красота и материнство (часть 64)
165853
1000
Rigick
ее бабушка нам обзавидовалась
:шок: нормальная такая бабушка..
HappyBride
ну я утрирую ради шутки...
просто Кира начала все повторять и болтать.. там гуля..там качели..там горка и прочее-прочее. я краем глаза вижу, что бабашка эта прям с умилением и легкой тоской на нас смотрит.
ну мы поговорили с ней. она говорит, что внучка все и так показывает и ей приносят, поэтому и не утруждает себя. даже на площадке..бабушка ей: пошли домой кушать... а та начала так мычать возмущенно показывая на куклу и машинку и как она их катает. просто без слов понятно, что она говорит..бабушка, ты же видишь я еще играю!
Rigick
Ну даже если и смотреть с тоской.. Ну блин, чему завидовать? Как бы свой ребенок он априори лучше всех и вот лично мне например абсолютно все равно, что кто-то из деток нашего возраста умеет говорить, а мой ребенок молчун. Или еще что-то..
Всему свое время!
Сегодня в сад шли, так Ванюха по лужам шлепал и радостно что-то там болтал по-своему. Так мимо проходящие бабуськи мне весь мозг вынесли:
а) почему это он бегает по лужам, а я его не ругаю?
б) а вот моя Маша (условно) не бегает по лужам!
в) и вообще, че он у тебя молчит? Болеет?
:biggrin: и ржать охота, и по голове дать!
О, кстати, про горшок.
Вот воистину, всему свое время! Еще на той неделе Ваню было невозможно заставить сходить в туалет на горшок/унитаз.
Потом он вдруг в один день начал писать в ванную. Ставлю его, говорю "писай", он там напрягается че-то, пыжится и писает :biggrin:
За выходные мы перешли на унитаз и теперь все дела у нас туда. Я щаслифф :biggrin:
HappyBride
у меня Никита и в песочнице на животе ползает, и на траве сидит... Я его тоже не ругаю, на свою голову :biggrin: Вчера были в гостях на даче, так там вообще капец - и в бассейн рукой лезет, ну в общем, ВЕЗДЕ. После дачи всё в стирку и задумалась о приобретении второго комплекта верхней одежды для прогулок. Даже если каждый вечер стирать после улицы, к утру не высохнет. Вот сейчас еще не просохло...
HappyBride
:bday: Катюшка, поздравляю с таким важнецким событием!!!! :flowers: Ванюшку целуй!
HappyBride
7 часов между рейсами с пересадкой из Шрм в Дмд.
А на обратке 4 часа, но внутри Шрм.
HappyBride
поздравляю!
и по-большому просится? :смущ:наверное, садик имеет какое-то влияние в этом плане...смотрит на других деток.
HappyBride
Катя, круто! Совсем большой уже Ванюха.
Сашук пока только про большие дела предупреждает заранее(ну,в 70 % случаев). Хотя если не услышишь это его "каки", то сильно он настаивать и ждать пока его посадят на горшок не будет, в штаны наделает)) А вот про пописы - только постфактум сообщает, причем тем же словом "каки")) Но я настойчивая, если не отвлекаюсь и работы не завал, то высаживаю регулярно и мы писаем в горшочек.
Jellyfish
Танюш, пасибки!:улыб:
Маша, вот садик, кстати, на который я так надеялась, ни фига не повилял :biggrin: Там их 4 человека и все памперсные детки, поэтому все ходят куда попало)))
Тк мы всего 2 часа в садике, то он чаще всего и не писает там! Вот выйдем на подольше - видно будет!
Он просится писать, но и то, не словами, а просто начинает себя штаны дергать в причинном месте:улыб:Но может и заиграться, конечно! Просто у нас раньше даже высаживание не удавалось, поэтому я рада:улыб:
По-большому не просится, но всегда видно, когда он вознамеривается это сделать и я его хватаю на унитаз!
Женя, 7 часов между рейсами это и много, и мало:улыб:Если рейс не задержится и чемоданы выдадут вовремя, то вам хватит за глаза, а если нет.. Ух, я б тогда на метро лучше между экспрессами, чем на такси! Тем более, среди дня.. Риск попасть в пробки:хммм:
Dolorez
Спасибо, Катюш! А у вас же вроде все ок с горшком?:улыб:
HappyBride
Кстати, раз дело зашло про горшок, я вчера минут 30 в Нати стояла и на них смотрела :biggrin: Опытные мамочки, с высоты пройденных полётов посоветуйте какой нужно то. Или не важно вообще?! Они ведь разные по высоте, ширине, цене.
Calzedonia
Настя, только опытным путем. Разным деткам нравятся разные. кому-то простой самый, а кому-то стульчик со спинкой.
Нам больше всего нравится обычный горшок из Ашана за 59(или 57?) рублей.
Есть еще один, за 200 р брали не помню где - так вот он, к примеру, между ног широковат и ребенку на нем неудобно сидеть. Мы его на дачу увезли.
Для начала возьми самый обычный недорогой. Если что - не жалко будет.
Мне кажется, стоит обратить внимание, чтобы не был сильно высоким и чтобы между ног не было широкого выступа.
Calzedonia
У нас обычный, вот такой формы . Лично для нас оказался капец, каким неудобным!
Тк почему-то деть мой писает стоя, то в такой горшок это делать ему неудобно: все мимо. В садике обычный круглый и мне кажется, он был бы удобнее!
HappyBride
Будем думать. Задержать не должны, обычный регулярный аэрофлот.
Метро теперь боюсь...
Эх, вот какой раз убеждаюсь,ч то надо заранее планировать поездки, чтобы билеты были нормальные.
Но так уж вышло у нас спонтанно. Вроде бы и собирались поехать куда-то, а все не были уверены. А когда время пришло, спохватились, а билетов-то нетути уже.
Ладно хоть апарты нашла везде и забронировала уже.
HappyBride
у нас такой же. Сидя вполне удобно)
Автоинформатор
Девочки, всем привет, мои хорошие :flowers:
Мы вернулись из Бийска, провели там две недели.
Из новостей:
1. отучились от ГВ (хотя как я не хотела летом, свою историю, напишу потому в группу и сюда выложу)
2. Научились говорить слово "пока" :улыб:


НА горшок пока не ходим :хммм: причем вообще ни в какую
_Morkovka_
Женя, ну а что его бояться? Ну правда.. По мне так оно такое же, как и наше, как и барселонское, как и любое другое.
Ну а как сами москвичи ездят? У меня сестра там живет и каждый день возит дочку в сад-из сада на метро! Это 2 раза в день. И ничего! Ничем таким страшным и ужасным никто не заразился!
Вам там ехать-то 15 минут!
HappyBride
Вот у нас как раз типа как у Кати горшок. И нас устраивает.

Катя, а у тебя Ванюша сам решил стоя писать, или ты его так приучила? Я как-то пробовала,чтобы Саша стоя пописал - он не понимает, чего мне от него надо))) А вот сидя знает, что надо пописать. Но ведь мальчик -надо как-то стоя учить. Короче, надо папе поручить, наверное. Он-то лучше знает :biggrin:
_Morkovka_
Сам :biggrin: Но на унитаз его сажу, он сидя писает. Из чего я сделала вывод, что ему пофиг:улыб:
Мне кажется, рано еще учить! Пусть пока делает так, как ему удобно!
Автоинформатор
у нас вот такой горшок - я искал, чтоб спинка была повыше (я сажу сразу после сна - поэтому ребенок может назад завалиться) и чтобы легко все вынимать и мыть (а не весь горшок с собой таскать)
HappyBride
Кать, у нас с горшком совсем никак. Ждем-с))
jjb1
у нас и как у Юли и как у Кати. оба не любим.. но вот меньше нелюбви как у Юли вызывает:)
он выше и спинка удобная. ребенок может на нем долго сидеть, а как у Кати слишком низкий..
Calzedonia
У нас такой же горшок, как у Юли со спинкой
Calzedonia
Всем привет!
У нас такой горшок. Поначиталась и приспичило мне купить горшок с ножками - когда сам будет с горшка вставать, то на них наступает и горшок к попе не прилипнет:хехе: И они нескользящие. Потом подумала, что вряд ли у нас такой найдется. Зашла наудачу в Игрушкино... И вот он, стоит... 400, что ли, рублей. Пользователь доволен, еще и картинки с интересом рассматривает))
Автоинформатор
Девоньки - кто у меня москву дешевую спрашивал? стукнитесь в личку или в асю (в профиле вроде была).

А я все то с Аней по анализам-врачам, то на работе...
IrishSummer
спасибо,девочки:улыб: будем покупать новую "мебель" :biggrin:
Автоинформатор
Наш рассказ по отлучению от ГВ (уберу под спойлер):
Показать спойлер
Началось все с того, я уехала к маме на недельку погостить.
Первый день прошле как обычно, второй до обеда тоже. После сна Настя лежала на диване и сосала титю, потом поползла к другой, мама и говорит: "Все высосала что ли с этой?". Я решила проверить и надавила, молочко брызнула, Настя в шоке отскочила (хотя я так не первый раз делала), доча тыкнула во вторую, я говорю и сюда надавить, она кивает, я надавила, Настя головой помотала, слезла с меня и пола играть. потом несколько раз подходила тыкала, просила надавить, видела капли и убегала. Может конечно можно было вытереть, но я не стала, догадается-догадается, нет-нет. Я ей стала говорит, что молочко побежало в маленькой ляле, которая в колясочке спит и не умеет ничего жевать, ни яблочко, ни котлетку, а Настя умеет.
Вечером доча даже не попросила, спокойно уснула у меня на коленях, я потом ее в кроватку переложила, поговорили с мамой и решили, что может момент настал и попробовать
Ночью Настя просыпалась три раза, тыкала в титю, я говорила, что молочко убежало к ляле, она обижалась, опять ложилась и засыпала. Утром проснулась в 6 утра голодная - пошли варить кашу. К слову сказать, доча утром стала есть только манную кашу, от остальных отказывается - эту жевать не надо :biggrin:
Днем она уснула у меня при чтении книжки.
Целый день даже не просилась, а вечером началась истерика: титю она не просит, а уснуть не может и поэтому плачет, что хочет спать и не может уснуть. Все наши прежние ритуалы пошли насмарку
Ночью проснулась два раза, похныкала немного, опять завалилась и уснула
Проснулась в 6 утра - пошли варить кашу, пока бабушка варила кашу, настя уснула с мамой в кресле.
Днем спать отказалась, вечером уснула, но уже проще
На следующий день проснулась в 9, все пошло своим чередом.
Грудь я не сцеживала, несколько раз в день массажировала, грудь полностью мягкая стала, где-то через 10 дней, а молоко в ней есть до сих пор

Теперь о нюансах:
1. Титю Настя до сих пор может тыкать - видимо привычка осталась, говорю, что молочка убежало, она или играть идет или на кухню есть
2. Есть стала очень много - для меня как-то не привычно. Мы обе на 2 кг уже поправились :улыб:
3. Иногда нереально уложить днем и вечером долго проблема именно лечь к кроватку, засыпает быстро, а вот лечь и начать засыпать это очень долго, обычно скачет как заяц по кровати
4. Иногда стали жуткие истерики, особенно когда устала - раньше она успокаивалась титей, подходила, немного кушала, и жить легче становилась :миг: Сейчас этого нет.
даю глицин, вроде поспокойней стала
Показать спойлер
Zainka
поздравляю! а я пока не могу сказать, что мы завершили ГВ, Игореха уже и не просит и ночи нормально проходят (кстати, спать стал лучше тьфу-тьфу-тьфу), а вот у меня комки((( Если через пару дней не пройдут - пойду разбивать ультразвуком..траумель - мажу по 5 раз в день, шалфей с мятой уже видеть не могу.
Вчера была такая боль, что даже ремень безопасности в машине застягнуть не смогла:хммм:
jjb1
Спасибо :улыб:
И вас поздравляю :flowers:
у меня были - я их разминала, через боль прям. даже первые два дня спать на животе не могла, потом делись куда-то :dnknow:

Мы тоже кстати лучше гораздо спим, тьфу-тьфу-тьфу самой :улыб:
Zainka
ого! как все здорово прошло! поздравляю!
jjb1
Юля..может уже сейчас пойти?! ну не должно быть уже комков.. у меня неделю прилично молока было. хотя эту всю неделю грудь прям очень-очень плотная была я тоже боялась. но потом потихоньку одна грудь сдулась, а за ней и вторая.
Rigick
спасибо :роза:
сама не ожидала. Я когда ехала даже не думала, что так получится, простоя Настя отказалась наотрез в первый денбь, это и повлияло, если бы не жуткие истерики, которые до сих пор, вообще бы все супер было :улыб:

Настя, а Кира много слов знает, вы их учите прмя или она сейчас повторяет?
У меня Настя пару раз только за мной повоторяла и нася (Настя) и дин (один), да (два) было и еще много чего. Но это неосознанно и просто в хорошем настроении за мной повторяла
Поэтому только "пока" выучили
Zainka
у нас сейчас много слов. очень. она пытается повторять почти все что слышаит.
много обыденных слов вроде чай, пить, чень (печенье), пьэ (пюре), каша, да, нет, мама, папа, Кира, баба, дега (деда), боган (Богдан-ее двоюродный брат), каче (качели), гоока(горка), мясь (мячь), ай-ай-ай (и машет пальчиком, что нельзя), миша (мишка), заака(зайка), киса и много-много других слов. я их все и не запомню уже сейчас. с каждым днем их вес больше
Rigick
Поздравляю!! Скорей бы наше время уже пришло :улыб:
Zainka
Такое важное событие:улыб: Молодцы, девочки!
_Morkovka_
Женя! Не надо бояться метро! Во-первых вы в нем реально мало времени будет, а во-вторых ты будешь не одна, и днем там толкучки почти нет! Про такси-мы тут летом ездили на такси из Домодедово к знакомым на дачу, так вот это был будний день, объездня дорога и то был не большой затор! А из Шереметьево вообще ехать по Ленинградке-а там много машин всегда!!! Все будет хорошо!!!
катюнька
Катя, спасибо! Мне муж тоже самое говорит, но я переживаю))) Если нас от экспресса до экспресса знакомые не смогут отвезти, то точно придется на метро.

Лена, поздравляю с завершением! По рассказу у вас более-менее все прошло.
Rigick
У нас словарный запас в основном таков: гак (гак- крюк на кране), танк, кран, дать (в этом слове все и дай, и на и отдай), ам (кушать), мама, папа, дядя, деда, баба, кс (киса), ле (лев), ге (крокодил Гена), сы (сыр), бабан (банан), бам (упал), яблоко даже не смогу написать, но понимаю, что ре яблочко просит))), и почти всех животных копируем, кошка, собака, корова, ишак, лошадь, ворона, обезьянка, гуси, рыбка (просто открывает и разрывает шумно рот))), медведь, ежик и еще каких-то, сразу и не могу вспомнить... В остальное время Печенюха мычит и тычет пальцем в интересующий предмет, психует если не понимают его :rofl:
Rigick
Девочки, всем привет! Мы с дачи сегодня... Все, что на полу и на земле бегаем собираем. Доча расходилась, теперь сама в другую комнату утопывает)) деловая такая)))
У нас с прикормом опять фигня какая то . Будет хотеть есть, но не ест или чуток съест и орет титю...((( поэтому истории про 300 гр съедать это поя вообще для меня фантастика. Она кашу с фруктом есть грм 80, а овощи по 50 гр, мясо отказывается. А нам 11 через пару дней . Что делать ума не приложу . Голодом морить, так там капризы жуткие.(((( едим на сон и 1-2 раза еще так. Последнее время еще и спит с титей. Толи маляры лезут.

Настя я тут где то недавно наткнулась, что детки либо ходят хорошо, либо начинают говорит хорошо. Даже если говорила, то на момент когда ходить начнут, могут говорить меньше начать. Версия, что сразу в этих двух направлениях малыши не могут развиваться, внимание же нужно акцентировать. Поэтому наверное и с координацией так.
neizbeznost
все дети вокруг нас ходят, а мы нет:хммм:
HappyBride
у нас такой же, Доча на нем сидеть не хочет, у нас попка маленькая, он нас засасывает:)
neizbeznost
да мы всегда физически малек отставали. поэтому я спокойно отношусь..наверстаем еще:улыб:
ulibka
он нас засасывает:)
звучит устрашающе!
Tancer
все дети вокруг нас ходят, а мы нет:хммм:
дык вы же мальчики) мы вот только сейчас стоять начинаем без опоры, секунд по 20-30, я и то рада) вы же ходите вдоль дивана?
neizbeznost
Всем привет-привет!!!
Мы тоже без тити никуда, днем и ночью, самый лучший друг! Папа наш б ился-бился, учил сына говорить "Папа", все как то безрезультатно, вроде сначала пару раз сказал, а потом опять папу "дядей" :eek: и "дедом" начал называть :biggrin:
И еще говорит"Ка-ка", прямо так отчетливо. Муж сразу же заметил: "Ну чему еще наша мама могла ребенка научить говорить?" :rofl:
Tancer
Марина, даже не думай расстраиваться. Ромка, например, в год и два с половиной пошел. Если ребенок в целом развивается хорошо, то все придет))
Я вот сейчас наоборот вспоминаю время: где положила - там и взяла))) особенно вчера, пока мы утром дремали, а он морозилку открыл и разобрал. :шок:
что ж такое сегодня, наверное, погода... Ре спит уже второй раз и просыпаться не собирается. Потом опять будет до 12 скакать...