Любишь кошку? Стерилизуй ее!
43249
142
Рыжинка
Девушки, хочу вернуть тему опика обратно. Здесь мы делимся историями о том, как стерилизовали своих животных. Все остальные вопросы, обсуждения и советы в других, соответсвующих темах.
Лисёнка
моей кошке 3 часа назад сделали стерилизацию. Сейчас ходит как пьяная не лежит на месте. Запрыгивает на стул. Попыталась в туалет сходить, а до этого описилась. Ходит в попоне. Я не могу ее насильно в лежачем положении держать - даже не знаю что делать.
kamalisa
Просто не позволяйте прыгать- уберите стулья, загородите диваны... Ну, и следите! Мы тоже первый вечер ходили по пятам за шатающейся кошкой... Хорошо держать в прикрытой сверху большой коробке- с отверстиями для воздуха, разумеется!- но нам это не удалось- сильная, спихивала любой груз с крышки и пыталась вылезти. На ночь дочка взяла к себе под бок- и там киса притихла и спала. Утром проснулась уже адекватная.
kamalisa
а я держала, она настолько была неадекватная и агрессивная, я держала ее полетенцем, она лежит-лежит, я ее убаюкиваю, разговариваю, глажу, а как начинает реветь, я ее придерживаю за грудь и бежать не давала...часа 3 наверное так сидела, не отходя :eek:
Рыжинка
У нас живут две кошки. Одна белая пушистая. Поначалу проблем с ней не было, т.к. потекла в двухлетнем возрасте, вела себя скромненько, но после встречи с кастратом началась пиометра. Посоветовавшись, решили, что стерилизовать будет проще, чем лечить. Вторая кошка - фенотипичная тайская. Вот это ураган в течку. Тушите свет. Поначалу тоже только вопли были. Один раз сбежала, повязалась. Но муж был против стерилизации, подумывал сделать регистровую родословную и один раз нормально повязать с породистым котом. Но на выставки никто с кошкой не шел, а она становилась все дурнее с каждой течкой, начала метить. Дошло до того, что стала метить вещи мужа, забиралась на холодильник и гадила в цветочный горшок. А потом была ложная беременность. Один день кошка ходила, мурчала, ластилась ко всем, на каждый писк прибегала и укладывалась как для кормления котят. После очередной такой экстремальной течки, когда она стала гадить уже на вещи маленького сына, я не выдержала и стерилизовала. Оказалось, что еще пара таких гормональных всплесков и у кошки началось бы воспаление матки. Еще один довод против стерилизации был тот, что животные начинают толстеть. Очень много фото в интернете котов-колобков. Но как показала двухлетняя практика, если подобрать правильно корм, то кошки вполне так себе хорошо выглядят и не толстеют до шарообразного состояния.
sorex
Спасибо за истории! Очень поучительно.
joura
Предыдущая моя кошка прожила у меня почти двадцать лет, стерелизована была в восьмилетнем возрасте (были сложные роды, много гноя), вобщем удалили все, что можно было. Хотя кота она продолжала просить до последнего года своей жизни. Сейчас у меня живет котейка 1,5 года. Не знаю как ее стерелизовать, т.к. Очень агрессивная кошка, просто понимаю, что не смогу ей даже швы обрабатывать раз в день (порвет на фиг всех удерживающих, да еще и швы вдруг разойдутся от ее выкидонов). А ведь швы еще и снимать потом надо будет((( Течки уже задолбали, линолиум новый в коридоре разодрала при попытках вырваться в подъезд на поиски мужчины своей мечты. Может есть у ког :dnknow:о-нибудь опыт по стерелизации дикошарых кошек?
Macuni
Знакомая совсем дикошарую кошку подвальную стерилизовала. Поймали ловушкой. Из ловушки путь в мешок. В ПЛС через мешок поставили укол. Обработали швы алюмоспреем, надели две попоны. Швы не надо было обрабатывать. Как швы снимали что-то упустила этот момент. После снятия швов дикарку снова выпустили в подвал. Теперь просто ее кормят, но зато уже не плодится.
Macuni
Повторюсь, тема для историй. Обсуждения, вопросы и советы либо в личке, либо в других темах.
Лисёнка
Я тоже с историей при свою кошу, мы нашу даму подобрали четыре года назад и как только пришло время наша девочка безо всяких страданий начала котится по четыре раза в год, кошка жила у мамы и я никак не могла отловить то время когда у нее пропадает молоко и нет беременности, да еще и мама была уверена, что если ее простерилизовать - она мышей ловить не будет. В клиниках беременную вообще отказывались стерилизовать или было очень дорого. Но! Благодаря добрым людям (ИришкаМ, огромное спасибо!) мы нашли стерилизацию в НЕ и наша коша теперь уже два года стерилизована, да сктати она на тот момент опять была беременна, поэтому ей удалили и матку. И теперь- она стала намного ласковей, она всё время пушистая и красивая , даже крупней стала и конечно как ловила этих дурацких мышей на даче так и ловит. Я ОБЕИМИ РУКАМИ за стерилизацию.:улыб:
Regyna
Полностью "ЗА" стерилизацию!!!! Вопрос в каком возрасте можно сделать эту операцию? Сейчас нам всего 1,5 месяца, но хочется заранее знать))):улыб:
Кристина88
Начиная с 7 месяцев кошку можно кастрировать.
Если уже созрела и периодически хочет кота, дожидаетесь окончания хотелок, и вперед!
Если не перечитали всю тему и такие, же на много страниц полезных советов, из собственного опыта форумчан, просто напомню:
- как поняла контейнер-переноску взяли. Пусть стоит дома, кошка к ней привыкнет, как домику. Если потребуется ехать в "кошко-больничку" стелите впитывающую пеленку (продаются в человеческих аптеках, размер берёте любой, разрезать можно) + бутылочки с горячей водой.
Чтобы бутылка с водой грела, а не жглась, надеваете сверху на пластиковую бутылку кусок рукава-колготок и пр. старых вещей.

Кот-Баюн - добавляйте, поите - расчёт дозировки есть в инструкции.

Сама котя - не допускайте сквозняков, резких, громких звуков. Брать на руки строго одновременно под передние и задние лапы - не допускать "растягивания" швов.
Всё остальное Вам в ЦВК сказали.

И ещё: предположу, что если котя милая (смотрю на фото) как и все:улыб:и чистоплотненькая, то она сама будет рада смене попонки-бандажика в случае случайного пописа на краешек.
Остаётся научится делать всё уверенно и быстро: обработали шовчик + завязали эту хитрую конструкцию.
Не знаю, куда написать - друзья стерилизовали кошечку, им в ветклинике назначили ампициллин, гамавит и траумель после операции. Это обязательно или не стоит колоть кошечку? Я в таких делах профан, не знаю, что им посоветовать.
Рыжинка
Все ситуации очень индивидуальны. Я бы на месте друзей спросила у врачей, с какой целью что назначено, были ли осложнения во время операции. Чтобы хоть понимать. Можно проконсультироваться в другой клинике по листу назначений.
Рыжинка
Осложнений не было, а врач ничего не объяснял. Хозяйка кошечки растерялась, первый раз на операции и все такое.
Анечка Анютка
Всегда можно позвонить и спросить, верно?