как актеров. Возможно, так оно и было. Одно вечернее представление вряд ли является доказательством. В воскресенье мы смогли увидеть одного из этих героев живьем, он шел по вестибюлю отеля и играл роль застенчивого, начинающего джентльмена, причем играл лучше, чем он это делал на сцене.


Публика же осталась довольна выступлением. Продолжительное пребывание в Китае ослабляет критические способности человека. Среди зрителей было много моряков, несколько роскошно одетых дам, а остальная часть аудитории состояла из румяных мужчин средних лет, предположительно деловых людей того или иного сорта.

Что касается бизнеса, то в Китае, похоже, существуют некоторые расхождения во мнениях. Однако все согласны с тем, что люди много работают. Один страховой агент сказал:
"Я встаю в восемь тридцать. Мой мальчик готовит мне ванну и виски. Он бреет меня, и я одеваюсь. Мальчик приносит мне завтрак и подает мне шляпу и палку. Я спускаюсь в офис, мальчик приносит почту, и я работаю до одиннадцати. Потом мой мальчик приносит еще виски, и я иду в клуб. Остаюсь там до часу. Мальчик приносит коктейль, и я иду домой перекусить. Возвращаюсь в офис в два тридцать и работаю до четырех. Мой мальчик приносит еще виски и ракетку, и я отправляюсь в Берлингтон на теннис. Играю до семи. Мальчик приносит коктейль, и я возвращаюсь домой на ужин. Вечером я встречаюсь с женой. Прихожу домой, пью коктейль и говорю мальчику, чтобы он закрыл мне глаза".


Один из главных призывов Востока - "Мальчик!". Никто не поднимает палец - вездесущий мальчик поднимет его за вас. Мальчики существуют в таком количестве, что это становится второй натурой - зависеть от них во всех мелких услугах, которые в другой стране вы бы выполняли сами.

Мама миссис К. взяла нас на обучение. Она пыталась внушить нам, что мы не должны говорить "Спасибо" мальчикам.

"Никаких разговоров", - сказала она."Ты, мальчик. Никаких разговоров. Маски".

"Маски" - это слово, которое вы слышите повсюду. В Шанхае была эпидемия холеры, но люди не решались. лишать себя сочных фруктов, особенно любимого помело. "Маски!" - и они ели его. Это "Неважно!" фаталиста. Если холера идет, она придет. "Маски!"
Показать спойлер


Показать спойлер
CHAPTER III
THE CALL OF THE EAST
EVER since I was a child, I have heard that the call of the East is a call never to he passed by. The reasons for it grow from hour to hour. I know one insistent note of the call. It is the shimmering, scintillating sunsets. There was one tonight.
In the park, a Chinese band with an English leader played scurrilous airs, while amahs, mothers and children played and walked. Many men with sticks walked also.
There is a class of women, which is prominent here. They are everywhere, and it is useless to turn aside. They are clad in changeable taffeta, with much Irish lace, or in immaculate white, which does not spot, even when they step in the mud.
The Chinese amah is a faithful soul. I feel suspicions of her absolute cleanliness creeping into my mind. The Chinese are good to children. One often sees the men carrying children, and the little faces smile. I hear that the missionaries are asked to be especially kind to children in the street, for that is the sure way to win the regard of the Chinese. It is not hard; the babies are such cunning imps.
The Chinese band is playing to a larger number of Englishmen than Chinamen. It seems at times as if this city was run principally for Europeans, especially for Englishmen. The Chinaman steps off the sidewalk for the Englishman, and the Chinese woman squeezes herself against the wall of the house to allow her European sister to pass.
I was a good deal surprised to find so large a number of tall Chinamen. Indeed, the majority here are tall and slim. This effect is accentuated by their long coats, which come well down to their ankles. The women, almost without exception, are short and slender. Their hair is dressed in a flat knot at the back of the head, and no chance lock escapes. I have not yet seen any Chinese women wearing hats.
Saturday night, two of the Admiral’s aides took us to the theater. Through the week, I’d been hearing much talk of this theater. The attraction was in town for two weeks, playing such lurid things as “The Second Mrs. Tan-queray,” “Salome,” and the like. We drew a revised, unabridged and expanded version of “Baby Mine,” played by a set of people who were advertised as actors. Perhaps they were. One evening’s performance is hardly proof. On Sunday, we saw the real, live hero, walking through the hotel lobby and playing the part of the self-conscious, would-be gentleman better than he had done anything on the stage.
The audience liked the performance. A continued residence in China takes the edge off one’s critical powers. There were a great many sailors, a few gorgeously dressed ladies, and the rest of the audience was composed of flush-faced, middle-aged men, presumably business men, of one kind or another.
Apropos of business, in China there seems to be some difference of opinion. Everybody agrees that people work hard. An insurance man said:

“I get up at eight-thirty. My boy has my bath
ready — and a whisky. He shaves me and I get
into my clothes. The boy brings my breakfast
and gives me my hat and stick. I go down to the office, the boy brings my mail, and I work until eleven. Then my boy brings another whisky and I go over to the Club. Stay there until one. The boy brings a cocktail and I go home for tiffin. Get back to the office at two-thirty and work until four. My boy brings another whisky and my racquet and I go out to the Burlington for tennis. Play until seven. The boy brings a cocktail and I go home for dinner. In the evening I go out with my wife. Come home, have a cocktail, and tell the boy to close my eyes.”
One of the calls of the East is “Boy!” No one raises his finger,— the omnipresent boy raises it for him. The boy exists in such numbers that it gets to be second nature to depend on him for all the little services that in another country you would perform for yourself.
Mrs. K.’s amah took us into training. She tried to impress upon us that we must not say “Thank you ” to the boys.
“No talkee tank,” she said.“ You laddy. No talkee tank. Maskee.”
“Maskee” is the word that you hear everywhere. They were passing through a cholera epidemic in Shanghai, but people hesitated to
deprive themselves of the luscious fruit, especially the favorite pomelo. “Maskee!” and they ate it. It is the “No matter!” of the fatalist. If cholera is coming, it will come. “Maskee!”
Показать спойлер
GuimpLena
Патриот это не про лицо. Это про дела
:biggrin: сосед, Правительство Новосибирской области

"проснулся - подумай, что ты сделал для Родины?" (с)
Alippa
:biggrin: я это написал ещё не дочитав до твоего про депутата Слуцкого
zyrbagan
Мои источники идеальны
Это те, у кого Газпром по 105 рублей? Ну главное - верьте. :улыб:
Ушелец
Кстати, забыли «поздравить» всех российских пенсионеров. «В честь одного из главных праздников мусульман — Ид аль-Адха Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова провёл масштабную благотворительную акцию в священной Мекке. В рамках акции нуждающимся и малоимущим семьям роздано мясо 10 тысяч овец. Таким образом, беспрецедентная помощь оказана тем, кто в силу различных обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации», — сообщил (https://t.me/RKadyrov_95/3736) глава одного из самых дотационных регионов РФ. По итогам года Россия вложила в существование Чечни почти 150 млрд руб., тогда как собственные доходы составили всего 18,708 млрд. (https://t.me/kavkaz_leakbez/15230)
Алексий
бедные овечки((( лучше бы деньгами раздали
Alippa
этих овечек специально выращивают. и раздавать мясо - это такая вот культурная традиция. у меня есть знакомая еврейка, которая ходит к мечети по специальным дням, чтобы мясо поиметь.
GuimpLena
у меня есть знакомая еврейка, которая ходит к мечети по специальным дням, чтобы мясо поиметь.
а что в синагоге не раздают?)))
Alippa
наверное не раздают. вообще-то евреи не про раздавать
Alippa
Басков как оперный певец профнепригоден, увы.
И вся его оперная «карьера» - одно(!) выступление в каком-то местечковом испанском театрике, лет этак 15 назад.
Алексий
Непонятно только где раздавали овечек. Если читать по тексту, то в Мекке. Т.е. нуждающимися и малоимущим Саудовской Аравии?
Ушелец
Местечковый вождь давно готовит там запасной аэродром, когда в России "малина" накроется медным тазом.
elle08
Пастухов, конечно, большой Хилософ, но можно сказать короче

«В России две напасти: внизу – власть тьмы, а наверху – тьма власти»©дядя Гиляй

нам ближе ситуация, когда никто мне ничего не силах реально запретить на моем низовом уровне от запрета парковки на газоне и мордобития жены до постройки МКД на участке ИЖС, тогда и я не возражаю, чтобы власть в Москве любые ЧВК учреждала, в Чаде с Сириями порядок наводила и т.п. Тут главное не нарушить п.1. Это скрепа

Показать спойлер
Либерал – это всего лишь сторонник верховенства права, который хочет, чтобы все были равны перед законом: и Путин, и Джонсон, и Трамп.

Ради достижения этой своей цели он часто готов применять насилие, особенно тогда, когда без насилия эта цель недостижима.

Практический либерализм хорош первые несколько мгновений, пока не приходит осознание, что закон ограничивает не только твоего соседа по лестничной площадке, но и тебя самого.

Для человека, привыкшего к вольнице, которую в России повсеместно путают со свободой, жизнь в либеральном государстве невыносима.

Он быстро приходит к выводу, что нигде так вольно ему не дышится, как на Родине.

Если ему рассказать, что слово «нация» придумали либералы, он будет потрясен.

Люди, которые думают, что свободная Россия будет чем-то вроде местного филиала рая, путают либеральные убеждения с любовью к комфорту.

Для всех нынешних русских, развращенных веками сладостного беззакония, перестроенная на действительно либеральных принципах Россия покажется тюрьмой народов. Владимир Пастухов (https://t.me/v_pastukhov/701)
Показать спойлер
Ушелец
Непонятно только где раздавали овечек. Если читать по тексту, то в Мекке. Т.е. нуждающимися и малоимущим Саудовской Аравии?
там полно малоимущих, те же гастарбайтеры "Из 34-миллионного населения Саудовской Аравии без малого треть составляют трудовые мигранты. В данный момент их правовой статус полностью контролируется работодателем, что делает иностранцев уязвимыми и позволяет их эксплуатировать"©
elle08
аааа... что-то смеюсь. а что это наш ИИ Диежик без дела простаивает?
Бесплатный ИИ-сервис под названием Angry Email Translator позволяет перевести гневное сообщение или ругательную фразу для корпоративной или личной переписки в вежливое деловое письмо.
GuimpLena
аааа... что-то смеюсь. а что это наш ИИ Диежик без дела простаивает?
Бесплатный ИИ-сервис под названием Angry Email Translator позволяет перевести гневное сообщение или ругательную фразу для корпоративной или личной переписки в вежливое деловое письмо.
интересно как они это перевели если транслятор понимает только недружественный язык?
GuimpLena
Какой-то юмор для людей с задержкой развития :nea.gif:
GuimpLena
юмор. не слышал?
шутить с ИИ? Я бы не рискнул))) перепрограммирует мне холодильник со стиральной машиной в качестве ответной хохмы и ищи потом пятый угол в круглой комнате
Alippa
я всем запретила общаться.
Ушелец
Во Франции рекламируют Газпром по 105 рублей ? Ни разу не встречал :улыб:
Отец Михаил
Надо же. Откуда столь загадочная инфа?
GuimpLena
я всем запретила общаться.
ага, так они нас и послушались)))
zyrbagan
итак, возвращаемся из солнечной Франции и продуваемых США в Россию. Что говорят сегодня методички об успехах на родине?
Alippa
так-то у меня пока власть над рубильником
Диего
Не знаю что тебе кто говорит.
Во Франции:
- 352 пожара на дорогах общего пользования
- 297 сожженных автомобилей
- 34 сожженных здания
- развернуто 45 000 полицейских и жандармов.
- 3 полицейских и жандарма ранены
- арестовано 157 человек.
web-страница
zyrbagan
Продай не послушных :biggrin:
я же говорю поаккуратнее с советами и планами, они же тоже читают)) и кто кого первым продаст - тут я бы на человеков и рубля не поставил
zyrbagan
352 пожара
:biggrin:
Показать спойлер




Показать спойлер
:bb:
Алексий
Может ей туда на гастроли, вместо отмененных тамошними звездами?
zyrbagan
А в России сколько было пожаров и смертей от них?
Диего
Центробанк планирует вывести карты «Мир» в 5–6 новых стран в этом году
Сейчас на Кубе настраивают POS-терминалы и уже летом карты «Мир» будут работать по всей сети терминалов в стране.

А ты был на Кубе?
Диего
Что б граждане друг другу сожгли дофига машин и имущества? Вот не помню :dnknow:
zyrbagan
Остальные терминалы, наверное, установят в ЦАР, Чаде, Мали и Колумбии. :padre:

Потратить треть миллиона рублей, чтобы побывать в нынешней Кубе? Нет, это того не стоит.
zyrbagan
Имущество в цивилизованных странах застраховано, так что никто ничего не потерял.
Диего
А чего их тогда останавливают хозяева имущества? :umnik:
zyrbagan
:biggrin: не, она всё больше по мирным местам, типа Хельсинки, Варшава, Стамбул, Тбилиси, до Парижа вроде не добиралась ещё
а вот Цой там был в 1989:
Показать спойлер




Показать спойлер
...пульс хранителя дверей лабиринта...
zyrbagan
:wub1.gif: будь как малвар

вспомни автопром

авиапром

и победы в космосе :biggrin:
Диего
Куба классная :улыб:я был - советую
Алексий
Чего вас всех на автопромом так шторит? :umnik:
С космосом вроде все нормально
zyrbagan
да-да, сотрудничество с Алжиром и Египтом нарастает :facepalm: :biggrin:
zyrbagan
я очень хочу. по мне это должно быть совершенно новое
zyrbagan
Спутники выводятся на орбиту
первый чеченский
GuimpLena
:biggrin: на себе проверь
GuimpLena
в быстрике акция на твое любимое вино ) пятьсот с копейками, и на белое и на розовое.
лаго в быстрике?
Лаго? спасибо))
Alippa
шутить с ИИ? Я бы не рискнул))) перепрограммирует мне холодильник со стиральной машиной в качестве ответной хохмы и ищи потом пятый угол в круглой комнате
он и сам шутить умеет. если конечно, это не реклама