Последняя прочитанная книга...
183615
997
Anela
Щас читаю "Повитель" Иванова. Начинал читать просто из спортивного интереса, но оказалась очень хорошая вещь. После собираюсь "Заводной апельсин" полистать, Берджеса.
Из последних - "Сестра Керри" Драйзера (поначалу идет нудятина, но потом все разыгрывается довольно бурно и интересно), " Фараон" Пруса.
Всё планирую осилить Стругацких, но пока никак не могу взяться.
Ringo_500
" Фараон" Пруса.

А что побудило Вас прочесть "Фараона", если не секрет ? Мне вот, например, после фильма Ковалеровича захотелось ознакомиться с книгой, но боюсь, что руки до него дойдут не скоро.
burnus
я тож сначала фильм смотрел. А книгу прочитал потому, что читать больше нечего было (переезжал). Было какое-то предубеждение (после фильма кстати. думал что лучше фильма быть не может). А книга оказалась намного колоритнее и красочнее чем фильм (на мой взгляд). Короче советую не только как исторический роман (скорее псевдоисторический). Особенно впечатлила в концовке фраза про цветок среди зимы.
Лично у меня часто так бывало: от вещи ждешь чего-то такого, т.к. с ней носятся все, а получаешь сомнительное удовольствие, тогда как хорошее чтиво лежит рядом и просится, а ты его не замечаешь. Взял за правило себе на одну из книг, которые Я ХОЧУ читать обязательно прочитать что-то из родительской библиотеки.
whiplash
На выходных прочитала ДПП Пелевина от нечего делать. Но впечатление осталось сильное и неоднозначное. Можно даже сказать, что до поездки героя в Питер мне ОЧЕНЬ нравилось. Потом всё ОЧЕНЬ не понравилось, и даже вызвало злость: зачем это?
Однако вынесла интересную мысль про нахождение гипногештальта как основной движущей силы конкретной личности и попытка осознания его пустотности. Рассказы в данном сборнике не понравились.
whiplash
Времени не хватает катастрофически, но все же дочитал книгу Веллера "Кассандра". Еще одна попытка анализа современной цивилизации, путей её развития. Если не читал других серьезных книг современных философов по этой проблеме - то сойдет ;). Все вроде бы понятно, логично и передергивание некоторых фактов заметно только тогда, когда Веллер начинает писать о современной России. В целом полезно прочесть для понимания ряда проблем. Сейчас читаю двухтомник Акунина "Алмазная колесница" Первая книга уже прочитана, но большого впечатления что-то не произвела, посмотрим как пойдет второй том ;).
Ech_Aleks
Вторая книга Акунина "Алмазная колесница" оказалось лучше первой. Прочитал её с удовольствием. Всем советую. Периодически встречаются отсылки к Харуки Мураками - то гейша по имени Кики, то рассуждение о форме ушей ;).
whiplash
Прочла Пелевина "ДПП", не впечатлил, хотя любопытно местами.
Дочитываю Фаулза "Дэнниел Мартин", потом хочется перечесть "Лотту в Веймаре" Манна и, как ни странно, Гоголя...
whiplash
Последний прочитанный отрывок - Завтрак у Тиффани Капоте... читал несколько месяцев... когда придется.
До этого был Гришковец... кусочки Павича - Железный занавес... и другие рассказы. Начинал было Казус Кукоцкого... но застыла книжка на полочке... ждет своей очереди уже второй месяц... камера обскура весьма понравилась...
а на запад от солнца... читать читал но в своей библиотеке бы не оставил... перед дитями как-то неудобно...
Ech_Aleks
Прочитал "Ночной дозор" и "Дневной дозор" Лукьяненко. Понравилось, правда не все ;). Жду теперь "Сумеречный дозор".
fima.fr
Казус Кукоцкого не забрасывайте -дельная вещь..
whiplash
Перечитала Хайнлайна "Время звёзд", Шекспира (сонет 130), читаю одновременно Перумова "Война мага", парочку лавстори, дочитала наконец-то Паланика "Бойцовский клуб" в переводе.
Обмен разумом, Шекли. До этого Почти как люди, Саймак.
Потянуло на классиков:улыб:
TRAT
о))))
я тоже К Саймак - "Город", "Пересадочная станция","Почти как люди" и "Заповедник Гоблинов" и как раз "Белую смерть" Шекли переситывать начала :))) :роза:
lifffe
ну, лан...
а я опять перелопатил всего "Стэна",
и меня завалили Гибсоном...
на данный момент "Машина различий"
мал-да-удал
читаю "Последнего самурая" Хелен Девитт...
DeX
Чак Паланик... Удушье...

такая гадость я вам скажу... совсем сложно читать... современная литература, блин...

и куда катится этот мир...?
whiplash
Все. Дочитал "Маятник Фуко" Умберто Эко. Конечно многое знал и раньше, но в такой концентрированной форме, да все сразу о тамплиерах, масонах и других мистических обществах - впервые. Очень полезная книга. Всем советую. Единственное плохо, что в вставках текст очень мелкий, в последнее время это стало напрягать.
Ech_Aleks
Апдайк "Кролик, беги"! в который уж раз, но каждый раз с удовольствием и новыми мыслями:)
Змиренкова
Никак не доберусь до последней четвертой книги о Кролике, первые же три тоже перечитываю с удовольствием. Но наверно скоро все же куплю и четвертую :ухмылка:.
whiplash
Последняя прочитанная книга - Ирвин Уэлш "Кошмары аиста Марабу". Так противно, что невозможно оторваться.

Сейчас читаю - Дуглас Коупленд "Generation икс" и Пелевина "ДПП (нн)" (хи....)
Ech_Aleks
Честно сказать, только первую книгу о кролике читала :o. Не могу найти электронные версии остальных:хммм:Может подскажите где искать, очень хочется:бебе:
Змиренкова
Если очень хочется, то я могу вам дать прочесть третью часть "Кролик разбогател". Только договоримся где пересечемся в Академе или в городе. Пишите в приват.
Lukus
дочитал Лукьяненко - Сумеречный дозор...

сам текст - очень прикольный... местами на хи-хи пробивает не по детски...

а так... чувствуется, что это уже было, что тема исписана полностью...

особенно запомнилась фраза:

Свобода - это как раз разница между самым талантливым пловцом и самым ленивым дельфином...

сейчас, наверное, Головачева читать буду...
whiplash
А ЧТО ИЗ ГОЛОВАЧЕВА БУДЕШЬ ЧИТАТЬ, У МЕНЯ МНОГО ЧТО ИЗ НЕГО ЕСТЬ, МОЖЕТ МАХНЕМСЯ? :ooo:
User2000
Последнюю книгу полностью я прочитала неделю назад - Лукин "Катали мы ваше солнце", просветите, это классика?
Сейчас перечитываю Э.Э."Док" Смит "Сага о ленсменах", наивно, но интересно. А вообще у меня много чего есть, серия "Абсолютное оружие" - 98 книг, несколько штук у кого-то затерялась.
Головачев - это весело...

прочитал Демон, потом Человек боя - ничего такого фантастичного, но экшн так и прёт, сейчас читаю этого, как его...

Тень люциферова крыла... вроде интересно...

Черного человека читать не стал - уже в начале скучно...

а что у вас есть?
с каких пор Лукина в классики записывать стали?
мал-да-удал
Так я и говорю-просветите. На ярмарке, когда я приобретала эту муть, мне сказали, что это старое, и это классная вещь. Мне не понравилось.:хммм:
whiplash
У меня: Реликт 1, 2, Абсолютный игрок, Криптозой, ВВГ, Регулюм, Черный человек, Схрон, Древо времер, Палач времен, Логово зверя, Исход зверя, Война с джиннами и еще что-то. Но мне кажется, Вам не понравится. Весь Головачев в стиле Черного человека, а эта книга одна из самых. Философия утомляет. Хочу посоветовать Вам Шалыгина, сериал про Красавчика и Эрика очень динамичен: Бешеный пес, Глаз павлина, Взгляд сквозь солнце.
Лукины - на любителя. Мне "Катали..." тоже не понравилось, хотя какие-то премии эта книга завоевала.
Так я и говорю-просветите
ой, а в чем просветить то?
мал-да-удал
Уже....спасибо!
читаю некую Раткевич та же муть что одиночество мага Война мага и Алмаз дерев. меч и прочее. Книженция с подходящим названием "Деревянный меч. Рукоять меча - не помню точно, просто Меч что ли" - ну так не совсем идиотизм, после работы расслабится можно :))
lifffe
Прочитала вчера Г.Гальего "Черным по белому" вместе с краткой биографией автора... Сильная вещь, равнодушной не оставит.
Anela
Наконец дочитал "Антикопирайт" Веррбицкого. Оглушён, раздавлен, уже готов бомбить макдональдсы
Единственная стоящая околовантастическая отечественная книжка последних пяти лет: http://www.helicon.spb.ru/pokemon/
whiplash
не , Головачев какой то неинтересный и занудный... все одно и то же... никаких тебе инопланетян... да к тому же еще и графоман...

поэтому я решил чуть встряхнуться...

и сейчас читаю триллер Травмотология и Ортопедия... 90 года... хорошая книжка... полтыщи страниц сплошного ужаса...

и НЕ СКУЧНО...
whiplash
Паршев "Почему Россия не Америка" - пошла искать веревку, потому что жить в Росии невозможно.............
lifffe
Не верёвку надо искать, а революционную партию создавать надо:улыб:
П. С: На самом деле он в некоторых местах ошибается, так что не всё так фатально ::)
lifffe
Ой, а я в последнюю неделю что-то вообще решил потратиться - пошел в книжный, и накупил на 4 тыщи...
Бэнкса почти всего прочитал - оригинально, но как-то узнаваемо уже на третьей...
"Бизнес в стиле фанк" - убойный манифест современного бизнеса... И той же истории и "7 законов Крайслера"...
Маркеса с чего-то захотелось перечитать, "Сто лет одиночества"...
Кунин "Интеркыся" - посмеялся от души...
А сейчас Гришковца читаю.
Убик
да я эту книжку уже года 2 как прочитать пытаюсь, наконец - то дочитала.....
я в этой области чайник, так что, когда что - то приподносят, причем достаточно аргументированно, на меня это действует:улыб:
Shaggy
Хуже "Фанки бизнеса" только интервью Ксюши Собчак, да...
lifffe
Паршев "Почему Россия не Америка" - пошла искать веревку, потому что жить в Росии невозможно.............
я тоже ее как-то прочитала - жуткая книга,
К счастью, образование позволяет не согласиться с половиной аргументов и выбросить эту чертову книжку с 5-го этажа. Писатель просто собрал все плохое что знал - про наш плохой климат, погодные условия, про то, как страну коммунисты разворовали, про проблемы с нефтяным и золотым запасом - сформировал по своему образу мышления и выдал как великий научный труд.
Меня еще смутило, что он там употреблял слово "хрень" и "фигня", и ЭТО пишет человек, который претендует на то, чтобы его читали премьер-министр и президент.:улыб:Это, конечно, только мое личное мнение, но эта книга есть чистая беллетристика, неплохо структурированная, содержащая какие-никакие аргументы, но беллетристика, созданная на поддержку определенной политической идеи и расчитанная на определенное направление развития России.
Вот :спок:
fleure12
На последнего.
А я тут "Книгу одиночеств" Макса Фрая прочитала, периодически пугая окружающих своим смехом - очень мне все это дело Горчева напомнило, да и то верно - Горчева, если мне память не изменяет, издавали по рекомендации Фрая.
Эта та книжка, которая мне была нужна во время валяния на диване с температурой - с рассказами про безумных старушек-соседок, как будто с моих написанные, про детские страхи, до ужаса знакомые - например, сток в ванной, про первые любови, и про мечту идиотской жизни моей - "переезжать с места на место, чтобы раз в месяц попадать на начало весны". Да много там чего.
Советую, одним словом.
brod
На последнего.
Дочитал Стогоff "1000000 euvro" . Стиль местами великолепный, но содержание разочаровало. Не мой писатель. Может правда это не лучшая его вещь, но судя по ней не стоит он той шумихи, что вокруг него поднялась.
Ech_Aleks
журнал Если последний...

там такая пародия на Лукьяненовский Спектр - это что-то... просто уржался...

зы... да и вообще хороший журнальчик!
whiplash
На последнего.
Перечитал "Жизнь насекомых" Пелевина, что-то совсем грустно стало. Хорошо хоть солнышко светит и до весны надалеко. Начну лучше Баха читать "Мост через вечность" может быть настроение и поднимется :ухмылка:
Ech_Aleks
на пп
Шадерло де ЛаКло, опасные связи...........
фильму хочуууу...........
lifffe
Курт Воннегут Бойня номер пять или ля-ля-ля
не впечатлила
чуть ранее рассказы Шукшина - хорошо
Прочитал Симмонса - "Бритва Дарвина". На очереди - "Колокол по Хэму", "Отмороженный" и "Неглубокая могила". Если эти ТОЖЕ окажутся не гуд, то я в Симмонсе разочуруюсь (шутка).
А Шукшин - это завсегда хорошо, обожаю.