красота и материнство (часть 134)
271058
1000
morozova
И мы поздравляем :flowers:

(тихушницы все такие :secret: )

Ну кто ещё рассекретится?
ужик2
А еще форумчаночка была, у нас с ней одинаковые сроки были. Но хоть убей не помню кто :злорадство:
Спасибо всем большое! Муж настоял на Алиске, у меня другие варианты были,в том числе и Ангелиша :смущ: Но он отмел, сказал, что его очередь называть. Ну ничоо, я на третьем отыграюсь, теперь дочку третью хочу. :wub1.gif:
morozova
и вам поздравления!!!
Круто так - две дочули:улыб:
Всем здоровья желаю - и новорожденным детишкам, и их мамочкам!

(бэби-бум прям :)) )
Автоинформатор
девочки, делитесь давайте, пока свежи воспоминания - правда ли что вторых легче рожать?:улыб:
Лассиль
Да ты, мать, неугомонная:улыб:
Я чета тоже третьего хочу, хотя я сама единственный ребенок, всегда считала, что это здорово, и до недавнего времени думала, что одного достаточно. Многодетности в моей картине мира точно никогда не было.. Во вкус вошла чтоли:улыб:

У Макса уже два зуба вылезли, я в шоке :eek:
Pepper
Я бы сказала легче, потому что быстрее. По болевым ощущениям одинаково... кажется. Во второй раз так быстро, что я их не запомнила
Автоинформатор
Девочкам всем привет! Ну ничего себе, тут многие уже по второму разу отстрелялись, а я кажется только с первым более менее в режим жизненный вошла!
Иру с днём рождения! Сбычи мечт само собой и женского счастья!
А я тут радостью поделиться зашла! По второму заходу была в мэрии, дали нам таки сад! Я так поняла, брать надо нахрапом, и всё будет)))Я честно сказать и не ожидала, поехала уже для галочки, чтоб успокоиться что я честно старалась/пыталась. А мне с порога сразу дали, даж ниче говорить не пришлось :eek:
Вот ещё советов прошу, чего покупать, как готовиться, а то у нас ни одёжки толком нифига :dnknow:
Джемма
носков много-много :biggrin: серьезно)) у нас просто прорва нужна на неделю)
удобные штанишки тонкие, чтоб на животик не давило
для прогулок соответственно потеплее уже джинсики, курточки, шапочки
и сразу аптечку для профилактики простуд собери. мы отходили два дня и сели дома на неделю с соплями :tantrum:
Pepper
У меня кесарево было - и первые, и вторые роды.. Сама операция во второй раз оказалась больнее: как меня там тянули, давили, чуть ли не выворачивали. Может наркоз другой был. Муж говорит, шов сделали более аккуратным и тонким.
Матка сжимается сильнее. Это у всех, вроде как.
Послеродовая депрессия легче прошла! В прошлый раз до 4х месяцев накатывало желание просто исчезнуть-сгинуть-провалиться. А сейчас пару раз всплакнула в больнице и всё ) Муж тоже сравнивает, что молодцом держусь при коликах и прочих младенческих покрикушках по 30 мин подряд.
Джемма
Да в группе скажут. Шортики, чешки из особенного. Мне сказали, что на обычное занятие можно цветные шорты, однотонные. Футболку, наверное, тож просто однотонную. А вот на выступление уже черные шорты, белую футболку. Для единообразной картинки, понимаешь.
Заведующая поделилась, что в какой-то группе родители воспротивились переодеванию в форму и девочки прям в платьях зарядку делают. Ей это не нравится, конечно, но вот так.

Сама подготовься, главное =) Залог спокойного ребенка - уверенность родителей, что садик это счастье.
Лассиль
Мы в первую беременность послушали с мужем лекцию про Силу Имени, что именно муж должен называть ребенка. Не помню уж объяснение, но что-то вроде, что женщина дает тело, а мужчина передает силу Рода, и мужчине слышнее из потусторонних сфер, какое имя усилит Род. Конечно, это спорная метафизика, но банально, имя ребенка должно быть приятно произносить и папе, и маме. Поэтому мы с обоими детьми искали компромисс по две недели. Ника не узнает, что пока я была с ней в больнице эти 2 недели, она была Верой, тайком от папы ) А Геля была Аделиной =))
Джемма
Оля, спасибо!
Вас с садом! Какой дали? Далеко от дома?
Pepper
Я даже и не знаю, если честно.
Показать спойлер
Я в 2 легла на роды, у меня договоренность с врачом была. А там резко решили меня на скорой в областную отправить из-за проблем с венами. Так как горка на мойку была закрыта. У меня тоже 2 кс. И тоже через 2 часа после операции как только наркоз отошел, пришли трое из ларца, на матку давили. Вот я там орала и рыдала... На 4 день выписали, через пару дней дома уже совсем огурцом. Но синяки черные на сгибах локтей до сих пор. В принципе, я очень довольна областной. Профессионализм врачей очень высокий. Моя операция длилась 23 минуты, 23, Карл! Шов очень тонкий и аккуратный. Если не принимать во внимание, гхм-гхм, особый контингент пациентов, все было супер. А, да, еда там - кака :biggrin:
Показать спойлер
Автоинформатор
Вторые роды наверное легче когда перерыв небольшой. Косточки смещенные на место ещё не встали, все дела
Мои родственники демонстрируют обратную картину, так что я наверно завязала с походами в роддом:улыб:Эмилия нас развлекает будь здоров)
Джемма
Оля, поздравляю с садом!!!!
Автоинформатор
ох девчонки... какие же вы все таки героини! дважды героини теперь..
после первого не самого простого пути дарения жизни так скоро решились на второй... который как поняла тоже не особо легче...

Помню, на беременных курсах у нас была работа со страхами. Там были только те девчонки, кто будет рожать в первый раз. И все писали разные свои страхи. Мне свои страхи помню пришлось вообще чуть ли не из пальца высосать. А потом под конец уже лектор говорит "а что, боли в родах никто не боится??" А там реально ни одного страха не было написано, связанного с родовой болью.:улыб:Наивные все и непуганные были. Думаю во второй раз картина бы точно была бы другой... У меня так точно.. Один из первых страхов наверное был бы теперь..
morozova
В прошлый раз до 4х месяцев накатывало желание просто исчезнуть-сгинуть-провалиться.
ого.. сильно прихватило... а как ты из этой депрессии тогда выкарабкалась?
Pepper
мои вторые роды быстрее были в сто раз,а больнее в тысячу :спок:
при чем после сразу да и теперь -я не страдала ох как больно было.просто фиксировала -да чо жэ это за такое то?!?чо ж так больно??но так как знала что после излития вод будет еще веселее-терпела и веселила родню
Lippewka
девочки!от души и искренне поздравляю вас с новыми девочками :heart:
/все ж таки какой то баланс в природе есть,кому то мущин отсыпают,кому то зефирок в карман :wub1.gif: /
желаю вам волшебным образом впечатать в память предстоящий год жизни.
вторые дети растут стремительнее первых в мильон раз!
isk
Оля, спасибо!
Вас с садом! Какой дали? Далеко от дома?
ой спасибо за поздравления))) реально прям как какое то дело великое свершилось у нас, никто из окружения не верил что мои пытки попытки дадут результат, а тут вон оно как)
Ира, сад дали на Танковой, считай в 2-3 остановках от дома, смотря на чем ехать, но я была готова территориально от учительской до танковой, все эти сады писала в желаемые, мне все равно было в какой из них. Конечно хотелось бы в те, что совсем рядом, но реально довольна и таким вариантом. Тем более сад от мэрии и его очень даже хвалят, ещё и новый, в 2014 только построили.
Автоинформатор
Ого! А я то думаю, чего это наш раздельчик оживился, а тут такие новости!!!! :biggrin:
Поздравляю, девочки! Такие прям умнички! :роза:
Джемма
ну несколько комплектов футболок, футболок с длинным рукавом, несколько штаничек, трусиков, чешки, сандали,носовые платочки. В кабинке должна быть всегда запасная одежда.
Всегда выбираю по принципу, чтобы ребенок сам мог одеться ( в прям сразу прошу одеть и снять, если не получается-просто не покупаю или оставляю "на выход") и опознавал ее визуально. В начале подписывала вещи дочки, но быстро поняла, что воспитатели просто берут вещи из шкафчика и ничто ничего не читает :biggrin:
Автоинформатор
Девочки , всем привет! Это Ксюша (Кузяя), ник от прежнего пароля не могу вспомнить)))
Поздравляю со вторыми детками)) Какие молодцы :live:
Мы с сентября тоже в сад пошли,а я на работу вышла (красота!), отходили три дня и уже вторую неделю болеем :безум: Чем укреплять иммунитет?
mahno
Привет !
Из того, что вроде бы помогает , я бы тебе сказала "Стелкор"


И вот столько болеете после 2-х дней???? :eek:
А как вообще доча к саду отнеслась ?
ужик2
Спасибо!
Первый раз доча пошла 12-ого сентября, отходили ровно три дня и всё, перед этим год вообще не болела :cray-1:
К саду отнеслась хорошо, с утра каждый день просила отвести её туда, в обед уходила нехотя. На сон так и не успели статься.
mahno
Ксюш, у нас один в один, сопли почти 2 недели лечили, хотя обычно это не так долго было. причем ни температуры, ни кашля, какие то вялотекущие сопли и все.
у нас кориза, анас барбарисан, интерферон, морсы. квартира вся чесноком воняет :biggrin:
мы с мужем тоже болеем.
вспоминала-вспоминала, в том году тоже болели в сентябре, думаю дело не в том что ребенок подсознательно не хочет в сад и болеет.
Автоинформатор
Всем привет! Вы меня убьете,ноо
Показать спойлер
Какую посудомойку взять? :biggrin: Икеевских ни у кого нет? Тема уже сто раз поднималась, я помню, что Бош вроде хороша, да?.. Большую надо, не узкую.
Показать спойлер
Лассиль
У меня Икеевская, по факту это Whirlpool.
Kattye
Кать, не Скинанде? Отзывы противоречивые. Ты чего скажешь? :роза:
Лассиль
Нет, у меня ЭЛЬПСАМ, она на 9 комплектов. ППМ 4й год, за все время были нарекания: следы на посуде-решилось сменой моющего ср-ва, и одно время запах неприятный появился, почистили машинку специальным средством и все хорошо стало. Других претензий к ней нет.
Лассиль
у нас икеевская, нравится. Вэльгорд которая.

Мы тоже всем семейством разболелись.:хммм:Даже празднование дочкиного ДР перенесли, чтоб гостей не заражать. Тоже отходить успели в сад только неделю. Но заразу схватили точно не в саду - так как началось у меня это до дочкиного сада.. потом всех я заразила.:хммм:Какая-то странная зараза к нам прицепилась - ни температуры, ничего, кроме бульканья где-то в районе бронхов и отхаркивающего все это это дело страшенного кашля... Антбиотики в итоге нам назначили.
Автоинформатор
Девочки, а расскажите про свои сады? Интересуют 3-летки.
Какие у вас там занятия для развития проводят (или не проводят)? Поделки, например, дети часто делают? Кружки в садах есть - нет?

У нас просто за неделю, которую мы отходили, ни одного развивающего занятия не было. Только ели, спали, гуляли, играли. Про кружки спросила - говорят "да они ж маленькие еще, особо в таком возрасте еще ничего нет для них", но сказали записываться в список с пожеланиями кружков, на которые мы бы ходили, может в октябре запустят какие-нибудь кружки (записалось в список из группы всего 3 человека пока).

У подруги сын в другом саду (тоже группа трехлеток) говорит каждый день поделки делают, на три кружка его записала (уже ходит), в конце сентбяря спектакль будут показывать детки мамам.... Я вот и задумалась на эту тему... интересно как у кого в других садах обстоят дела с развитием для трехлеток?
Pepper
мы ходим в сад уже год. Дочке 3,5 года, пошла соответственно в 2,5 года. Из кружков за доп плату сразу же предложили ритмику и театральный. Очень нравится. Уже смотрели отчетные концерты и спектакли. В группе занятия были по желанию воспитателей, т.к. действительно обязательной программы еще не было в прошлом году, т.к. маленькие. С этого года уже будет рисование, труд и т.д. Ну и ритмика с театром осталась
Pepper
Эми на рисование ходит, а больше я чет не спрашивала, что есть. спектакль смотрят сегодня.
вчера из ОО позвонили, типа приходите за путевкой. как бы прикольно, что дают, только уже не надо)
Автоинформатор
Девочки, подскажите, кто где узи сердца делал деткам? у нас овальное окно было не закрыто .В год надо снова пройти.
Лассиль
Это ты наверное про меня? :смущ:
Зашла а тут такое оживление :friends:
Да, родился наш мальчик 15 сентября. Плановое кс было. Все у нас отлично. На 4 день домой отпустили. Вот налаживаем быт. Старшей сад не дали. Ближе к 3м будет узнавать. Сейчас только на танцы ее водим
Я так же присоединяюсь ко всем поздравлениям для дважды мам! :flowers: Это так здорово )
Nutsa
Поздравляю с сыночком :wub1.gif:
Может и хорошо, что не дали сад. У нас Тимурка неделю отходил и, как положено, заболел, следом младший. Врач сказала что-то не нравится мне дыхание, у таких маленьких вмиг бронхит и пневмония развивается :eek:
Мы понеслись снимок делать, слава богу все нормально, все здоровы сейчас, но с садом мы на какое-то время завязали. К тому же маленький без прививок пока еще
Жаль, конечно, Тимурке там очень понравилось
Richie
Спасибо!
Хорошо, что у вас все обошлось!!!
да, я поэтому не сильно расстроилась что не дали. Путь подрастет, а там видно будет. просто единственное, дочке скучно дома, ей общение надо. А на площадках сейчас никого не будет :dry:
Думаю еще может ее на развивашку отдам на пару часов, где без родителей
Pepper
ого.. сильно прихватило... а как ты из этой депрессии тогда выкарабкалась?
Как раз в 4 месяца прошли колики, Ника стала лучше спать, это видимо поспособствовало, чтобы психика адаптировалась
Nutsa
Поздравляю со счастливым пополнением!

Как показывает практика, налаживанию быта как нельзя лучше способствует муж, который занимается со старшим ребенком. А если еще и бабушка часто приходит, так вообще красота.
Richie
как писала Олеся-Голд,по фик куда ходит старший.-хоть в гости к бабушке,он Сирано притащит заразу в дом.
сейчас Ванилька тащит в дом заразу сам ,болеет 2 недели через 2 недели .
Пыж может пускануть одинокую соплю.но как то по касательной.
Lippewka
Ввооот, муж тоже настаивает на неполный день водить в частный или развивашку, я жутко противлюсь, патамушта нефик заразу тащить мне сейчас :tantrum:
Наташа, поздравляю с сыночком!
У меня веселуха со сном, с Агатой такого не было особо. Чем нервы подлечить? Алкоголь не предлагать :not_i: :biggrin:
Спасибо за ответы про посудомойки :flowers:
Lippewka
Конечно, заразу везде можно найти, но в саду, где по 20 детей в одной комнате, концентрация ее высокая. Гости, бабушки всеж не то же самое, мне кажется. Ходим регулярно везде с детьми, ттт, нормально
Болеющим скорейшего выздоровления :flowers:
Лассиль
а дети разные,да?! :злорадство: :tease:
меня до сих пор это изумляет
Nutsa
Поздравления с сыночком!! :flowers:
Прям вообще..:улыб:чуть ли не каждый день кто-нибудь признается про второе счастье :))
morozova
Спасибо девочки!!! :flowers:
муж помогает конечно. А хотя сейчас пока красота, младший в основном спит и ест, тттт, так что старшей внимания хватает :улыб:
Автоинформатор
Всем привет) Родившим мои поздравления :flowers: Никто случайно не хочет пристроить комбез на сейчас на флисе типа Керри или Рейма на мальчика размер 92:смущ:и сапоги Куома или Демары на 25 размер зимние?
Pepper
девочки, делитесь давайте, пока свежи воспоминания - правда ли что вторых легче рожать?:улыб:
Быстрее, больнее)) но у меня акушерка иначе себя вела во вторых родах, что я на потолок лезла, но ей там наверное виднее было как правильно:улыб:с Настей я на столе уже вообще боли не чувствовала. Тут может от того что плод крупнее был

Девочки, Наташи, мои искренние поздравления с вновь родившимся детками! Здоровья мамам и малышам!
Это просто космос какой то - вторые детки)) я так рада, что со мной это случилось) гормоны вроде должны поутихнуть а меня все прет от радости))
Еще от понимания, что это в последний раз, насладиться пытаюсь каждым моментом, хоть и тяжело порой.

Нам Насте сад не дали, выбивать мы не стали, из за болячек в первую очередь, из за ранних подъемов во вторую))) ну и вообще, отводить /забирать с малышом на руках то еще удовольствие. Перезимуем как нибудь а там видно будет.
RainbowOfMoon
Это просто космос какой то - вторые детки)) я так рада, что со мной это случилось) гормоны вроде должны поутихнуть а меня все прет от радости))
классно как :wub1.gif:

а как доча уживается с тем фактом, что она теперь не одна у мамы с папой? как ей пришлась мысль что мама теперь не только ее? как она взаимодействует с братом?
Автоинформатор
Девочки, кому дочкам в сад нужны простые белые колготки без всего - в mothercare точно есть, ну вчера были факт