Любишь кошку? Стерилизуй ее!
43253
142
sunberry
Кошки, Как и люди- одни склонны к полноте, другие- нет. Если склонна- будет тучной и без стерилизации, тут уж важно, чтоб хозяева соблюдали рацион, не перекармливали. А худышки- а таких большинство!- остаются "в форме".
лола3
у меня котейка округлилась, стала такой "тумбочкой" :biggrin:, хотя до стерильки была худышка
но при этом подвижность не потеряла, по прежднему игрива, если не сказать что даже больше
лола3
Кошки, Как и люди- одни склонны к полноте, другие- нет. Если склонна- будет тучной и без стерилизации, тут уж важно, чтоб хозяева соблюдали рацион, не перекармливали. А худышки- а таких большинство!- остаются "в форме".
Вот-вот, наш Плюх и до кастрации округлился.
sunberry
мой котик всю жизнь (18 лет) был как колобочек, поправился после кастрации, небольшой по размеру и весил 8 кг :wub1.gif:

никого не хотела брать после него, но волею судеб на выходных на даче прибилась малышка-черепашка, так непривычно, веса всего 1,5 кг в ней. Надеюсь, что нарастет после стирки))))
oxygen2610
вот и нас постигла эта участь...сходили сегодня, я теперь сижу и отойти не могу:хммм:так ей больно, так орет страшно, такая агрессивная... жалко бедняжечку :cray-1: ну когда уже пройдет наркоз??? правда она покушала даже немножко, и на горшок сразу побежала, собирая все углы, но так и не смогла ничего сделать, наверное не удобно и больно...
oxygen2610
с чего вы взяли что ей больно?
нам, насколько я помню, ставили обезболивающие плюс еще с собой давали
а орет скорей всего не от боли, а из за наркоза - потому что глючит ее еще пока

пы.сы. наша не орала, но углы тоже сшибала, мы за ней в 6 глаз смотрели, пошарохалась немного, а потом я ее спать уложила к себе на колени
когда проснулась, уже была как раньше, только ходла на полусогнутых из-за попонки
oxygen2610
Все будет хорошо! Успокойтесь и возьмите себя в руки :friends: Главное - берегите кошку от сквозняков и прыжков. Наркоз - дело индивидуальное. Лучше пока не кормить, только предлагать пить.
Muara
нам с собой ничего не дали, может и из-за наркоза, но все равно, не могу на это смотреть. а ей же еще прыгать надо, то на диван, то на стул, я слежу,конечно за ней, но на диван она все таки залезла, там вот теперь и лежит...вроде немного успокоилась...спит...а лапки холодные, я ее накрыла, надеюсь после сна, будет повеселее:хммм:
oxygen2610
не переживайте, я тоже истерила, когда кош домой привезли, подругу опытную в этом вопросе мучала каждые 5 минут звонками :biggrin:
отойдет от наркоза и все будет ОК! :live:
я еще со своей спала ночью отдельно от всех, берегла ее, в туалет носила и т.д., т.е. старалась чтобы она в первые сутки особо не "лихачила"
Muara
ее вообще можно трогать,передвигать? я так боюсь за шов. в клинике ничего не спросила, была в шоке от ее воя :eek:
oxygen2610
ее вообще можно трогать,передвигать? я так боюсь за шов. в клинике ничего не спросила, была в шоке от ее воя :eek:
Осторожно-можно :D. Не переживайте, всё будет хорошо с кошей, только смотрите, чтобы ниоткуда не свалилась, пока под наркозом:у них движения не координируются.
oxygen2610
конечно можно, просто нужно брать только под мышки и аккуратно попку поддерживать
за живот только не трогайте
за шов не бойтесь, просто первое время максимально ограничте ее в движениях, чтобы не прыгала туда-сюда, а как она отойдет от наркоза, так сама станет осторожной, да и попонка ограничевает движения
oxygen2610
Можно. Поддерживая под попу и задние лапы.
Sawfish
спасибо всем за поддержку! успокоили немного...так хочется побыстрее увидеть вновь игривую и веселую кошулю!
oxygen2610
Нельзя брать за передние лапки. Об этом даже в Памятке в НЕ написано в пункте про обращение с кошками после операции первые 3-5 дней.
Лично я всегда брала кошек, подсовывая руки под бока.
Выше дивана не разрешайте прыгать котейке.
Все будет хорошо.:хехе:
Татьяна197
спасибо, приму к сведению. :хехе:
Татьяна197
Я просовывала руку под грудь, другой- подхватывала попку. Кисе вполне комфортно было. Под мышки действительно нельзя. И нам тоже не давали ничего с собой- но кисе, по- моему, больно не было. Она только не хотела спать в коробке и в шкафу, дочке пришлось ее с собой на диван брать, благо- диван широченный. К нее под боком и отсыпалась. Утром уже вполне адекватна была. И кстати, попонка хоть и сковывала ей движения, но она не делала малейших попыток ее снять. Впрочем, киса у меня такая вот- пофигистка полная! Она даже воротник воспринимает как неизбежное зло, хотя снять может реально на раз- я его не привязываю.
oxygen2610
Кошек после стерилизации/кастрации лучше ограничить в передвижении ( переноска. палатка . клетка) обязательно теплое место( что бы не продуло и не охлаждались) . Избегать прыжков, падений. Кормить как и послеоперационных людей жидкой пищей не вызывающей запоров ( консервы кошачьи или детское питание говядина. Ну и одичку конечно. Чебольше будет пить , тем быстрее наркоз выведется.

Коше сейчас можно помассировать лапки-разогреть.
oxygen2610
А Вы в какой клинике оперировались? Странно, почему подробно всё не рассказали…
Я стерилизовала свою кошь в Евровете, так нам доктор всё подробно описала, особенно показалась необычной фраза про «пьяного таракана», то есть предупредили, что животное будет заваливаться набок или на спину и в воздухе болтать лапками. Никаких запрыгиваний на диваны и прочее, ходили за ней по пятам, она очень неспокойно себя вели. А по поводу «ора», это не от боли они кричат. А как Вам уже сказали «глюки» от наркоза. Нас когда вынесли из операционной, сказали подождать в клинике пока начнет выходить из наркоза, так кошка такой концерт устроила! Я тоже испугалась, но доктор сказал, что необходимо гладить и успокаивать животное, так оно в этот момент не видит и не слышит. Но у нас кошь глухая, над нами ещё «поприкалывались», что глухая и слепая животинка (чёрный медицинский юмор). :улыб:
LyubovGZh
я думаю, в клинике смотрят по занятости, если много котеек, то не особо то до разъяснений, основные моменты обозначили и к следующему пациенту )
LyubovGZh
по поводу подмышек - нам в клинике показали как брать нужно и показывали именно за подмышки одной рукой, второй рукой под попку :а\?:
Лисёнка
Мне хоть и рассказали все, я пока до дома доехала все забыла:)
ничего - возникали вопросы - звонила в клинику -мне рассказывали:)
Muara
Подмышки- это двумя руками под лапками. При этом тельце на весу- так нельзя! А то, что Вам показали- это как раз "мой" вариант, т.е.- одна рука под попу, другая- за грудку (под грудку).
лола3
у меня значит подмена понятий:хехе:
но в целом брали кошку именно так: под мышки/под грудку и чтобы нижняя часть не висела
Evidence
вот-вот, это точно! мне она даже сама сказала, что сейчас вы в шоке, все-равно до дома доедите все забудите, так что звонила тоже им туда, да и все!