лёд-9
... несколько сантиметров в год. как-то не страшно ни фига.
А я и не говорил, что этого надо бояться. Просто надо холодным здравым умом изучить эти процессы и определить степень риска. Вот и все. А то, вон, цивилизация атлантов ничего не боялась, и где они сейчас? Тоже, поди, не за 15 минут затонули.
Михаил_II
Ну так ссылки-то на мнения учёных (помимо прецессии оси) - будут?
конечно не будет. нет никаких "учёных", виктор где-то что-то краем глаза слышал от соседских бабок у подъезда, и зачем-то воспринял как истину в последней инстанции
Victor-885
А я и не говорил, что этого надо бояться.
вы хуже вещи говорили. что 1) инверсия магнитных полюсов, де, ведёт смену географических. 2) что это происходило на земле прежде. 3) что это мнение учёных 4) что при смене географических полюсов много раз вымирали цивилизации на земле.
лучше бы вы сказали, что надо бояться дрейфа литосферных плит, ей-богу.
Просто надо холодным здравым умом изучить эти процессы и определить степень риска. Вот и все.
золотые слова, юрий венедиктович. к счастью, здравый холодный ум кое у кого есть, и все "риски" давно определены. они равны нулю в случае с дрейфом географического полюса земли
А то, вон, цивилизация атлантов ничего не боялась, и где они сейчас?
там же где и были всегда - в мифах и легендах.
на будущее: не следует приводить вымышленных персонажей и ситуации в качестве аргумента в споре о реальном мире.
лёд-9
Перераспределение масс происходит постоянно, это и прилив- отлив, и воздействие луны, пока все стабильно.
Akademik
что значит "прилив-отлив И воздействие луны"? луна так вот и воздействует - приливы вызывает (совместно с солнцем, конечно).
однако, есть нюанс: солнце, луна, вращение земли - всё это периодично, и даже почти в одной плоскости. а литосфера как хочет себя ведёт, поэтому её влияние на дрейф полюсов совсем другого рода.
стабильно? ну, в глобальном смысле - конечно стабильно. хотя хаос - гораздо ближе чем кажется.
ынырга
продолжим беседу, когда ваша ломка закончится.
И когда ваша начнётся? И вообще ваша манера спора- смесь из аргументов подъездной шпаны и псевдонаучных источников, раздражает. Хочется вам от души припечатать, но правила не позволяют.
Kazanova
ну как же.. есть ведь личные сообщения. прежде вы не стеснялись для использования лс для припечатывания. вперёд.
интересно, какие псевдонаучные источники вы нашли в моих аргументах? и какие из использованных мной аргументов в ходу у подъездной шпаны?
лёд-9
Я вам написал всего одно-единственное личное сообщение, и теперь вы это эксплуатируете по-полной.
Victor-885
Смена магнитных полюсов сама по себе не происходит. Это явление говорит лишь о том, что внутри Земли идут какие-то процессы, которые могут привести к смене физических полюсов, то есть смене оси вращения.
Не Дискавери-Сайнс случаем смотрели ?
ынырга
Господа, время все расставит по местам. Недолго ждать осталось. Но я все же надеюсь, что ничего плохого не случится. Европа переживет без Гольфстрима, им полезно закаляться, а Америке и подавно.
Огорчает лишь одно - наши отношения на форуме. Форум на то и создан, чтобы можно было высказывать свое мнение, пусть и неправильное. И в дружеской беседе приходить к какому-то единому решению. Аргументированно, без оскорблений. Почему же у нас такая нетерпимость к чужому мнению, почему нам хочется как-то унизить собеседника, выгородив тем самым себя?
Лично я не претендую на истину в последней инстанции. В своих размышлениях я опираюсь на информацию, которую находил в разных источниках. Если вы располагаете более достоверной инфой, то покажите нам обратное мнение. А унизительные посты мне пока никак не внушают доверия. Хотя я и не настаиваю, чтобы вы соглашались со мной. Это нормально.
Trotzdem
Не Дискавери-Сайнс случаем смотрели ?
Чем Сайнс плох? всяко на порядок "умнее" всех наших вместе взятых.
WapStok
Да я так...:улыб:Сам постоянно этот телеканал смотрю :respect:
Отлично помню передачу по смену полюсов.
Victor-885
Форум на то и создан, чтобы можно было высказывать свое мнение, пусть и неправильное. И в дружеской беседе приходить к какому-то единому решению. Аргументированно, без оскорблений.
это было бы прекрасно. прошу прощения за несдержанность. но аргументы-то я изложил. а вы - нет.
Trotzdem
ну, discovery science пока на явной антинауке, вроде бы, мне не попадался. впрочем, нечасто смотрю.
ынырга
Клип не от Дисквери но по теме:

Trotzdem
Чтобы не плодить новые топики пишу тут. Помнится когда случилась катастрофа в Мексиканском заливе, ученые предрекали Европе необычайно холодные зимы. Похоже не ошиблись они. :dnknow:
OdolenTrava
ученые предрекали Европе необычайно холодные зимы. Похоже не ошиблись они.
на основании чего сделано это далекоидущее умозаключение? на основании просмотра новости "в венеции гондольер наскочил на льдину"?

давайте по существу.
1) январь в осло. сравниваем со среднегодовыми -4.3С (из вики). не видим ничего особенного.
2) январь в лиссабоне в 2012 году против многолетних среднегодовых +11.4С (вообще выше нормы)
3) январь в дублине против +5.0С. опять выше нормы.
4) январь в варшаве против -1.9С. в норме.
5) январь в афинах против +10С. выше нормы.

я устал. скажите в какой европе учёные угадали с морозной зимой. может я, тыкнув 5 раз наугад, аки иисус совершил чудо и все 5 раз попал в аномально-нормальные зоны?
лёд-9
Хм, а что -20 и ниже это норма для Европы? Ну пусть не вся зима такая у них, но тем не менее не норма это.
OdolenTrava
Хм, а что -20 и ниже это норма для Европы? Ну пусть не вся зима такая у них, но тем не менее не норма это.
1) давайте определимся. европа - это не точка, это огромная площадь, множество самых разных климатических зон. я понятия не имею откуда вы сейчас вытащили эти -20С. для рейкьявика и для афин нрма - разная.
2) флуктуация на 20 градусов - не является ничем экстраординарным (хотя для разных климатических зон характерный размах флуктуаций, конечно, разный)
лёд-9
Ну и что это норма по-Вашему?
лёд-9
на основании чего сделано это далекоидущее умозаключение? на основании просмотра новости "в венеции гондольер наскочил на льдину"?
На основании некоторых исследований и наблюдений.
Прогноз "глобального" похолодания так же верен как и прогноз глобального потепления.
Среднегодовая температура на Земле практически неизменна, колебания около 1 го градуса. Самое большое отклонение 8 градусов было предположительно в период столкновения с метеоритом.
А вот про отклонения в отдельных точках земли, такого сказать нельзя. Менялось и менялось значительно. По одной из гипотез )модель которой одна из самых точных( мы как раз живем во время подобного изменения.
лёд-9
хотелось бы узнать у эксперта это норма?