tester_vs_larry
Ну чисто кружок "Умелые руки" (или "Унылые руки"). :biggrin:
Если уж проводить аналогии, то скорее такие - ГРУ ~ РУМО; ЦРУ ~ СВР.
А вот ФСБ с МВД очень приблизительно выполняют функции ФБР.
Кстати, первый директор ФБР (Э. Гувер) 48 лет "держал" страну и почти всех видных политиков за причинное место. После его смерти срок полномочий директора ограничили 10 годами (натерпелись).:улыб:
vert
но если я правильно понимаю свр входит в структуру фсб...
РУМО размедовательное управление МО?
...а вот МВД разре не аналог их полилдепатметн??
tester_vs_larry
но если я правильно понимаю свр входит в структуру фсб...
Нет. Потому и называется по-другому, что не входит. До развала КГБ это называлось ПГУ (Первое главное управление).

РУМО размедовательное управление МО?
Да. Хотя в их военной разведке просто так не разобраться (масса структур - и военно-морская разведка, и разведка ВВС, и разведка морской пехоты и т.д.). Есть даже разведка береговой охраны. В целом же порядка 80-85% разведывательного бюджета США контролируют именно структуры Пентагона.
..а вот МВД разре не аналог их полилдепатметн??
У них многоуровневая структура полиции, гораздо сложнее нашего МВД.
ПЕЛЕВИН
ну вот... если уж цепляться за крючечки, то как выясняется вам ужно было упомянуть не ГРУ а СВР... хотя в контексте моего поста это не важно...
tester_vs_larry
Предлагаю свой дуэльный ордер:
1. Берем однополосную дорогу (для простоты эксперимента), т.е. ту, где количество полос жестко ограничено до одной (лучше всего бетонными блоками, конечно, на сплошную, хоть и двойную, надежды мало)
2. Берем одну тестовую машину (опять же для упрощения)
3. Останавливаем машину на этой дороге на 14 минут 47 секунд (а чо? люди разные могут загружаться/выгружаться, не будем же мы дискриминировать слепых тупых 90-летних инвалидов?)
4. Собственно, ничего не замеряем (видите, как все просто?), просто слушаем комментарии из машин сзади.
5. Прайс тот же - штука баксов.
Идет?
ПЕЛЕВИН
Все абсолютно тоже самое. И у них люди про все это (отсутствие демократии, etc) в курсе.
Не в порядке спора, но все же приведу свои личные впечатления от общения с одним из "наших", живущих "там". Человек был полностью уверен, что живет в действительно демократическом государстве и был этим невероятно доволен. Некоторые "вольности" американских полицейских, непривычные для тех, кто живет в России, воспринимались им как вполне естественное явление - людям же нужно выполнять свою работу.
savwchuk
Некоторые "вольности" американских полицейских, непривычные для тех, кто живет в России, воспринимались им как вполне естественное явление - людям же нужно выполнять свою работу.
Какие, любопытно, вольности имелись в виду?
ПЕЛЕВИН
Не слушал товарищь Кеннеди, сотоварищей своих и плохо делился с ними властью либо уже выполнил то что от него требовалось и стал не нужен, вот и убили свои же, внутривидовая борьба она знаете ли самая жестокая.
Givi
Какие, любопытно, вольности имелись в виду?
Припоминаю, что по этому поводу как-то давно уже был разговор. Правда, складывается впечатление, что с той темой (кажется, с названием типа "долой Хеллоуин") что-то произошло и найти ее не удается.:хммм:Речь шла о том, что ордер на обыск частного дома полицейские получают незамедлительно на основании сообщения соседей "что-то у них там подозрительный шум", арестовать группу людей могут с формулировкой "они угрожающе вокруг меня столпились". Лично на меня в свое время произвели впечатление рекомендации водителям при общении с полицией держать руки на руле и не делать резких движений, рассказы про школы, где при входе каждого ученика "проверяют" не хуже, чем у нас в аэропортах. Полагаю, для "законопослушных граждан" все перечисленное выглядит "разумным" и "демократичным". Для многих, живущих в России, подобное воспринимается немного иначе.
savwchuk
ну не знаю... из всего выше перечисоенного вами с моей точки зрения последние два вообще нормалные...
на счет обыска наверное все же немного не так.. ордер выдается по суду... есть определенная процедура его проведения...
может вы путаете с тем что при реагировании на вызов если полицаи увидят что совершаются заведомо противоправные действия они имеют право проникнуть в дом... жаде силой... без всякого ордера... НО опять таки соблюдая процеруду...сообщив на базу и тд...

как я понимаю то же самое с угрозами....

НО НО НО
вме можно обжалось в суде и потребовать нехилых компенсаций и тд...

так что все нормально...

вообще с демократией на местном уровне у них вме нормально... глава полиции у них выборная должность в отличие отнас...и судья...

все проблемы начинаются с федерального уровня.... даже самый очевидный факт - выборы у них то не прямые...
tester_vs_larry
хотя бывают исключения... как в случае с киллдозером...
savwchuk
Речь шла о том, что ордер на обыск частного дома полицейские получают незамедлительно на основании сообщения соседей "что-то у них там подозрительный шум", арестовать группу людей могут с формулировкой "они угрожающе вокруг меня столпились". Лично на меня в свое время произвели впечатление рекомендации водителям при общении с полицией держать руки на руле и не делать резких движений, рассказы про школы, где при входе каждого ученика "проверяют" не хуже, чем у нас в аэропортах. Полагаю, для "законопослушных граждан" все перечисленное выглядит "разумным" и "демократичным". Для многих, живущих в России, подобное воспринимается немного иначе.
для страны где разрешено ношение огнестрельного оружия это нормально
Givi
Какие, любопытно, вольности имелись в виду?
Эмммм... Может - застрелить черного, лежащего в наручниках, и оправдываться тем, что перепутал пистолет с тайзером?:миг:
tester_vs_larry
может вы путаете с тем что при реагировании на вызов если полицаи увидят что совершаются заведомо противоправные действия они имеют право проникнуть в дом... жаде силой... без всякого ордера... НО опять таки соблюдая процеруду...сообщив на базу и тд...
Вот именно насчет ордера точно сказать не могу. Одно из двух - либо ордер дают по первому требованию, или можно зайти с обыском без ордера (по сигналу "был подозрительный шум").
Собственно, имелся в виду конкретный случай
gekom
Не слушал товарищь Кеннеди, сотоварищей своих и плохо делился с ними властью либо уже выполнил то что от него требовалось и стал не нужен, вот и убили свои же, внутривидовая борьба она знаете ли самая жестокая.
Имена, явки, пароли?... Или так, теоретизируем?