shoubiznes
да вы затрахали со своими нормами. флуктуации - это норма!!! неужели это так трудно понять. вроде, тривиальный тезис с огромным количеством наглядных примеров.
YakutNGS
На основании некоторых исследований и наблюдений.
ссылки, ссылки..
Прогноз "глобального" похолодания так же верен как и прогноз глобального потепления.
это, мягко говоря, чушь собачья. глобальное потепление - это экспериментальный факт. и реалистические прогнозы прогнозируют дальнейшее потепление. правда его масштаб довольно неопределённый. почитайте популярно.
Среднегодовая температура на Земле практически неизменна, колебания около 1 го градуса.
существенно меньше. и это понятно почему, законы сохранения, знаете ли... солнце светит ровно, мантия остывает медленно.
лёд-9
ссылки, ссылки..
Насчет статистика я вам уже приводил данные по НСО за последние 100 лет, под другим ником год-полтора назад. Насчет моделей поищу ссылку, как минимум авторов исследований назову.



это, мягко говоря, чушь собачья. глобальное потепление - это экспериментальный факт. и реалистические прогнозы прогнозируют дальнейшее потепление. правда его масштаб довольно неопределённый. почитайте популярно.
Да вы что, видимо вы не в курсе что процессы изменения температуры в отдельных районах имеют колебательный низкочастотный характер, о чем говорят многие исследования и факты.



знаете ли... солнце светит ровно, мантия остывает медленно.
Во первых солнце светит неровно, думаю вы об это знаете.
Во вторых есть много фактов (а на базе них и некоторых исследований), позволяющих усомнится в ГИПОТЕЗЕ равномерного остывания мантии.
YakutNGS
Насчет статистика я вам уже приводил данные по НСО за последние 100 лет
не припомню, простите. может, повторите? я, правда, немного сомневаюсь, что выводы сделанные по статистике наблюдений за климатом нсо несут в себе полезную информацию о глобальных изменениях

под другим ником
ну, если ещё и ники свои перечислите, вообще хорошо

видимо вы не в курсе что процессы изменения температуры в отдельных районах
про отдельные районы я пока ничего не говорил. я говорю о планете. и вы, вроде бы, тоже до сих пор о ней говорили. и тут вдруг районы..

Во первых солнце светит неровно, думаю вы об это знаете.
да нет же, солнце светит очень ровно. изучите график, как видите, стабильность на уровне 10^-3. это как раз и даёт температурные колебания на уровне 10^-3*300K=0.3К

Во вторых есть много фактов (а на базе них и некоторых исследований), позволяющих усомнится в ГИПОТЕЗЕ равномерного остывания мантии.
валяйте свои факты.. и не надо печатать слово "гипотеза" прописными буквами, это хорошее слово, меня им не напугаешь.
динамика в земных недрах, безусловно, очень непростая и очень занятная. о чём, можно судить, например, по магнитному полю земли. но вот фактов о том что под ногами делается - крайне мало
лёд-9
Я в эти все дебри не полезу, но давайте поспорим, что такие зимы будут все чаще и чаще.
Что тогда скажете?
Vselennaya
давайте поспорим, что такие зимы будут все чаще и чаще.
это слишком обтекаемая формулировка, чтобы стать предметом спора. что значит "всё чаще и чаще"? какие зимы - "такие"? у нас в новосибирске очень тёплая и супермалоснежная зима получилась. год на год не приходится, флуктуации основных параметров (температура, влажность, количество осадков) изо дня в день - велики. и даже из года в год немалы. чтобы делать глубокомысленные выводы нужны продолжительные измерения. даже всей истории метеонаблюдений маловато. лет через триста можно будет спорить с аргументами в руках. увы, я планирую через 300 лет рассеяться по планете в виде отдельных атомов и не смогу продолжить беседу.
Что тогда скажете?
скажу, что слухи о глобальных катаклизмах опять сильно преувеличены
лёд-9
не следует приводить вымышленных персонажей и ситуации в качестве аргумента в споре о реальном мире.
Это так, но вот незадача. Ничего кроме баек о "реальном мире людей" мы особо и не знаем. Достоверный период наблюдения - 1000-15000 лет назад, а ниже - побасёнки. Особенно если учесть стремительный прогресс в техническом плане человечества за последние 500 лет, и почему-то. долгий период стагнации, если верить тому что наваяли "историки". ПОчему тоггда человечество не прогрессировало? Вооружение Римского воина мало чем отличается от средневекового, а храмы и дворцы, постороенные якобы тысячи лет назад, даже превосходят своим совершенством . созданные в Средние века. Объяснение, что мол церковники-тираны всё остановили, годится на пару сотен лет, не более.
Градус
Ошибка в нуле была. Конечно- 1500, а не 15000 лет.
лёд-9
Хорошо) Если последующие 3-5 зим в Европе и у нас в европ.части будут такими же холодными и снежными. Тогда вернемся к диалогу.:улыб:
Vselennaya
да какие холодные-то... подумаешь, морозцем прихватило на 2-3 дня. я ж выше тыкал наугад по европейским городам - январь выше нормы по температуре. ну, в феврале подморозило. в среднем зима, скорее всего, заурядная выйдет.
AcliptikA
А меня вот такой вопрос интересует. Из практических двухсполовиноймесячных наблюдений понял, что солнце в восемь утра жарче, чем солнце в четыре вечера. То естьэто, конечно, ощущения, но такие, блин, постоянные, что волей-неволей пытаешься подтянуть их под теорию:улыб:То есть, время от восхода и до заката одинаковое, угол склонения одинаков, по идее и температура должна быть одинакова. Однако ж утром охреневаешь от жары, а вечером вполне сносно кажется.
Где я себя наколол?
artt
Ответственно заявляю - нет.
ПЕЛЕВИН
полагаю, это субъективность измерения. можно сделать измерения объективными: поставить фотоэлемент (желательно в термостатированный объём) и мерить напряжение утром и вечером. в принципе, можно ожидать каких-нибудь хитрых эффектов (типа, после ночи воздух более чистый и холодный, более прозрачный для излучения)
AcliptikA
Планета меняется в сторону нагревания,глобальное потепление http://www.vesti.ru/videos?vid=400444
AcliptikA
А кто нибудь в курсе , что за 2 ярких звезды видны сейчас на западе ? , Может быть ошибаюсь , но раньше их вроде не замечал ...
K_I_N_X
Очень похоже, что ложатся на эклиптику. Скорее всего – планеты, а не звёзды.
K_I_N_X
И вдруг после праздничного застолья ночью заметили? :biggrin:
K_I_N_X
А кто нибудь в курсе , что за 2 ярких звезды видны сейчас на западе ?
Не 2 а 4: Procyon, Betelgeuse, Sirius, Aldebaran.
В Библии пишут,что люди в последние дни будет издыхать от страха грядущих катастроф.
Oberman_brother
Библию почитай. Откровение от Иоанна.
error404
Это и вся ваша ссылочка, миленький?
P.S. А грубить-то зачем? Неужели чтение библии тому виной?
Oberman_brother
где грубость? Открой книжку,если интересует почитаешь.
Oberman_brother
Вот ссылка - И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются. (Луки 21:25-26)