Последняя прочитанная книга...
183620
997
ptiza
На последнего.
Прочитал первую книгу С. Кинга из цикла "Темная башня". В начале не очень нравилось, но потом втянулся и когда закончил последнею страницу, понял что книга великолепная. Жаль что под рукой нет 2 книги, только третья, но думаю, что в субботу легко найду её на книжной ярмарке
ptiza
...ну и переводчику - 5 баллов за мороку переводить бредовую жвачку слоганов :-)
Да! Все переведено как надо! А без этого процентов 50% смысла просто потерялось бы за банальными фразами...
Я думаю переводил даже кто то из копирайтеров.
Branko
Дяченки, "Казнь". Ничего не поняла:хммм:
Отдельные мысли и эпизоды просто супер, а общей картинки так и не сложилось. И главная героиня не очень понравилась, а концовка совсем не понравилась(слишком банально)..
Может это для меня слишком сложно?:хммм:
Aлексей
А еще лучше посмотреть фильм "Побег из Шоушенка", который по этой книге снят, а потом уж прочитать. Мне показалось, что фильм богаче событиями и чувствами, чем роман. Хотя, возможно, мне попался какой-нибудь убогий перевод. Но в любом случае, фильм посмотреть - обязательно.

По "Зеленой миле" тоже фильм есть, с т.Хэнксом, года 3-4 назад его, помнится, в кинотеатрах показывали.
Ну что вы! Однозначно вначале читать. В "Шоушенке"-фильме много сюжетных линий упущено, а в "ЗМ" так вообще не показаны многие факты, раскрывающие суть повествования. Как например, бутерброд вкормане негра и его незавязанные ботинки. Ведь именно так надзиратель догадался, что негр невиновен!
Ech_Aleks
Прочитал первую книгу С. Кинга из цикла "Темная башня".
Прям аж завидно. Тоже хочется испытать радость первого прочтения. А вообще-то скоро выйдет полностью переизданный цикл со множеством добавлений в сюжет. Придется опять покупать.

Мое последнее на этот раз "Волхв" Фаулза. Это нечто! Вот оказывается откуда эти фильмы-то пошли типа "Игры" и "Шоу Трумэна"
Кстати, Кинг сам это произведение обожает.
мнение
Мое последнее на этот раз "Волхв" Фаулза. Это нечто! Вот оказывается откуда эти фильмы-то пошли типа "Игры" и "Шоу Трумэна"...
А мне вот что то не вставило...=(
Нет,читать то было интересно, но имхо автор увяз в стилистических изыссках в результате сюжет не получил должного развития и просто увял.Разочаровывает, жаль потерянного на прочтение времени...
Впрочем это естественно сугубо личное мнение и у кого то,кто ищет в литературе другое, скорее всего ощущения другие.
Branko
в результате сюжет не получил должного развития и просто увял.
Если честно, то я тоже был немного разочарован концовкой. Но... когда я посидел и поразмышлял над прочитанным, то понял, что по-другому было сделать нельзя. Что, было бы лучше, если бы в конце главному герою сказали "Smile! You're in candid camera."? Думаю, нет. Смысл как раз в недосказанности. Помните, в конце он сам говорит, что я изменился, стал другим? ИМХО, он прошел инициацию, как и любой другой герой в любом грамотном романе. Ему показали, что жизнь может быть другой, выбили из него сноба. И когда он осознал это, стал практически счастлив.

А поповоду языка Фаулза... это фантастика! Описание эротических сцен в изложении Фаулза в "Magus" до сих пор занимают первое место в мировой литературе.
мнение
На последнего. Последняя прочитанная книга - это зимняя сказка "Волшебная зима" про Муми Троллей. Это единственное, что меня спасло от неожиданно нахлынувшей депрессии - вечер на диване в компании с Муми-Троллем, Хемулем и Малышкой Мю все расставил на свои места. Все-таки на самом деле, все не так плохо, если хотя бы на секундочку вообразить, что где-то там на самом деле живут такие удивительные существа:))) Ну по крайней мере мне нравится в это верить.
brod
На последнего.
Пока не было продолжения "Стрелка" из цикла "Темная башня" читал что попало в руки, сначала очередной детектив Бушкова "Сходняк", потом Лукьяненко "Геном". Бушков в своем амплуа - крутой мужик побивает всех врагов и любят его самые красивые женщины :ха-ха!:. Книга Лукьяненко крепкая фантастика - начало достаточно неожиданное, захватывающее; середина - провал и концовка достаточно мудрая. В целом не пожалел, что прочел "Геном"
brod
недавно в кладовке нашла "Алису в Стране Чудес" и "Винни Пух и все-все-все"..... столько удовольствия я не испытывала ооочень давно....))) и еще, я поняла, что "Алиса..." далеко не детская книжка.. читать ее надо лет эдак с 15-17, когда начинаешь понимать игру слов...))
А вообще из последнего "взрослого" прочитанного была серия "Деревянный меч"... неплохо, хотя и затянуто несколько....
whiplash
Очень и очень смеялась над Веллером. Есть какие-нибудь схожие впечатления&эмоции?:миг:
jolie
На последнего.
Дочитал третью книгу С.Кинга из цикла "Темная башня" Бесплодные земли". Иногда начиналось казаться, что у самого крыша начинает съезжать как у стрелка. Читаю дальше, цикл замечательный. Как это он мне раньше в руки не попал :(.
Ech_Aleks
Ух ты! Завидую ! Тоже хочу ощущения сьезжающей крыши!!! Очень много прочитала КИНГА, а до этого цикла ну никак руки не доходили. :ха-ха!: Надо взяться.
Ech_Aleks
Да вещь!!!
я тока начал третью книгу читать:улыб:
Иговорят уже пятая продается.:улыб:
Shaper
На последнего.
Недавние книжки: "Антология прозы двадцатилетних" - впечатлила "Аня Каренина".
Перечитала "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки" - очень люблю.
Сейчас читаю "Культуру нацизма" - на любителя, мне нравиться.
whiplash
Прочитал "Темную башню" Кинга, повторно, классная вешч, одна из лучших у Кинга, вообще давно не читал уже :), но наткнулся на вашу ветку и выходные потратил только на чтение
Эт как это ты прочитал её всю? или на англицком?:улыб:
Shaper
на последнего

горалик и кузнецов "нет" - вещь! необычно. интересно. немного затянуто, но интересно
гальего "белое на чёрном" (или наоборот) - ВЕЩЬ! читать всем.
стогофф "мачо не плачут" - ежевесеняя книжка:улыб:

сейчас:
о`санчес - "кромешник". сначала понравилось. потом подумал забросить. через 50 страниц понял - гут. как прочитаю напишу.
Shaper
:), не всю конечно, а первые 4 части, а сейчас надыбал 5 - ю, начал читать, осталось дождаться 6 и 7,
Вот и дочитал четыре части "Темной башни". Теперь даже жалко, что уже все прочел :-). Сейчас хожу и мечтаю о пятой, но пока увы финансы не позволяют её купить даже на ДКЧ. И как это я раньше не стал этот цикл читать?
whiplash
что Вы в последнее время прочитали? (если вообще читаете)...
Киосаки. "Богатый папа, бедный папа". Очень интересная книга, про понятия о бедности и богатстве. Вообще про восприятие мира. Я с ним почти полностью согласен. Рекомендую:улыб:
ViCH
дочитала Гиляровского, мне понравилось
Anela
Я вот ее тоже прочитал. Понравилось конечно. Но вот все же "Полет над гнездом кукушки" и "Ночевала тучка золотая" не в пример круче.
elephant
На последнего
Легко и с улыбкой прочитал книгу Кунина "Интеркыся". Действительно плутовской роман про нашу действительность. После него с уважением начинаешь смотреть на всех котов, вдруг они правда такие умные ;).
Ech_Aleks
А мне "Интеркыся" только до половины понравился, зря котяра в америку подался.. А еще у него продолжение есть, но я уже не читала..
Про кота у Громова хороший рассказ "Толстый, ленивый, смертельно опасный" из сборника "Человек человеку Кот".
Вот только сам сборник не порекомендую(слабоват), только отдельные произведения.

В майском Если вышел новый рассказ Лукьяненко "Кредо". Я даже подумала, может ему детективы писать, очень уж лихо, по шерлок-холмсовски все получилось!
Правда, я совсем не поняла почему такое название..
Настенька
Вопрос ко всем, а не встречались ли в инете "Интеркыся" и "Толстый, ленивый, смертельно опасный", в электронном виде?
GodEvil
НнП
осилен Теннесси Уильямс.... долго я за ним гонялась. поводом были аллюзии с фильмом Альмадовара "Все о моей матери"....ну и нашла в конце концов. и разочарование мое в итоге безмерно... скучно, нелогично, затянуто. хрень какая-то


сейчас - Воннегут, "Галапагосы". не "Колыбель", конечно, но стиль тот же. в общем, гут, настроение выправляется %-)
ptiza
Сегодня утром дочитал Der Vorleser Бернхарда Шлинка. Есть ли перевод на русский - не знаю. Но если есть - читать обязательно.
Aлексей
хм... а что это такое и зачем/кому это читать?
ptiza
хм... а что это такое и зачем/кому это читать?
Очевидно книга. Читать всем. А зачем, я думаю, каждый для себя сам решает, для чего ему читать.
Aлексей
..Очевидно книга. Читать всем...

Я прочитала.
Хорошая книжка, но очень грустная...
Спасибо за наводку:улыб:
Настенька
На последнего.
Наконец то прочитал сборник "Фэнтези -2004". На мой взгляд - хуже чем предыдущий. Из всего, что там напечатано более менее понравились рассказы: Анастасии Парфеновой, Алексея Пехова "Под флагом милорда Кугеля " - скорее всего отрывок из большого цикла ;), Далии Трускиновской "Молчок", Веры Камши "Пламя Этерны " и новый перевод Роберта Шекли "Соль истории". Все остальное можно было и не читать.
whiplash
Ливадного читаю и очень доволен....
Почти всего уже собрал...
На последнего ;).
Что сейчас читаю? Да благодаря одному из активных участников книжного форума в последнее время читаю в основном Пратчетта - «Цвет волшебства», «К оружию, к оружию» и «Творцы заклинаний». Хорошая юмористическая фантастика, местами даже великолепная, от души хохочешь над отдельными моментами :-) .
Ech_Aleks
На последнего.
Маленькая передышка в череде книг Пратчетта. Решил немного отдохнуть от него и читаю Чака Паланика. Как ни странно читается очень легко. Прочел "Колыбельную", на очереди "Удушье". "Колыбельную" можно отнести к тем книгам, значение которых осознаешь уже после прочтения. До тебя как бы волнами доходит более глубокий смысл тех или иных моментов. Книга очень понравилась, правда стоит признать, что после Пратчетта читать Паланика все же не стоит, трудно настроиться на серьезное восприятие.
whiplash
Хейли "Колёса", затем Цвейг: "Мария Стюарт", сильно впечатлилась, как М. Стюарт готовилась к собственной казни. Сейчас читаю Савва Морозов "Дед умер молодым". Пишет внук о знаменитом деде. Художественная книжка, собрана из отдельных рассказов. Интересна для меня некоторыми неизвестными фактами. На очереди стоит Золя "Деньги" и Цвейг "Магеллан"
Stuart
Дочитал Чака Паланика "Удушье". Основное впечатление - не старайтесь произвести впечатление, не старайтесь позволять другим решать все за вас. Стройте свою реальность, решайте все сами! Здорово, очень хорошая книга. Понимаешь, что ты со своими проблемами не один, что и другие решали их.
Ech_Aleks
:хехе:Вот прочитал недавно "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Р. Баха... Нет слов. Для спортсмена лучше нет! Как раз про нас! СУПЕР!!! :live:
Ech_Aleks
На последнего. Прочитала в отпуске "Агнец" Кристофера Мура. ВАУ!!! Так весело описать первые 30 лет жизни Христа - это надо уметь:))) Верующим, наверное, это читать не надо, но у меня веселья на неделю было.
brod
на последнего.

прочитал гламрораму брета истона эллиса. ну не знаю.. как-то вторично что ли... american психопат - лучшее у эллиса.
платформа уэльбека, 99 франков и любовь живёт три года бегбедера - люблю авторов этих. когда нить всё их прочитаю... были б время... и деньги:улыб:
рабы микрософта дугласа коупленда - интересно. познавательно. очередное разоблачение культуры потребления. гы. чем занимаются все модные авторы.:улыб:

сча читаю врата анубиса by тим пауэрс. тока наал. чем-то напоминает difference machine by гибсон и стерлинг
Aлексей
есть и в нете. есть и книга тут например : . findbook говорит что и топ-книге есть.
Arriver
н п п

Стал перечитывать "В круге первом" и зачитался на пару ночей, до утра..
Arriver
прочитал гламрораму брета истона эллиса. ну не знаю.. как-то вторично что ли... american психопат - лучшее у эллиса.
Я поэтому, кстати, так и не стала Гламораму покупать. покрутила в руках книжку - и поставила обратно. Показалось почему-то, что все, что хотел сказать Эллис, он сказал в Психопате.
Arriver
Гламорама - книжка хорошая и ни капли не вторичная. Просто к сожалению перевод, если мягко сказать - г**но.
Ну, а если грубо: **********************************************************
**********************************************************
**********************************************************
Убик
ну я не совсем вторичная имел в виду...:миг:

а как-то.... хз. информаторы - лучше, чем гламорама. интересней.
Ech_Aleks
Маленькая передышка в череде книг Пратчетта
У меня произошло тож самое, но эту маленькую передышку в ожидании русского "Маскарада" я заполнила чтением нового романа Умберто Эко "Баудолино", который своим иронично-философским стилем не сильно дисгармонирует с Пратчеттом. Если еще не читали, просто рекламирую, давно не читала такой замечательной смеси исторического, абсурдиского, детективного и даже любовного романа. Люди с песьими головами, девушки с козьими ногами, птицы рухх и Земля в форме чемодана, простите, скинии, что бы это ни означало:)) Умберто Эко - это круто!!!
Arriver
Всем здраствуйте....а я последнее время подсел на Перес-Реверте....решил пополнить свою библиотеку его книгами....ну и конечно в очередной раз прочитал ..Лукьяненко...кстати заметили что пошел бум "Дозора"....у меня эти книги берут читать такие люди....которые про Лукьяненко в принципе и не слышали:)))):улыб:
перес поначалу читается очень хорошо... потом надоедает. имхо кончено.

фламандская доска бес, имхо.:улыб:ну и этот.. как его.. территория команчей - very good!
У Умберто Эко не так уж много и выдумки:миг:- "Люди с песьими головами, девушки с козьими ногами, птицы рухх и Земля в форме ящика" - это ведь действительно суждения о мире имевшие место в средние века. Другое дело, что осознаешь чего стоят все письменные источники того времени, как впрочем все мемуары :ухмылка:.