BABAH !!!
Нет. В Академе я жила только когда училась в НГУ.
darkmen
Мне вот так не повезло, мой научный руководитель ректором не был, как и заведующим кафедрой. Так что в очереди на квартиру я и не стоял, так как перспектив никаких не было. Зато прекрасно помню застолье, которое на нашей кафедре устроил доктор наук, получивший под 60-летие отдельную квартиру в доме, построенном институтом, а до этого живший в коммуналке семьей из 3-х человек... Славно же о нем государство заботилось...
Конечно, не во всех организациях быстро выделялись квартиры. Однако, на мой взгляд, сейчас ассистенту получить (или купить) квартиру гораздо труднее, чем 25-30 лет назад.
Так ничего удивительного здесь нет, если твой научный руководитель - ректор института, где ты работаешь... Как он еще академиком не стал.. Наверное до сих пор - член корреспондента (читай - ректора)..
Глупости говорить изволите. Я внимательно изучал его работу, сейчас не каждая докторская выполнена на таком уровне. И публикаций в центральной печати по теме диссертации у него к защите было около 10, а также авторское свидетельство. Для преподавателя вуза, на мой взгляд, вполне достойно.
По вам сразу видно, что мозги вам вправляет бывшая деревенщина, примазавшаяся вовремя к руоводству ВУЗа и так и не понявшая что в наше время надо надеяться на свои силы и знания, а не на благоволение вышестоящего начальства. Теперь и вы будете всю жизнь надеяться, что ваш научный руководитель пробьет вам теплое местечко в жизни....
Странные у Вас манеры - на каком основании Вы незнакомого человека называете ''бывшей деревенщиной, примазавшейся вовремя к руководству вуза''? Между прочим, тот же самый ректор официально запрещал во время написания диссертации моему руководителю участвовать в хоздоговорных работах, так что, помимо квартиры, фактов протекции замечено не было, а как раз наоборот.
Кстати, любопытно сейчас посмотреть, кто рулит этим вузом. Ректором сейчас там работает бывший комсомольский вожак:улыб:. И насколько я знаю, такой вуз в Новосибирске далеко не единственный. А Вы тут - ''надеяться надо на свои силы и знания''. Вы хоть кандидатскую диссертацию смогли защитить?
Вы хоть знаете как распределялись тогда деньги за хозтематику (да и сейчас все осталось на прежнем уровне)? Слышали такое выражение: один с сошкой - семеро с ложкой? Именно так все и происходило. Кто был у "власти" и распределял полученные ресурсы всегда себя не обижали. Рядовым исполнителям (инженерам, лаборантам) при этом полагалась ежегодная премия рублей в 10... Отличная прибавка к окладу в 130 рублей...
То, что Вы говорите, больше похоже на сегодняшнюю ситуацию. Правда, справедливости ради, надо сказать, что есть у меня один знакомый, который не растерял своих доперестроечных контактов и свои хоздоговорные работы выполняет самостоятельно. Но это вообще человек уникальный.
Чтобы судить о медицине, надо хотя бы попробовать к врачу попасть в поликлиннике в те годы... А уж о томографах и мечтать было даже нельзя...
Ага, еще в те годы нельзя было мечтать о персональных компьютерах и плазменных телевизорах :хехе:.
Я в те годы (70-е - 80-е) лечился у детских врачей, теперь могу сравнивать их с теми врачами, которые лечат моих детей. У нас на всю детскую поликлинику сейчас осталось два толковых специалиста, одна из которых - зав. отделением, обе работали врачами еще в застойные годы. Про ''молодых специалистов'' лучше помолчу. Нельзя утверждать, что их сейчас нет среди врачей, но их очень мало.
лёд-9
до чего память у людей плохая - поразительно. или неужто все эти "простые граждане" с чёрного хода дорожки знали? в моей семье двух госслужащих с тремя детьми никакой колбасы и в поминках не водилось. чё смеяться-то
А у Вас родители, часом, не вегитарианцы? Или, может, Вы имеете в виду год эдак 1987 и позже? В моей семье, правда, было двое детей, но вот в семье жены - как раз трое, а родители - врач и инженер-конструктор. У них с питанием до перестройки все было нормально.
savwchuk
Или, может, Вы имеете в виду год эдак 1987 и позже?
а вы от какого года отсчитываете "шокотерапию"? от 53-го что ли?

меня не забавляют споры о том кто когда лучше жил, лично я всегда жил и живу замечательно, с большим удовольствием. мне интересен феномен слабой памяти.
черный хлеб с бутербродным маслом вам было за счастье, а сливочное только к празднику - это что, послевоенные годы?
да нет, мирная жизнь в ссср. такую я жил. мне жена тоже не верит, у неё дед где-то в обкоме работал. всё это мне напоминает старый советский анекдот года этак 90-го, который наверное (судя по эпидемии склероза) уже никто не поймёт. приезжает крупный партработник из москвы на завод, общается с рабочими. под конец спрашивает есть ли какие-нибудь просьбы, жалобы. рабочие ему:
- да всё зашибись, вот только на крышках водки из экономии металла перестали лепестки делать.
- лепестки? какие ещё лепестки?
- ну как же... ну на крышке.. берешь бутылку.. она запечатана.. а ты за лепесток дёргаешь.. без лепестка совсем неудобно..
- хм.. ну ладно, разберёмся, примем меры.
приезжает домой, достаёт из холодильника бутылку "столичной", откручивает крышку..
- какие ещё лепестки?...
лёд-9
вы от какого года отсчитываете "шокотерапию"? от 53-го что ли?

меня не забавляют споры о том кто когда лучше жил, лично я всегда жил и живу замечательно, с большим удовольствием. мне интересен феномен слабой памяти.
Мне тоже этот феномен интересен. На всякий случай уточню - по моей версии ''застой'' - до 1985 года, перестройка - 1985-1989 (или 90-й), ''шокотерапия'' - 90-е годы.
Из общения с разными людьми я пока сделал вывод, что времена перестроечного дефицита почему-то они ассоциируют с застоем, хотя очевидно, что Брежнев к дефициту 87-89 годов отношения, скорее всего, не имел.
А я вот (1967 года рождения) любила батон с шоколадным маслом на завтрак свежий творог со сметанкой.
Точно! Я в детстве тоже обожал шоколадное масло. Было жалко потом, что он исчезло из магазинов.
savwchuk
Ну что вы все о жратве?!??!!
Тху.
Давайте еще о жвачке и самопальной джинсе...

Самый большой плюс *развитого* - социалка: медицина, образование, жилье.
Да, все было не очень-то качественно, но все-таки доступно и бесплатно (уж Скорые приезжали не через 5 часов после вызова)
Ну про доступность что говорить - сейчас за ваши деньги любой каприз (томографию - да хоть кажный день), а вот качество - упало запредельно...
И не надо о возможностях платной медицины и выбора врача.
Заплатив даже немалые деньги, вы не получите помощь квалифицированного врача (ведь скоро останутся лишь те, кто просто копил на сессию, другие потихоньку уходят на пенсию).

А вы все о хавке.
Молодые...глупые...
Жизнь научит.
лёд-9
--в моём детстве простого советского мальчика счастьем был чёрный хлеб с маслом. масла на прилавках, правда, тоже не было, но по праздникам бывало--
Враньё, подлое враньё!
лёд-9
--в моей семье двух госслужащих с тремя детьми никакой колбасы и в поминках не водилось. чё смеяться-то --
Гадкое враньё!
darkmen
--Видимо голова у вас нужна лишь для прически--
А вам для того, чтобы гадить, подленько гадить?
Kazanova
...Гадкое враньё!...

Иван Иваныч, ты в то время был и льдом-9? :шок:
Kazanova
Ну вот!!! Опять обсуждение переходит в взаимные оскорбления и грызню :спок: обожаю эту часть постов :улыб:
Тут ведь весь вопрос в ментальности, мироощущении. Ктото думает, что сам факт его житья на земле кого то обязывает чтото давать и обеспечивать. А ктото считает, что то, что ему надо он добудет сам. Первым хорошо было тогда, вторым сейчас. Другой вопрос, каким образом, но это уже тема другого топика. :роза:
Kazanova
А сейчас проводятся такие "реформы", на которые даже бы он не решился.
А рейтинг ВВП все стремится к 99.8%.
Умом Россию не понять...

Имена "героев реформ" ?
Не оскудела земля русская героями:-)

Г.Греф считает необходимым приватизировать все государственные монополии

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает необходимым приватизировать все государственные монополии, сообщает НТВ. Выступая перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе, Греф заявил, что любую монополию надо продавать. Пока она государственная, она не будет эффективной. Он пояснил, что все сектора, которые мы огосударствим, в конце концов будут неэффективными, и мы будем вынуждены их продавать. Министр рассказал, что принцип, по которому нужно продавать монополии звучит так: "продавать все, что покупается". Греф подчеркнул, что никакой опасности дальнейшего огосударствления в России нет... В конечном итоге мы придем к ситуации, когда вся экономика будет частной, отметил министр.
финмаркет

Медведев: законопроект о допуске зарубежных инвесторов в стратегические отрасли экономики РФ будет внесен в Госдуму
Законопроект о допуске иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики России будет подготовлен и внесен для рассмотрения в парламент уже в ближайшие месяцы, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Давосе в субботу. ньюсру

Вот это блины, Казьма...
А вы все про колбасу....
Тфу на вас еще раз (С)

Все только начинается. *Шокотерапия* - только *щекоткотерапией* была.
savwchuk
Были правда, некоторые места с малыми зарплатами, но с возможностями приворовывать (по-моему во время перестройки появился ласковый термин - ''несуны'').
Лет за десятка так три до перестройки этот термин появился (во всяком случае на классических советских плакатах визуально годов так 50-х такие личности упоминались :-)
Му-му
Ну что вы все о жратве?!??!!
Тху.
Да, виновен. Ностальгия:улыб:.
Хотя, с другой стороны, жратва - это тоже важно. При ее отсутствии (а некоторые нас пытаются вроде бы убедить именно в том, что жратвы не было) говорить о развитой социалке как-то даже неуместно.
rata
Лет за десятка так три до перестройки этот термин появился (во всяком случае на классических советских плакатах визуально годов так 50-х такие личности упоминались :-)
Значит, память меня все-таки подводит:улыб:.
Удивительно - получается, что всего через несколько лет после смерти Сталина воры превратились в ''несунов''.
BABAH !!!
--Иван Иваныч, ты в то время был и льдом-9? --
Не был никогда
Как раз в 70 годы нефть резко подорожала и её высокая цена держалась пока не кончилась война между Ираном и Ираком, то есть до 1988 года. Ну а после этого цена на нефть и рухнула, вслед за ней и вся экономика СССР.
Му-му
Г.Греф считает необходимым приватизировать все государственные монополии

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает необходимым приватизировать все государственные монополии, сообщает НТВ. Выступая перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе, Греф заявил, что любую монополию надо продавать. Пока она государственная, она не будет эффективной. Он пояснил, что все сектора, которые мы огосударствим, в конце концов будут неэффективными, и мы будем вынуждены их продавать. Министр рассказал, что принцип, по которому нужно продавать монополии звучит так: "продавать все, что покупается". Греф подчеркнул, что никакой опасности дальнейшего огосударствления в России нет... В конечном итоге мы придем к ситуации, когда вся экономика будет частной, отметил министр.
финмаркет

Медведев: законопроект о допуске зарубежных инвесторов в стратегические отрасли экономики РФ будет внесен в Госдуму
Законопроект о допуске иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики России будет подготовлен и внесен для рассмотрения в парламент уже в ближайшие месяцы, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Давосе в субботу. ньюсру
Мы не знаетм, ЧТО мы продаем, мы не знаем - ЗА СКОЛЬКО, но мы уверены - продавать нужно.

Это не элементарная логика, и даже не логика театра абсурда. Объяснение подобным действиям можно найти только в словах Михаила Делягина, российского экономиста, в 90-е годы работавшего в правительстве М. Касьянова. На замечание одному из тогдашних своих шефов о том, что некая программа реформ будет иметь пагубные для российской экономики последствия, М. Делягин услышал: "Старик, если даже экономика этой страны будет полностью разрушена, мы с тобой станем желанными политическими беженцами в любой цивилизованной стране. А вот если я не буду выполнять рекомендаций, меня могут не пригласить на очередной международный форум, - вот это уже будет действительно кризис!"
ЭТО ОТРЫВОК ИЗ СТАТЬИ Грабеж будет продолжаться вечно http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=2191
savwchuk
Вы конечно не поверите, но и сейчас есть институты и лаборатории, где выпускник магистратуры НГУ 2003 года получает кредит на 3 комнатную квартиру в Щ. Все остается как и прежде, смотря в какой паборатории ты работаешь и кто твой научный руководитель.
Ech_Aleks
Отчего же не поверить? Но в СССР когда я заканчивал матфак ,мне предлагали распределение в "ящик", и квартиру там давали сразу же. Заметьте, не кредит, а КВАРТИРУ. А теперь в подобных адресах кредиты выдают?
Хотя конечно и теперь судьям, работникам прокуратуры, ФСБ, военным жилье от государства бесплатно дают. Ну еще бы, силовиков надо содержать, чтобы были лояльными к властям.
Му-му
В конечном итоге мы придем к ситуации, когда вся экономика будет частной, отметил министр.
Про этих сук даже говорить не хочется. :зло:
2424241
Ну это ж в Давосе говорили. Что бы сделать приятное буржуинам. Говорили то, что хотели услышать.
Если же сравнивать вектор движения экономики РФ сегодня и десять лет назад, то очевидно, что присутствие государства только усиливается. Оснований считать, что в ближайшее время что-то принципиально изменится ИМХО нет
2424241
Вы хотите сказать, что такие госмонополии как ГАЗПРОМ, РосНефть, РАО ЕЭС - являются более эффективными собствениками чем частные компании?