красота и материнство (часть 134)
271059
1000
Джемма
На дальнее да, еще надо бы)
У нас санки простые, третий год на них будем.
Оля, как в сад ходите?
isk
Ира, ходим с огромным удовольствием, уходим с воплями и истерикой на весь район! 3 дня всего ходили до дневного сна, потом уже на полный день остался, и то можно было сразу оставаться, ребенок влился моментально в коллектив.
Но, болеем второй раз подряд...6 дней отходили. на неделю на больничный ушли, опять вышли и через 3 дня снова на больничный((( сидим вот, лечимся... Проблема в том, что в группе 50% детей болеющие, причем не недолеченные с остаточными явлениями, а конкретно больные!!! С зелеными соплями до самого подбородка и лающим кашлем...причем мамы приводящие таких ребятишек сами соплями умываются, но детей все равно ведут...ни чужих детей не жалеют, так и своих гробят...мы пока новенькие, я не стала ругаться, но скоро не выдержу и начну возмущаться! Сначала на воспитателей, которые закрывают на всё это глаза, потом уже к заведующей пойду, если не сработает.
Джемма
Вечная проблема в садах:хммм:
Здорово, что Демиду нравится ходить в сад.
Джемма
Девочки, чем больше слышу про садды, тем боьше глаз у меня дергается. :biggrin: Я ж молчать совсем не умею! Еще и обостренное чувство справедливости не дает спокойно жить. Тут у полруг моих сыновья в этом году в сад пошли, так у одной в группе в ВотСапе так родители между собой переругались, что теперь не здороваются друг с другом даже, когда утром детей приводят. А у другой начались необоснованные "добровольные" поборы. С содраганием жду момента, когда мы в сад пойдем. :biggrin:
Kattye
Так и я молчать не умею, а тут как то решила выдержать паузу перед бурей, т.к. в новом коллективе освоиться сначала хочется, а не с ругани начинать...А группа в вотсап это поле боя вообще! Есть несколько мам, которые агрессируют и считают что им все можно, но более адекватные деликатно ставят их на место, до руганей пока дело не дошло, но уже месяц подарки детям на новый год обсуждаем и не можем прийти к общему мнению... :rofl: каждая мама решила что ей должны угодить, ибо это мой ребенок не ест, в это он играть не будет, а это у нас уже есть... :tantrum:
насчёт поборов тоже была настроена отрицатель изначально, но теперь понимаю, что нужно, на детей же все идёт, ни кому то в карман. 1000 в год не так критично.
Kattye
Про группы в Вотсапе вообще ещё ни от кого хорошего не слышала, все про сплошную ругант и мимимишки говорят :dnknow:
А без них никак нельзя ? Типа доски информации уже нету? И родительского комитета?
Джемма
Оля, ты какие-нибудь книжкосказки про детсад читала сыну??
ужик2
У меня наверное самые молчаливые садовские чаты)) В обоих тихо-мирно)))
Несколькими фразами обсудили подарки, на следующий день активист скинул фото подарков. Все ответили :live: . Опять на два месяца тишина)))
Джемма
Во-во, поругались на фоне обсуждения "что дарить воспитателю на проф.праздник". :biggrin: А про поборы, оно не жалко 1000, тем более в год и на детей. А тут предложили заполнить анкеты, кто сколько готов "добровольно жертвовать" для сада ежемесячно, но меньше 500р писать нельзя. :безум: Причем на линолеум, подарки, воду и канцелярию собирают отдельно, на что идут эти деньги не смогли объяснить, ответ простой-"на сад". :шок:
ужик2
а я вообще ему ничего не читаю, он ломится куда то всё время, и громко орёт, что меня даже не слышит :biggrin: а что за книжкосказки про детсад?
Kattye
Во-во, поругались на фоне обсуждения "что дарить воспитателю на проф.праздник". :biggrin: А про поборы, оно не жалко 1000, тем более в год и на детей. А тут предложили заполнить анкеты, кто сколько готов "добровольно жертвовать" для сада ежемесячно, но меньше 500р писать нельзя. :безум: Причем на линолеум, подарки, воду и канцелярию собирают отдельно, на что идут эти деньги не смогли объяснить, ответ простой-"на сад". :шок:
мне кстати тоже подсунули при оформлении договора такую бумажку с добровольным побором подписать, даже сумму сказали "500" рублей, типа все так пишут. Деньги эти идут на "нужды сада" и куда они идут вообще неизвестно, я окрылённая вообще получением путёвки подписала эту бумажонку, думая, что раз добровольно, то требовать не станут в случае нерегулярной уплаты...а мне тут сказали, что в некоторых садах бухгалтерия предъявляет к оплате и долг выкатывает за все месяцы неоплаты этого попечительского взноса!!! :eek: типа официальный документ же, в котором четко написано "обязуюсь ежемесячно вносить 500 рублей"...Планирую официально расторгнуть это доп.соглашение в бухгалтерии или у заведующей, ибо пока ежемесячно вносить даже такую сумму у меня возможности нет, а когда накопится так тем более... я то сначала думала это и есть попечительский взнос на игрушки, канцелярию и прочие нужды наших детей, а оказалось что там отдельный сбор, а это хбз куда идёт
Джемма
Ну типа для благополучной адаптации и тд. Я нашла достаточно мультиков , но моя дочь не хочет их смотреть.
А вам уже и не надо :миг:
ужик2
Про группы в Вотсапе вообще ещё ни от кого хорошего не слышала, все про сплошную ругант и мимимишки говорят :dnknow:
А без них никак нельзя ? Типа доски информации уже нету? И родительского комитета?
у нас тоже нормальная группа в вотсаппе - по делу и без слюней. Бывают эмоциональные обсуждения, конечно, но все в рамках.
Знаю, что в некоторых садах в вотсаппе еще и воспитатели есть, они и фото выкладывают - не понимаю, зачем это нужно. У нас максимум - родители с утренника пару-тройку фоток кинут. И то - в последний раз никто вообще на них не прореагировал :biggrin:
Джемма
Про сборы-поборы. Вообще должен быть орган типа попечительский комитет, который обязан отчитываться перед родителями, сколько собрали и на что потратили. С какой периодичностью - не знаю, это во внутр.нормативн.документах сада должно быть прописано. Если не обнародуют сами - любой попечитель может его потребовать.
У нас вывешивают периодически. Из того, что помню - чистая вода, содержание бассейна (со слов заведующей - его не финансируют и в УО рекомендовали бассейн закрыть, но она продолжает его содержать за счет родителей), всякие прочие внезапные нужности (в нашей группе ковровое покрытие в игровой зоне поменяли, например). И ещё врезалась в память строчка "Флаг РФ" - он гордо реет над входом)
IrishSummer
У нас раз в квартал взвешивают список трат , например, поменяли стулья в музыкальном зале, купили мочалки для бассейна, новые шторы сшили в музыкальный зал. ( теперь в зависимости от времени года разная цветовая гамма будет)
Автоинформатор
ой девочки.
С одной стороны так рада, что у нас уже последний год, а с другой-говорят, что в школах еще хуже :biggrin:
и я как раз одна из тех, кто в чатах вацапа всем выносит мозг, так как являюсь активистом из родительского комитета :biggrin:
Но иначе мало кто что-то делать хочет, вот честно. У нас в группе пришлось делать ремонт и мне пришлось и обдирать и грунтовать и красить и мыть. Благо, что есть отзывчивые родители кому не все равно, но очень-очень надоедать тянуть все это. Поэтому сейчас пользуюсь тем, что в группе реже появляюсь :secret:
Причем изначально я от этой должности отказывалась. Но часть деток ( с родителями активистами) забрали в логопедическую группу и меня назначили, а в этом году по той же схеме еще часть активистов ушло и остались прям единицы, кто что-то делает. Безумно рада и благодарна, что они есть. Иначе бы на валерьянке жила :biggrin:
P.S. Подарки на Нг начали выбирать еще месяц назад. но так и не выбрали :biggrin:
Джемма
3 дня всего ходили до дневного сна, потом уже на полный день остался, и то можно было сразу оставаться, ребенок влился моментально в коллектив.
Но, болеем второй раз подряд...6 дней отходили. на неделю на больничный ушли, опять вышли и через 3 дня снова на больничный((( сидим вот, лечимся... Проблема в том, что в группе 50% детей болеющие, причем не недолеченные с остаточными явлениями, а конкретно больные!!! С зелеными соплями до самого подбородка и лающим кашлем...причем мамы приводящие таких ребятишек сами соплями умываются, но детей все равно ведут...ни чужих детей не жалеют, так и своих гробят...мы пока новенькие, я не стала ругаться, но скоро не выдержу и начну возмущаться! Сначала на воспитателей, которые закрывают на всё это глаза, потом уже к заведующей пойду, если не сработает.
вот прям один в один наша история.
И то, что дочь легко пошла в сад, и то что болеть сразу стали, и то что водят откровенно больных детей в группу и никому в саду до этого дела нет:хммм:
В сентябре пошли и уже третий раз болеем :(( В первый раз так вообще на три недели затянулось, с заражением всей семьи. В общем, жесть.
Сейчас вот в очередной раз на больничном. Сидеть с дочкой у нас некому. Так что для нас все эти болезни проблема не только в плане того, что жалко ребенка (я не сторонник теории что надо бесконечно заражаться и болеть, чтобы иммунитет вырабатывался), так еще и в организационном плане проблема - как работать то если все время на больничном.
Короче ужас и кошмар какой-то. И что делать и как быть не знаю, не могу ничего придумать...
Pepper
та же проблема...пытаюсь активно работу искать, а как тут выйдешь когда те родители считают что им важнее работать, чем всем остальным. Я адекватно и спокойно отношусь к тому, что ребенку надо выработать иммунитет и что от этого никуда не деться в общественном месте и в детском саду, но не заражаясь от конкретно больных детей, которые родители по своему безразличию тащат в группу!
Kattye
Группы в вотсапе вообще зло :biggrin: у нас в коттеджном поселке народ так переругался в этой группе,что уже реальные гадости друг другу делать начали. Плюс свергли председателя,теперь у нас самопровозглашенный имеется. И отпочковалось от основной группы еще штук 5 групп :rofl: сторонники,оппозиция,просто жители,заговорщики и тд. Как же мы раньше жили-то без всего этого?)))
Valturi
Мне директор в саду сказала за пару недель до нашего прихода она меня в группу примет и я буду доче фото показывать, чем там детки занимаются :злорадство:
Мне уже страшно :biggrin:
ужик2
мне подруга, у которой сын в прошлом году пошел в сад, в течение прошлого года в красках рассказывала и про прелести попадания в род.комитет и про прелести общения в садиковской группе в whatsapp. В итоге в этом году я решила что просто не пойду на род.собрания (поскольку вляпывания во все эти прелести я так поняла случается именно в ходе род.собраний) - пусть всеми этими радостями муж занимается - его точно против воли никто не сможет никуда затащить, из приличия соглашаться он ни на что такое не станет... в общем на собрания ходит муж, и потому хотя бы все эти проблемы меня совсем никак не касаются, чему очень рада. Я из тех, кто все что надо без проблем сдаст, инициативы поддержит/поможет, но заниматься всякими там разборками и становиться козлом отпущения (например, когда тебя впихивают в род.комитет, ты начинаешь стараться сделать все хорошо и как можно лучше, а в итоге вместо благодарности огребаешь по полной) как-то не хочется...
Pepper
Болеют детки в основном в первый год. Потом должно стать проще. Мы в прошлом году максимум по неделе в месяц ходили, остальное время на больничных.
В этом году уже два месяца отходили (ТТТ) без соплей. Может конечно еще сезон вирусов не начался...
Pepper
Род комитет - зло. Точнее, находиться в нем. На днях бабушка одной девочки матом послала маму из род комитета, что там заступилась за воспитателя (про театр они не знали - ватсап не читают, объявления тоже и вообще театр - незаконные поборы). Короче, несладкл нашим активистам приходится.

Не знаю, как у кого дети год только первый болеют, у нас в группе в сентябре 5-6 человек ходило, а сейчас 8-9 из 31. Илюшка месяц уже не ходит. Водят стабильно больных, начали с этим бороться. Только если со справкой ьольноц ребёнок приходит, его в этот день вывести нельзя. Так что черное дело свое сделает.
Ugadanka
Если верить педиатру, сейчас самый сезон болезней.
у нас в воцаповских группах тоже тишина - без ругани и мимимишек, есть группа всех родителей - кто не хочет лишнее читать - удаляется оттуда и глаз ни у кого не дергается, и группа родкомитета, где какие то подарки-обьявления. я в родкомитет сама вызвалась - и не пожалела, + у нас воспитатель чудесная, сразу сказала - подарки детям в саду - всего лишь маленький знак внимания, основной подарок родители сами подарят какой захотят, это не стоит ругани и продолжительных дебатов - посему подарки на др деткам мы купили за 150 р, выбрали за один день, нг подарки тоже были определены быстро.
попечительские 1500/мес, глаз конечно выпал, но в саду красиво. и басик/логопед/массажист есть. отчеты вывешивают о потраченном.
вот сопли да, это какая то опа. размером с материк. у нас еще и ветрянка в саду начинается.
Куличик
Я тоже планирую в род.комитет податься. :biggrin: Чтоб, так сказать, быть в курсе событий из первых рук. :злорадство:
Девочки, катался уже кто-нибудь в этом году на плюхах? Сдайте явки/пароли, где это можно сделать с детьми?
Kattye
Да ты любитель экстрима :злорадство: я наоборот сделала вид, что инициатива мне чужда и в лучшем случае меня в качестве такси можно брать :secret:
Kattye
Кать, можно на первой лыжне, хорошие горки там...и есть в бот.саду, но я сама там не каталась
Юльчик81
Юля. спасибо! Нашла уже с интернете, поедем завтра на разведку. :biggrin:
Ugadanka
В этом году уже два месяца отходили (ТТТ) без соплей. Может конечно еще сезон вирусов не начался...
Я понимаю, что имеется ввиду что типа иммунитет наработается и болеть не будет. Но ведь даже здоровый взрослый человек с хорошим иммунитетом при постоянном контакте с больными будет заражаться...
А там так и происходит - ходят больные дети. То есть шансов не заразиться даже с хорошим иммунитетом нет просто, т.к. идет непрерывный контакт с откровенно больными детьми (не с остаточными явлениями болезни)... И тут уже, имхо, идет не наработка иммунитета, а какой-то износ организма и подрывание здоровья всеми этими бесконечными заражениями...

Кстати, воспитателям, мне кажется, просто выгодно не поднимать тему с выводом больных детей, т.к. один больной сегодня придет, а завтра уже трех не будет в группе на целую неделю, а то и на две. И вот глядишь и работы меньше... По крайней мере иначе не могу объяснить то, что они ни слова не говорят, когда видят, что в группу привели больного ребенка.
Pepper
Как раз все наоборот. Воспитателям невыгодно, когда детей мало. Так как группу просто могут закрыть из-за низкой посещаемости, а их разбросать по другим группам. У нас прям так и говорили, если температуры нет, а только сопли и кашель-то приводите.
Мне просто жалко своего ребенка было, так как с насморком даже легким она не могла нормально играть, кушать и быстро уставала и мы дома сидели. А вот с кашлем мы ходили, так как чаще всего это "остаточный". Ну вот по нашему опыту, первый год мы болели каждый 1,5 месяца по 2-3 недели, потом период "хождения" все больше и больше стал.
Pepper
Да всегда водили и будут водить с соплями. Только принципиальность персонала может как-то повлиять, а у родителей - у кого-то пофигизм, у кого-то обстоятельства. Поэтому если хочется попытаться что-то изменить - надо идти к медсестре и заведующей.
Если с другой стороны проблемы заходить, то надо как-то прокачивать своего. Много хороших отзывов про пользу курсов омега-3 осенью-зимой - повышает устойчивость к ОРВИ.
У нас в саду еще чеснок нарезанный в группе раскладывают, а у каждого ребенка и на шее киндер-яйцо с чесноком.
IrishSummer
У нас тоже чеснок везде, но ходят 8-9 человек из 31, иногда 4-5. &
Ramilla
У нас из 22 человек 12 ходят - короче, половина примерно. Посчитаю еще вечером ради интереса.
IrishSummer
Да всегда водили и будут водить с соплями.
да прозрачные сопли и немного имхо - ничего страшного, я и сама бы повела.
А вот когда кашель например, не пару раз за день (остаточный), а каждую минуту ребенок кашляет мокрым больным кашлем (это вот конкретно последний раз когда мы ходили в сад туда несколько дней приводили мальчика с таким кашлем - через неделю мы все были с точно таким же кашлем).
Мне кажется шансов не заразиться тут просто нет, как ни прокачивай ребенка...
Но омегу-3 попробую, спасибо. Не подскажешь, какую лучше брать?
Pepper
Я заказываю на айхерб, через орга на СМ. Если надо ссылку на тему и сами продукты - дам в ЛС.
Можно и самой, но это выгодно только тогда, когда много покупаешь, т.к. там есть минимальная стоимость доставки, которая немаленькая. А так - доставка на всю толпу раскидывается и даже с учетом орг% получается дешевле, чем самостоятельный заказ. Но последняя посылка шла около месяца - вроде бы на таможне задержка была, плюс время на то, пока орг соберется сделать заказ. Самостоятельный заказ идет обычно недели 1,5-2.
На что счас все обращают внимание - это должен быть жир из тела рыб (написано Fish oil), а не из печени (Cod liver oil), т.к. в последней попадают те вредные вещества, которые накапливаются в печени.
Отечественные не очень изучала. Куса*лочка та же - вроде там нет прямого указания, что это жир из печени, но нет акцента и на обратное. Потом в Ори*флейм вроде есть тоже что-то такое, в велнес серии.
IrishSummer
да, давай ссылку в ЛС, буду благодарна!
спасибо за инфо
IrishSummer
И мне можно ссылку на закупку и на продукцию конкретно.:улыб:
Kattye
Вспомнила, как там) перепутала немного с коконом, Алина меня переспрашивает и я пошла перепроверять условия))
Доставка бесплатная при заказе на сумму от 40долл, так что можно собраться вместе и заказать. Там еще скидка 10% для новых покупателей.

А в группе сегодня 18 чел из 23 по списку. Вообще не соответствуем тренду, ттт.
Kattye
И мне можно ссылку на закупку и на продукцию конкретно.:улыб:
мне, мне тоже интересно :appl:
IrishSummer
Ира, а ты сможешь заказать?
Я тоже присоединюсь, у пенять минимум на 10 дол будет.
Кто ещё готов?
visna
Нет, я не собираюсь заказывать пока.
И новенькому -10% будет, а мне - уже нет :yes.gif:
visna
я присоединюсь к вам!!! только если подскажите по продукции, что лучше взять:бебе:
Автоинформатор
Я частенько заказываю на iherb. Если что, пишите)
Нашлась статейка, где рыбий жир с айхерб по полкам разложен, в том числе и для детей
Может полезной будет:
Вот
IrishSummer
Нашлась статейка, где рыбий жир с айхерб по полкам разложен, в том числе и для детей
Может полезной будет:
Вот
круто, прям все по полочкам, спасибо! теперь понятно что заказывать
Девочки, есть у кого-нибудь костюм божьей коровки ?